Приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



1-436-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ... суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием: государственного обвинителя Максимовой Н.В.

защитника-адвоката Ореховой Л.И.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по

обвинению:

Баканина А.В. ... года рождения, уроженца ..., проживающего по ..., гражданина России, со средним - специальным образованием, неженатого, имеющего на иждивении трех детей, работающего маляром в ООО «С», военнообязанного, несудимого,

- по части 1 статьи 318 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

... года, примерно в 21 час 15 минут, милиционеры гр. П. и гр. К. находились на маршруте патрулирования возле остановки общественного транспорта у дома №... по ... в городе ..., где заметили дерущихся между собой Баканина и гр. Н.. В ходе выяснения обстоятельств инцендента, Баканин пояснил, что гр. Н. украл его телефон. В это время, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Баканин, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится милиционер, схватил рукой гр. П. за шею, сдавил горло, не давая возможности дышать. В результате этого у гр. П. перехватило дыхание, он испытал физическую боль. гр. П. отдернул руку Баканина, после чего тот нанес потерпевшему два удара кулаком в лицо, причинив сильную физическую боль.

Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался, полностью подтвердил показания потерпевшего и свидетеля, в содеянном раскаивается, просит учесть, что имеет на иждивении детей и его участие в контртеррористической операции в Чеченской республике, понимал, что преступал закон и обязуется впредь такого не допускать.

Из показаний потерпевшего гр. П. оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года, примерно в 21 час 15 минут, он и гр. К. находились на маршруте патрулирования возле остановки общественного транспорта у дома №... по ... в городе ..., где заметили дерущихся между собой Баканина и гр. Н.. В ходе выяснения обстоятельств инцендента, Баканин, повалил его на снег, схватил рукой за шею, сдавил горло, не давая возможности дышать. В результате этого у него перехватило дыхание, он испытал физическую боль. Он отдернул руку Баканина, после чего тот нанес ему два удара кулаком в лицо, причинив сильную физическую боль.

Из показаний свидетеля гр. М., оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года вечером, он и гр. Ц. в составе патруля проходили мимо дома №... по ..., где увидели, что Баканин и гр. В. избивают милиционеров гр. П. и гр. К.. Баканин, лежа на снегу с гр. П., наносил ему удары рукой по голове. Затем к к гр. П. и Баканину подбежал гр. В., который стал правой ногой наносить удары по голове гр. П., примерно было нанесено два удара ногой. Они оказали помощь коллегам и задержали Баканина, а гр. В. побежал, но гр. П. его догнал.

Вина подсудимого подтверждается так же: рапортами сотрудников милиции, заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно которому у гр. П. имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков на голове, кровоподтеки на правой верхней конечности, образовавшиеся от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью, чистосердечным признанием гр. В., постановлением о выемке видеозаписи происшествия, постановлением о приобщении видеодиска с записью.

В судебном заседании достоверно установлено, что сотрудники милиции, увидев инцидент между Баканиным и гр. Н., стремились пресечь указанные противоправные действия, то есть, выполняли свои должностные обязанности, действия сотрудников были правомерными, так как производились на основании их функций по поддержанию правопорядка, так же установлено, что подсудимый применил неопасное насилие в отношении милиционера гр. П., указанное следует, из приведенных показаний потерпевшего, свидетелей, данных медицинской экспертизы потерпевшего. Приведенные доказательства согласуются между собой и являются непротиворечивыми, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Исходя из изложенного и учитывая позицию государственного обвинителя, суд действия Баканина А.В., квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, данные о личности виновного, который впервые совершил преступление против порядка управления, положительно охарактеризован в быту и по месту работы.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей, участие в контртеррористической операции в Чеченской республике.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства по делу, учитывая данные о личности виновного, суд считает, что наказание Баканина А.В. должно быть назначено в виде штрафа, с выплатой в доход Федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Баканина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, с выплатой в доход Федерального бюджета РФ в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Баканину до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - ДВД - диск оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов