Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



1-82/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. ... ... года

Судья ... районного суда ... Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Максимовой Н.В.

подсудимого Смирнова Е.В.

защитника Нечаева А.А.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевших: гр. А., гр. З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Е.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... года в вечернее время, Смирнов Е.В., находясь около торгового киоска «Овощи-фрукты», расположенного по ..., увидел выставленные на прилавке дыни и арбузы, после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Смирнов Е.В. подошел к указанному киоску, в котором находились продавец гр. Ш. и её знакомая гр. З. и, осознавая, что действует открыто, похитил с прилавка одну дыню «Туркменка», весом 3,5 килограмма, по цене 40 рублей за килограмм, стоимостью 140 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю гр. А. Когда гр. З. потребовала, чтобы Смирнов Е.В. вернул дыню, он, не реагируя на её законное требование, стал удаляться с места преступления. Однако возле дома №... по ул. ..., гр. З. догнала Смирнова Е.В., и вновь потребовала вернуть дыню. Желая довести свой умысел до конца, Смирнов Е.В. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес гр. З. один удар рукой по голове, отчего потерпевшая испытала физическую боль, после чего с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. А. материальный ущерб в размере 140 рублей.

Подсудимый Смирнов Е.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Нечаев А.А., а также потерпевшие гр. А. и гр. З., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Смирнова Е.В. по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Смирновым Е.В. относится к тяжким преступлениям.

По месту работы Смирнов Е.В. характеризуется положительно, в быту - удовлетворительно л.д.73-75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова Е.В., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Смирнова Е.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Смирнова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Смирнова Е.В.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; ежемесячно являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.