Покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1 - 364/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город ... ... года

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ... Елескиной М.Ю.,

подсудимой Мрыхиной К.В.,

защитника Лысанова А.М., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мрыхина К.В., ... года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, незамужней, неработающей, проживающей по месту регистрации по адресу: ..., не судимой;

содержащейся под стражей с ... года по настоящее время;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мрыхина К.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... года, в дневное время, Мрыхина К.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., незаконно приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 1,238 г., в крупном размере, которое стала незаконно хранить при себе, с целью незаконного сбыта и для личного употребления.

В тот же день, Мрыхина К.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, находясь в тамбуре, расположенном около своей квартиры по вышеуказанному адресу, на заранее обусловленной встрече с гр. И., действовавшей в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», получив от гр. И. денежные средства в сумме 600 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство, передала гр. И., таким образом, незаконно сбыв, сверток фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри, наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,545 г., в крупном размере.

Однако свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств Мрыхина К.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в тот же день гр. И., завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Мрыхиной К.В. вышеуказанное наркотическое средство, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой не менее 0,693 г., в крупном размере, Мрыхина К.В. продолжала незаконно хранить в карманах своей одежды, с целью личного употребления до момента, когда ... года, в 18:05 час., оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Мрыхиной К.В., произведенного в дежурной части ОМ №... УВД ....

Подсудимая Мрыхина К.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично, по существу пояснила, что ... года, днем, она находилась дома. Ей на сотовый телефон позвонил ранее знакомый молодой человек по имени Игорь, у которого она приобретала героин. Игорь предложил ей приобрести у него героин. Она согласилась и пояснила, что ей нужен 1 г. После этого ей на телефон позвонила гр. И., которая попросила помочь ей приобрести героин. Ранее она неоднократно помогала той приобретать героин, знала, что гр. И. больше не к кому обратиться, поэтому согласилась оказать ей помощь. Когда приехал Игорь, она, Мрыхина К.В., передала ему 500 рублей и попросила дать ей 2 г. героина, при этом 1 г. она должна была передать гр. И. За оставшейся частью денег Игорь должен был придти позднее. После этого она отсыпала из свертка примерно 1 г. для гр. И., которая пришла минут через 30. С гр. И. они встретились в подъезде, та передала ей 600 рублей, взамен она отдала приготовленный сверток с героином, после чего гр. И. ушла. Через некоторое время пришел Игорь, она передала ему 500 рублей, он вновь предлагал приобрести у него героин, но она отказалась. Когда она пошла в магазин, то была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у нее были изъяты деньги, в том числе 100 рублей, которые получила от гр. И., а также наркотическое средство, которое она приобрела в тот день у Игоря и хранила для личного употребления. Действительно, после задержания она давала объяснения, которые оперуполномоченный гр. Б. записал с ее слов, вместе с тем, пояснить, почему она ему говорила, что героин приобретала для личного употребления и для дальнейшего сбыта, часть героина она продает знакомым, чтобы взять новую партию героина, она не может.

Будучи допрошенной на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемой, Мрыхина К.В., показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, поясняла, что она употребляет наркотическое средство героин два раза в день. Героин приобретает для себя. ... года, в дневное время, она находилась дома, в это время ей позвонил малознакомый человек по имени Игорь и предложил приобрести 1 г. героина. Она согласилась и через некоторое время Игорь приехал к ней домой. Она передала ему деньги в сумме 500 рублей за 1 г. героина, взамен Игорь передал ей один сверток фольгированной бумаги с героином. После этого Игорь ушел. Затем ей позвонила знакомая по имени Юлия, которая попросила продать ей 1 г. героина. Почему Юля позвонила именно ей, она не знает, так как ранее она не продавала ей героин. Она согласилась продать Юле героин и попросила приехать к ней домой. Перед приходом Юли она отсыпала из свертка с героином часть героина для себя. Примерно через 30 минут Юля приехала, она открыла ей дверь подъезда и встретилась с той на лестничной площадке первого этажа, где Юля передала ей деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, а она передала Юле сверток фольгированной бумаги с героином, после чего та ушла. Через некоторое время ей позвонил Игорь и снова предложил приобрести героин, она согласилась. Игорь приехал к ней домой. Она передала ему 500 рублей, некоторые купюры были из тех денег, которые ей передала Юля, при этом 100 рублей она оставила себе. Затем Игорь ушел, куда ей не известно. После этого она со своим знакомым гр. З. пошла в магазин «В», расположенный около ее дома за сигаретами, где была задержана сотрудниками милиции. Сотрудники милиции доставили ее в ОМ №... ... ..., где в присутствии двух понятых у нее изъяли сверток с героином, который предназначался для личного употребления и часть денег, которые ей передала Юля за приобретение героина л.д. 30-31).

Из объяснений Мрыхина К.В., которые суд признает в качестве явки с повинной, поскольку та сообщает об обстоятельствах совершения преступления, которые еще не были известны правоохранительным органам до ее задержания, следует, что она систематически употребляет героин, который приобретает у знакомых. Часть приобретенного героина она продает знакомым, чтобы взять новую партию героина. ... года, в дневное время, она со знакомым по имени Игорь, у которого иногда она приобретает героин, находилась дома. У Игоря она приобретала героин по цене 500 рублей за 1 г., часть из которого употребила, а часть оставила для продажи. Ближе к вечеру ей позвонила знакомая по имени Юля и попросила продать 1 г. героина. Она согласилась. Через некоторое время Юля пришла и передала ей 600 рублей, а она ей взамен передала сверток с героином. После этого она передала 500 рублей Игорю, а он продал ей еще один сверток с героином. После этого Игорь ушел. Она через некоторое время пошла в магазин «В», где ее задержали сотрудники милиции л.д. 18).

Виновность подсудимой в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель гр. И. суду показала, что Мрыхину К.В. знает около 2 лет, ранее она неоднократно приобретала у той наркотики - героин, знала, что подсудимая сама употребляет наркотики и продает их. Иногда, когда у Мрыхиной К.В. не было в наличии героина, подсудимая оказывала ей помощь в приобретении наркотических средств, то есть брала деньги и они вместе приобретали героин у других лиц. ... года, дневное время, она пришла в ОМ № ..., где изъявила добровольное желание в изобличении Мрыхиной К.В., как лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. В связи с эти сотрудниками милиции было организовано оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» с ее участием. Тут же она была досмотрена и в присутствии понятых сотрудники милиции вручили ей деньги в сумме 600 рублей, купюрами, достоинством 100 рублей, для приобретения у Мрыхиной К.В. героина. Затем она со своего сотового телефона позвонила подсудимой, которая проживала в доме №... по ..., в последнем подъезде на первом этаже, номера квартиры в настоящее время не помнит. Позвонив Мрыхиной К.В. она спросила, сможет ли та продать ей 1 г. героина. Подсудимая пояснила, что героин у нее в наличии имеется, и попросила приехать к ней домой. Сразу же после этого, она в сопровождении сотрудников милиции, проехала до дома Мрыхиной К.В., где встретилась с ей в тамбуре, расположенном около входной двери квартиры подсудимой. В тамбуре она передала Мрыхиной К.В. деньги в сумме 600 рублей, врученные ей сотрудниками милиции, после чего подсудимая зашла в квартиру, через несколько секунд вышла и передала ей сверток светлой бумаги с героином. После этого она, гр. И., прошла в служебную автомашину к сотрудникам милиции, с которыми проехала в ОМ №... ..., где в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный у Мрыхиной К.В. сверток с героином.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. Л. показал, что ... года, в дневное время, в ОМ №... ... пришла гр. И., которая изъявила желание добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении «К», как впоследствии было установлено Мрыхиной К.В., занимающейся сбытом наркотиков. В тот же день гр. И. в присутствии двух понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей, купюрами 100 рублей для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». Номера купюр были переписаны в протокол личного досмотра. После этого гр. И. в его присутствии позвонила со своего сотового телефона на телефон Мрыхиной К.В. и попросила продать 1 г. героина за 600 рублей. Подсудимая ответила, что все нормально, что означало, что героин у нее в наличии имеется, и попросила гр. И. придти к ней домой по адресу: .... Со слов гр. И., им стало известно, что та ранее неоднократно приобретала у Мрыхиной К.В. героин. После этого гр. И. в их присутствии на служебной автомашине проехала до дома подсудимой, вышла из машины и направилась в подъезд, отсутствовала примерно 2 минуты. После этого гр. И. вернулась и сообщила, что приобрела у подсудимой один сверток с героином. Примерно через 5 минут, из указанного подъезда вышла девушка, гр. И. пояснила им, что героин она приобрела именно у нее. Когда Мрыхина К.В. направилась в магазин «В», расположенный в соседнем доме по адресу: .... Несколько сотрудников милиции проследовали за ней в магазин, где та и была задержана. В ходе личного досмотра у Мрыхиной К.В. были обнаружены часть денег и наркотическое средство. Как пояснила сама Мрыхина К.В. деньги, которые она получила от гр. И. она передала молодому человеку по имени Игорь в счет погашения долга. Мрыхина К.В. дала согласие оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в будущем, если ей не изберут меру пресечения в виде заключения под стражу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. Б. в целом дал показания аналогичные показаниям свидетеля гр. Л., кроме того, пояснил, что после задержания брал с Мрыхиной К.В. объяснения. Та находилась в адекватном состоянии, хорошо ориентировалась в окружающей обстановке и действительности. Со слов Мрыхиной К.В. ему стало известно, что она сама является наркопотребителем, чтобы иметь возможность употреблять героин, часть приобретенного героина она продает знакомым, чтобы взять новую партию героина.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля гр. А., которая показала, что ... года она присутствовал в качестве понятой при личном досмотре Мрыхиной К.В., в ходе которого у Мрыхиной К.В. были обнаружены и изъяты две купюры достоинством 100 рублей, сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находился сверток из бумаги в клетку с порошкообразным веществом грязно - белого цвета. Сверток был упакован в конверт, опечатан. Кроме того, она присутствовала при личном досмотре гр. И., которая добровольно выдала сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно - белого цвета внутри. В ходе проведенных осмотров были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все участвующие лица, в том числе, он и второй понятой. Содержание протоколов соответствовало произведенным действиям л.д. 65);

- протокол допроса свидетеля гр. К., которая показала, что ... года она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре гр. И., которой были вручены деньги в сумме 600 рублей для участия в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В ходе проведенного осмотра был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие лица, в том числе, он и вторая понятая. Содержание протокола соответствовало произведенным действиям л.д. 70).

Кроме того, вина Мрыхиной К.В. подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 3, 4);

- рапортом сотрудника ОСО УР №... УВД по ... гр. Л. на разрешение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 5);

- постановлением от ... года о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с участием гр. И. л.д. 6);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому гр. И. сотрудниками милиции были вручены деньги на общую сумму 600 рублей л.д. 7);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, в ходе которого гр. И.
Т.В. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно - белого цвета л.д. 14);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в ходе которого у Мрыхиной К.В. изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей, сверток из полиэтилена с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом грязно - белого цвета л.д. 11);

- заключением эксперта №... от ... года, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное гр. И., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,503 г. л.д. 55-58);

- заключением эксперта №... от ... года, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Мрыхиной К.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,650 г. л.д. 60-63);

- протоколами осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 67-68,71-72).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимой считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Мрыхину К.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако умысел подсудимой до конца доведен не был, поскольку незаконно сбытое ею наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 0,545 г., было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в рамках проведенного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а остальную часть наркотического средства смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 0,693 г., что также является крупным размером, незаконно приобретенное Мрыхиной К.В. в тот же день, та незаконно хранила при себе с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, до тех пор, пока это наркотическое средство у нее было изъято в ходе личного досмотра.

Об умысле Мрыхиной К.В., уже имеющей героин в момент обращения к ней гр. И., на сбыт наркотических средств свидетельствуют не только показания свидетеля гр. И., являющейся лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, о том, что ранее она неоднократно приобретала героин у Мрыхиной К.В., показания сотрудников милиции гр. Л. и гр. Б., которым не только гр. И. сообщала, что ранее неоднократно приобретала героин у подсудимой, но и сама Мрыхина К.В. сразу после задержания поясняла, что часть героина она приобретает на продажу, кроме того, из объяснений самой Мрыхиной К.В., которые суд расценил, как явку с повинной, следует, что героин она приобрела с целью личного употребления и продажи, при этом получала за это материальную выгоду, а также возможность приобрести новую партию героина.

Анализ исследованных доказательств, в том числе, показаний подсудимой Мрыхиной К.В. на следствии, свидетельствует о том, что в тот момент, когда гр. И. обратилась к ней с просьбой продать героин, наркотическое средство у Мрыхиной К.В. имелось в наличии и она тут же выразила согласие продать его гр. И.

Суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания свидетелей гр. И., гр. Л., гр. Б., поскольку они находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступлений, установленных судом, оснований для оговора этими свидетелями подсудимой судом не установлено.

Изменение же показаний Мрыхиной К.В. на следствии и в судебном заседании, изложение обстоятельств каждый раз в ином, более выгодном для себя свете, суд расценивает как способ минимизировать свои преступные действия, с целью смягчить ответственность за содеянное.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Мрыхиной К.В. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, в связи чем, суд не может согласиться с мнением защиты о наличии у подсудимой умысла лишь на оказание гр. И. помощи в приобретении наркотического средства и о переквалификации действий Мрыхиной К.В. на ч. 5 ст. 33, ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, действия Мрыхиной К.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года), как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, данные о личности Мрыхиной К.В.

Подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно, была социально занята, поскольку осуществляла опекунство над престарелым дедом, вместе с тем, допускала немедицинское употребление наркотических средств.

Смягчающими наказание Мрыхиной К.В. обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, ее семейное положение, осуществление опекунства над престарелым дедом, явку с повинной, активное способствование следствию в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств по ранее рассмотренным уголовным делам.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Данные о личности Мрыхиной К.В., а также смягчающие наказание обстоятельства в совокупности и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем, считает возможным назначить Мрыхиной К.В. наказание за преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи, предусматривающей наказание за это преступление.

Кроме того, суд считает возможным при назначении Мрыхиной К.В. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, суд приходит к убеждению, что наказание Мрыхиной К.В. должно быть назначено только с изоляцией ее от общества, и не находит оснований для применения к ней правил ст. 73 УК РФ.

С Мрыхиной К.В. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1.715 рублей 65 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Мрыхиной К.В. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МРЫХИНУ ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Мрыхиной ... наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ... года по ... года.

Меру пресечения Мрыхиной ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Мрыхиной ... на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1.715 рублей 65 копеек

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ №... УВД ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -