сбыт и хранение накротического средства в особо крупном размере, ст. 228.1 ч.3 п. `а`, 234 УК РФ



Дело № 1 - 427/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Пермь 17 июня 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Индустриального района гор. Перми Козлова М.Е.,

подсудимого Попов Е.В.,

защитника Постаногова М.В., предъявившего удостоверение № 1701 и ордер № 216102,

при секретаре Базуновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попов Е.В., <Дата обезличена>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконные хранение с целью сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

Попов Е.В. с целью личного употребления, а также для дальнейшего сбыта при неустановленных обстоятельствах, в период времени не позднее <Дата обезличена> незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 68,309 г., в особо крупном размере, а также сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, - хлорфенилпиперазин, массой не менее 1,462 г., в крупном размере. Приобретенные наркотическое средство, а также сильнодействующее вещество Попов Е.В. перенес к себе домой по адресу: <...>, где стал незаконно хранить с целью личного употребления, а также последующего сбыта.

В <Дата обезличена> ФИО1 по достигнутой по сотовому телефону договоренности пришел к Попов Е.В. домой по адресу: <...>, где ФИО1 передал Попов Е.В. в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме в сумме 370 руб., после чего Попов Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш, массой не менее 1,197 г.

Оставшееся наркотическое средство - гашиш, массой 67,102 г., в особо крупном размере, Попов Е.В. продолжил незаконно хранить по месту своего проживания по вышеуказанному с целью сбыта, а также личного употребления.

<Дата обезличена>, в дневное время, Попов Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша и сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазина, по ранее достигнутой по сотовому телефону договоренности, встретился у себя дома по вышеуказанному адресу с ФИО1, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО1 передал Попов Е.В. денежные средства в счет оплаты за 5 г. наркотического средства - гашиш, из расчета 370 руб. за 1 г., а также в счет оплаты за 5 таблеток сильнодействующего вещества, из расчета 400 руб. за 1 таблетку, после чего Попов Е.В., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш, массой 5,012 г., в крупном размере, а также сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, - хлорфенилпиперазин, массой 1,227 г., в крупном размере.

Завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство, а также сильнодействующее вещество, приобретенное у Попов Е.В., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <...>, кроме того, <Дата обезличена> у ФИО1 в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство - гашиш, массой 1,197 г., которое он приобрел у Попов Е.В. в <Дата обезличена> таким образом, это наркотическое средство, а также сильнодействующее вещество, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Попов Е.В. не смог довести до конца своей преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам.

После незаконного сбыта ФИО1 наркотического средства и сильнодействующего вещества Попов Е.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <...>. По месту проживания Попов Е.В. по адресу: <...> был проведен осмотр, в ходе которого обнаружено и изъято сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, - хлорфенилпиперазин, массой 0,235 г., в крупном размере, а также наркотическое средство - гашиш, массой 62,1 г., в особо крупном размере, которые Попов Е.В. незаконно хранил с целью личного употребления.

Подсудимый Попов Е.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, по существу пояснил следующее: ранее он арендовал квартиру по адресу: <...> Примерно 2 года он употреблял наркотическое средство - гашиш, экстези, «фен». В <Дата обезличена> от ФИО5 он узнал, что у него можно приобрести 90 г. гашиша и таблетки экстези по доступной цене. Об этом он рассказал ФИО1, который сообщил, что взял бы на пробу гашиш. После этого он, Попов Е.В., решил приобрести у ФИО5 80 г. гашиша и 6 таблеток МДМА для себя и 10 г. гашиша для ФИО1 Когда он приобрел гашиш и таблетки, к нему домой приехал ФИО1 и взял на пробу около 2 г. гашиша и ушел. Через несколько дней ФИО1 позвонил и попросил еще 5 г. гашиша и 5 таблеток экстези. Он решил отдать ФИО1 тот гашиш, который приобретал для него, а также продать те таблетки экстези, которые приобретал для личного употребления. Он взвесил на своих весах, которые специально приобрел для того, чтобы при помощи них приобретать наркотические средства для личного употребления, 5 г. гашиша и передал их и 5 таблеток экстези ФИО1 Как только ФИО1 вышел за дверь, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. В ходе осмотра его квартиры изъяли 1 таблетку экстези и несколько грамм гашиша, которые он хранил с целью личного употребления. После задержания он оказывал активную помощь в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что в <Дата обезличена> он решил попробовать гашиш, в связи с чем, позвонил Попов Е.В. для приобретения у него гашиша. Ранее, общаясь с Попов Е.В. в компании, он слышал от подсудимого о том, что тот может помочь достать гашиш. Попов Е.В. ему не отказал, сказал, что узнает и перезвонит. Когда Попов Е.В. перезвонил, то сказал, что сможет достать гашиш, но нужны будут деньги. Они должны были встретиться, чтобы передать деньги за гашиш, но не смогли, т.к. были заняты на работе. Попов Е.В. приобрел гашиш на свои деньги. Вечером он пришел к Попов Е.В. домой, тот ему вынес гашиш, массой около 5 г. Он сказал Попов Е.В., что так много ему не надо, он возьмет лишь 1 г. на пробу. Передав деньги за 1 г. гашиша, он ушел, не сообщая о том, что намерен приобрести оставшуюся часть гашиша. <Дата обезличена> его задержали и изъяли гашиш, который он приобрел у Попов Е.В. Сотрудники милиции предложили ему оказать помощь в изобличении лица, у которого он приобрел наркотическое средство. Он согласился, созвонился с Попов Е.В. и договорился о приобретении у него 5 «мебели» и 5 «плитки», что означало, что ему необходимо 5 таблеток экстези и 5 г. гашиша. Называть гашиш и таблетки таким образом ему предложил сам Попов Е.В. После этого в присутствии понятых его досмотре и вручили денежные средства для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В сопровождении сотрудников наркоконтроля он приехал домой к Попов Е.В., где в коридоре его квартиры передал подсудимому денежные средства, врученные ему сотрудниками наркоконтроля, взамен тот передал ему 2 пакетика с застежкой типа «ласточкин хвост», с гашишем и 5 таблетками, которые он впоследствии в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу свидетель ФИО1, показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что с Попов Е.В. он познакомился около 3-4 лет назад, через общих знакомых. Ему известно, что Попов Е.В. курит гашиш, употребляет ли Попов Е.В. другие наркотики, он не знает. Так же от знакомых он знает, что у Попов Е.В. можно приобрести таблетки наркотического средства - МДМА, при этом в разговорах о наркотике - МДМА Попов Е.В. говорит кодовое слово - «плитка», а гашиш Попов Е.В. называет «мебелью». В <Дата обезличена>, днем, он позвонил Попов Е.В. и
попросил достать ему на пробу гашиш. В ходе разговора по телефону с Попов Е.В. вес он не оговаривал, уточнил лишь, что ему нужен небольшой вес на пробу. Попов Е.В. ответил, что узнает и перезвонит. В этот же день, примерно через час, позвонил Попов Е.В. и сообщил, что можно будет приобрести гашиш, но нужно передать деньги на приобретение гашиша. Он в тот
день был занят, привезти деньги не мог, поэтому они с Попов Е.В. договорились,
что Попов Е.В. приобретет гашиш на свои деньги, а он вечером завезет деньги и заберет гашиш. Освободившись после работы, примерно в 22 часа он приехал к Попов Е.В. домой. В квартире Попов Е.В. передал ему кусок гашиша весом 5 г. Он сказал, что ему так много не нужно, он возьмет только 1 г. Попов Е.В. зашел в комнату, вернувшись к нему через пару секунд передал ему 1 г. гашиша, сообщив, что с него 370 руб. Он отдал Попов Е.В. 370 руб., тот поинтересовался о том, будет ли он забирать оставшийся гашиш, он, ФИО1, ответил, что пока ничего сказать не может, нужно гашиш попробовать. Приобретенный у Попов Е.В. гашиш он положил в карман куртки, но так до момента задержания не употребил. <Дата обезличена> его задержали и изъяли гашиш, ранее приобретенный у Попов Е.В. После его задержания, сотрудник наркоконтроля поинтересовался о том, не у Попов Е.В. ли он приобретал гашиш, он, ФИО1, ответил утвердительно, то есть, еще до его задержания сотрудникам наркоконтроля было известно про Попов Е.В. Сотрудники поинтересовалась о том, что еще может продать Попов Е.В. Он, вспомнив о разговорах знакомых о том, что Попов Е.В. также продает МДМА, сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя в отношении Попов Е.В. <Дата обезличена>, днем, он по указанию сотрудников наркоконтроля со своего сотового телефона позвонил на телефон Попов Е.В. и сказал, что нужно пять «мебели» и пять «плитки», что обозначало МДМА и гашиш. Попов Е.В. сообщил, что находится на работе, вечером перезвонит и сообщит, когда подъехать. Так же Попов Е.В. сразу назвал цену, а именно 3.850 руб. за 5 г. гашиша и 5 таблеток МДМА. В тот же день около 18 час. в здании наркоконтроля ему вручили деньги в сумме 3.850 руб. Примерно в 19 час. позвонил Попов Е.В. и сказал, что находится дома и можно приехать. После чего он в сопровождении сотрудника наркоконтроля на личной машине доехал до дома Попов Е.В., зашел в подъезд. За ним в подъезд зашли сотрудники наркоконтроля. Он поднялся к квартире, Попов Е.В. уже открыл двери квартиры и ждал его. Он зашел в квартиру. В коридоре он передал Попов Е.В. деньги, которые ранее ему были вручены сотрудниками наркоконтроля, а Попов Е.В. отдал ему два пакетика с застежкой «ласточкин хвост». В одном пакетике находился гашиш, в виде цилиндра, во втором пакетике находилось 5 таблеток голубого цвета. Когда он выходил из квартиры, зашли сотрудники наркоконтроля. Он под наблюдением сотрудника спустился к машине, на которой был доставлен в здание наркоконтроля. В присутствии понятых он добровольно выдал приобретенные у Попов Е.В. наркотики - пакетик с гашишем и пакетик с 5 таблетками л.д. 112-114).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что с <Дата обезличена> в оперативной службе УФСКН РФ по <...> имелась информация в отношении Попов Е.В. о его причастности к незаконному обороту наркотического средства. <Дата обезличена> года сотрудниками отдела был задержан один из знакомых Попов Е.В. и приобретавших у того гашиш - ФИО1 После задержания ФИО1 сразу указал, что обнаруженный в ходе личного досмотра гашиш он купил у Попов Е.В. в <Дата обезличена>, незадолго до задержания. Так же ФИО1 согласился оказывать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Попов Е.В. и <Дата обезличена> он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя. <Дата обезличена> года, в дневное время, по указанию сотрудников ФИО1 со своего сотового телефона позвонил Попов Е.В. на телефон. В разговоре с Попов Е.В. заказал 5 «мебели» и 5 «плитки». Как пояснил ФИО1, сам Попов Е.В. предложил называть словом «мебель» - гашиш, а «плитка» - обозначали таблетки синтетического происхождения. После разговора с Попов Е.В., ФИО1 сообщил, что Попов Е.В. согласен продать требуемое количество наркотика и сам позже перезвонит ФИО1, так как сейчас на работе и дома будет только вечером. Вечером в здании наркоконтроля в присутствии понятых ФИО1 вручили деньги в сумме 3.850 руб. Примерно в 19 час. на телефон ФИО1 перезвонил Попов Е.В. и сказал, что он дома, можно к нему подъехать. ФИО1 в сопровождении сотрудника наркоконтроля на своей машине доехал до дома Попов Е.В. по <...>. В соответствии с указаниями, которые ФИО1 дали сотрудники, он подошел к двери в подъезд, позвонил в домофон. Когда ФИО1 открыли двери, вместе с ним в подъезд зашли сотрудники наркоконтроля. ФИО1 поднялся к квартире подсудимого, Попов Е.В. уже открыл двери и ФИО1 зашел в квартиру. Через пару минут ФИО1 стал выходить из квартиры, в этот момент в квартиру к Попов Е.В. зашли сотрудники наркоконтроля. Попов Е.В. было предоставлено постановление суда о проведении в его квартире осмотра. Попов Е.В. сам указал где хранит наркотики, выдал несколько пакетов с гашишем и контейнер с розовой таблеткой, как он пояснил, наркотическим средством, называемом среди наркоманов «экстези». Так же в ходе личного досмотра Попов Е.В. были обнаружены и изъяты деньги, которые ранее вручались ФИО1 для оплаты наркотика в ходе «проверочной закупки». После задержания Попов Е.В. оказал активную помощь в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что в период до <Дата обезличена> Попов Е.В., находясь в квартире по адресу: <...>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш, массой 1,197 г. л.д. 65);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что 27 января 2010 года в 21.30 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у дома № <Номер обезличен> по <...> задержан ФИО1, у которого обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой около 1 г. л.д. 67);

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей, согласно которому <Дата обезличена> в ходе досмотра ФИО1 обнаружен и изъят пакет с застежкой «ласточкин хвост» с находящимся внутри веществом растительного происхождения л.д. 69);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам которой, представленное вещество из пакета, изъятого в ходе досмотра ФИО1, является наркотическим средством - гашиш, массой 1,197 г., при этом на исследование израсходовано 0,010 г. л.д. 71);

- протоколом осмотра предметов, из которого усматривается, что осмотрен пакет с застежкой «ласточкин хвост» с веществом растительного происхождения, изъятый <Дата обезличена> в ходе досмотра ФИО1 л.д. 72);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам которого, представленное вещество из пакета, изъятого в ходе досмотра ФИО1, является наркотическим средством - гашиш, массой 1,187 г., при этом на исследование израсходовано 0,020 г. л.д. 74-75);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» <Дата обезличена> Попов Е.В., находясь в квартире по адресу: <...> незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш, массой около 5 г., 5 таблеток наркотического средства, массой около 1,25 г. л.д. 4);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочной закупки», в соответствии с которым проведение закупки планируется с участием ФИО1 л.д. 6);

- актом вручения денежных средств, в соответствии с которым <Дата обезличена> ФИО1 для участия в ОРМ «Проверочная закупка» вручили денежные средства в сумме 3.850 руб. л.д. 7);

- протоколом досмотра при добровольной выдачи, согласно которому <Дата обезличена> ФИО1 добровольно выдал пакет с застежкой «ласточкин хвост» с находящимся внутри веществом растительного происхождения, а также пакет с застежкой «ласточкин хвост» с находящимся внутри пятью таблетками л.д. 13);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество из пакета, выданного ФИО1 <Дата обезличена>, является наркотическим средством - гашиш, массой 5,012 г., при этом на исследование израсходовано 0,060 г. л.д. 31);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в виде пяти таблеток, выданных ФИО1 <Дата обезличена> является сильнодействующим веществом - хлорфенилпиперазин, массой 1,227 г., при этом на исследование израсходовано 0,027 г. л.д. 33);

- постановлением на обследование квартиры и протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым <Дата обезличена> по адресу: <...> по месту проживания Попов Е.В., в ходе осмотра обнаружены и изъяты: пластиковый контейнер с находящейся внутри таблеткой розового цвета, пакет с пятью фрагментами вещества растительного происхождения, пластиковый контейнер с 4 фрагментами вещества растительного происхождения, электронные весы, упаковка пакетов с застежкой «ласточкин хвост» л.д. 20-22);

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов, в соответствии с
которым <Дата обезличена> в ходе досмотра Попов Е.В. обнаружены и изъяты денежные
средства в сумме 3.850 руб., ранее используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» л.д. 27);

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрен пакет с веществом, а также пакет с пятью таблетками добровольно выданным ФИО1 л.д. 45-46);

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены денежные средства в сумме 3.850 руб., изъятые в ходе личного досмотра Попов Е.В. и ранее используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» л.д. 47-49);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам которого, представленное вещество в виде пяти таблеток, выданных ФИО1 <Дата обезличена>, является сильнодействующим веществом - хлорфенилпиперазин, массой 1,200 г., при этом на исследование израсходовано 0,025 г. л.д. 56-57);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество в виде таблетки, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: гор. Пермь, <...>13, является сильнодействующим веществом - хлорфенилпиперазин, массой 0,235 г., при этом на исследование израсходовано по 0,12 г. вещества л.д. 60-62);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> согласно выводам которого, представленное на исследование вещество из пакета, выданного ФИО1 <Дата обезличена> года, является наркотическим средством - гашиш, массой 4,952 г., при этом на исследование израсходовано 0,030 г. л.д. 52-53);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество растительного происхождения из пакета и контейнера, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <...>, является наркотическим средством - гашиш, массой 9,5 г. и 52,6 г., при этом на исследование израсходовано по 0,1 г. вещества из пакета и контейнера л.д. 60-62);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: контейнер с таблеткой, с веществом растительного происхождения и пакет с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <...> л.д. 92-94);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены электронные весы и пакеты с застежкой «ласточкин хвост», изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <...> л.д. 95-96);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> согласно выводам которого, следовые остатки вещества с поверхности весов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <...> содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовых количествах л.д. 156-157);

- постановлением и протоколом выемки, в соответствии с которыми ФИО1 добровольно выдал детализацию телефонных соединений принадлежащего ему абонентского номера <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> л.д. 121-123);

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым в ходе осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера <Номер обезличен>, принадлежащего ФИО1, за период с <Дата обезличена> зафиксированы телефонные входящие и исходящие соединения с абонентским номером <Номер обезличен>, используемым Попов Е.В., <Дата обезличена> л.д. 124-151, 152-153).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Попов Е.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ, в <Дата обезличена>, а также <Дата обезличена> путем продажи, незаконно сбыл ФИО1, действовавшему <Дата обезличена> года в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - гашиш, масса которого согласно Постановлению Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к крупному размеру, а также незаконно сбыл ему же <Дата обезличена> сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, относится к крупному размеру, при этом и наркотическое средство и сильнодействующее вещество в ходе проведенного оперативно - розыскного мероприятия и личного досмотра ФИО1 были изъяты из незаконного оборота, поэтому Попов Е.В., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца. Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 62,1 г., которое согласно вышеуказанному Постановлению Правительства <Номер обезличен>, относится к особо крупному размеру, Попов Е.В. незаконно хранил у себя дома с целью личного употребления.

Об умысле на незаконный сбыт наркотического средства и сильнодействующего вещества свидетельствуют исследованные в судебном заседании доказательства, в частности, показания свидетеля ФИО1 о том, что он от знакомых знал, что у Попов Е.В. можно приобрести таблетки экстези, сам Попов Е.В. ему говорил, что у него можно приобрести гашиш; из показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что еще до задержания ФИО1 они обладали оперативной информацией о причастности Попов Е.В. к незаконному обороту наркотических средств, что следует и из показаний свидетеля ФИО1, кроме того, в ходе осмотра места происшествия - квартиры подсудимого были обнаружены предметы, предназначенные для фасовки наркотических средств, в частности, электронные весы, со следовыми остатками наркотических средств, а также большое количество пакетиков с застежкой типа «ласточкин хвост», при этом согласно протоколу досмотра ФИО1, наркотическое средство и сильнодействующее вещество, которое он приобрел у ФИО3, были упакованы в такие же пакеты. Кроме того, фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что когда ФИО1 приобретал у Попов Е.В. гашиш и хлорфенилпиперазин, собственником этого наркотического средства и сильнодействующего вещества являлся именно Попов Е.В., который приобрел их на собственные денежные средства.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ сформировался у Попов Е.В. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Изменение показаний ФИО1 в части того, что ему было известно о том, что Попов Е.В. и ранее занимался распространением наркотических средств и сильнодействующих веществ, суд расценивает, как способ помочь подсудимому смягчить ответственность за содеянное.

Изложение Попов Е.В. обстоятельств дела в ином, чем было установлено в судебном заседании, более выгодном для себя свете, суд расценивает, как способ минимизировать свои преступные действия, с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку из показаний ФИО1 как в суде, так и на следствии усматривается, что он не просил Попов Е.В. приобретать для него 10 г. гашиша, а, когда брал гашиш для пробы, ничего не говорил о намерении приобрести еще.

Вместе с тем, суд не может согласиться с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий Попов Е.В. в части, касающейся оставшегося у того наркотического средства - гашиша, массой 61,2 г., а также сильнодействующего вещества -хлорфенилпиперазина, массой 0,235 г. Из показаний самого подсудимого Попов Е.В., а также показаний свидетеля ФИО1 усматривается, что Попов Е.В. допускал немедицинское употребление гашиша и хлорфенилприперазина. Каких - либо объективных данных о том, что Попов Е.В. намеревался сбыть оставшуюся у него часть наркотического средства и сильнодействующего вещества суду не представлено, а исследованные доказательства не опровергают доводы подсудимого о том, что это наркотическое средство и сильнодействующее вещество, которые он незаконно хранил у себя в квартире, он намерен был употреблять сам, при этом имеющиеся сомнения относительно направленности умысла в этой части в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом из обвинения Попов Е.В. следует исключить незаконное хранение сильнодействующего вещества - хлорфенилпиперазина, массой 0,235 г., поскольку уголовная ответственность предусмотрена лишь за подобные действия, совершенные с целью его сбыта.

Кроме того, из обвинения Попов Е.В. следует исключить незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств и с целью сбыта сильнодействующих веществ, поскольку достоверно ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено время, место и способ незаконного приобретения Попов Е.В. наркотического средства и сильнодействующего вещества.

Таким образом, действия Попов Е.В. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Попов Е.В.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, социально занят.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие у него хронического заболевания, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Данные о личности подсудимого Попов Е.В. в целом, а также признанные судом в смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание за совершенные преступления с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи, предусматривающей наказание за эти преступления.

Кроме того, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к убеждению, что наказание Попов Е.В. должно быть назначено только с изоляцией его от общества, и не находит оснований для применения к нему правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Попов Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ за каждое:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Попов Е.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попов Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: электронные весы, пакеты, наркотические средства и сильнодействующие средства, хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по Пермскому краю, - уничтожить, детализацию телефонных соединений - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -