Покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1 – 821/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 03 ноября 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Перми Перешеина В.В.,

подсудимого Джанакова Д.Ф.,

защитника Кокоулина Н.Н., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.А.,

а также с участием переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джанакова Д.Ф., <дата> <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с <дата> по настоящее время;

-                    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Джанаков Д.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 20:20 часов, Джанаков Д.Ф., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, согласно предварительной договоренности, встретился у дома №... по <адрес> с ФИО1, действующим в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Реализуя свой преступный умысел, Джанаков Д.Ф., получив от ФИО1 в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 26.200 рублей, незаконно сбыл тому наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой 97,554 г., в особо крупном размере.

Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Джанаков Д.Ф. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1, завершая свое участие в оперативно – розыскном мероприятии, в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Джанакова Д.Ф. вышеуказанное наркотическое средство, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Джанаков Д.Ф. вину по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, указав, что подтверждает показания, которые давал на предварительном следствии <дата>, в содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого, Джанаков Д.Ф., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что в Российской Федерации он проживает с 2004 года. В начале июля 2010 года через своего знакомого по имени ФИО8, который занимается сбытом наркотиков, он познакомился с молодым человеком по имени ФИО1. ФИО8 предложил ему заниматься сбытом наркотических средств, он согласился. ФИО8 дал ему номер телефона ФИО1, который должен был приобретать у него наркотические средства, которые ему будет давать ФИО8. За то, что он будет продавать наркотики, ФИО8 обещал ему деньги в сумме 4.000 рублей за 2 - 3 передачи. В течение июля 2010 года он 3 раза продавал ФИО1 наркотические средства. К ФИО8 за героином он ездил в Закамск, точное место назвать не может. ФИО1 продавал разное количество героина от 30 до 50 г. Взяв героин у ФИО8, он ехал на встречу к ФИО1, с которым они встречались в одном и том же месте - <адрес>. <дата>, около 16-17 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО1, сказал, что ему нужно 100 г. героина. Он сказал ФИО1, что перезвонит, как только узнает у ФИО8, есть ли у того такое количество героина. Он позвонил ФИО8, тот сказал, что у него есть такое количество героина, после чего он поехал к ФИО8 в Закамск на такси в сторону <адрес>, точное место не знает. С ФИО9 он встречался возле дороги. Взяв у ФИО8 героин, он на такси поехал на встречу к ФИО1 на <адрес>. Приехав на место встречи, он бросил сверток с героином на асфальт рядом с собой. Героин был упакован в 1 прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный узлом. При встрече ФИО1 передал ему деньги в счет оплаты за героин, деньги он не пересчитывал. Деньги он убрал в карман брюк. После этого он указал ФИО1 на сверток, лежащий на земле, и когда ФИО1 стал поднимать сверток, их задержали сотрудники милиции. Деньги за героин он должен был передать ФИО8 (л.д. 48-49).

Будучи допрошенным <дата> в качестве обвиняемого Джанаков Д.Ф. вину по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 97,554 г. признал полностью, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д. 52-53).

Будучи допрошенным <дата> в качестве обвиняемого Джанаков Д.Ф. показал, что в апреле 2010 года на рынке в Заостровке он познакомился с азербайджанцем по имени ФИО8, который продавал фрукты. В начале июля 2010 года он обратился к ФИО8 с просьбой дать ему в долг деньги в сумме 14.000 рублей для того, чтобы заплатить за квартиру. ФИО8 дал ему взаймы деньги и сказал вернуть через 2 недели. После передачи денег ФИО8 несколько раз приезжал к нему и спрашивал, когда он вернет долг. Примерно 2 - 3 раза ФИО8 звал его на встречи со своим знакомым по имени ФИО1. Для чего они встречались, он не знает, при встречах не присутствовал, находился в машине ФИО8. С ФИО8 ездил в одно и то же место <адрес>. Он ФИО1 никогда не видел. В дальнейшем от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался (л.д. 94-96).

Будучи допрошенным <дата> в качестве обвиняемого Джанаков Д.Ф. пояснял, что ранее он с ФИО1 знаком не был, виделся ли с ним ранее, не помнит. ФИО1 ранее наркотики никогда не продавал. Откуда у ФИО1 его номер телефона он не знает, возможно, его дал ФИО8. ФИО1 ему ничего должен не был, деньги тот ему передал именно за героин, их он должен был передать ФИО8. Номер телефона ФИО8 на память не помнит, тот пользовался абонентским номером оператора МТС. В течение дня <дата> он находился на работе <данные изъяты>. Около 18:30 час. ему на сотовый телефон позвонил ФИО8, сказал, что находится на <адрес>, он встретился с ФИО8. При встрече ФИО8 потребовал, чтобы он вернул тому деньги, взятые в долг. Он ответил ФИО8, что денег у него нет. Тогда ФИО8 сказал, что есть дело, какое не уточнял. Также ФИО8 сказал ему, чтобы он приехал на остановку общественного транспорта <данные изъяты> и уехал. Около 19 часов он на попутной автомашине ВАЗ - 21099, поехал к остановке <данные изъяты> на встречу с Саидом. Когда доехал до указанной остановки, вышел из машины, ФИО8 уже ждал его возле остановки. При встрече ФИО8 сказал ему, что для того, чтобы он отсрочил ему выплату долга, он должен встретиться с человеком, передать тому героин, забрать деньги за героин и привезти их ему. Затем ФИО8 из своей машины ВАЗ - 2107 достал и передал ему прозрачный пакет с героином, после чего взял его телефон и позвонил с него ФИО1, сказав тому, что он придет на встречу (л.д. 116-119).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО3, как в судебном заседании, так и более подробно на стадии досудебного производства, пояснял, что он работает в <данные изъяты>. Примерно в июне 2010 года в их подразделение поступили оперативные данные о том, что на территории гор. Перми лицо таджикской национальности, который представляется именами «Миша» или «Сайд», впоследствии были установлены его данные - Джанаков Д.Ф. занимается незаконным оборотом наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности Джанакова Д.Ф. и привлечения его к уголовной ответственности было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика выступил ФИО1 <дата>, около 18 часов, ФИО1 пришел <данные изъяты> для участия в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 пояснил, что Джанаков Д.Ф. продает крупные партии наркотического средства героин от 100 г. до 2 кг. Также он пояснил, что ранее он у Джанакова Д.Ф. героин не приобретал, но у него есть номер его телефона. Около 18:30 час. ФИО1 со своего сотового телефона позвонил Джанакову Д.Ф., сказал, что ему нужно 100 г. героина. При этом они обговорили стоимость героина, Джанаков Д.Ф. назвал цену 26.200 рублей. Они договорились о встрече около 20 часов недалеко от остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>. Затем в присутствии двух понятых ФИО1 был досмотрен на наличие денежных и наркотических средств, таковых при нем обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 26.200 рублей для проведения закупки 100 г. героина. Купюры достоинством 1.000, 500 и 100 рублей были отксерокопированы, их номера переписаны в протокол. С ФИО1 договорились, что когда он приобретет героин, то подаст условный сигнал, а именно снимет кепку, которая у него была на голове. После этого ФИО1 на служебной автомашине ВАЗ - 2109 в сопровождении сотрудников милиции выехал в сторону указанной остановки, где он должен был встретиться с Джанаковым Д.Ф. Около 19 часов они подъехали на перекресток <адрес>, где высадили ФИО1 из машины, и тот пошел к дому №... по <адрес>. В это время за ним велось визуальное наблюдение сотрудниками милиции. Подойдя к указанному дому, ФИО1 стал дожидаться Джанакова Д.Ф., т.к. того на месте встречи не было. Около 19:10 часов ФИО1 на сотовый телефон кто-то позвонил, и он пошел вверх по <адрес>. Сотрудники <данные изъяты> наблюдали за ФИО1 Тот стал двигаться вверх по <адрес>, затем увидев Джанакова Д.Ф., свернул к дому №... по <адрес>. ФИО1 встретился с Джанаковым Д.Ф. на углу указанного дома, ближнему к <адрес>, и стал с ним разговаривать. Примерно через 1 минуту ФИО1 что-то передал Джанакову Д.Ф., а тот показал на сломанные куски асфальта рядом с домом. ФИО1 взял из-под обломков асфальта прозрачный полиэтиленовый пакет и убрал его в карман одежды. После этого ФИО1 подал заранее оговоренный условный сигнал - снял кепку и продолжал разговаривать с Джанаковым Д.Ф. В это время он вместе с другими сотрудниками <данные изъяты> задержал Джанакова Д.Ф. и ФИО1 При задержании Джанаков Д.Ф. вел себя спокойно, сопротивления не оказывал. Тут же на месте задержания Джанакова Д.Ф. в присутствии 2 понятых досмотрели. Перед началом досмотра у Джанакова Д.Ф. спросили, есть ли у того при себе деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, тот промолчал. Затем в ходе личного досмотра у Джанакова Д.Ф. в заднем правом кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 30.200 рублей, купюрами по 1.000, 500 и 100 рублей. Среди данных денег были обнаружены деньги в сумме 22.200 рублей, которые ранее были вручены ФИО1 для участия в ОРМ. Также у Джанакова Д.Ф. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. Впоследствии сотовый телефон был просмотрен, и в нем были обнаружены телефонные соединения между Джанаковым Д.Ф. и ФИО1, при этом настойки телефона Джанакова Д.Ф. были не установлены, и время звонков отражалось датой <дата>. После задержания ФИО1 был доставлен в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с героином, приобретенный у Джанакова Д.Ф. Данный сверток был упакован в черный полиэтиленовый пакет, завязан, опечатан, составлен протокол. Впоследствии ФИО1 пояснил, что когда он пошел на встречу с Джанаковым Д.Ф., того на месте не было, и он неоднократно созванивался с тем чтобы определить точное место встречи, что когда он приобрел героин, он стал тянуть время, а именно разговаривать с Джанаковым Д.Ф. о качестве героина, тот сказал, что героин хорошего качества. Задержали их в тот момент, когда героин был уже на руках у ФИО1, и они стояли и разговаривали (л.д. 73-76).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что ранее он употреблял наркотики - героин, внутривенно. Наркотики приобретал у разных лиц. В начале июля 2010 года его знакомый по имени ФИО10 попросил его сотовый телефон, чтобы позвонить знакомому – ФИО8, как он впоследствии узнал Джанакову Д.Ф. По характеру разговора он понял, что ФИО10 договаривается с Джанаковым Д.Ф. о приобретении героина. Номер телефона Джанакова Д.Ф. остался в памяти его, ФИО1, сотового телефона, поэтому он через некоторое время перезвонил ему, представился знакомым ФИО10 и договорился о приобретении героин. После этого он пришел к оперативным сотрудникам <данные изъяты>, которым сообщил сведения о Джанакове Д.Ф. как о лице, занимающемся сбытом наркотических средств и согласился принять участие в ОРМ по изобличению Джанакова Д.Ф. в незаконном обороте наркотических средств. Он договорился с оперативными сотрудниками о том, что созвонится с Джанаковым Д.Ф., договорится о приобретении 100 г. героина и сообщит им о сделке. <дата> днем он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Джанакову Д.Ф., попросил продать ему 100 г. героина. Джанаков Д.Ф. попросил перезвонить позднее, потом перезвонил сам, сказал, что героин у него есть, и он готов его продать. Они договорились встретиться на следующий день. <дата> днем он вновь позвонил Джанакову Д.Ф. для того, чтобы уточнить, продаст ли ему Джанаков Д.Ф. героин, тот ответил, что героин продаст. Позднее он вновь позвонил Джанакову Д.Ф., тот сказал, что героин он продаст. Затем он снова позвонил Джанакову Д.Ф., и они договорились встретиться около 19 часов возле <адрес>. Затем в присутствии понятых он был досмотрен, денег и наркотиков у него при себе обнаружено не было. После этого ему вручили деньги для приобретения героина. После этого он вместе с сотрудниками милиции поехал на встречу с Джанаковым Д.Ф. Приехав на место, он пошел на место встречи с Джанаковым Д.Ф., сотрудники милиции вели за ним наблюдение. Находясь на месте, он позвонил Джанакову Д.Ф., который предложил ему пройти дальше. Дойдя до <адрес>, он увидел Джанакова Д.Ф. При встрече он передал Джанакову Д.Ф. в счет оплаты за героин деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Джанаков Д.Ф. убрал деньги в карман своей одежды, после чего показал ему на обломки асфальта рядом с ними и сказал что под ними героин. Он взял из-под обломков асфальта сверток из прозрачного полиэтилена с героином, после чего подал условный знак сотрудникам милиции. Сразу после этого его и Джанакова Д.Ф. задержали сотрудники милиции. Затем он вместе с сотрудниками милиции проехал в магазин <данные изъяты> в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Джанакова Д.Ф. сверток с героином.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, который те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля ФИО4 о том, что он работает в <данные изъяты>. <дата> сотрудниками <данные изъяты> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого был задержан Джанаков Д.Ф., который сбыл героин массой около 100 г. Им был произведен личный досмотр задержанного Джанакова Д.Ф. В присутствии понятых, перед началом досмотра, он спросил у Джанакова Д.Ф., есть ли у того при себе наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что тот ответил, что у него ничего при себе нет. В ходе досмотра у Джанакова Д.Ф. в заднем правом кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 30.200 рублей, купюрами по 1.000, 500 и 100 рублей, при этом среди изъятых купюр были обнаружены деньги на общую сумму 22.200 рублей, серии и номера которых совпадали с ксерокопией купюр, ранее врученных ФИО1 для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Данные купюры были упакованы в конверт, опечатаны, сделана пояснительная надпись. Также у Джанакова Д.Ф. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. По поводу изъятых денег Джанаков Д.Ф. никаких пояснений не давал, молчал. При принятии объяснения ДжанаковД.Ф. также никакие пояснения давать не стал (л.д. 82);

- показания свидетеля ФИО7 о том, что <дата>, около 18:40 часов, при нем и втором понятом сотрудниками милиции был досмотрен ФИО1, у которого наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО1 были вручены деньги в сумме 26.200 рублей, купюрами по 1.000, 500 и 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, сами купюры отксерокопированы. Сотрудники милиции пояснили, что деньги вручаются для проведения ОРМ «Поверочная закупка» наркотических средств (л.д. 71);

- показания свидетеля ФИО5 о том, что <дата>, около 20:50 час., возле <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Джанакова Д.Ф., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты из правого заднего кармана брюк денежные купюры достоинством по 1.000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, всего на общую сумму 30.200 рублей. Купюры были упакованы в белый бумажный конверт, конверт опечатан печатью. На конверте сделана пояснительная надпись. Так же у Джанакова Д.Ф в ходе досмотра был изъят сотовый телефон «Нокиа». По факту досмотра был составлен протокол, в котором все участники расписались (л.д. 87);

- показания свидетеля ФИО6 о том, что <дата>, около 22:20 час., в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, при нем и втором понятом ФИО1 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет диаметром примерно 8 см. с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Этот пакет с веществом был помещен в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана бежевыми нитками, концы нитки скреплены картонной биркой и опечатаны печатью (л.д. 72).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом на разрешение проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 4);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО1 (л.д. 5);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому <дата> был досмотрен ФИО1 на наличие у него денежных и наркотических средств, таковых при нем не обнаружено, после этого ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 26.200 рублей для участия ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 6-24);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому <дата> ФИО1 в присутствии двух понятых добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом в виде порошка и комков светло - бежевого цвета (л.д. 30);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому <дата> в присутствии понятых у Джанакова Д.Ф. в заднем правом кармане брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 22.200 рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупка», сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 27);

- справкой об исследовании №... от <дата>, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество из пакета, добровольно выданного ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), масса которого составила 97,554 г., при этом на исследование израсходовано 0,762 г. вещества (л.д. 37-38);

- заключением эксперта №... от <дата>, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составляет 96,063 г. (л.д. 64-67);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 22.200 рублей, изъятые у Джанакова Д.Ф., использованные в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которые после осмотра признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 77,78);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен черный полиэтиленовый пакет, содержащий мешок, выполненный из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин. После осмотра пакет с содержимым признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 83-84, 85);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Нокиа», изъятый при личном досмотре Джанакова Д.Ф., в котором зафиксированы телефонные соединения между Джанаковым Д.Ф. и ФИО1 После осмотра сотовый телефон признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 80,81);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений с абонентского номера №..., которым пользовался Джанаков Д.Ф. В детализации зафиксированы телефонные соединения Джанакова Д.Ф. с абонентским номером №..., которым пользовался ФИО1: 1) входящие звонки Джанакову Д.Ф. от ФИО1: <дата> в 13:54 час., продолжительность разговора 23 секунды, в 16:41 час. - 31 секунда, в 17:06 час. - 26 секунд, в 17:37 час. - 20 секунд, в 17:39 час. - 11 секунд, в 17:59 час. - 11 секунд, в 18:19 час. - 27 секунд; <дата> в 13:18 час. - 78 секунд, в 17:03 час. - 21 секунда, в 18:24 час. - 48 секунд, в 19:09 час. - 3 секунды, в 19:16 час. - 9 секунд, в 19:30 час. - 35 секунд, в 19:59 час. - 5 секунд, в 20:09 час. - 38 секунд; 2) исходящие звонки от Джанакова Д.Ф. ФИО1: <дата> в 18:31 час., продолжительность разговора 7 секунд, в 18:32 час. - 15 секунд, в 18:49 час. - 58 секунд; <дата> в 19:23 час. - 121 секунда, в 19:43 час. - 65 секунд, в 20:16 час. - 42 секунды, в 20:17 час. - 18 секунд; 3) <дата> входящих соединений от абонентов «МТС» не зафиксировано. <дата> телефонные соединения с телефона Джанакова Д.Ф. с географическим положением в <адрес> не зафиксированы. После осмотра детализация телефонных соединений признана и приобщена к уголовному делу к качестве вещественного доказательства (л.д. 121, 122).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Джанакова Д.Ф. в незаконном сбыте <дата> наркотического средства в особо крупном размере ФИО1, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поэтому сбытое подсудимым наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Джанаков Д.Ф. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Об умысле Джанакова Д.Ф., не употребляющего наркотические средства, на их незаконный сбыт свидетельствуют не только большое количество героина, но первоначальные показания самого Джанкова Д.Ф., который изначально он не отрицал своею причастность к незаконному сбыту героина, пояснял, что и ранее занимался незаконным сбытом героина, а также показания свидетеля ФИО3 об имеющейся оперативной информации еще до проведения в отношении подсудимого каких - либо оперативно – розыскных мероприятий о том, что Джанаков Д.Ф. занимается незаконным сбытом, то есть распространением героина; показаниями свидетеля ФИО1, который узнал о том, что Джанаков Д.Ф. занимается незаконным сбытом наркотических средств от знакомого, который также приобретал у подсудимого героин.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Джанакова Д.Ф. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО3, ФИО1, допрошенных в судебном заседании, не находятся в противоречии между собой, они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд пришел к выводу, что у этих лиц нет оснований оговаривать Джанакова Д.Ф., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Вместе с тем, поведение Джанакова Д.Ф. на следствие, изменение им показаний, изложение обстоятельств дела каждый раз в ином, более выгодном для себя свете, перекладывая ответственность на ФИО8, с которым он встречался в <адрес>, несмотря на то, что детализация телефонных соединений Джанакова Д.Ф. свидетельствует о том, что <дата> телефонные соединения с телефона Джанакова Д.Ф. с географическим положением в <адрес> не зафиксированы, суд расценивает, как способ защиты с целью минимизировать свои преступные действия, с целью смягчить ответственность за содеянное.

На основании изложенного действия Джанакова Д.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Джанаковым Д.Ф. преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял, а также обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: признание Джанаковым Д.Ф. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и престарелый возраст его матери, кроме того, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, суд считает возможным не назначать Джанакову Д.Ф. максимального наказания, предусмотренного Законом за совершенное преступление.

Суд считает возможным при назначении подсудимому Джанакову Д.Ф. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимого в целом, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Джанакову Д.Ф. должно быть назначено только с изоляцией его от общества на срок, позволяющий сформироваться у него стойкой законопослушной ориентации в жизни и не находит оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Джанакова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Джанакову Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» передать по принадлежности Джанакову Д.Ф., детализацию телефонных соединений – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись Е.Л. Быстрова