Приговор по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-77/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город ... ... года

Судья ... районного суда ... Попов А. А.,

с участием прокурора Зайнуллиной А. М.,

подсудимого Рязанова А.А.,

защитника Колчановой И. Н., предъявившей удостоверение №... и ордер №... от ... года,

потерпевшей гр. А.,

при секретаре Авдониной Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рязанова А.А., ... года рождения, гражданина ..., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ..., судимого:

... года мировым судьёй судебного участка №... ... по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

- ... года ... судом ..., с учетом определения ... суда от ... года по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, б, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ... года,

- ... года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. З п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанов А. А. совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах.

В один из дней лета ... года, более точной даты следствием не установлено, в утреннее время, Рязанов А. А., находился в квартире по адресу: ... в которой проживал с сожительницей гр. А.

Заведомо зная, что у гр. А. в квартире имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Рязанова А. А. тут же возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Рязанов А. А., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, а за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, путём свободного доступа, тайно похитил из шифоньера, стоящего в комнате вышеуказанной квартиры, видеокамеру «Самсунг» стоимостью 16000 рублей, принадлежащую гр. А.

Завладев, таким образом, имуществом потерпевшей, Рязанов А. А. с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. А. материальный ущерб в размере 16000 рублей.

В один из дней в ... года, более точной даты следствием не установлено, в дневное время, у Рязанова А. А., заведомо знавшего, что у его бывшей сожительницы гр. А., в квартире по адресу: ..., имеется имущество, представляющее материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Рязанов А. А. пришёл к квартире по адресу: ..., в которой проживает гр. А., и, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, а за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, с помощью заранее приисканных ключей открыл входную дверь вышеуказанной квартиры и проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество гр. А.:

ноутбук «Ассус» стоимостью 34000 рублей,

сумку для ноутбука стоимостью 1500 рублей,

золотое кольцо стоимостью 4000 рублей,

золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, всего на сумму 42000 рублей.

Завладев, таким образом, имуществом потерпевшей, Рязанов А. А. с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. А. материальный ущерб в размере 42000 рублей.

В один из дней в ... года, более точной даты следствием не установлено, в дневное время, у Рязанова А.А., заведомо знавшего, что у его бывшей сожительницы гр. А. в квартире по адресу: ... имеется имущество, представляющее материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Рязанов А. А. пришёл к квартире по адресу: ..., в которой проживает гр. А., и, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, а за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, с помощью заранее приисканных ключей, открыл входную дверь вышеуказанной квартиры и проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество гр. А.:

- золотое кольцо с феонитовой обработкой стоимостью 2000 рублей,

золотое кольцо с рисунком в виде орнамента стоимостью 2000 рублей,

золотое кольцо в виде зигзага стоимостью 1000 рублей,

золотое кольцо стоимостью 2500 рублей,

золотое кольцо с феонитом стоимостью 2000 рублей,

всего на сумму 9500 рублей.

Завладев, таким образом, имуществом потерпевшей, Рязанов А. А. с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. А. материальный ущерб в размере 9500 рублей.

В дневное время ... года у Рязанова А. А., заведомо знавшего, что у его бывшей сожительницы гр. А. в квартире по адресу: ..., имеется имущество, представляющее материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя, задуманное, действуя из корыстных побуждений, Рязанов А. А. пришёл к квартире по адресу: ... в которой проживает гр. А., и, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, а за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, с помощью заранее приисканных ключей, открыл входную дверь вышеуказанной квартиры и проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество гр. А.:

фотоаппарат «Кодак» с флеш-картой общей стоимостью 6500 рублей,

флеш - карту стоимостью 500 рублей,

всего на сумму 7000 рублей.

Завладев, таким образом, имуществом потерпевшей, Рязанов А. А. с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. А. материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Подсудимый Рязанов А. А. в судебном заседании в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, уточнив, что жил в квартире потерпевшей и приходил туда впоследствии с целью навестить ребенка. Не отрицает совершение краж, но умысла на незаконное проникновение в жилище у него не было. За содеянное извиняется перед потерпевшей.

В протоколе явки с повинной Рязанов А. А. пояснил, что в ... года он проник в квартиру №... дома №... по ..., откуда тайно похитил три золотых кольца, которые в последствии продал в ломбарде, расположенном в микрорайоне .... Проник в квартиру, открыв двери собственными ключами. (л. д. 53).

Допрошенный в качестве подозреваемого Рязанов А. А. показал, что в последнее время примерно до ... года он проживал по адресу: ..., совместно с сожительницей гр. А., с которой имеет общего ребёнка. В один из дней ... года в утреннее время он проснулся в вышеуказанной квартире, гр. А. дома не было. Она была в городе Г. он был в квартире один. Так как ему были нужны деньги для приобретения наркотических средств, он решил похитить что-то ценное у гр. А. Из шифоньера в комнате вышеуказанной квартиры он взял видеокамеру «Самсунг», принадлежащую гр. А. Видеокамеру ей подарила её мать. Взяв указанную видеокамеру, он вышел с ней из квартиры, двери квартиры закрыл своими ключами. Затем продал видеокамеру незнакомому мужчине в ... за 2000 рублей. Деньги потратил на приобретение наркотического средства. В последствии гр. А. сказал, что дал видеокамеру своему знакомому на временное пользование, пообещал вернуть ей видеокамеру.

..., точного числа он не помнит, в дневное время, он пришёл домой к гр. А., с целью взять что-то из ценных вещей, двери квартиры открыл своими ключами, они у него на тот период времени еще были. Он знал, что у гр. А. имеются золотые изделия. Находясь в квартире, он из шифоньера в комнате похитил 5 золотых колец, которые лежали в стакане, после чего ушёл из квартиры, двери квартиры закрыл. Похищенные золотые кольца он заложил в ломбард, расположенный в ... в магазине «С». Деньги потратил на приобретение наркотического средства. Через несколько дней после кражи ему позвонила гр. А. и спросила - где её кольца? Он сказал, что заложил их в ломбард.

В один из дней в ... года он решил вновь совершить кражу из квартиры гр. А. В дневное время он пришёл к квартире по адресу: .... гр. А. дома не было, она всё лето проживала у матери в городе Г.. Двери квартиры он открыл своими ключами, в квартире никого не было. С компьютерного стола в комнате, он взял ноутбук «Ассус», корпус чёрного цвета и вместе с ним ушёл из квартиры. Двери квартиры закрыл на замок. Ноутбук он продал за 10000 рублей, деньги потратил на приобретение наркотического средства.

В ... года он пришёл домой к гр. А., остался ночевать. На следующий день утром он проснулся. гр. А. дома не было, она ушла и закрыла его. На тот момент у него уже не было ключей от квартиры, так как гр. А. забрала их у него. Он решил похитить что-то ценное из квартиры. В шифоньере в комнате он нашёл фотоаппарат, принадлежащий гр. А. Взяв фотоаппарат, он ушёл из квартиры. Впоследствии продал его за 1000 рублей. Больше ничего из квартиры гр. А. он не похищал. (л. д. 34-36).

Потерпевшая гр. А. в судебном заседании показала, что проживает по адресу: ..., в квартире, которая принадлежит ее матери гр. Ф.

В ... году она познакомилась с Рязановым и через три месяца после знакомства они стали совместно проживать в указанной квартире.

У нее с Рязановым имеется совместный ребенок - ..., ... года рождения. Пока подсудимый работал, они вели совместное хозяйство, но подарки, например золотые украшения, он ей никогда не дарил.

Отношения с Рязановым прекратились в ... года, когда он перестал работать и помогать материально. Тогда она поменяла замок от квартиры. При этом подсудимый продолжал приходить к ней, с целью увидеть ребенка, она этому не препятствовала. В квартире находились и до настоящего времени находятся личные вещи Рязанова.

Весной ... года подсудимый приходил в ней домой, побыл в квартире 1-2 часа и ушел.

В дальнейшем она обнаружила пропажу видеокамеры, которую приобретала ей мама в ... году примерно за 16000 рублей. Чек о стоимости камеры находится у матери. Сразу не обнаружила хищение видеокамеры, так как ею не пользовалась. Рязанов признался в хищении камеры, пояснив, что открыл дверь запасными ключами. В настоящее время она приобрела фотоаппарат, и необходимости в приобретении камеры у нее нет.

После случившегося она уехала к маме в город Г.. Вернулась домой в ... года. Открыв дверь ключом, она обнаружила пропажу ноутбука и двух золотых колец. Ноутбук приобретала ее мама в декабре 2007 года за 36-37 тысяч рублей, точную сумму указать не может, поскольку Рязанов похитил ноутбук вместе с документами и сумкой стоимостью 1500 рублей. Золотые кольца - обручальное и печатка, так же принадлежали матери, но находились в пользовании потерпевшей. Оценивает кольца примерно в 2000 рублей и 3500 рублей. Рязанов признался в хищении вещей, пояснил, что дверь открывал запасными ключами, которые взял, приезжая в Г. повидаться с дочерью. В настоящее время мать потерпевшей приобрела ей новый компьютер, так как он необходим для учебы. Новые кольца она не приобрела.

В следующий приезд из Г. она обнаружила пропажу пяти золотых колец, которые ей дарила мать. Кольца находились на видном месте. Примерно оценивает стоимость украшений в 9500 рублей, согласно стоимости грамма золота соответствующей пробы. Чеки о покупке колец у нее не сохранились.

В ... года она вернулась в .... В ... к ней приехала мать с дочерью. Пришел Рязанов повидаться с ребенком. Она пустила его домой. Затем разрешила ему переночевать. Утром ушла на учебу, закрыв Рязанова в квартире. Днем к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что Рязанов в розыске и попросили показать ее квартиру. Приехав с сотрудниками милиции домой, они не застали Рязанова. Он скрылся через чердак, открыв дверь запасными ключами. Затем она уехала в Свердловское управление милиции для опроса. Когда ее опрашивали, ей на сотовый телефон позвонил Рязанов. Милиция установила местонахождение номера телефона, и сотрудники милиции, которые дежурили у нее дома, двинулись по установленному адресу. В это время Рязанов вернулся в ее квартиру и похитил цифровой фотоаппарат. Обнаружила хищение фотоаппарата, вернувшись из милиции. Данный фотоаппарат фирмы «Кодак» дарила ее мать за 6500 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей. Сотрудники милиции остались дежурить в ее квартире. Когда Рязанов позвонил ей в домофон и спросил, нет ли дома милиции, она ответила отрицательно. Когда Рязанов зашел к ней домой, его задержали.

Всего действиями подсудимого ей причинен ущерб 74500 рублей. На момент кражи вещей, они не являлись вещами первой необходимости. В настоящее время она приобрела себе новый компьютер и фотоаппарат. В ... года Рязанову была сделана операция, после которой он мог претендовать на группу инвалидности, но он отказался проходить медицинскую комиссию. Наркотики Разанов употреблял постоянно. На строгом наказании подсудимого она не настаивает.

Свидетель гр. З. в судебном заседании показала, работает приемщиком-оценщиком в ООО «РТЛ». В ... года Рязанов, предъявив паспорт, сдавал в ломбард два золотых кольца. Она приняла у него кольца, выдав на руки квитанцию о приеме, и примерно 1800 рублей, точную сумму уже не помнит. По истечении 60 дней данные кольца были реализованы, поскольку Рязанов их не выкупил.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела.

Протоколами принятия устного заявления гр. А. о совершенных преступлениях. (л. д. 3, 9, 15, 51).

Копиями документов на похищенное имущество - товарным чеком на фотоаппарат «Кодак», согласно которого его стоимость на момент приобретения составляла 5320 рублей. (л. д. 58).

Протоколом выемки ключа, его осмотра, приобщения к материалам дела в качестве вещественного доказательства и возвращении потерпевшей. (л. д. 62-66).

Копией залогового билета, согласно которого Рязановым А. А. ... года были сданы в ломбард 2 золотых кольца. (л. д. 78).

Потерпевшей заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого 65000 рублей, 9500 рублей. (л. д. 23, 53).

Рязанов А. А. состоит на наркологическом учете с диагнозом - пагубное сочетанное употребление нескольких групп опиатов с вредными последствиями. (л. д. 99).

Рязанов А. А. наблюдается у психиатра в консультативной группе с ... года с диагнозом: эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, компенсированное состояние. (л. д. 98).

Рязанов А. А. ранее судим. (102-117).

Согласно бытовой характеристики на Рязанова А. А., последний со слов матери дома не проживает, где проживает, неизвестно. Состоит на учете как лицо, ранее судимое, употребляющее «ПАВ». (л. д. 118).

Суд в соответствии с позицией прокурора переквалифицирует содеянное подсудимым со ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. З п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на четыре преступления, предусмотренные 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из квалификации действий подсудимого как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании квалифицирующие признаки указанного состава преступления - «причинение значительного ущерба гражданину» и «совершенное с незаконным проникновением в жилище», поскольку причиненный преступлениями ущерб со слов потерпевшей не являлся значительным, и подсудимый проникал в жилище, поскольку у него там оставались вещи.

При назначении Рязанову А. А. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, и личность подсудимого, который ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рязанова А. А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего вышеуказанными заболеваниями.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рязанова А. А. является рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении Рязанова А. А. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Имеющиеся у Рязанова А. А. смягчающие обстоятельства суд считает достаточными лишь для смягчения ему наказания в пределах санкции ст. 158 ч. 1 УК РФ.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Рязанову А. А. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Рязанову А. А. более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией уголовного закона, суд не усматривает, поскольку считает их недостаточными для исправления подсудимого.

Наказание по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Наказание, назначенное Рязанову А. А. по приговору ... районного суда ... от ... года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ подлежит частичному сложению с наказанием, назначаемым по настоящему приговору.

Исковые требования потерпевшей гр. А. подлежат удовлетворению в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 1372 рублей 52 копеек за участие защитников по назначению на стадии досудебного производства по делу подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рязанова А.А. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных 158 ч. 1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рязанову А.А. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от ... года назначить Рязанову А.А. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рязанову А.А. по настоящему уголовному делу исчислять с ... года.

Зачесть Рязанову А.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ... года по ... года.

Меру пресечения Рязанову А.А. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Взыскать с Рязанова А.А. в пользу потерпевшей гр. А. материальный ущерб от преступлений в размере 74500 рублей.

Взыскать с Рязанова А.А. процессуальные издержки в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1372 рублей 52 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: подпись Попов А. А.

Копия верна Судья: Попов А. А.