Приговор по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража



Дело № 1-581/2010               

                                                          П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

г. Пермь                               29 июля 2010 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Шатровой С.С.,

подсудимой Ижгузиной Г.Н.,     

защитника Цепилова И.В., представившего удостоверение №... и ордер,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ижгузиной Г.Н., <дата> рождения, уроженки г<данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, осужденной: <дата> мировым судьей судебного участка № 12 Индустриального района г. Перми по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; содержащейся под стражей по данному делу с <дата> по настоящее время; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                               

                                                       у с т а н о в и л:

13 марта 2010 года в дневное время Ижгузина Г.Н. находилась в квартире по адресу: <адрес>, в которой проживает совместно с родителями. В это же время у Ижгузиной Г.Н., которая заведомо знала, что в квартире имеется имущество, представляющее материальную ценность, принадлежащее её родителям, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений. Ижгузина Г.Н., воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО1 и ФИО2, за её действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила со стола стоящего в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон «Самсунг GT-E 700», стоимостью 900 рублей с установленной в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, а также из металлического ящика, расположенного на балконе вышеуказанной квартиры - деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО1, всего на сумму 9 900 рублей. Завладев указанным имуществом, Ижгузина Г.Н. с места совершения преступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9 900 рублей.

Подсудимая Ижгузина Г.Н. вину в совершении преступления признала полностью, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась, пояснив, что она действительно похитила у ФИО1 сотовый телефон и деньги в сумме 9 000 рублей. В содеянном она раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, другими документами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что подсудимая Ижгузина Р.Н. приходится ему родной дочерью, отношения нормальные, но не доверительные, в связи с этим они с женой хранили вещи в железном ящике, а ключи от него прятали, так как ранее неоднократно из дома дочь похищала сотовые телефоны и деньги. 13 марта 2010 года он, жена ФИО2 и внук были дома, спали. Затем к Ижгузиной Г.Н. пришел друг по имени Дмитрий, с которым она ушла. Когда он проснулся, то обнаружил, что со стола пропал сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 700» стоимостью 900 рублей, а из железного ящика деньги в сумме 9 000 рублей. Впоследствии дочь призналась, что сотовый телефон и деньги похитила она. Деньги достала из железного ящика, который открыла ключами. Ключи от ящика дочь забрала с собой. Вернулась дочь через десять дней. Ущерб является для него незначительным. Его зарплата составляет 15 000 рублей, жена получает 9 000 рублей, внук - 5 000 рублей. Считает, что дочери необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как она не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Причиненный ущерб он взыскивать не желает.

Свидетель ФИО2, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что проживает по адресу: <адрес>, с мужем ФИО1, с которым ведет совместное хозяйство, дочерью Ижгузиной Г.Н., с внуком и ФИО3, 1994 года рождения. Её дочь Ижгузина Г.Н. лишена родительских прав, ведет бродяжнический образ жизни, ничем не помогает, с ней они ведут раздельное хозяйство. Своими вещами Ижгузиной Г.Н. они распоряжаться не разрешают. 13 марта 2010 года она с мужем и дочерью находились дома. В дневное время Ижгузина Г.Н. с кем-то созвонилась и около 16.00 часов к ним домой пришли трое ранее ей не знакомых мужчин, затем пришел еще один ранее ей незнакомый мужчина. У мужчин с собой была бутылка водки емкостью 1 литр, они предложили ФИО1 выпить, то согласился, достал свою бутылку водки емкостью 0,5 литра и они стали распивать водку в большой комнате. Вместе с ними она выпила несколько стопок. В основном она находилась на кухне, готовила еду. Через некоторое время она зашла в комнату, ФИО1 находился в сильном алкогольном опьянении и вскоре лег спать. Затем Ижгузина Г.Н. стала собираться, и ушла с мужчинами. В этот вечер они ничего подозрительного не заметили. Мужчины по квартире не ходили, выходили только на балкон, покурить. 14 марта 2010 года она стала искать ключи от квартиры, с ними на одной связке были ключи от металлического ящика, стоящего на застекленном балконе, в котором они хранят вещи. Муж обнаружил, что пропал его сотовый телефон, который вечером 13 марта 2010 года находился в большой комнате, затем ФИО1 проверил содержимое металлического ящика на балконе и обнаружил, что из него пропали деньги в сумме 9 000 рублей (л.д. 22-23)

Вина подсудимой подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от 14 марта 2010 года в ходе которого было осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, обстановка в квартире не нарушена (л.д.5-6), протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата> от потерпевшего ФИО1 о том, что дочь Ижгузина Г.Н. похитила у него сотовый телефон и деньги в сумме 9 000 рублей, общий ущерб составил 9 900 рублей (л.д. 8), документами на сотовый телефон (л.д.9), распечаткой стоимости телефонов (л.д.11), объяснением Ижгузиной Г.Н., где она поясняет об обстоятельствах хищения сотового телефона и денег (л.д. 18).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Ижгузиной Г.Н. установленной полностью, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует ее действия по преступлению <дата> в отношении потерпевшего ФИО1 по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании установлено, что Ижгузина Г.Н. похитила имущество потерпевшего тайно, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Ижгузиной Г.Н. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Ижгузиной Г.Н., которая на момент совершения данного преступления считается в силу закона не судимой, однако, она крайне отрицательно характеризуется по месту жительства, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына, общественно полезным трудом не занимается, ведет паразитический образ жизни.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд признает явку с повинной Ижгузиной Г.Н. (л.д. 18), полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Ижгузиной Г.Н. совершено умышленное корыстное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, Ижгузина Г.Н. не приняла никаких мер по заглаживанию вреда, причиненного преступлением, потерпевший ФИО1 настаивает на строгом наказании подсудимой, а также, учитывая данные о личности Ижгузиной Г.Г., характеризующейся только с отрицательной стороны, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций статьи закона не будет способствовать исправлению подсудимой. Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Ижгузина Г.Н. осуждена <дата> мировым судьей судебного участка № 12 Индустриального района г. Перми по ст. 73 УК РФ -условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Поскольку по настоящему делу преступление Ижгузина Г.Н. совершила до постановления приговора суда от <дата>, наказания по приговорам суда следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л:

Признать Ижгузину Г.Н. виновной в совершении преступления 13 марта 2010 года в отношении потерпевшего ФИО1, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с <дата>.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по данному приговору и наказание, назначенное Ижгузиной Г.Н. по приговору мирового судьи судебного участка №12 Индустриального района г. Перми от <дата>, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ижгузиной Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья                                                                  О.В. Распутина