Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 382/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город ... ... года

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л.,

подсудимого Зотова С.Г.,

защитника Фролова Д.В.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зотова С.Г., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- ... года ... городским судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зотов, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом, решил совершить незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств на территории г.П..

Реализуя свой умысел, ... г., в дневное время, Зотов, находясь в подъезде дома №... по ... ..., нашел, и таким образом, незаконно приобрел сверток из прозрачного полиэтилена, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой не менее 1,945 гр., в крупном размере. Указанное наркотическое средство Зотов незаконно хранил при себе и переносил его в носке, надетом на ногу, по улицам ... района г.П.. ... г., около 16 часов, в подъезде дома №... по ... ... Зотова С.Г. был задержан сотрудниками милиции, и доставлен на УПМ «П, 13», где указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Зотова С.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зотова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога в связи с употреблением наркотиков.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. Явки с повинной в действиях Зотова не усматривается, т.к. он добровольно в правоохранительные органы не являлся, а был задержан сотрудниками милиции, которые впоследствии и изъяли у него наркотики.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Условное осуждение, назначенное приговором ... городского суда ... от ...г., подлежит отмене, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ.

По мнению суда, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности Зотова в целом, употреблении им наркотиков, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить не отбытое наказание по данному приговору частично и окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ...г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ...г. по ...г.

Меру пресечения Зотову С.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, через ... районный суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В. Замышляев