Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью



1-887/10

                                                П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                                  17 ноября 2010 года

                           

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района              г. Перми Захаровой О.Р.

подсудимого Матросова Е.В.

защитника Шилова С.П.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Архиповой А.Е.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матросова Е.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ,

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> около 23 часов, Матросов Е.В. вместе со своей сожительницей ФИО1, находился в первом подъезде <адрес>. Там между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Матросова Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Осуществляя задуманное, Матросов Е.В. умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком по телу в область левого бока, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль.

В результате преступных действий Матросова Е.В., потерпевшей ФИО1 была причинена закрытая травма живота в виде разрыва селезенки с последующим её удалением, с излитием крови в брюшную полость, которая по заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Матросов Е.В. вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шилов С.П. и потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Захарова О.Р. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из предъявленного подсудимому обвинения по ст. 111 ч.1 УК РФ, указание на то, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекло за собой потерю органа и утрату органом его функций, поскольку они вменены излишне.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Матросова Е.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Матросовым Е.В. относится к тяжким преступлениям.

По месту жительства Матросов Е.В. характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее асоциальный образ жизни и злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.66).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного и личности Матросова Е.В., суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества.

          По мнению суда, в удовлетворении исковых требований, заявленных прокурором Индустриального района г. Перми, о взыскании с подсудимого в доход МСЧ №..., средств, затраченных на лечение потерпевшей в условиях стационара в размере 18.440 рублей 16 копеек, следует отказать, поскольку ФИО1 имеет полис обязательного медицинского страхования и указанные средства должны быть перечислены из фонда ОМС.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

           Матросова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Матросову Е.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

В удовлетворении исковых требований прокурору Индустриального района гор. Перми - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                             Судья                            Дремин А.М.