Преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело № 1 - 863/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                                 30 ноября 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пермского транспортного прокурора Коняхиной О.В.,

подсудимого Гаврилова В.В.,

защитников: Волегова Д.А., адвоката Мокрушиной М.В., предъявившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова В.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

под стражей не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

<дата> Гаврилов В.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у дома №... по <адрес>, незаконно приобрел с целью личного употребления, а также незаконного сбыта пять свертков с наркотическим средством - амфетамин, массой не менее 0,389 г., в крупном размере, и два свертка с наркотическим средством - гашиш массой не менее 6,377 г., в крупном размере. Данные свертки с наркотическим средством Гаврилов В.В. стал хранить при себе, в кожаной папке для бумаг.

<дата>, около 21:50 час., Гаврилов В.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у жилого дома №... по <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, участвующей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пакетик из полимерного материала с наркотическим средством - амфетамин, массой не менее 0,076 г., получив за это денежные средства в размере 1.500 рублей.

Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Гаврилов В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же вечер ФИО1, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдала приобретенное у Гаврилова В.В. вышеуказанное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

<дата>, около 21:50 час., Гаврилов В.В. был задержан, в ходе личного досмотра которого обнаружены и изъяты четыре пакетика из полимерного материала с наркотическим средством - амфетамин, общей массой 0,313 г., в крупном размере, а также два пакетика из полимерного материала с наркотическим средством - гашиш, общей массой не менее 6,377 г., в крупном размере, которые Гаврилов В.В. незаконно хранил при себе с целью личного употребления, то есть без цели сбыта.

Подсудимый Гаврилов В.В. виновным себя по покушению на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью, по преступлению, связанному с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере вину признал частично, заявив, что умысла на незаконный сбыт этого наркотического средства у него не было, приобрел его с целью личного употребления. В судебном заседании подсудимый Гаврилов В.В. полностью подтвердил свои показания, которые она давал на стадии досудебного производства по делу, исследованные по ходатайству государственного обвинителя, из которых усматривается, что <дата> около 20 часов у ранее знакомого ФИО2 он решил приобрести для личного употребления наркотические средства амфетамин и гашиш. В тот же вечере после 20 часов он встретился с ФИО2 у дома №... по <адрес>». Находясь в своем автомобиле марки ВАЗ-21061, куда к нему подсел ФИО2, он передал ему деньги в сумме 5.000 рублей, взамен ФИО2 передал ему семь свертков: в пяти был амфетамин, в двух был гашиш. Амфетамин он приобрел для ФИО1, которая незадолго до этого просила его помочь ей приобрести амфетамин, а гашиш приобрел для личного употребления. <дата> ему на телефон звонила ФИО1 и просила продать ей амфетамин. Они договорились встретиться около его дома №... по <адрес>. Около 22 часов он подъехал в назначенное место на своем автомобиле, встретился с ФИО1, та передала ему 1.500 рублей, купюрами по 500 рублей, он ей передал сверток с амфетамином, который ему продал ФИО2. Оставшуюся часть амфетамина и гашиша он хранил у себя в кожаной папке с документами. После того, как ФИО1 ушла от него, его задержали сотрудники милиции. Его на служебном автомобиле доставили в дежурную часть милиции на вокзале ст. Пермь-2, где в присутствии понятых произвели личный досмотр, в ходе которого у него в папке были изъяты 4 свертка с амфетамином и два свертка с гашишем, электронные весы. Из кармана брюк изъяли три денежные купюры по 500 рублей каждая и зажигалку. В содеянном он раскаивается, вину признает (л.д. 140-142).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что <дата> или <дата> к ним поступила оперативная информация о том, что Гаврилов В.В., проживающий по <адрес>, занимается незаконным сбытом амфетамина. <дата> было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Гаврилова В.В. с участием ФИО1, которая в присутствии понятых была досмотрена на предмет наличия при ней наркотических и денежных средств, таковых при ней обнаружено не было. После этого ФИО1 были вручены денежные средства в размере 1.500 рублей, купюрами по 500 рублей, номера купюр были занесены в протокол. ФИО1 в тот же день с целью приобретения наркотических средств позвонила Гаврилову В.В., который дал согласие и назначил встречу в вечернее время около <адрес>. В назначенное время ФИО1 в сопровождении оперативных сотрудников направилась на встречу с Гавриловым В.В. Он с оперуполномоченным ФИО3 находились неподалеку и вели за ней наблюдение, в ходе которого заметили, что ФИО1 встретилась с Гавриловым В.В., передала ему денежные купюры, а тот в свою очередь передал ей пакетик. После того, как ФИО1 отошла от Гаврилова В.В., тот был задержан. Так как условий для проведения досмотра Гаврилова В.В. у жилого дома не было, они доставили его в дежурную часть милиции на вокзале ст. Пермь-2, где в присутствии понятых был произведен досмотр Гаврилова В.В., у которого была обнаружена зажигалка, на которой имелись остатки вещества растительного происхождения темного цвета, денежные средства, врученные ФИО1 для участия в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве оплаты наркотического средства, а также папка, в которой были обнаружены четыре свертка из прозрачного полимерного материала с зажимом типа «ласточкин хвост» с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом желтоватого цвета, как впоследствии было установлено - амфетамином. Там же обнаружены еще два свертка из прозрачного полимерного материала с зажимом типа «ласточкин хвост» с находящимся внутри каждого свертка комкообразным веществом темного цвета, как впоследствии было установлено - гашишем. Все шесть свертков находились в чехле из-под электронных весов. В той же папке обнаружены электронные весы, на поверхности которых виднелись остатки порошкообразного вещества.

Свидетель ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, пояснив, что участвовал при проведении в отношении Гаврилова В.В. оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После задержания Гаврилов В.В. оказал им помощь в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- протокол допроса свидетеля ФИО1, которая пояснила, что Гаврилова В.В. знает около 5 лет. Через знакомых она узнала, что через Гаврилова В.В. можно приобрести амфетамин. <дата> она решила добровольно поучаствовать с сотрудниками транспортной милиции в оперативном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Гаврилова В.В., с целью изобличения его в сбыте амфетамина. В дневное время <дата> она со своего мобильного телефона позвонила Гаврилову В.В. и сообщила, что ей нужно приобрести 1,5 г. амфетамина. Гаврилов В.В. сказал, что ей нужно будет позвонить вечером, и он скажет куда подойти. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели ее, при этом запрещенных предметов у нее не обнаружили. После этого ей вручили 1.500 рублей, купюрами по 500 рублей, номера которых были выписаны в протокол личного досмотра. Денежные средства ей вручили в качестве оплаты наркотического средства - амфетамина и передачи Гаврилову В.В. в ходе оперативно - розыскного мероприятия. Вечером она вновь позвонила Гаврилову В.В., который назначил ей встречу в тот же вечер около своего дома №... по <адрес>. Около 21 часа вместе с сотрудниками милиции она выехала в назначенное место. Подъехав к дому, она вышла из машины и пошла к Гаврилову В.В., который ее уже ожидал. Сотрудники милиции наблюдали за ней и находились неподалеку. Подойдя к Гаврилову В.В., она передала ему врученные ей денежные средства, взамен Гаврилов В.В. передал ей пакет с амфетамином, находящийся в коробочке из - под бритвенных кассет. Она взяла коробочку и пошла на автобусную остановку. Как задерживали Гаврилова В.В., она не видела. После этого в сопровождении сотрудников милиции она направилась в дежурную часть милиции на вокзале ст. Пермь-2, где в присутствии понятых добровольно выдала пакет с амфетамином, который приобрела у Гаврилова В.В.                          (л.д. 82-84);

- протокол допроса свидетеля ФИО4, которая показала, что <дата>, в дневное время, она участвовала при досмотре ФИО1 и вручении ей денежных средств для проведения оперативно - розыскных мероприятий. Не обнаружив при ФИО1 никаких запрещенных в гражданском обороте предметов, сотрудники милиции вручили ей денежные средства на сумму 1.500 рублей, купюрами по 500 рублей. После этого был составлен соответствующий протокол, который она и вторая понятая удостоверили своими подписями (л.д. 74-75);

- протокол допроса свидетеля ФИО6, о том, что <дата>, около 22:45 час., он принял участие в качестве понятого в ходе личного Гаврилова В.В., у которого была обнаружена зажигалка с желтым корпусом, на которой имелись остатки вещества растительного происхождения темного цвета. Кроме того, у него были обнаружены денежные средства на общую сумму 1.500 рублей, купюрами по 500 рублей. При Гаврилове В.В. имелась кожаная папка для бумаг, в которой были обнаружены четыре свертка из прозрачного полимерного материала с зажимом типа «ласточкин хвост» с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом желтоватого цвета. Также обнаружены еще два свертка из прозрачного полимерного материала с зажимом типа «ласточкин хвост» с находящимся внутри каждого свертка комкообразным веществом темного цвета. Все шесть свертков находились в чехле из-под электронных весов. В той же папке обнаружены электронные весы, на поверхности которых виднелись остатки порошкообразного вещества. Зажигалка, денежные средства, свертки и весы были изъяты. На вопрос сотрудников милиции, Гаврилов В.В. пояснил, что в свертках находятся наркотические средства гашиш и амфетамин. Был составлен соответствующий протокол, который он и второй понятой заверили своими подписями. В тот же вечер, около 23:30 час., он присутствовали при добровольной выдаче ФИО1 пакета из полимерного материала с зажимом типа «ласточкин хвост» с находящимся внутри порошкообразным веществом. Пакет был упакован, после чего составлен соответствующий протокол, который он и второй понятой также заверили своими подписями (л.д. 59-61);

- протокол допроса свидетеля ФИО8, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, пояснив, что был вторым понятым при личном досмотре <дата> Гаврилова В.В., а также присутствовал при добровольной выдаче ФИО1 пакета с порошкообразным веществом (л.д. 62-64).

Кроме того, вина подсудимого Гаврилова В.В. подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков от <дата>: о покушения на незаконный сбыт Гавриловым В.В. наркотического средства - амфетамина (л.д. 4);

- постановлением от <дата> о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с участием ФИО1, для изобличения преступной деятельности Гаврилова В.В., как сбытчика наркотического средства - амфетамина (л.д. 7);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от <дата>, в ходе которой был задержан Гаврилов В.В., незаконно сбывший ФИО1 наркотическое средство - амфетамин (л.д. 6);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому <дата> была досмотрена ФИО1 на наличие у нее денежных и наркотических средств, таковых при ней не обнаружено, после этого ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 1.500 рублей, купюрами по 500 рублей, для участия оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (л.д. 9);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому <дата> в присутствии понятых у Гаврилова В.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.500 рублей, использованные в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», зажигалка с остатками наркотического средства - гашиша. В кожаной папке для бумаг, находящейся при Гаврилова В.В., обнаружены и изъяты 4 пакетика с наркотическим средством - амфетамином, 2 пакетика с наркотическим средством - гашишем, электронные веся с остатками наркотических средств (л.д. 12-13);

- заключением эксперта №... от <дата>, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 0,338 г., добровольно выданное ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, масса которого составляет 0,076 г. (л.д. 93-94);

- заключением эксперта №... от <дата>, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, в полиэтиленовых пакетах, массой 0,404 г., 0,184 г., 0,387 г., 0,418 г., изъятое у Гаврилова В.В., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, масса амфетамина составляет по 0,091 г., 0,041 г., 0,087 г., 0,094 г. Общая масса амфетамина составила 0,313 г. Представленное вещество растительного происхождения темно - коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 4,448 г., 1,849 г., 0,080 г. Общая масса гашиша составила 6,377 г. На поверхности весов содержатся в следовых количествах наркотические средства амфетамин, метамфетамин, кокаин, тетрагидроканнабинол, 6-фцетилморфин, диацетилморфин (л.д. 88-90).

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО7 показал, что работает <данные изъяты>. С 2003 года Гаврилов В.В. оказывает активное содействие сотрудникам наркоконтроля по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. О том, что Гаврилов В.В. <дата> незаконно приобрел гашиш и амфетамин, часть из которого продал ФИО1 ему ничего не известно, подобных поручений он ему не давал.

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Гаврилов В.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт амфетамина, имея в наличии указанное наркотическое средство, <дата>, путем продажи, незаконно сбыл ФИО1, действовавшей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - амфетамин, масса которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» ни к крупному, ни к особо крупному размеру не относится.

Принимая во внимание, что из показаний свидетеля ФИО1 следует, что она еще до проведения каких - либо оперативно - розыскных мероприятий от знакомых узнала, что у Гаврилова В.В. можно приобрести амфетамин, необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств - амфетамина, масса которого ни к крупному, ни к особо крупному размеру не относится, сформировался у Гаврилова В.В. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Вместе с тем, суд не может согласиться с предложенной органами предварительного следствия квалификацией действий Гаврилова В.В. по второму преступлению, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Суду не представлено достаточно доказательств того, что оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере Гаврилов В.В. был намерен незаконно сбыт, поскольку, как он сам пояснил, был намерен употребить его на вечеринке сам, при этом исключал возможность незаконного сбыта имеющегося у него амфетамина и гашиша. Никаким образом умысел на сбыт этого наркотического средства Гаврилов В.В. не проявил. Как пояснила ФИО1 ранее, до <дата>, она не приобретала у Гаврилова В.В. наркотические средства, а лишь слышала, что через него можно приобрести амфетамин. При этом в материалах дела имеется справка в отношении Гаврилов В.В., о том, что он состоит на учете у нарколога, что не исключает немедицинское потребления им имеющегося у него наркотического средства. Версия Гаврилова В.В. о приобретении и хранении наркотического средства для личного употребления не опровергнута. Тот факт, что наркотическое средство было расфасовано, еще не дает бесспорных оснований утверждать, что оно приготовлено для сбыта, а имеющиеся сомнения относительно направленности умысла в этой части в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку из показаний самого подсудимого было установлено и место, и время, и способ незаконного приобретения им наркотического средства, масса которого в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ, относится к крупному размеру, которое Гаврилов В.В. незаконно хранил при себе для личного употребления, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом изложенного, действия Гаврилова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30,              ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, а также по ч. 1                ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гавриловым В.В. преступлений, а именно, их повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку они относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, а также смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Данные о личности Гаврилова В.В. в целом, а также смягчающие наказание обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, в связи с чем считает возможным назначить Гаврилову В.В. наказание по преступлению связанному с покушение на незаконный сбыт наркотических средств с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного Законом за это преступление.

Суд считает возможным при назначении Гаврилову В.В. наказания не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, суд приходит к убеждению, что наказание Гаврилову В.В. должно быть назначено только с изоляцией его от общества, и не находит оснований для применения к нему правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гаврилова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Гаврилову В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гаврилову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, зажигалку, электронные весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                  Е.Л. Быстрова