Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1 - 79/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город ... ... года

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В.,

подсудимого Ковригина А.В.,

защитника Цейтлин Е.В.., предъявившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковригина А.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- ... ... районным судом ... по ст.158 ч.2 п.п. «А, В, Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- ... ... районным судом ... по ст. 161 ч.2 п.п. «А, Б, Г, Д» УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору ... суда ... от ...г., и окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден ... г. на основании постановления ... городского суда ... от ...г., условно-досрочно на 2 года 1 месяц 22 дня, наказание отбыто;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней периода ... года до ... года, в дневное время, Ковригин находился во 2подъезде своего дома, расположенного по адресу .... Проходя мимо квартиры №..., принадлежащей гр. Т., расположенной на четвертом этаже этого же подъезда, и, увидев, что первая металлическая дверь в указанную квартиру не заперта, предполагая, что в квартире имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Ковригина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, реализуя который, Ковригин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл первые металлические двери вышеуказанной квартиры, после чего ударом ноги выбил вторую деревянную дверь в квартиру, и незаконно проник в жилище гр. Т.. Обнаружив в одной из комнат квартиры цветной телевизор марки «LG», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий гр. Т., Ковригин тайно похитил его. Завладев, таким образом, имуществом гр. Т., Ковригин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Подсудимый Ковригин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ковригина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, явка с повинной, наличие тяжелого хронического заболевания, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств нет. В действиях Ковригина отсутствует рецидив преступлений, т.к. преступления, за совершение которых у Ковригина имеются судимости, совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отношение подсудимого к содеянному, стремление возместить потерпевшей ущерб, трудоустроиться, суд находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание ему следует назначить с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Ковригину дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Иск потерпевшей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в части предъявленного Ковригину обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковригина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на Ковригина А.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа; в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости приступить к прохождению курса лечения от наркомании.

Меру пресечения Ковригину А.В. изменить, освободить его из-под стражи в зале суда (содержался под стражей с ...г.)

Взыскать с Ковригина А.В. в пользу потерпевшей гр. Т. 2 000 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через ... районный суд ....

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись С.В. Замышляев