Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж



Дело № 1-574/2010               

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                   29 июля 2010 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Казакова А.А.,     

защитника Нечаева А.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казакова А.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 УК РФ, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

-<дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от <дата> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- <дата> мировым судьей судебного участка № 56 г. Губаха Пермской области по ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от <дата> к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 4 дня;

-<дата> Пермским районным судом Пермского края, с учетом изменения его в кассационном порядке, по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. ст. 79 ч.7, 70 УК РФ с учетом приговора суда от <дата> к 3 годам 5 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы <дата> условно - досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 20 дней, содержащегося под стражей по данному делу с <дата> по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                                                     у с т а н о в и л:

20 мая 2010 года около 02 часов 00 минут Казаков А.А., находился у дома №... по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО1, которая попросила у него закурить. Познакомившись с ФИО1, Казаков А.А. предложил ей совместно употребить спиртные напитки. В ходе употребления спиртного, Казаков А.А. увидел у потерпевшей сотовый телефон, который представляет материальную ценность, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Казаков А.А., когда они с ФИО1 зашли в подъезд дома №... по <адрес>, открыто похитил у потерпевшей из левого кармана куртки сотовый телефон марки «Нокиа 2630» стоимостью 3000 рублей с встроенной сим-картой, стоимостью 200 рублей и брелоком стоимостью 100 рублей. Завладев указанным имуществом, Казаков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 300 рублей.

Подсудимый Казаков А.А. виновным себя по ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает, характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Нечаев А.А., потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия Казакова А.А. по преступлению 20 мая 2010 года в отношении потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Казакова А.А., который ранее судим, однако, он в целом положительно охарактеризован в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Казакова А.А. полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у Казакова А.А. рецидив преступлений, поэтому учитываются требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что Казаков А.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение умышленных корыстных, в числе которых тяжкие, преступлений, в период неотбытого наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от <дата>, что свидетельствует о стойкой сложившейся криминальной направленности поведения Казакова А.А., явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, суд не находит оснований для применения ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 3300 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л:

Признать Казакова А.А. виновным в совершении преступления 20 мая 2010 года в отношении потерпевшей ФИО1, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пермского районного суда Пермского края от <дата> и окончательно Казакову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Казакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Казакова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Судья                                                      О.В. Распутина