сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ст. 228.1 ч.3 п. `а` УК РФ



1-425-2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л.

подсудимых Цирков С.В.., Нилов А.В.

адвокатов Лысанова А.М., Коновой И.Г.

при секретаре Лопатиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нилов А.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом Пермского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Цирков С.В. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> обвиняемых по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд, судебным следствием.,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Нилов А.В. и Цирков С.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ, договорились незаконно сбывать наркотики, при этом Цирков С.В. незаконно приобретал героин, перевозил его по месту жительства в квартиру дома по <адрес>, хранил там и расфасовывал в отдельные полимерные пакеты, для более удобного сбыта, после чего, передавал наркотик Нилов А.В., который подыскивал покупателей и сбывал им наркотик по 400 рублей за грамм.

По указанной схеме совершения преступления, в названный период времени, Цирков С.В., действуя согласно имеющегося плана, во исполнение своей преступной роли, незаконно приобрел героин, массой 14,222 грамма, в особо крупном размере, который привез в свою квартиру и расфасовал на мелкие партии. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Нилов А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с соучастником, договорился с ФИО1 о сбыте 10 грамм героина, для чего встретился с ним возле дома по <адрес>, где получил от ФИО1 4000 рублей за героин. О наличии приобретателя наркотика и имеющихся денег, Нилов А.В. сообщил Цирков С.В., а затем приехал к нему по месту жительства в квартиру дома <адрес>, где Цирков С.В. передал ему 8,089 грамма героина, в особо крупном размере, а оставшийся наркотик, Цирков С.В. продолжал хранить с целью последующего сбыта. При встрече возле <адрес>, Нилов А.В., незаконно сбыл ФИО1 8,089 грамма героина, в особо крупном размере. Примерно в 12 часов указанного дня, ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли приобретенный наркотик, таким образом, он был изъят из незаконного оборота.

Продолжая свою, совместную, преступную деятельность, Нилов А.В., вечером указанного дня, находясь <данные изъяты> по <адрес>, вновь договорился с ФИО1, действующим в рамках ОРМ «проверочная закупка наркотиков», о сбыте последнему 10 грамм героина, в особо крупном размере. О наличии приобретателя наркотика, Нилов А.В. сообщил Цирков С.В., а затем проехал к ФИО1 к дому по <адрес>, где ФИО1 передал Нилов А.В. 4000 рублей за героин. После чего Нилов А.В. и Цирков С.В. встретились возле <данные изъяты> а затем вместе проехали по месту жительства Цирков С.В. к дому по <адрес>, где Цирков С.В. поднялся в квартиру, взял героин, а затем на улице передал Нилов А.В. 6,133 грамма героина, в особо крупном размере. Соучастники, на автомашине под управлением Нилов А.В., проехали в <адрес> с целью встретиться с ФИО1 и сбыть ему героин, но по пути следования были задержаны возле <адрес> сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли наркотик, поэтому преступный умысел подсудимыми не был доведен до конца, по причине, не зависящей от их воли.

Подсудимый Нилов А.В. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим Конституционным правом.

Из его показаний, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ему позвонил знакомый ФИО1 и попросил помочь приобрести героин массой 10 граммов. Он знал ФИО1 давно, знал, что он систематически употребляет наркотики и что ему может быть плохо в случае отсутствия наркотиков, поэтому он согласился приобрести ему героин. Считал, что ФИО1 приобретает наркотики для личного потребления, не предполагал, что он может их кому-либо сбывать. При встрече, с ФИО1, состоявшейся недалеко от дома последнего, около 11 часов, ФИО1 передал ему 4000 рублей, предназначенные для покупки героина. Далее он позвонил своему знакомому Цирков С.В. спросил у него имеется ли 10 граммов героина, пояснив, что необходимо помочь человеку. Цирков С.В. ответил согласием, пригласил приехать. Он на своем автомобиле проехал к Цирков С.В., проживающему по <адрес> где в прихожей квартиры Цирков С.В. передал ему пакетик с героином, массой 10 граммов. Он передал ему 3000 рублей, 1000 рублей оставил себе, так как хотел заправить бензином автомобиль. Далее он проехал к дому 5 по <адрес>, где при встрече с ФИО1 передал пакетик с героином, который приобрел у Цирков С.В.. Вечером ему вновь позвонил ФИО1 и попросил приобрести для него 10 граммов героина. Он и Цирков С.В. в это время находились в машине. Он, не имея в наличии наркотических средств, передал Цирков С.В. просьбу ФИО1. Цирков С.В. попросил подвезти его к <данные изъяты> он же в это время должен был съездить к ФИО1, забрать деньги, предназначенные для покупки 10 граммов героина, после чего забрать Цирков С.В. от <данные изъяты> и проехать к нему домой за героином. Он проехал к ФИО1, встретился с ним у <адрес>, забрал 4500 рублей, предназначенные для покупки героина 10 граммов. Далее проехал к <данные изъяты> забрал Цирков С.В., вместе с которым проехали к его дому. Цирков С.В. прошел домой, вернулся через 5 минут. В машине передал ему три пакетика из прозрачного полимерного материала, с героином, массой 7,5 граммов. Он попросил пересыпать героин в один пакетик, что Цирков С.В. и сделал. Два пустых пакетика он выкинул на улицу. Они проехали в <адрес>. По приезду на <адрес>, в машину сел ФИО2, который попросил отвезти его и Цирков С.В. в торговый центр <данные изъяты> Он позвонил ФИО1, сказал, чтобы он выходил во двор дома. Когда они подъехали к его дому, были задержаны сотрудниками наркоконтроля в машине. Досмотр автомобиля происходил в его присутствии. В салоне автомобиля, на коврике, за водительским сиденьем, изъяли пакетик из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством героин, который принес Цирков С.В. в машину для передачи ФИО1. Таким образом, он передавал ФИО1 наркотическое средство героин 1 раз в сутки на протяжении последнего месяца партиями по 10 граммов. Деньги, которые он брал у ФИО1, всегда передавал Цирков С.В., и он же передавал героин. Предварительно звонил Цирков С.В. со своего телефона. За свои услуги он имел от ФИО1 1000 рублей. То есть он брал у Цирков С.В. героин 10 граммов по 3000 рублей, а продавал ФИО1 за 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ФИО1 передал ему 4500 рублей, так как должен был 500 рублей. Он передал Цирков С.В. 3500 рублей, так как должен был ему тоже 500 рублей за ранее приобретенный героин, оставил себе 1000 рублей за свои услуги. После задержания эта купюра была изъята у него в ходе личного досмотра.

Подсудимый Цирков С.В. вину признал и показал суду, что он полностью подтверждает изложенное в установочной части приговора, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ дважды передавал героин за деньги Нилов А.В., этот наркотик у него был приобретен заранее, об указанной схеме сбыта героина он и Нилов А.В. договорились еще в прошлом году, в содеянном, раскаивается, просит учесть состояние его здоровья, наличие ребенка, которого он сейчас воспитывает. Он так же полностью подтверждает показания Нилов А.В. и свидетелей.

Свидетель ФИО3 показала суду, что в январе 2010 года поступила информация о том, что Нилов А.В. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом героина. В ходе проведенных мероприятий был установлен ФИО1, постоянно приобретающий у Нилов А.В. героин. С целью проверки полученной информации ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было отслежено, что около 12 часов, ФИО1 и Нилов А.В. встретились на дороге по <адрес> недалеко от <адрес>. После чего ФИО1 прошел к своему дому, поэтому было понятно, что он приобрел наркотическое средство у Нилов А.В., в связи с чем было решено его задержать. Примерно в 12.30 часов ФИО1 был задержан, в ходе его досмотра был обнаружен и изъят пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с героином. ФИО1 пояснил, что наркотики приобретает у своего знакомого Нилов А.В., и согласился участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков в отношении Нилов А.В., которое было проведено вечером этого же дня. После досмотра ФИО1 были вручены 4500 рублей для приобретения у Нилов А.В. 10 грамм героина. Указанная сумма была вручена в связи с тем, что 1 грамм приобретаемого ФИО1 наркотического средства героин у Нилов А.В. стоил 400 рублей, и, кроме того, ФИО1 должен был Нилов А.В. 500 рублей за ранее приобретенный героин. Со слов ФИО1 было известно, что он обычно приобретает у Нилов А.В. по 10 граммов героина. После вручения денег ФИО1 позвонил Нилов А.В. и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотиков. Около 20.20 часов указанного дня ФИО1 и Нилов А.В. встретились во дворе <адрес>, куда ФИО1 был доставлен под контролем сотрудников УФСКН. Глазырин передал Нилов А.В. 4500 рублей. Затем Нилов А.В. уехал на автомашине, а ФИО1 находился под контролем сотрудников УФСКН. Примерно через час Нилов А.В. позвонил и сообщил ФИО1, чтобы тот выходил к 9-ти этажному дому у школы 8. Ей известно, что сотрудниками УФСКН автомобиль Нилов А.В. был задержан у <адрес> управлением автомобилем находился Нилов А.В., ей так же известно, что при досмотре автомобиля, на коврике перед задним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят пакетик с героином.

Свидетель ФИО4 показал суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в качестве понятого в УФСКН, после чего на первом этаже в служебном кабинете был досмотрен молодой человек. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него при досмотре обнаружено не было. После чего ему вручили деньги в сумме 4500 рублей купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол досмотра и вручения средств оплаты. Им разъяснили, что деньги вручаются для производства проверочной закупки наркотического средства. По факту досмотра и вручения средств оплаты был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель ФИО2 показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ арендовал квартиру по <адрес>, в которой проживал вместе со своим знакомым Цирков С.В., занимали отдельные комнаты. К ним в гости приходили многочисленные молодые люди. Доступ в комнаты свободный, замками двери не оборудованы. Также к ним в квартиру приходил Нилов А.В., он свободно передвигался по квартире. Он наркотики не употребляет, к ним отношения не имеет. В квартире наркотические средства не хранил, амфетамин, обнаруженный в его комнате, ему не принадлежит. Электронные весы в квартире он не видел. ДД.ММ.ГГГГ он и Цирков С.В. договорились идти в кино в торговый центр <данные изъяты> со своими девушками. В вечернее время указанного дня Цирков С.В. заехал за ним вместе с Нилов А.В. на автомобиле последнего. Он сел машину, они начали движение, но вскоре были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого на коврике перед задним сиденьем был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного полимерного материал с порошкообразным веществом бежевого цвета, к этому веществу он отношения не имеет.

Свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут он встретился с Цирков С.В. возле <адрес>, так как в этот день у них на работе должны были выдать заработную плату. Они общались примерно 40 минут, а затем на автобусе проехали до <данные изъяты>, где расстались.

Свидетель ФИО5 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов к ней на работу в <данные изъяты> приехал ее хороший знакомый Цирков С.В., они обсуждали различные вопросы, в том числе и пропажу ее денег ДД.ММ.ГГГГ, когда у ней в доме были разные друзья, там же был и Нилов А.В.. Она считает, что только он мог похитить ее деньги. Во время разговора, Цирков С.В. позвонил Нилов А.В., после чего он ушел. Характеризует Цирков С.В. только с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании, следует, что в <данные изъяты> поступила информация о том, что Нилов А.В. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом героина. В ходе проведенных мероприятий был установлен ФИО1, постоянно приобретающий у Нилов А.В. героин. С целью проверки полученной информации ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было отслежено, что около 12 часов, ФИО1 и Нилов А.В. встретились на дороге по <адрес> недалеко от <адрес>. После чего ФИО1 прошел к своему дому, поэтому было понятно, что он приобрел наркотическое средство у Нилов А.В., в связи с чем было решено его задержать. Примерно в 12.30 часов ФИО1 был задержан, в ходе его досмотра был обнаружен и изъят пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с героином. ФИО1 пояснил, что наркотики приобретает у своего знакомого Нилов А.В. Андрея, и согласился участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков в отношении Нилов А.В., которое было проведено вечером этого же дня. После досмотра ФИО1 были вручены 4500 рублей для приобретения у Нилов А.В. 10 грамм героина. Указанная сумма была вручена в связи с тем, что 1 грамм приобретаемого ФИО1 наркотического средства героин у Нилов А.В. стоил 400 рублей, и, кроме того, ФИО1 должен был Нилов А.В. 500 рублей за ранее приобретенный героин. Со слов ФИО1 было известно, что он обычно приобретает у Нилов А.В. по 10 граммов героина. После вручения денег ФИО1 позвонил Нилов А.В. и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотиков. Около 20.20 часов указанного дня ФИО1 и Нилов А.В. встретились во дворе <адрес>, куда ФИО1 был доставлен под контролем сотрудников УФСКН. Глазырин передал Нилов А.В. 4500 рублей. Затем Нилов А.В. уехал на автомашине, а ФИО1 находился под контролем сотрудников УФСКН. Примерно через час Нилов А.В. позвонил и сообщил ФИО1, чтобы тот выходил к <данные изъяты> Сотрудниками УФСКН автомобиль Нилов А.В. был задержан у <адрес>. За управлением автомобилем находился Нилов А.В.. На переднем пассажирском сиденье находился Цирков С.В., на заднем сиденье находился ФИО2. При досмотре автомобиля, произведенном в присутствии понятых, на коврике перед задним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного полимерного материала с застегивающимся верхом, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. Пакетик был упакован в конверт, который опечатали и подписали присутствующие лица. По факту досмотра автомобиля был составлен протокол, который был подписан присутствующими лицами. Также были произведены досмотры задержанных. При досмотре Цирков С.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6400 рублей среди которых находились купюры достоинством 500 и 100 рублей на сумму 3400 рублей, которые были использованы в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка». У Нилов А.В. была изъята купюра достоинством 1000 рублей, также использовавшаяся в ОРМ в указанный день. Нилов А.В. пояснил, что наркотическое средство, передаваемое им ФИО1, он каждый раз брал у Цирков С.В.. Было установлено место проживания Цирков С.В., где был произведен обыск, в ходе которого в комнате, занимаемой Цирков С.В. на полках в шифоньере, были обнаружены и изъяты двое электронных весов, пакетик со следовыми количествами порошкообразного вещества, многочисленные пустые пакетики из прозрачного полимерного материала с застегивающимся верхом, аналогичные тем пакетикам, в которых находилось наркотическое средство героин, изъятое при личном досмотре у ФИО1 и наркотическое средство героин, выданное ФИО1 добровольно, в вечернее время, приобретенное им у Нилов А.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> у подъезда своего дома по <адрес>. При его личном досмотре было обнаружено наркотическое средство героин около 10 граммов в полимерном пакетике с скрепляющимся верхом. Это наркотическое средство он приобрел у Нилов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, при встрече у <адрес> этого они с ним встретились около 11 часов у <данные изъяты> Он передал Нилов А.В. 4000 рублей, предназначенные для приобретения 10 грамм героина. Нилов А.В. взял деньги, уехал, пояснив, что приедет минут через 40, и передаст наркотическое средство. Далее Нилов А.В. съездил к кому - то за наркотиками, после чего привез их и передал ему. У кого Нилов А.В. приобретал наркотик, ему не известно. Наркотики приобретал у Нилов А.В. не реже 1 раза в неделю по мере наличия у него денег. Вечером этого дня, он участвовал в ОРМ в качестве покупателя наркотиков, для чего ему были вручены 4500 рублей. Затем он по предварительной договоренности встретился с Нилов А.В. возле <адрес>, где отдал ему деньги. Нилов А.В. перезвонил через час и назначил встречу возле девятиэтажного дома у школы 8. Когда он подходил на встречу, машина Нилов А.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля. С Нилов А.В. он знаком давно, так как вместе употребляли героин, ему известно, что сейчас тот не употребляет наркотики. Нилов А.В. сам предложил обращаться к нему, если нужны наркотики, сказав, что он знает людей, которые продают героин.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в качестве понятого в УФСКН, после чего в их присутствии на первом этаже в служебном кабинете был досмотрен молодой человек, у которого изъяли купюру достоинством 1000 рублей, номер и серию которой записали в протокол личного досмотра. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он расписался. После этого был досмотрен еще один молодой человек, у которого были обнаружены и изъяты 6400 рублей, номера и серии изымаемых купюр также были переписаны в составленный протокол досмотра. По факту досмотра этого молодого человека также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, она вместе со своим мужем ФИО10 были приглашены в качестве понятых к дому по <адрес>, для досмотра автомобиля, после чего в их присутствии был досмотрен автомобиль, в ходе чего на коврике за водительским сиденьем был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с застегивающимся верхом, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Пакетик был упакован в конверт, который опечатали фрагментом бумаги с оттиском печати. На конверте сделали пояснительную надпись. По факту досмотра     автомобиля был составлен протокол, в котором присутствующие лица расписались. Около автомобиля стояли задержанные лица. Никаких пояснений они по поводу изъятого     порошкообразного вещества не делали.

Вина подсудимых подтверждается так же рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Нилов А.В., находясь у <адрес>, незаконно сбыл действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 наркотическое средство героин массой 8,089 грамма; рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому сотрудникам отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> разрешено проведение ОРМ на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и других лиц; протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 12.55 час., при личном досмотре ФИО1, был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета; справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное комкообразное вещество светло - бежевого цвета в полимерном пакете, изъятое при личном досмотре ФИО1, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 8,089 гр., на исследование израсходовано 0,078 гр., вещества; рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому     ДД.ММ.ГГГГ, в 21.35 часов, в салоне автомобиля <данные изъяты> припаркованного у <адрес>, были задержаны Нилов А.В., Цирков С.В. и ФИО2. В ходе досмотра транспортного средства был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством героин массой 10 гр., постановлением о проведении проверочной закупки с участием ФИО1; протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГбыл досмотрен ФИО1 и ему были вручены деньги в сумме 4500 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в указанном протоколе; протоколом досмотра транспортного средства - <данные изъяты> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 21.43 час., в салоне автомобиля был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом; протоколом личного досмотра Нилов А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, задействованная в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом личного досмотра Цирков С.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у него были обнаружены и изъяты 3400 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей,      задействованные      в оперативно        розыскном мероприятии «проверочная закупка»; справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование комкообразное и порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое из салона автомобиля, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 6,133 гр., на исследование израсходовано 0,100 г. вещества; протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, по месту проживания Цирков С.В. и ФИО2 в ходе обыска, в комнате Цирков С.В. в шифоньере, были обнаружены и изъяты многочисленные чистые прозрачные полимерные пакетики с застегивающимся верхом, двое электронных весов, прозрачный полимерный пакетик с наслоениями     порошкообразного     вещества. В комнате, занимаемой ФИО2, в серванте под книгами, был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного полимерного материала с метамфетамином, массой 0,446 грамма; протоколами осмотров предметов, согласно которым осмотрены следующие предметы: конверт с полимерным прозрачным пакетом с веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО1, конверт с прозрачным полимерным пакетиком с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля <данные изъяты> , а также конверт с прозрачным полимерным пакетиком с наркотическим средством метамфетамин, конверт с прозрачным полимерным пакетиком со следовыми количествами наркотического средства метамфетамин, пакет с двумя электронными весами и полимерными прозрачными пакетиками, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу комкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО1, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 8,011 г. На экспертизу израсходовано 0,045грамм вещества; заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в пакете, изъятом в серванте под книгами в ходе обыска по <адрес>, является наркотическим средством «смесью, в состав которой входит метамфетамин»     массой 0,446 <адрес> остатки высохших наслоений вещества светло - желтого цвета на прозрачном полимерном пакетике, изъятом в шифоньере, содержат наркотическое средство метамфетамин в следовых количествах; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следовые остатки высохших наслоений вещества светло-бежевого цвета с поверхности весов, изъятых в ходе обыска по <адрес> содержат наркотические средства - морфин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета, из полимерного пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 6,033 г. На экспертизу израсходовано 0,050 г. вещества; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при досмотре <данные изъяты> могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу; протоколами осмотра распечаток     электрических соединений        абонентских номеров , находящихся в пользовании Нилов А.В. и Цирков С.В., согласно которому установлено, что между ФИО1, Ниловым и Цирков С.В. ДД.ММ.ГГГГ были неоднократные телефонные переговоры, в том числе приведены данные, что телефон Цирков С.В. обслуживался в 20 часов 58 минут, сотой, расположенной, по <адрес>.

Оценивая в совокупности доказательства по делу, суд находит их допустимыми и достаточными и приходит к убеждению о том, что умысел подсудимых был направлен на незаконное распространение наркотиков.

Судебным следствием установлено, что подсудимые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, указанное подтверждается исследованными материалами уголовного дела, показаниями подсудимых, свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО9, которые приведены в приговоре, исследованными письменными доказательствами по делу, в том числе и изъятыми наркотическими средствами, деньгами, изъятыми у Цирков С.В., которые были использованы в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков».

Из объяснений Нилов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд признает в качестве явки с повинной, поскольку тот сообщает об обстоятельствах совершения преступления, которые еще не были известны правоохранительным органам до его задержания, следует, что ранее он принимал героин, но ДД.ММ.ГГГГ прошел лечение в городе <адрес>. За лечение родители заплатили примерно 200 тысяч рублей. Что бы как-то вернуть эти деньги, он решил помогать другим наркоманам приобретать героин, а сам зарабатывал таким образом. Наркотики он приобретал у Цирков С.В. и ФИО2 по 3000 рублей за 10 грамм, с ними он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Затем он стал возить их на машине по различным делам, как таксист. В конечном итоге, он понял, что Цирков С.В. и ФИО2 продают наркотики, о чем спросил у них напрямую. Они подтвердили это предположение и предложили найти людей, готовых приобретать наркотики. Тогда он вспомнил про ФИО1. Он встретился с ним и предложил покупать наркотики по 10 грамм за 4000 рублей. После этого, он стал привозить ФИО1 по 10 грамм героина в сутки в течение 2-3 недель. Наркотики он покупал у Цирков С.В. и ФИО2 по меньшей цене. Все вопросы по сбыту наркотика он в основном решал с Цирков С.В., так как ФИО2 был более скрытным, но он же и руководил всем процессом. Деньги за приобретенный героин, он всегда отдавал Цирков С.В.. ФИО2 в разговоре пояснил, что кого то задержали «из под него», поэтому он уехал на 10 дней в другой город, сменил сим.карту. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру ему позвонил ФИО1 и попросил 10 грамм героина, сказав, что у него есть деньги. В это время, он как раз вез Цирков С.В. к <данные изъяты> Он сообщил Цирков С.В. о просьбе ФИО1, тот согласился и сказал, что бы он ехал за деньгами ФИО1, а его оставил у <данные изъяты> Он встретился с ФИО1, взял у него деньги, а затем забрал Цирков С.В. от <данные изъяты> С ним он поехал на <адрес>, где Цирков С.В. и ФИО2 снимали квартиру. Цирков С.В. сходил в квартиру и взял героин для ФИО1. Героин был в трех пакетиках, поэтому он попросил Цирков С.В. пересыпать его в один пакетик. Затем они проехали на <данные изъяты>, где к ним в машину шел ФИО2. Все вместе поехали на <адрес>, где должна была состояться встреча с ФИО1. Когда они ждали его в машине, в это время всех задержали сотрудники наркоконтроля. В машине, на коврике был обнаружен героин, который был предназначен для ФИО1.

Показания свидетелей защиты ФИО6 и ФИО5 не указывают на виновность, либо невиновность Цирков С.В., а лишь подтверждают нахождения Цирков С.В. утром и вечером ДД.ММ.ГГГГ в различных местах города, чего не отрицает и сам подсудимый.

В судебном заседании установлено, что весь наркотик в конечном итоге был изъят сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота, в рамках различных оперативных мероприятий, поэтому, суд считает, что имеет место неоконченное преступление.

На основании изложенного, действия Нилов А.В., и Цирков С.В., суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией особо тяжкого, а так же, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые положительно охарактеризованы в быту, так же положительно они охарактеризованы по месту работы, Нилов А.В. состоит на учете как наркоман, но предоставил в суд медицинские документы о лечении от наркозависимости.

Из заключения комиссии экспертов в отношении Цирков С.В. следует, что он не обнаруживает признаков психического расстройства, как при обследовании, так и в момент совершения преступления, поэтому может предстать перед судом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает помощь следствию со стороны Нилов А.В., явку с повинной, состояние здоровья, у Цирков С.В. - наличие на иждивении ребенка, состояние здоровья, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность у подсудимых нет.

Вместе с тем, исходя из тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимых в целом, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимым должно быть назначено только в условиях изоляции их от общества, на срок, позволяющий сформироваться стойкой законопослушной ориентации в жизни.

При назначении наказания подсудимым, суд, учитывая имеющиеся смягчающие вину обстоятельства, признает их исключительными и применяет правила статьи 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей УК РФ.

Суд не назначает подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

При назначении наказания Нилов А.В., суд учитывает правила ч. 5 ст. 74 и 70 УК РФ.

На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ с подсудимых надлежит взыскать процессуальные издержки в размере по 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нилов А.В., Цирков С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:

Нилов А.В. с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пермского районного суда Пермского края и руководствуясь статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно Нилов А.В., назначить 5 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Цирков С.В. назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимым исчислять с 7 июня 2010 года.

Руководствуясь частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого Нилов А.В. под стражей с 12 по 14 марта 2008 года ( приговор от 30.05.2008 года), подсудимого Цирков С.В. с 29 января по 6 июня 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Цирков С.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражей, Нилов А.В. избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Нилов А.В., Цирков С.В. процессуальные издержки в размере по 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, электронные весы, пакетик из полимерного материала со следовыми количествами наркотического средства метамфетамин, полимерные пакетики, пакетик с метамфетамином - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            В.Л.Перов