ст. 162 ч.3 УК РФ



1-493/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 30 июня 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4,

защитника – адвоката Лагутиной О.И.,

подсудимого Ходырев А.В.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ходырев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, у Ходырев А.В. возник умысел на разбойное нападение на ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО5, проживавших в <адрес>, принадлежащей ФИО1 В этот же день в магазине Ходырев А.В. приобрел игрушечный пистолет, для устрашения потерпевших.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Ходырев А.В., осуществляя преступный умысел, пришел к дому по <адрес>, где по домофону позвонил в <адрес>. ФИО3 впустила его в квартиру. ФИО5 преградила Ходырев А.В. путь, чтобы он не прошел в комнату, на что Ходырев А.В., применяя насилие, с силой, умышленно нанес ФИО5 один удар ладонью по правой щеке. Продолжая преступление, Ходырев А.В. с целью подавления возможности сопротивления потерпевших, достал из-под куртки заранее приисканный игрушечный пистолет и, продемонстрировал его присутствующим в комнате девушкам, напав таким образом, на ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО5 при этом незаконно потребовал у девушек передать ему все имеющиеся у потерпевших денежные средства и сотовые телефоны, представляющие материальную ценность. Все свои незаконные действия Ходырев А.В. сопровождал высказываемыми в адрес девушек угрозами убийством. Высказанные угрозы потерпевшие воспринимали реально, опасались за свои жизнь и здоровье, видя агрессивно настроенного Ходырев А.В., в руках у которого был пистолет, который потерпевшие воспринимали как оружие. Ходырев А.В. продолжая применять насилие, подошел к ФИО2, которая лежала на кровати в комнате и тут же, умышленно нанес потерпевшей один удар ногой по голове, отчего ФИО2 испытала физическую боль. Ходырев А.В. потребовал, чтобы ФИО2 встала с кровати. ФИО2, испугавшись дальнейшего применения насилия с кровати встала. Ходырев А.В. потребовал, чтобы ФИО2 легла на пол, она подчинилась. Ходырев А.В., продолжая применять насилие, вновь умышленно нанес ФИО2 не менее двух ударов ногой по телу, при этом незаконно потребовал передать ему денежные средства. От нанесенных ударов потерпевшая испытала сильную физическую боль, пояснив, что денежных средств у неё нет.

Продолжая преступление, Ходырев А.В. потребовал, чтобы ФИО5 легла на пол. ФИО5 испугавшись применения насилия, видя агрессивно настроенного Ходырев А.В., присела на корточки. Ходырев А.В., продолжая применять насилие, с силой схватил ФИО5 за волосы и уронил на пол.

ФИО4 потребовала, чтобы Ходырев А.В. прекратил свои противоправные действия. Ходырев А.В., применяя насилие, с силой умышленно нанес ФИО4 удар ногой по лицу. От нанесенного удара ФИО4 испытала физическую боль и упала на кровать. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Ходырев А.В. стал высказывать в адрес ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО5 угрозы убийством, при этом потребовал, чтобы потерпевшие молчали, и вновь незаконно потребовал передать ему денежные средства. Высказанные угрозы потерпевшие воспринимали реально. Видя агрессивно настроенного Ходырев А.В., у которого при себе имелся пистолет, у потерпевших были все основания опасаться осуществления высказанных угроз. ФИО5, испугавшись дальнейшего применения в отношении неё насилия, была вынуждена передать Ходырев А.В. деньги в размере 3000 рублей.

Ходырев А.В., не останавливаясь на достигнутом, продолжил высказывать незаконные требования в адрес потерпевших о передаче ему денежных средств. ФИО4 и ФИО3, испугавшись применения в отношении них насилия, были вынуждены передать Ходырев А.В. денежные средства: ФИО4 1500 рублей, а ФИО3 800 рублей.

С целью доведения своего преступного умысла до конца Ходырев А.В. потребовал у потерпевших передать ему сотовые телефоны, представляющие материальную ценность. Девушки, испугавшись дальнейшего применения в отношении них насилия, а также угроз Ходырев А.В., были вынуждены передать ему сотовые телефоны. ФИО4 бросила на пол в комнате четыре сотовых телефона: «Нокиа 2626», стоимостью 1090 рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности; «Нокиа 1209», стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности; «Самсунг X160», стоимостью 1090 рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности; «LG 270», стоимостью 1090 рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1 ФИО2 также бросила на пол в комнате принадлежащий ей сотовый телефон «СЕСТ V678», стоимостью 3000 рублей. Ходырев А.В. похитил с пола брошенные сотовые телефоны, а со стола в комнате похитил сотовый телефон «Нокиа-1208», стоимостью 300 рублей с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО3 Похищенные сотовые телефоны Ходырев А.В. положил в карманы своей одежды.

Ходырев А.В., опасаясь быть задержанным на месте преступления, закрыл девушек в квартире по указанному адресу и из квартиры ушел.

Завладев, таким образом, чужим имуществом, Ходырев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 3000 рублей, потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 1100 рублей, потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 3000 рублей, потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 4770 рублей, потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый Ходырев А.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью в <данные изъяты> он познакомился с потерпевшими, обменялся с ними номерами телефонов. На следующее утро приехал к ним домой. Общался с ФИО3, которая представилась именем <данные изъяты>. После ухода обнаружил, что у него пропала 1000 рублей. Подумал, что выронил у девушек дома. Решил вернуться и забрать свои деньги. По пути к ним зашел в магазин за пивом и там же купил игрушечный пистолет. Пистолет купил, чтобы пошутить над девушками.

Он созвонился с девушками, зашел к ним. Они сами его пустили. Он прошел в комнату, стал требовать свои деньги. Девушки отвечали, что денег нет.

Когда он заходил к девушкам, пистолет лежал у него за ремнем брюк. Пистолет стал ему мешать, поэтому он переложил его в карман. Девушки могли это видеть. Демонстрировать пистолет он не собирался. Он продолжал требовать свои деньги. Девушки отвечали, что его денег нет. Тогда он потребовал, чтобы ему в любом случае вернули 1000 рублей.

Подробности нанесения ударов потерпевшим он рассказать не может, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Доверяет показаниям потерпевших в части нанесения им ударов. Подтверждает нанесение ударов утюгом. Этот удар нанес перед уходом, когда деньги лежали на тумбе, а телефоны – на полу.

Девушки по его требованию сложили деньги на тумбу. После этого он попросил у них сотовые телефоны, т.к. не хотел, чтобы они смогли позвонить и позвать на помощь. Девушки бросили телефоны на пол. Он взял деньги и телефоны и ушел. Денег было около 1500 рублей.

Вечером к нему поступило сообщение от ранее незнакомого ФИО6 вернуть похищенное имущество. Он созвонился с ФИО6, тот попросил вернуть телефоны, сказал, что деньги он может оставить себе. Он попросил друга отнести телефоны в отдел продажи разливного пива в магазине, а затем сообщил об их местонахождении ФИО6.

Вина подсудимого Ходырев А.В. установлена в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 показала, что с подсудимым не знакома. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ей позвонила ФИО5 и сообщила, что квартиру по <адрес> обокрали, их закрыли в квартире. Она приехала открыла девушек и вызвала милицию. В квартире в этот день находились ФИО5, ФИО2, ФИО3 и ФИО4. От них она узнала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ они познакомились с молодым человеком по имени Аркадий. Утром он приходил к ним в гости, пил чай. Затем повторно пришел к ним, они его сами пустили. Он начал угрожать им убийством, бил их, забрал сотовые телефоны и деньги, угрожал пистолетом, размахивал им.

У ФИО4 была разбита губа, а у ФИО3 разбита голова. Последняя говорила, что Аркадий ударил ее утюгом. ФИО2 жаловалась на головную боль. От девушек она узнала, что они очень испугались. Передали Аркадию свои телефоны и деньги.

В ходе нападения были похищены принадлежащие ей четыре сотовых телефона «Нокиа 2626», стоимостью 1090 рублей, «Нокиа 1209», стоимостью 1500 рублей, «Самсунг Х160», стоимостью 1090 рублей, «LG 270», стоимостью 1090 рублей. Общий ущерб 4770 рублей. Ущерб ей возмещен полностью.

Потерпевшая ФИО2 показала, что подсудимого до ДД.ММ.ГГГГ не знала. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО4, ФИО5 и ФИО3 отдыхала в <данные изъяты> К ним подошел молодой человек (Ходырев) и решил познакомиться с ФИО3. Последняя дала Ходырев А.В. номер своего телефона. Затем она с девушками уехала домой на <адрес>. Дома она уснула, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии узнала, что пока спала, к ним домой приходил Ходырев А.В., ушел, а затем пришел повторно. Она проснулась оттого, что услышала крики ФИО5, которая не хотела пускать Ходырев А.В. в их комнату в обуви. Ходырев А.В. ударил ФИО5 рукой.

Она (ФИО2) хотела встать с кровати, в это время Ходырев А.В. ударил ее ногой по голове. Ей было больно, заболела голова. При этом искал деньги, сказал, что оставил в их квартире свои деньги. Она ответила, что денег нет. Он потребовал телефоны. Она положила свой телефон на пол. Затем он потребовал, чтобы она легла на пол.

Ходырев А.В. размахивал предметом, похожим на пистолет. Направлял его в сторону ФИО3 и ФИО4. Она (ФИО2) испугалась. Именно на нее Ходырев А.В. пистолет не направлял. Этот предмет был черного цвета, похож на пистолет.

Когда она лежала на полу, Ходырев А.В. пнул ее по правому боку не менее двух раз. Испытала физическую боль.

Когда она отдала свой телефон, Ходырев А.В. потребовал деньги у ФИО4, ФИО3 и ФИО5. Затем он потребовал от них сотовые телефоны. ФИО4 бросила на пол 4 телефона.

Ходырев А.В. кинул магнитофоном в ФИО3, задел вскользь по голове. Затем взял утюг и ударил им ФИО3 и ФИО4 по голове. Забрал телефоны, деньги и скрылся. От девушек узнала, что Ходырев А.В. угрожал всех перестрелять.

Руками Ходырев А.В. ее не толкал.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она вместе с ФИО4, ФИО5 и ФИО3 поехала домой из <данные изъяты> Когда находились на улице, с ФИО3 познакомился молодой человек (Ходырев). ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она проснулась дома от криков и увидела, что в комнату пытается пройти Ходырев А.В., а ФИО3 и ФИО5 препятствовали ему. Ходырев А.В. оттолкнул ФИО5 и прошел в комнату.

В комнате Ходырев А.В. достал из-за ремня брюк предмет, похожий на пистолет. Она испугалась. Он потребовал деньги и сотовые телефоны. Она попыталась встать с кровати и в этот момент Ходырев А.В. ударил ее ногой по голове сзади. После этого она взяла свой сотовый телефон и выбросила его на пол. ФИО4 выбросила на пол сотовые телефоны, принадлежащие ФИО1, которые лежали на полке.

Ходырев А.В. требовал деньги. ФИО4, ФИО3 и ФИО5 передали ему деньги. Каким образом передавали, она не видела.

Ходырев А.В. попросил у нее деньги. Она сказала, что денег нет. Тогда он пнул ее два раза ногой в правый бок. Затем Ходырев А.В. взял магнитофон и бросил его в голову ФИО3. После этого он ударил утюгом ФИО3 и ФИО4.

Ходырев А.В. собрал с пола сотовые телефоны. Сказал, чтобы они после его ухода в течение 5 минут не вставали, вышел из квартиры и закрыл дверь снаружи.

От полученных ударов она испытала сильную физическую боль.

У нее был похищен сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей (л.д. 62-65, 118).

Потерпевшая ФИО3 показала, что с подсудимым знакомы с ДД.ММ.ГГГГ Во время знакомства Ходырев А.В. оставил ей номер своего телефона. ДД.ММ.ГГГГ он ей позвонил, затем пришел к ней домой. Они выпили чай, и Ходырев А.В. ушел.

Позднее он вновь позвонил и попросил прийти, она разрешила. Пустила его в квартиру. Ходырев А.В. в обуви пошел в комнату. ФИО5 хотела его придержать, но он оттолкнул ее рукой в область груди и прошел в комнату. Стал требовать деньги. В комнате при этом находились она, ФИО2, ФИО5 и ФИО4. Войдя в комнату, Ходырев А.В. сразу потребовал положить деньги и телефоны на пол.

Ходырев А.В. достал из-за пояса предмет, похожий на пистолет, и переложил его в карман. В момент нападения ей показалось, что это был пистолет. Это был черный небольшой предмет с ручкой, напоминающий по форме пистолет.

Пнул ФИО2, она бросила свой телефон на пол. Потребовал деньги, телефоны. Ему не отдали сначала. Тогда она сказал чтобы ему отдавали все деньги и телефоны, иначе всех уложит. Эту угрозу она восприняла как угрозу убийством, испугалась и легла на пол.

До нее на пол легла ФИО2. Ходырев А.В. пнул последнюю несколько раз ногой в правый бок.

ФИО5 села на корточки, закрыла голову руками. Он схватил ее за волосы и протащил по полу.

Перед тем как лечь на пол, каждая из девушек отдавала телефон и деньги

Когда она (ФИО3) подняла голову, то ей в голову попал магнитофон вскользь, который кинул Ходырев А.В.. Затем он ударил ее по голове утюгом. До этого ударил утюгом ФИО4.

Затем Ходырев А.В. собрал с пола 6 сотовых телефонов, из которых 4 принадлежали ФИО1, один – ей (ФИО3) и один – ФИО2. Забрал деньги. Потом взял ключи от квартиры и ушел, закрыв их на замок. Сказал, чтобы они не вставали 5 минут с пола.

Ходырев А.В. похитил у нее 800 рублей, которые она передала Ходырев А.В. прямо в руки, а также сотовый телефон «Нокиа 1208».

Она позвонила знакомому ФИО6, сообщила о происшедшем и дала ему номер телефона Ходырев А.В.. ФИО6 дозвонился до Ходырев А.В., потребовал вернуть их имущество. От ФИО6 узнала, что Ходырев А.В. согласился вернуть телефоны. Ходырев А.В. оставил их телефоны в <данные изъяты> на <адрес>.

Она опасалась за свою жизнь, поскольку Ходырев А.В. держал в руке предмет, похожий на пистолет, говорил, что всех уложит. Была сильно напугана.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов она вышла из <данные изъяты> вместе с ФИО2, ФИО5 и ФИО4. К ним подошел ранее не знакомый Ходырев А.В.. Они дали ему номер телефона и уехали домой к ФИО5. Около 10 часов проснулись. Через 20 мин. к ним приехал Ходырев А.В.. Он находился у них около 30 мин., пил чай. Потом ушел и сказал, что вернется. Около 15 час. 20 мин. Ходырев А.В. снова пришел к ним, она впустила его. Не снимая обуви, он прошел в комнату, где достал из-за пояса пистолет и переложил его в карман куртки, после чего держал руки в карманах.

Затем он подошел к ФИО2 и пнул ее ногой по голове, после чего, когда она по его требованию легла на пол, он пнул ее ногой по телу. После этого Ходырев А.В. потребовал от них деньги. Она испугалась за свою жизнь, поэтому передала Ходырев А.В. 800 рублей, ФИО4 передала 1500 рублей, ФИО5 – 3000 рублей. Забрав деньги, Ходырев А.В. кинул в нее магнитофон, который попал вскользь по голове. Потребовал, чтобы все легли на пол. Она и ФИО4 не легли, тогда Ходырев А.В. ударил ФИО4 и ее по голове утюгом.

Затем Ходырев А.В. потребовал телефоны. ФИО4 сложила 4 телефона ФИО1, ФИО2 отдала свой телефона, а ее телефон (ФИО3) Ходырев А.В. сам взял со стола. После этого он закрыл их в квартире и ушел.

После ухода Ходырев А.В. она с другого телефона позвонила знакомому, которому рассказала о случившемся и попросила помочь. Позднее знакомый перезвонил ей и сообщил, что Ходырев А.В. оставил телефоны в <данные изъяты> на <адрес>. Она с сотрудниками милиции прошла туда, где в пивном отделе обнаружили пакет с их телефонами.

У нее был похищен телефон «Нокиа 1208» с сим-картой, оценивает телефон в 300 рублей, сим-карта ценности не представляет. Также у нее были похищены деньги в сумме 800 рублей (л.д. 55-58, 121-122).

В судебном заседании ФИО3 подтвердила оглашенные показания, пояснив, что события лучше помнила, когда ее допрашивали на предварительном следствии. Ущерб ей полностью возмещен.

Она свой телефон Ходырев А.В. не передавала. Он сам нашел ее телефон на тумбе за книгой и забрал его.

Потерпевшая ФИО5 показала, что до ДД.ММ.ГГГГ Ходырев А.В. ей знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <данные изъяты> вместе с ФИО3, ФИО2 и ФИО4. В 6 утра вышли на улицу. Рядом с ними стоял Ходырев А.В. и разговаривал с ФИО3. Затем она с девушками уехала домой. Около 10 проснулись. Через некоторое время к ним приехал Ходырев А.В.. Был у них около часа и ушел. Ближе к 16 часам Ходырев А.В. позвонил в домофон. Ему открыла ФИО3. Она (ФИО5) встала, чтобы посмотреть, кто пришел и увидела, что Ходырев А.В. идет в их комнату в обуви. Она и ФИО3 попытались воспрепятствовать ему. Он ударил ее ладонью по лицу. Больно ей не было. Она была оглушена, звенело в ушах.

Ходырев А.В. прошел в комнату, стал требовать какие-то деньги. Сначала требовал свои деньги. Злился, нервничал. Они отвечали ему, что денег нет. Он ругался нецензурной бранью, угрожал. Что именно говорил, она сейчас не помнит, но у нее от слов Ходырев А.В. наступила паника. Затем стал требовать их деньги.

Ходырев А.В. подошел к ФИО4, рядом с которой находилась ФИО3. Стал кричать, требовать деньги, угрожать. Он находился к ней (ФИО5) спиной. По лицам ФИО4 и ФИО3 видела, что у них был шок.

Ей было видно, что Ходырев А.В. что-то достал и убрал в карман. Услышала, как кто-то из девушек вскрикнул. Она серьезно испугалась. Подумала, что у Ходырев А.В. какой-то предмет, которым можно причинить вред здоровью. Предположила, что нож. Не видела этот предмет, т.к. Ходырев А.В. стоял к ней спиной. После этого Ходырев А.В. держал руку в кармане.

Ходырев А.В. ходил по комнате, требовал деньги. Ходырев А.В. нанес ФИО2 удар ногой, заставил ее лечь на пол.

Она (ФИО5) прошла к своей сумке и достала деньги – 3000 рублей. Девушки также стали доставать свои деньги. Деньги она достала потому, что испугалась Ходырев А.В., видела как боялись девочки, особенно когда Ходырев А.В. что-то перекладывал в карман.

Она и ФИО4 положили свои деньги на тумбу. Она положила 3000 рублей, ФИО4 – 1500 рублей. ФИО3 отдала свои деньги Ходырев А.В. в руки.

Когда ФИО2 лежала на полу, то Ходырев А.В. ее пинал ногой. Нанес несколько ударов, количество она не помнит.

Затем он ее толкнул, она присела на корточки. Схватил ее за волосы, чтобы она легла на пол.

Ходырев А.В. начал требовать телефоны, просил бросить на пол. ФИО4 успела убрать свой и ее (ФИО5) телефоны под подушку, а телефоны ФИО1 лежали на открытом месте, их ФИО4 сложила на пол.

Ходырев А.В. взял магнитофон и кинул его в сторону девушек. Он пролетел над ними, задев руки, и улетел дальше.

Затем Ходырев А.В. взял с полки утюг и ударил им по голове сначала ФИО4, затем ФИО3.

Когда ФИО4 пыталась остановить Ходырев А.В., он пнул ее ногой.

После этого Ходырев А.В. забрал телефоны и деньги. Взял ключ от квартиры и ушел, заперев их.

Ущерб ей возмещен полностью.

Потерпевшая ФИО4 показала, что до ДД.ММ.ГГГГ Ходырев А.В. ей знаком не был. Познакомилась с ним около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> когда ждали автомашину. Она с ним не разговаривала. Она с ФИО3, ФИО5 и ФИО2 уехали домой, легли спать.

Около 10 часов к ним домой приехал Ходырев А.В.. Он пил чай с ФИО3 на кухне. Позднее Ходырев А.В. приехал к ним второй раз. Она находилась в комнате. ФИО5 и ФИО3 громко говорили, не пускали Ходырев А.В. в обуви в комнату. ФИО2 от громких голосов проснулась.

Ходырев А.В. прошел в комнату, извинился и потребовал деньги. Он подошел к дивану, где лежала ФИО2, и ударил ее ногой по голове. ФИО2 встала, Ходырев А.В. сказал ей лечь на пол. Затем всем сказал ложиться на пол. Потребовал деньги и телефоны. Она испугалась. Успела спрятать свой телефон и телефон ФИО5 под подушку.

Когда ФИО2 лежала на полу, Ходырев А.В. пнул ее 2-3 раза ногой по телу.

Ходырев А.В. требовал деньги. Ей пришлось достать свой кошелек и отдать ему деньги. Она положила на полку 1500 рублей.

Сначала на пол телефон кинула ФИО2, затем она (ФИО4) кинула на пол 4 телефона ФИО1.

Ходырев А.В. схватил магнитофон и кинул в сторону ФИО3. Попал он или нет, она не видела.

Она (ФИО4) спросила у Ходырев А.В., что он делает. Ходырев А.В. пнул ее ногой по лицу, ей было больно. На внутренней стороне губы осталась царапина.

Затем Ходырев А.В. схватил утюг, ударил им сначала ее, затем ФИО3. От удара утюгом она боль не испытала. Удар пришелся ей подошвой утюга вскользь. Затем Ходырев А.В. собрал с пола телефоны, деньги с полки и ушел.

В ходе нападения Ходырев А.В. высказывал угрозу, что всех уложит. Она воспринимала эту угрозу, как угрозу для жизни, испугалась. Деньги и телефон отдала, т.к. боялась за свою жизнь. Если бы угроз не было, то не отдала бы свое имущество.

Она видела у Ходырев А.В. предмет, похожий на пистолет, который он из-за пояса убрал в карман. Она подумала, что у Ходырев А.В. есть пистолет. Испугалась этого. На нее пистолет Ходырев А.В. не направлял. Он положил его в карман и там держал руку.

Ущерб ей возмещен полностью.

Кроме изложенных доказательств, вина Ходырев А.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается:

-копией кассового чека и гарантийного талона, согласно которым сотовый телефон «Самсунг Х-160» был куплен ДД.ММ.ГГГГ за 1090 рублей (л.д. 13);

-копией кассового чека и гарантийного талона, согласно которым сотовый телефон «Нокиа 2626» был куплен ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14);

-копией кассового чека и гарантийного талона, согласно которым сотовый телефон «LG 270» был куплен ДД.ММ.ГГГГ за 1090 рублей (л.д. 15);

-протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, и фототаблицей, согласно которым в комнате на столике обнаружен утюг в разобранном виде, с ручки которого изъят след пальца руки (л.д. 23-24, 25);

-протоколом осмотра места происшествия – <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и фототаблицей, согласно которым в <данные изъяты> обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находятся 6 сотовых телефонов: 4 телефона «Нокиа», 1 телефон «LG», 1 телефон «Самсунг». С пакета изъят след ладони, с телефонов следы пальцев руки (л.д. 30-31, 32);

-протоколом явки Ходырев А.В. с повинной, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ утром он познакомился с девушками в <данные изъяты> В 12 часов он зашел к ним в гости в первый раз, произошла конфликтная ситуация. Около 15-16 часов приехал к ним во второй раз. Потребовал от них деньги и сотовые телефоны, при этом продемонстрировал игрушечный пистолет. Забрав 1500 рублей и 6 сотовых телефонов, он ушел из квартиры. Имущество вернул (л.д. 84);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования – следов пальцев рук Ходырев А.В. (л.д. 96);

-заключением эксперта, согласно которому след пальца руки размером 11-16 мм, изъятый при осмотре места происшествия по факту преступления по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен Ходырев А.В., большим пальцем левой руки (л.д. 100-103);

-протоколом осмотра сотовых телефонов «СЕСТ V678», «Нокиа 1208», «Нокиа 2626», «Нокиа 1209», «LG», «Самсунг SGH-X160» (л.д. 105-107);

-протоколом выемки у ФИО1 бумбокса (магнитофона) «Vitek» и протоколом осмотра этого магнитофона, согласно которым на магнитофоне имеются повреждения в виде погнутой антенны, вмятин на колонках, справа поврежден корпус (л.д. 113, 114).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Ходырев А.В. установленной.

Суд критически относится к показаниям Ходырев А.В. о том, что он пистолет потерпевшим не демонстрировал, лишь переложил его из-за пояса брюк в карман, т.к. было неудобно; требовал у потерпевших свои деньги в сумме 1000 рублей, которые потерял; умысла на хищение телефонов у него не было, телефоны просил, чтобы потерпевшие не смогли вызвать помощь; деньги похитил в сумме 1500 рублей.

Об умысле Ходырев А.В. на совершение разбойного нападения свидетельствует тот факт, что он заранее, до прихода в квартиру по адресу: <адрес> приобрел игрушечный пистолет черного цвета, который в присутствии потерпевших переложил из-за пояса брюк в карман куртки, тем самым, продемонстрировав его. Показания Ходырев А.В. о том, что он не собирался демонстрировать пистолет, а переложил его в карман, т.к. ему было неудобно с пистолетом за поясом, опровергаются фактическими обстоятельствами.

Так, из показаний потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4 установлено, что они видели у Ходырев А.В. в руке предмет, похожий внешне на пистолет. Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 показали, что этот предмет Ходырев А.В. достал из-за пояса и убрал в карман, после чего руку держал в кармане; во время нападения Ходырев А.В. угрожал «уложить всех», эту угрозу они воспринимали как угрозу для своей жизни.

Потерпевшая ФИО5 показала, что находилась за спиной Ходырев А.В., когда он убирал какой-то предмет в карман, не видела, что это за предмет, но слышала как кто-то из потерпевших вскрикнул и видела их испуг, посчитала, что у Ходырев А.В. имеется предмет, которым он может причинить вред здоровью, испугалась этого.

Потерпевшая ФИО2 показала, что от других потерпевших ей известно, что Ходырев А.В. угрожал «перестрелять» их.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, агрессивное поведение Ходырев А.В., наличие у него пистолета, который он продемонстрировал потерпевшим и спрятал, удерживая при этом руку в кармане, где находился пистолет, факт устного высказывания подсудимым угрозы в адрес потерпевших «уложить всех», субъективное восприятие потерпевшими действий и поведения Ходырев А.В., как опасных для их жизни и здоровья, суд приходит к выводу о том, что угрозы, высказываемые Ходырев А.В., действительно являлись угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и у потерпевших были основания опасаться осуществления этих угроз.

Показания потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 о том, что Ходырев А.В. требовал у них деньги, сотовые телефоны, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, опровергают показания Ходырев А.В. о том, что он хотел лишь вернуть принадлежащие ему деньги в сумме 1000 рублей. Из показаний потерпевших установлено, что они сразу сообщили Ходырев А.В., что его денег у них нет, тем не менее, он продолжил требовать от них деньги и сотовые телефоны. Из показаний ФИО5 установлено, что Ходырев А.В. сначала требовал свои деньги, а затем стал требовать деньги потерпевших. При этом, потребовал деньги у каждой из четырех потерпевших, находившихся в квартире, и в общей сложности похитил 5300 рублей, что значительно превышает сумму в 1000 рублей, якобы, принадлежавших Ходырев А.В. и потерянных им. В дальнейшем похищенными деньгами Ходырев А.В. распорядился по своему усмотрению, о чем пояснил в судебном заседании. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии корыстного мотива в действиях Ходырев А.В., т.е. о стремлении подсудимого извлечь материальную выгоду.

Требование у потерпевших сотовых телефонов суд, исходя из фактических обстоятельств дела, оценивает как хищение чужого имущества. Ходырев А.В., уходя из квартиры, незаконно завладел сотовыми телефонами, принадлежащими потерпевшим, сложил их в карманы своей одежды, после чего ушел, распорядившись телефонами по своему усмотрению.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, поскольку их показания подробные, последовательные, согласуются между собой, а также согласуются с протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен утюг в разобранном виде, с протоколом явки Ходырев А.В. с повинной, согласно которой он потребовал от потерпевших деньги и сотовые телефоны, при этом продемонстрировал им пистолет, заключением эксперта о том, что след пальца руки, изъятый в квартире по адресу: <адрес>, оставлен Ходырев А.В.. Кроме того, Ходырев А.В. сам в судебном заседании подтвердил показания потерпевших о характере примененного им насилия в ходе нападения. Потерпевшие с Ходырев А.В. до ДД.ММ.ГГГГ знакомы не были, оснований для оговора подсудимого не имеют.

В судебном заседании прокурор выразила мнение о необходимости исключения из обвинения Ходырев А.В. квалифицирующих признаков – с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Нанесение Ходырев А.В. отдельных ударов руками и ногами по голове и телу потерпевших, при отсутствии какого-либо вреда здоровью, нельзя признать применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Удары утюгом по голове ФИО3 и ФИО4, а также удар бумбоксом (магнитофоном) не охватываются составом разбойного нападения, поскольку были нанесены уже после передачи Ходырев А.В. имущества, не были связаны с завладением чужим имуществом либо его удержанием. Из показаний как потерпевших, так и Ходырев А.В. установлено, что он пистолет на потерпевших не направлял, а лишь достал его из-за пояса и переложил в карман, тем самым продемонстрировав его, т.е. оружия либо предметов, используемых в качестве оружия, Ходырев А.В. не применял.

Из показаний потерпевших и подсудимого установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ, до нападения, Ходырев А.В. уже был в квартире по <адрес>, днем пришел вновь. ФИО3 сама пустила его в квартиру. При таких обстоятельствах в действиях Ходырев А.В. отсутствует признак незаконного проникновения в жилище.

Также прокурор просила исключить из обвинения Ходырев А.В. толчок ФИО2, нанесение ФИО2 не менее 5 ударов, как не нашедшие подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной.

Вина Ходырев А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Действия подсудимого суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера преступления, суд считает, что наказание Ходырев А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, на основании ст. 73 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, с учетом поведения Ходырев А.В. после преступления, мнения потерпевших, суд считает, что исправление Ходырев А.В. возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Производство по гражданским искам ФИО5, ФИО2, ФИО4 подлежит прекращению в связи с полным возмещением причиненного преступлением вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ходырев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ходырев А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок пять лет.

Возложить на Ходырев А.В. обязанности регулярно – один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Ходырев А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны и бумбокс (магнитофон) оставить у потерпевших.

Производство по гражданским искам ФИО5, ФИО2, ФИО4 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Подыниглазов