Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 78/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город ... ... года

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В.,

подсудимого Пеньзякова Ю.Е.,

защитника Цейтлин Е.В.., предъявившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пеньзякова Ю.Е., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- ... года ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, наказание не отбыто;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пеньзяков Ю.Е., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом, и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории г. ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, Пеньзяков, ... года, в дневное время, находясь в подъезде дома №... по ул. ..., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для личного потребления, наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 2, 357 грамм, в крупном размере. Указанное наркотическое средство, Пеньзяков незаконно хранил при себе, и переносил в кармане брюк по улицам ... района ..., до момента задержания сотрудниками милиции. ... года, в дневное время, Пеньзяков был задержан около остановочного комплекса «Е», расположенного около дома №... по ул. ..., и в этот же день, в 14 ч. 35 мин., в кабинете 329 ОМ №... УВД ..., в ходе личного досмотра Пеньзякова, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Пеньзяков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пеньзякова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Условное осуждение, назначенное приговором ... суда ... от ...г., подлежит отмене, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ.

По мнению суда, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности Пеньзякова в целом, употреблении им наркотиков, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пеньзякова Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить не отбытое наказание по данному приговору частично и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ...г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ...г. по ...г., а также с ...г. по ...г.

Меру пресечения Пеньзякову оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ №... УВД ... ( с дислокацией в ... районе) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через ... районный суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В. Замышляев