Приговор по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-627/2010                                     П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

          г. Пермь                       16 августа 2010 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Индустриального района г. Перми Ванькова А.В.,

подсудимого Евсеева А.С.,

защитника Медведева С.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевших ФИО3, его законных представителей ФИО4, ФИО5,, ФИО1, ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евсеева А.С., <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                                                    у с т а н о в и л:

Евсеев А.С. в один из дней конца апреля 2010 года, в дневное время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в это время в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в поисках материальных ценностей, осмотрел квартиру. Обнаружив на кухне квартиры, принадлежащие сестре ФИО1 пароварку «Тефаль», стоимостью 2 500рублей, две салатницы, стоимостью 500 рублей, каждая, и принадлежащий отцу ФИО2 кухонный комбайн «Тефаль», стоимостью 600 рублей, тайно свободным доступом похитил их. Завладев указанным имуществом, Евсеев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, продал имущество на территории Центрального рынка г. Перми, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей, потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Евсеев А.С. в один из дней мая 2010 года, в дневное время, находясь в ООО «ЖЭК» расположенном в подвальном помещении жилого дома по адресу: <адрес>, в осуществление возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заведомо зная, что там хранится принадлежащая отцу- ФИО2 бензопила «Штиль», стоимостью 7000 рублей, осознавая, что не имеет права распоряжаться принадлежащим ФИО2 имуществом, тайно, свободным доступом похитил её. Завладев указанным имуществом, Евсеев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, продал бензопилу на территории Центрального рынка г. Перми, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Евсеев А.С. в один из дней июня 2010 года, в дневное время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в осуществление возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире в этот момент никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что не имеет права распоряжаться принадлежащим потерпевшей имуществом, тайно, свободным доступом похитил принадлежащие ФИО1 монитор «LG», системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, общей стоимостью 3 000 рублей. Завладев указанным имуществом, Евсеев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, продал его на территории Центрального рынка г. Перми, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

12 июня 2010 года около 19 часов, Евсеев А.С., находясь на территории лесного массива, расположенного <адрес>, предположив, что у ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО3, при себе имеется имущество, представляющее материальную ценность, в осуществление возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в присутствии также ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО6, приблизился к несовершеннолетнему потерпевшему ФИО3, и осмотрел карманы его одежды. Обнаружив в кармане шорт потерпевшего принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 4 990 рублей, Евсеев А.С. открыто похитил его. Завладев указанным имуществом, Евсеев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 4 990 рублей.

Подсудимый Евсеев А.С. виновным себя по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает, характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Медведев С.Н., потерпевшие ФИО1, ФИО3, его законные представители ФИО4, ФИО5 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ваньков А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия Евсеева А.С. по преступлениям в один из дней в конце апреля 2010 года, в один из дней в мае 2010 года, в один из дней в июне 2010 года в отношении потерпевших ФИО1 - каждое преступление, суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Евсеева А.С., который ранее судим, удовлетворительно охарактеризован в быту, состоит на учете у врача-нарколога за употребление наркотических средств, у суда имеются сведения, что и в настоящее время Евсеев А.С. употребляет наркотические средства, что подтвердила в судебном заседании потерпевшая ФИО1.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Евсеева А.С. полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, то, что он явился с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Евсеев А.С. совершил ряд умышленных корыстных преступлений небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести, представляющих повышенную общественную опасность, в период условного осуждения по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, что свидетельствует о стойкой сложившейся криминальной направленности поведения Евсеева А.С., явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, суд не находит оснований для применения ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Евсеева А.С. по ст. ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ, за примирением с потерпевшим, поскольку Евсеев А.С. не является лицом, впервые совершим преступление небольшой или средней тяжести.

Отбывать наказание в виде лишения свободы Евсеев А.С. должен в исправительной колонии общего режима, поскольку окончательное наказание ему назначено по правилам ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от <дата>, которым Евсеев А.С. осужден за совершение умышленного тяжкого преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 на сумму 4 990 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                    п р и г о в о р и л:

Признать Евсеева А.С. виновным в совершении преступлений в один из дней в конце апреля 2010 года, в один из дней в мае 2010 года, в один из дней в июне 2010 года в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Евсееву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Евсееву А.С. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата> и окончательно Евсееву А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору суда от <дата> с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Евсееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Евсеева А.С. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 4 990 рублей.

Вещественные доказательства - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья                                                      О.В. Распутина