Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж



1-882/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Пермь 11 ноября 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Глуховой А.Ю.

подсудимого Бекетова Е.В.

защитника Куликовой Т.Н.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Архиповой А.Е.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бекетова Е.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

<дата> в вечернее время, Бекетов Е.В., находясь возле дома №... по <адрес>, в осуществлении возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО1 и из кармана одетой на ней куртки, выхватил кошелек, стоимостью 450 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей. Пресекая совершаемое преступное деяние, ФИО1 схватила Бекетова Е.В. за одежду и потребовала вернуть похищенное. Не реагируя на правомерные требования потерпевшей, и желая довести задуманное до конца, Бекетов Е.В. вырвался от ФИО1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Бекетов Е.В. вину признал полностью и показал, что <дата> в вечернее время, он находился возле <адрес>, вместе с компанией ранее ему незнакомых взрослых людей, среди которых находилась и ФИО1 Увидев в куртке у последней кошелек, он просунул руку в её карман и достал его. В это время ФИО1 заметила его действия и, схватив за куртку, стала удерживать. Однако ему удалось вырваться от неё и убежать вместе с похищенным кошельком. Он слышал, что его кто-то преследовал и требовал вернуть кошелек, но не остановился. Обнаруженные в кошельке деньги, в сумме около 300 рублей, он потратил на пиво, а сам кошелек выбросил.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что <дата> в вечернее время, она вместе со своими знакомыми: ФИО4, ФИО3 и ФИО2, находилась возле дома №... по <адрес>. Там к ним подошел ранее незнакомый Бекетов Е.В., который длительное время стоял рядом и жаловался на свою жизнь. Когда они собрались уходить, Бекетов Е.В. подошел к ней на близкое расстояние, после чего она заметила у него в руке свой кошелек, который до этого лежал в кармане её куртки. Она схватила его за куртку и пытаясь задержать, потребовала вернуть ей похищенное, но Бекетов Е.В. вырвался и побежал в сторону <адрес>. ФИО3 побежал за ним и тоже требовал вернуть кошелек, но не догнал. Похищенный кошелек оценивает в 450 рублей. На момент совершения преступления в нем находилось 300 рублей денег. Спустя примерно две недели, возле <адрес>, она случайно увидела Бекетова Е.В. и обратилась на участок милиции по адресу: <адрес>, где сообщила сотрудникам милиции о совершенном преступлении. После этого Бекетов Е.В. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ №... УВД по гор. Перми.

Свидетель ФИО5 показала, что она проживает по адресу: <адрес>, с мужем и сыном Бекетовым Е.В. В начале <дата> со слов сына ей стало известно, что eго задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении грабежа. Сын длительное время нигде не работает, находится на их с мужем иждивении. Ранее он употреблял наркотические средства. В октябре 2010 г. в связи с передозировкой, ему пришлось вызывать скорую помощь. Противонаркоманическое лечение сын не проходил. В быту характеризует его с положительной стороны.

Кроме того, вина подсудимого Бекетова Е.В. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом ФИО6 от <дата> (л.д.4); протоколом устного заявления ФИО1 от <дата> (л.д.5); протоколом очной ставки от <дата> между ФИО1 и Бекетовым Е.В., в ходе которой ФИО1 изобличила Бекетова Е.В. в совершении открытого хищения её имущества (л.д.19-20); протоколом явки Бекетова Е.В. с повинной от <дата> (л.д.28-29).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Бекетова Е.В. в судебном заседании установлена полностью, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Бекетов Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.37).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бекетова Е.В., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бекетова Е.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного.

Руководствуясь ст.ст.296 - 299, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бекетова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бекетова Е.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Бекетову Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Бекетова Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.