Приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ



1-85/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. ... ... года

Судья ... районного суда ... Дремин А.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Елескиной М.Ю.

подсудимого Михалева В.Д.

защитника Назиной М.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр. Л.

и её представителя Пермякова А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михалева В.Д., ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... года около 22 часов 20 минут, водитель Михалев В.Д. управлял на основании рукописной доверенности технически исправной автомашиной «ВАЗ...», государственный номер ..., принадлежащей на праве личной собственности гр. П., и следовал вместе с находящимся на переднем пассажирском сиденье гр. А., по ул. ..., со стороны улицы ... в направлении .... В нарушении п. 1.5 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, не принял во внимание темное время суток, состояние дорожного покрытия и метеорологические условия. В результате указанных нарушений, Михалев В.Д. в районе дома №... по ул. ... не справился с управлением и потерял контроль над транспортным средством, после чего в нарушении требований п. 1.4 и п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение правой задней частью своего автомобиля с передней частью автомашины «Дэу...» государственный номер ..., под управлением водителя гр. Н.

В результате ДТП пассажиру автомашины «ВАЗ-...» гр. А. были причинены телесные повреждения, от которых он скончался в больнице ... года. Смерть гр. А. наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде переломов костей скелета, ушибов и разрывов внутренних органов, ушибов мягких тканей тела, сопровождавшейся массивным внутренним кровотечением. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допущенные водителем Михалевым В.Д. грубые нарушения требований пунктов: 1.4; 1.5; 9.1; 10.1 Правил дорожного движения РФ, и проявленная при этом преступная небрежность, находятся в причинной связи с неосторожным причинением смерти гр. А..

Пункт 1.4 Правил дорожного движения РФ - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

Пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пункт 9.1 Правил дорожного движения РФ - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

Пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Михалев В.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Назина М.В., потерпевшая гр. Л. и её представитель Пермяков А.О. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Елескина М.Ю. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Михалева В.Д. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Михалевым В.Д. относится к преступлениям средней тяжести.

По месту работы и жительства Михалев В.Д. характеризуется положительно л.д.78).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михалева В.Д., суд признает: раскаяние в содеянном; полное признание вины; совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Михалева В.Д. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, но с лишением его права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Михалева В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением его права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михалеву В.Д. основное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год - исполнять самостоятельно.

Обязать Михалева В.Д.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.