Приговор по ст.ст. 111 ч.1, 117 ч.1, 119 ч.1 УК РФ



1-415-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ... суд ..., в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л.

подсудимого Загуменнова А.А.

защитника Сальниковой С.С.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Загуменнова А.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по ..., гражданина России, со средним специальным образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ... года,

- по ч.1 ст. 117; ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 2009 по 2010 годы, Загуменнов, в ходе учиняемых им скандалов, причиняя потерпевшей физические и психические страдания, систематически наносил побои гр. М., совершал в отношении нее иные насильственные действия, носящие характер истязания.

Так, вечером ... года, Загуменнов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вечером в квартире по ..., в ходе учиненного им скандала, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями, умышленно, причиняя потерпевшей физическую боль, нанес ей не менее трех ударов кулаками по лицу. Спустя непродолжительное время, возобновив скандал, Загуменнов, не прекращая совершение противоправного деяния на протяжении длительного времени, не менее трех часов, с незначительными перерывами, умышленно, причиняя потерпевшей мучительную физическую боль, нанес гр. М. множественные удары ногами по различным частям тела, ее ногам. Не реагируя на ее просьбы о прекращении избиения, Загуменнов умышленно, причиняя ей физическую боль, схватив гр. М. за волосы, удерживая, таким образом, не менее четырех раз ударил ее головой о стену. В продолжение преступного деяния Загуменнов, не прекращая избиения потерпевшей в течение длительного времени, умышленно, причиняя ей мучительную физическую боль, наносил гр. М. множественные удары ногами по различным частям тела, ее ногам. Преступными действиями Загуменнова потерпевшей гр. М. были причинены: мучительная физическая боль, нравственные страдания, вызванные интенсивным в течение длительного времени не прекращающимися болевыми воздействиями, телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и ногах, ушибов мягких тканей волосистой части головы.

Примерно в 2 часа ночи, ... года, Загуменнов, находясь в том же месте, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им вновь скандала, умышленно, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями, нанес гр. М. множественные удары кулаками по лицу, причинив ей физическую боль. Не реагируя на ее просьбы о прекращении противоправного деяния, Загуменнов умышленно, причиняя потерпевшей физическую боль, нанес ей множественные удары ногами по различным частям тела. В продолжение преступного деяния Загуменнов, схватив гр. М. за ворот одежды, умышленно, причиняя ей физическую боль, не менее десяти раз ударил ее головой о стену. После того, как Загуменнов прекратил совершение указанных насильственных действий, потерпевшая легла на диван. Спустя непродолжительное время, возобновив скандал, Загуменнов, демонстративно удерживая в руке резиновый шланг, приблизившись к дивану, на котором лежала гр. М., умышленно, применяя иные насильственные действия, причиняя потерпевшей физическую боль, нанес ей не менее трех ударов этим шлангом по спине. Преступными действиями Загуменнова, потерпевшей были причинены: мучительная физическая боль, телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, кровоподтеков на лице и теле, ссадины на лице.

Вечером ... года, Загуменнов, находясь в том же месте, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им вновь скандала, унижая честь и достоинство потерпевшей, оскорблял гр. М. нецензурной бранью, грубыми бранными непристойными выражениями. В продолжение преступного деяния Загуменнов, умышленно нанес гр. М. удар кулаком по лицу, разбив до крови губы, не прекращая совершения преступного деяния, Загуменнов, схватив гр. М. за ворот одежды, удерживая, таким образом, несколько раз ударил ее головой о стену, причинив потерпевшей ушибленные раны, из которых текла кровь. Не реагируя на неоднократные просьбы гр. М. о прекращении противоправного деяния, он, продолжая избиение потерпевшей, умышленно, причиняя ей физическую боль, нанес гр. М. множественные удары кулаками по лицу, разбив до крови нос и губы, различным частям тела. Вырвавшись от избивавшего ее Загуменнова, потерпевшая укрылась в комнате. С целью продолжения преступного деяния, он зашел туда же. В комнате, поднявшись на диван, Загуменнов умышленно, нанес гр. М. не менее трех ударов ногой в область грудной клетки и живота. Вновь вырвавшись от избивавшего, ее Загуменнова, потерпевшая укрылась в ванной комнате. С целью продолжения преступного деяния, ворвавшись туда вслед за ней, он умышленно, причиняя ей физическую боль, нанес гр. М. удар кулаком по голове. Напуганная, агрессивным поведением Загуменнова, гр. М. выбежала из квартиры. Преступными действиями Загуменнова, потерпевшей гр. М. были причинены: физическая боль, ушибленные раны на лице, волосистой части головы, подкожные гематомы на волосистой части головы, кровоподтеки на груди слева, образовавшиеся, от ударного воздействия твердого тупого предмета, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. Преступными действиями Загуменнова, продолжавшимися в течение длительного времени, на протяжении нескольких часов потерпевшей гр. М. были причинены: физическая боль, нравственные страдания, вызванные опасением за свою жизнь и здоровье, интенсивным, в течение длительного времени не прекращающимися болевым воздействием, ушибленная рана и кровоподтеки на голове, кровоподтеки и ссадины на туловище, конечностях, образовавшиеся, от ударных и сдавливающих, плотно скользящих воздействия твердого тупого предмета, телесные повреждения, которые как вред здоровью не квалифицируются, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице.

... года, вечером в подъезде 1 ... по ..., Загуменнов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им вновь скандала, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями, умышленно и с целью причинения ей тяжкого вреда здоровья, причиняя потерпевшей физическую боль, нанес гр. М. не менее пяти ударов ладонью по голове, затем схватив за одежду на груди с силой не менее трех раз ударил головой о стену. В результате его насильственных действий гр. М., также была причинена физическая боль, ушибленные раны мягких тканей волосистой части головы, из которых обильно текла кровь. Спустя непродолжительное время, возобновив скандал, Загуменнов, в пути следования от дома по вышеуказанному адресу до улицы Нефтяников, умышленно, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями, нанес гр. М. не менее трех ударов кулаками по голове и лицу, причинив ей физическую боль. Преступными действиями Загуменнова потерпевшей гр. М. были причинены: физическая боль, телесные повреждения в виде ушибленных ран мягких тканей волосистой части головы. В ночь на ... года, в подъезде 1 дома №... по улице ..., в ходе учиненного вновь скандала, Загуменнов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, причиняя потерпевшей физическую боль, нанес гр. М. не менее двух ударов кулаком по лицу и голове, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями. Спустя непродолжительное время, в квартире №... по указанному адресу, возобновив скандал, Загуменнов, не прекращая совершения противоправного деяния на протяжении длительного времени, не менее часа, умышленно, причиняя потерпевшей мучительную физическую боль, нанес гр. М. множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове, различным частям тела, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями. В результате его насильственных действий гр. М. потеряла сознание, несмотря на это, Загуменнов, продолжая избиение потерпевшей, сознавая, что она не может оказать ему какого - либо сопротивления, а потому беспомощна, беззащитна перед ним, наносил ей множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове, различным частям тела. В продолжение преступного деяния, Загуменнов, схватив находившуюся в бессознательном состоянии потерпевшую за одежду и волосы, с применением насилия, протащив несколько метров, вытащил ее из квартиры на лестничную площадку. Находясь там, Загуменнов, продолжая избиение потерпевшей, умышленно, причиняя ей физическую боль, не прекращая совершения противоправного деяния на протяжении примерно пятнадцати минут, наносил ей множественные удары кулаками по лицу и голове. С целью пресечения совершаемого им преступного деяния гр. Р., явившийся, очевидцем происходящего, позвонив по телефону, вызвал сотрудников милиции. Прекратив нанесение побоев, Загуменнов, с применением насилия, вновь затащил потерпевшую в квартиру по вышеуказанному адресу. Там, продолжая избиение, он умышленно, причиняя ей физическую боль, нанес гр. М. множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове, телу. Преступные действия Загуменнова были пресечены прибывшими сотрудниками милиции. Преступными действиями Загуменнова продолжавшими в течение длительного времени, на протяжении нескольких часов потерпевшей гр. М. были причинены: физическая боль, нравственные страдания, вызванные опасением за свою жизнь и здоровье, интенсивным, в течение длительного времени не прекращающимися болевым воздействием, ушибленная рана и кровоподтеки на голове, кровоподтеки и ссадины на туловище, конечностях, закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней тяжести, перелома костей свода и основания черепа, ушибленной раны и подкожных кровоизлияний (гематом) на голове, подкожное кровоизлияние (гематома) в ягодичной области, образовавшиеся, от ударных и сдавливающих, плотно скользящих воздействий твердого тупого предмета, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Загуменнов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ночью ... года, там же, вновь учинил скандал, в ходе которого, он, видя, что в результате предыдущего избиения, гр. М. плохо себя чувствует, из ушибленных ран на ее голове продолжала течь кровь, явно издеваясь, глумясь над ней, в грубой форме требовал, чтобы она поднялась. Не реагируя на просьбы потерпевшей о прекращении противоправного деяния, ее объяснения, что она плохо себя чувствует, Загуменнов, приблизившись к кровати, на которой она лежала, умышленно, причиняя ей физическую боль, грубо схватив гр. М. за руку, дернул. Не прекращая преступного деяния, Загуменнов, продолжая издеваться над потерпевшей, потребовал, обращаясь к ней, чтобы она сняла с головы бинтовую повязку, ранее наложенную врачами скорой помощи, сознавая, что это негативно отразится на ее здоровье. В ответ на отказ гр. М. выполнить это требование, Загуменнов, умышленно причиняя ей физическую боль, нанес гр. М. удар кулаком по лицу, разбив до крови нос. Опасаясь дальнейшего применения насилия, гр. М. укрылась в ванной комнате. С целью продолжения преступного деяния, Загуменнов, схватив нож и демонстративно удерживая его в руке, зашел туда же. В ванной комнате, находясь на незначительном расстоянии от потерпевшей, Загуменнов А.А., причиняя гр. М. нравственные страдания, вызванные опасением за свою жизнь и здоровье, высказывал в ее адрес угрозы убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, заявляя, что выколет ее глаза, умышленно и с целью создать у потерпевшей впечатление о реальности осуществления высказанных в ее адрес угроз, демонстративно удерживал нож, на незначительном расстоянии от ее лица, направляя острие клинка ножа в область ее левого глаза. Не прекращая совершения противоправного деяния, стремясь еще более усилить у потерпевшей впечатление о реальности осуществления высказанных угроз, сознавая, что в результате его насильственных действий гр. М. будет причинена мучительная физическая боль, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями и угрозами убийством, используя нож, разрезал бинт, а после этого с применением насилия, сорвал с ее головы ранее наложенную бинтовую повязку, причиняя ей физическую боль, нравственные страдания, вызванные опасением за свою жизнь и здоровье. Не прекращая совершения противоправного деяния Загуменнов, продолжая, унижая честь и достоинство потерпевшей, оскорблять ее нецензурной бранью, высказывал в ее адрес угрозы убийством, повторяя угрозы убийством и оскорбления неоднократно. Воспользовавшись тем, что Загуменнов вышел из ванной комнаты, потерпевшая, напуганная его агрессивным поведением, опасаясь за свою жизнь и здоровье, дальнейшего применения насилия, позвонив по телефону, вызвала сотрудников милиции, сообщив о совершенном в отношении нее преступлении. Прибывшими по ее вызову сотрудниками милиции, Загуменнов был задержан. В связи с тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения Загуменнов был настроен агрессивно, высказанные угрозы подкреплял жестоким избиением, при совершении противоправного деяния, применял нож, и с учетом его предыдущего поведения, потерпевшая высказанные в ее адрес угрозы убийством воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье. Исходя из обстоятельств, произошедшего у нее были основания опасаться осуществления этих угроз.

Подсудимый вину признал полностью, по обстоятельствам совершения преступлений, дал показания, соответствующие вышеизложенному, так же полностью подтвердил оглашенные показания потерпевшей гр. М. В содеянном, раскаивается, просит проявить к нему снисхождение и учесть его состояние здоровья, а так же то, что он принимал участие в боевых действиях в Чечне.

Из показаний потерпевшей гр. М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживаетс сожителем Загуменновым. В течение 2009 - 2010г. тот в ходе учиняемых им скандалов, неоднократно наносил ей побои. ...г. вечером в квартире, где она проживает, Загуменнов находившийся в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал, в ходе которого, оскорбляя ее нецензурной бранью, нанес ей не менее трех ударов кулаками по лицу, причинив физическую боль.Спустя непродолжительное время, Загуменнов возобновив скандал, не прекращая наносить ей побои на протяжении не менее 3-х часов, с незначительными перерывами, нанес ей множественные удары ногами по различным частям тела, ее ногам, отчего ей также была причинена физическая боль. Не реагируя на ее просьбы о прекращении избиения, Загуменнов схватив ее за волосы, удерживая, таким образом, не менее четырех раз ударил ее головой о стену, причинив физическую боль. Загуменнов, не прекращая избиения в течение длительного времени, наносил ей множественные удары ногами по различным частям тела, ее ногам. В результате избиения, ей были причинены: мучительная физическая боль, кровоподтеки на лице и ногах, ушибы мягких тканей волосистой части головы. ...г. примерно в 2 часа ночи, в квартире, где она проживает, Загуменнов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вновь учинил скандал, в ходе которого, оскорбляя ее нецензурной бранью, нанес ей множественные удары кулаками по лицу, причинив физическую боль. Не реагируя на ее просьбы о прекращении избиения, Загуменнов нанес ей множественные удары ногами по различным частям тела, отчего ей также была причинена физическая боль. В продолжение скандала, Загуменнов схватив ее за ворот одежды, не менее десяти раз ударил ее головой о стену, причинив физическую боль. После того, как Загуменнов прекратил нанесение ей побоев, она легла на диван. Спустя непродолжительное время, Загуменнов, возобновив скандал, демонстративно удерживая в руке резиновый шланг, приблизившись к дивану, на котором она лежала, нанес ей не менее трех ударов этим шлангом по спине, отчего ей была причинена физическая боль. В результате избиения, ей были причинены: мучительная физическая боль, ушибы мягких тканей головы, кровоподтеки на лице и теле, ссадины на лице. ...г. вечером в квартире по улице ..., Загуменнов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вновь учинил скандал, в ходе которого, оскорбляя ее нецензурной бранью, грубыми бранными непристойными выражениями, нанес ей удар кулаком по лицу, разбив до крови, схватив ее за ворот одежды, удерживая, таким образом, несколько раз ударил ее головой о стену, причинив ей физическую боль, ушибленные раны на голове, из которых текла кровь. Не реагируя на ее неоднократные просьбы о прекращении избиения, Загуменнов нанес ей множественные удары кулаками по лицу, разбив до крови нос и губы, различным частям тела, причинив ей физическую боль. Вырвавшись, от избивавшего ее Загуменнова, она укрылась в комнате, но он зашел туда же. В комнате, поднявшись на диван, Загуменнов, нанес ей не менее трех ударов ногой в область грудной клетки и живота, причинив физическую боль. Вновь вырвавшись, от избивавшего ее Загуменнова она укрылась в ванной комнате квартиры. Загуменнов, ворвавшись туда вслед за ней, нанес ей удар кулаком по голове, отчего ей была причинена физическая боль. Напуганная агрессивным поведением находившегося в состоянии алкогольного опьянения, Загуменнова А.А., опасаясь избиения, она выбежала из квартиры. В результате избиения ей были причинены: физическая боль, ушибленные раны на лице, голове, кровоподтеки на груди. После нанесения ей побоев, она обращалась за медицинской помощью в больницу. ...г. в вечернее время она и Загуменнов А.А. возвращались домой. В подъезде 1 дома №... по улице ..., Загуменнов А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал, в ходе которого, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями, нанес ей не менее трех ударов ладонью по голове, причинив физическую боль. Затем схватил за одежду и не менее трех раз ударил головой о стену, отчего ей также была причинена физическая боль, ушибленные раны на голове, из которых обильно текла кровь. Спустя непродолжительное время, Загуменнов А.А., возобновив скандал, в пути следования от дома по вышеуказанному адресу до улицы Нефтяников, нанес ей не менее трех ударов кулаками по голове и лицу, причинив физическую боль. В результате избиения ей были причинены: физическая боль, ушибленные раны на голове. ...г. в ночное время в подъезде 1 дома №... по улице ..., Загуменнов, в ходе учиненного им скандала, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями, нанес ей не менее двух ударов кулаком по лицу и голове. Спустя непродолжительное время, в квартире, где она проживает, Загуменнов, возобновив скандал, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями, на протяжении длительного времени, не менее часа, наносил ей множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове, различным частям тела, причинив ей физическую боль. В результате избиения, она потеряла сознание. Когда она пришла в сознание, она лежала в комнате на кровати. Загуменнов, обращаясь к ней, потребовал, чтобы она поднялась. Не реагируя на ее просьбы о прекращении скандала и ее объяснения, что она плохо себя чувствует, Загуменнов приблизившись к кровати, на которой она лежала, грубо схватив ее за руку, дернул, причинив физическую боль. Не прекращая скандал, Загуменнов, обращаясь к ней, потребовал, чтобы она сняла с головы бинтовую повязку, ранее наложенную врачами скорой помощи. В ответ на ее отказ выполнить это требование, Загуменнов нанес ей удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, разбив до крови нос. Опасаясь дальнейшего избиения, и чтобы скрыться, она укрылась в ванной комнате квартиры. Загуменнов, схватив нож и демонстративно удерживая его в руке, зашел туда же. В ванной комнате, находясь на незначительном расстоянии от нее, Загуменнов, высказывая в ее адрес угрозы убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, заявляя, что выколет ее глаза, удерживал нож, на незначительном расстоянии от ее лица, направляя острие клинка ножа в область ее левого глаза. Продолжая высказывать в ее адрес нецензурные оскорбления и угрозы убийством, Загуменнов, используя нож, разрезав бинт, сорвал с ее головы ранее наложенную бинтовую повязку, причинив ей физическую боль. Воспользовавшись тем, что Загуменнов вышел из ванной комнаты, напуганная его агрессивным поведением, опасаясь за свою жизнь и здоровье, дальнейшего избиения, позвонив по телефону, вызвала сотрудников милиции, сообщив о совершенном в отношении нее преступлении. Прибывшими по ее вызову сотрудниками милиции, Загуменнов был задержан. В результате избиения, продолжавшими на протяжении нескольких часов ей были причинены: физическая боль, кровоточащая рана и кровоподтеки на голове, кровоподтеки на лице, кровоподтеки и ссадины на теле, конечностях. Высказанные в ее адрес угрозы убийством она воспринимала реально, опасалась их осуществления. После избиения ...г. она из дома не выходила, лежала, думала, что все заживет, пройдет. Но ...г. чувствовать себя стала хуже, вызвала скорую помощь, и ее госпитализировали, в больнице, она находилась на лечении до ...г. После избиения ...г. Загуменновым до госпитализации в больницу, ее ни кто не избивал.

Свидетель гр. А. показал суду, что ... года, примерно в 23 часа к нему в гости пришел Загуменнов со своей сожительницей гр. М., принесли пиво. Они все вместе на кухне стали распивать пиво, ссор и драк между присутствующими не было, ни кто друг к другу никаких претензий не предъявлял. У гр. М. телесных повреждений на лице и теле он не видел, чувствовала она себя хорошо, нормально разговаривала, ходила, на здоровье не жаловалась. Около 24 часов Загуменнов и гр. М. ушли домой. ... года, днем ему позвонила гр. М. и сообщила, что Загуменнова увезли в милицию, попросила его прийти. Около 17 часов он пришел к гр. М. и увидел у нее на лице кровоподтеки. Она пояснила, что ночью Загуменнов ее избил, поэтому его забрали в милицию, подробностей избиения не рассказывала.

Свидетель гр. Ф. показал суду, что ... года ему в производство поступил материал проверки по факту нанесения побоев гр. М.. В ходе проверки, после подробного рассказа потерпевшей, было установлено, что вечером ... года гр. М. находилась в квартире по улице ..., со знакомой - гр. Л. Примерно в 19 часов туда же пришел в состоянии алкогольного опьянения Загуменнов, учинил скандал, в ходе которого, оскорбляя гр. М. нецензурной бранью, грубыми бранными непристойными выражениями, нанес ей не менее трех ударов кулаками по лицу, а затем, нанес ей не менее четырех ударов кулаками по лицу. В тот момент, когда гр. М. и гр. Л. попытались выйти из квартиры, Загуменнов не давая им этого сделать, нанес гр. М. не менее десяти ударов ногой в живот, ударил ее головой о стену, нанес несколько ударов кулаками в область ребер, ногами по ее ногам, отчего ей была причинена физическая боль. ...г. примерно в 2 часа, Загуменнов, в ходе учиненного им скандала, оскорбляя гр. М. нецензурной бранью, нанес ей не менее десяти ударов кулаками по лицу, множественные удары ногами по телу, а затем, схватив гр. М. за ворот одежды, удерживая, таким образом, ударил ее не менее десяти раз головой о стену. После того как Загуменнов прекратил наносить побои гр. М. она легла на кровать. Спустя непродолжительное время, Загуменнов, приблизившись к кровати, на которой гр. М. лежала, нанес ей не менее четырех ударов резиновым шлангом по спине, отчего ей была причинена физическая боль. ...г. примерно в 18 часов в квартиру вернулся находящийся в состоянии алкогольного опьянения Загуменнов, учинил скандал, в ходе которого, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями, грубыми бранными непристойными выражениями, приблизившись к гр. М. нанес ей удар кулаком по лицу. Не прекращая скандал, Загуменнов, высказывая в адрес гр. М. угрозы убийством, схватив ее за ворот одежды, удерживая таким образом, ударил ее не менее шести раз головой о стену, отчего той была причинена сильная физическая боль, кровоточащая рана на голове. После этого Загуменнов нанес гр. М. множественные удары кулаками лицу, разбив до крови нос, по телу. С целью избежать дальнейшего избиения, гр. М. ушла в другую комнату. Загуменнов зашел туда же, поднявшись на диван, нанес гр. М. не менее трех ударов ногой в область груди и живота. С целью избежать дальнейшего избиения, гр. М. ушла в ванную комнату. Загуменнов зашел туда же, нанес гр. М. удар кулаком по голове, отчего той была причинена сильная физическая боль. Опасаясь дальнейшего избиения, гр. М., выбежав из квартиры, обратилась за помощью к знакомой - гр. Л. В результате нанесения побоев гр. М. была причинены: физическая боль, телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоточащих ран на голове, лице, обширных гематом на лице, кровоподтеков на руках, ногах, теле. У гр. М. он видел множественные кровоподтеки на лице, рану на подбородке. гр. М. была направлена для прохождения судебно - медицинской экспертизы в бюро СМЭ. В ходе проверки по данному материалу опрошенная гр. Л. полностью подтвердила показания гр. М., уточнив, что у гр. М. она видела множественные кровоподтеки и ссадины на спине, от нанесенных ей Загуменновым ударов шлангом.

Из показаний свидетеля гр. Л., оглашенных в судебном заседании, следует, что ...г. в вечернее время она пришла в квартиру, где проживает ее знакомая гр. М. с сожителем - Загуменновым А.А. Примерно в 19 часов в квартиру пришел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Загуменнов, учинил скандал, в ходе которого, оскорбляя гр. М. нецензурной бранью, с незначительными перерывами, нанес ей множественные удары кулаками по лицу, голове и различным частям тела. Не реагируя на ее просьбы и просьбы гр. М. о прекращении избиения, Загуменнов, схватив сожительницу за волосы, удерживая, таким образом, не менее четырех раз ударил ее головной о стену. Лишь после неоднократных просьб и уговоров, Загуменнов А.А. прекратил избивать гр. М. Она видела кровоподтеки у гр. М. на лице. ...г. она пришла в квартиру по улице ... увидела у гр. М. на лице обширные кровоподтеки. Со слов гр. М. ей стало известно, что ...г. примерно в 02 часа, Загуменнов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала, нанес ей множественные удары кулаками по лицу, голове, ногами по ее ногам, ударял ее головой о стену, после чего нанес ей несколько ударов резиновым шлангом по спине. гр. М. показала ей, что у нее имеются множественные кровоподтеки на теле, руках, ногах, кровоподтеки и ссадины на спине. ...г. в вечернее время в ней в квартиру пришла гр. М.. Ее голова и лицо были в крови, на лице имелись обширные кровоподтеки. Со слов гр. М. ей стало известно, что Загуменнов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала, нанес ей побои, неоднократно ударял ее головой о стену. Она, позвонив по телефону, вызвала бригаду врачей скорой помощи, которыми гр. М. была оказана помощь. ...г. вечером ей позвонила гр. М. и сообщила, что ее избил Загуменнов, попросила прийти к ней. Около 19:20 она пришла к гр. М. и та ей рассказала, что ...г. она с Загуменновым ходила в гости к его знакомому. Загуменнов в подъезде избил ее, ударял головой о стену, затем дома бил кулаками по лицу, телу, угрожал ножом. На лице, теле у гр. М. она увидела синяки, лицо было опухшее, жаловалась на головные боли. Предлагала вызвать скорую помощь, она отказалась, пояснила, что все пройдет. После этого она ушла, периодически звонила и приходила к гр. М.. гр. М. поясняла, что из дома не выходит, так как болит голова, синяки на теле были прежние, новых, не было. Через несколько дней, ей позвонила гр. М. и сообщила, что находится в больнице. ...г. гр. М. выписали, она пришла к ней и та ей рассказала, что у нее обнаружили перелом черепа и загноившуюся гематому. Пояснила, что перелом причинил ей Загуменнов, так как кроме него ее ни кто не бил, сама она не падала.

Из показаний свидетеля гр. Х. оглашенных в судебном заседании, следует, что ...г. он посредством риэлтера у незнакомого ему Загуменнова А.А. арендовал квартиру по улице .... Согласно договоренности ...г. утром, Загуменнов и его сожительница должны были освободить квартиру. ...г. утром он позвонил Загуменнову, во время разговора тот пояснил, что у него изменились планы, попросил позвонить ему в 16 часов этого же дня. Примерно в 16 часов он вновь позвонил, на его звонок ответила гр. М., он слышал, что той трудно говорить. гр. М. попросила, чтобы он позвонил ей вечером этого же дня. ...г. в вечернее время он пришел к гр. М. и увидел обширные гематомы и кровоподтеки на лице, ссадину на губах. Со слов гр. М. ему стало известно, что в ночь на ...г. ее избил Загуменнов, а ... года, утром Загуменнов, угрожал ей убийством, используя при этом нож.

Из показаний свидетеля гр. Р., оглашенных в судебном заседании, следует, что в течение 2009 - 2010 гг. он неоднократно слышал характерные звуки нанесения побоев, доносившиеся из квартиры №..., где проживает Загуменнов. В ночь на ...г. он находился в квартире гр. К.. ...г. примерно в 1 час ночи, он услышал характерные звуки нанесения побоев, доносившиеся из квартиры Загуменнова. В этот же момент он услышал крики женщины о помощи: «помогите, он меня убьет». Эти звуки нанесения побоев и крики женщины о помощи он слышал в течение часа. После этого он услышал, что дверь квартиры №... открылась. Посмотрев в дверной глазок, он увидел, что Загуменнов, удерживая гр. М. за одежду, вытащил ее на лестничную площадку третьего этажа. Там, Загуменнов на протяжении примерно 15 минут, наносил гр. М. множественные удары кулаками по лицу и голове. В это время, он, позвонив по телефону, вызвал сотрудников милиции. Посмотрев вновь в дверной глазок, он увидел, что Загуменнов, удерживая гр. М. за одежду, затащил ее обратно в квартиру, закрыл дверь. Тут же он услышал доносившиеся из квартиры №... характерные звуки нанесения побоев, гр. М. вновь закричала. Эти звуки он слышал вплоть до приезда сотрудников милиции. Вслед за сотрудниками милиции в квартиру Загуменнова зашли врачи скорой помощи. После того как врачи скорой помощи и сотрудники милиции уехали, он услышал, что Загуменнов оскорблял гр. М. нецензурной бранью, грубыми бранными непристойными выражениями. По шуму из квартиры №... он понял, что Загуменнов вновь наносит побои сожительнице. ...г. утром, когда он вышел из квартиры, на лестничной площадке третьего этажа он увидел пятна крови. Впоследствии со слов соседей ему стало известно, что у гр. М. имелись обширные кровоподтеки и гематомы на лице.

Вина подсудимого подтверждается исследованными документами уголовного дела: рапортами сотрудников милиции, заявлением гр. М., сообщением и справкой о травме из ГКБ №..., заключением эксперта №... м/д (СМЭ), согласно которого, гр. М. ...г. были причинены: ушибленные раны на лице, волосистой части головы, подкожные гематомы на волосистой части головы, кровоподтеки на груди слева, образовавшиеся от ударного воздействия твердого тупого предмета, - телесные повреждения, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня, заключением эксперта №...ЦСМЭ), согласно которого, гр. М. 10 -...г. были причинены: ушибленная рана и кровоподтеки на голове, кровоподтеки и ссадины на туловище, конечностях, образовавшиеся от ударных и сдавливающих, плотно - скользящих воздействия твердого тупого предмета, - телесные повреждения как вред здоровью не квалифицируются. Локализация и свойства повреждений нехарактерны для травмы полученной при падении потерпевшей из положения стоя на плоскости, заключением эксперта №...(СМЭ) доп. к №..., согласно которого у гр. М., согласно судебно-медицинского исследования, имелась ушибленная рана и кровоподтеки на голове, кровоподтеки и ссадины на туловище. Эти повреждения, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных (или) сдавливающих, плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета(предметов), возможно в срок, указанный в постановлении, повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Кроме того, у гр. М. согласно данным дополнительно представленных документов, имелись: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома костей свода и основания черепа, ушибленной раны подкожных кровоизлияний (гематом) на голове, подкожное кровоизлияние (гематома) ягодичной области. Эти повреждения, судя по характеру и свойствам, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Достоверно установить срок образования этих повреждений по имеющимся судебно-медицинским данным невозможно. Вместе с тем, учитывая характер повреждений клинические проявления, а так же принимая во внимание сведения, полученные при изучении материалов уголовного дела нельзя исключить возможность получения указанных повреждений ...г.

Действия виновного от ... года и ... года органами предварительного расследования были квалифицированы по части 1 статьи 119 УК РФ, однако, в ходе судебных прений, государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения по указанному обвинению, поэтому уголовное дело в этой части подлежит прекращению, о чем судом вынесено отдельное постановление.

В судебном заседании установлено, что при совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 117 УК РФ, Загуменнов, как систематически наносил побои, так и применял иные насильственные действия, поскольку, кроме ударов кулаками по лицу и телу, он бил потерпевшую головой о стену и наносил удары шлангом.

При совершении преступления от ... года подсудимый угрожал убийством потерпевшей и причинением тяжкого вреда ее здоровью, поскольку в ванной комнате, находясь на незначительном расстоянии от потерпевшей, он, используя нож, причиняя нравственные страдания потерпевшей, вызванные опасением за свою жизнь и здоровье, высказывал в ее адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, заявляя, что выколет ее глаза. В связи с тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения Загуменнов был настроен агрессивно, высказанные угрозы подкреплял жестоким избиением, при совершении противоправного деяния, применял нож, и с учетом его предыдущего поведения, потерпевшая высказанные в ее адрес угрозы убийством воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье. Исходя из обстоятельств, произошедшего у нее были все основания опасаться осуществления этих угроз.

Исходя из изложенного, суд, действия виновного, квалифицирует по части 1 статьи 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса. Действия виновного по преступлению от ... года суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия виновного по преступлению от ... года суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой, средней тяжести и тяжкого.

Принимает суд во внимание данные о личности виновного, который по месту проживания охарактеризован отрицательно, не состоит на учетах у психиатра и нарколога.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, состояние здоровья, участие в боевых действиях в Чечне.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести и характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Загуменнову наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей особенной части уголовного Кодекса РФ за каждое преступление.

Суд не считает возможным применить другие виды наказаний, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного.

При назначении наказания суд, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, наступившее раскаяние виновного и признание им вины, считает возможным применить положения статьи 73 УК РФ, назначив подсудимому продолжительный испытательный срок.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого надлежит взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 6519 рублей 31 копейку, выплаченные адвокатам на следствии, за оказание ими юридической помощи по назначению.

Иск прокурора в пользу медицинского учреждения суд оставляет без рассмотрения, поскольку в настоящее время суду не известно, возмещены ли затраты на лечение ПКФОМС медицинскому учреждению, кроме того, из искового заявления не следует, в пользу какого медицинского учреждения необходимо взыскать ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Загуменнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 117 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Загуменнову А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Обязать Загуменнова А.А., раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Загуменнову А.А., избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, содержался под стражей с ... года.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Загуменнова А.А., в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 6519 рублей 31 копейку, выплаченные адвокатам на следствии, за оказание ими юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд, через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов