Покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1 - 991/10

П Р И Г О В О Р Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                     20 января 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района              гор. Перми Шатровой С.С.,

подсудимого Петухова Д.Г.,

защитника Лысанова А.М., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петухова Д.Г., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, поживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  • <дата> Свердловским районным судом гор. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока наказания;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2                   п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петухов Д.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата>, в дневное время, на заранее обусловленной встрече, состоявшейся в подъезде <адрес>, ФИО3 (осужденный за это преступлением приговором Индустриального районного суда гор. Перми от <дата>), оказывая содействие в приобретении наркотического средства ФИО2, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», передал Петухову Д.Г. деньги в сумме 1.200 рублей, полученные от ФИО2 в счет оплаты за наркотическое средство.

Петухов Д.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, тут же передал ФИО3, незаконно сбыв, таким образом, сверток из полимерной пленки белого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 0,686 г., в крупном размере.

Указанное наркотическое средство ФИО3 в последующем передал ФИО2, который, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдал его сотрудникам милиции, и оно таким образом было изъято из незаконного оборота, связи с чем, Петухов Д.Г. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Петухов Д.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, по существу пояснил, что ранее систематически употреблял героин, его суточная доза составляла около 3 г. Героин он приобретал у знакомой девушки по имени Маша, с которой познакомился случайно. Бывало, что у Маши он брал по 10 г. героина на 5.000 рублей, как для себя, так и для других наркопотребителей. <дата>, в дневное время, он приобрел у Маши героин, часть из которого употребил сам, другая часть у него оставалась. После этого он пошел к своему знакомому - ФИО8, который проживает по адресу:                    <адрес>. Когда он находился у ФИО8, ему позвонил ФИО3 и попросил помочь приобрести героин. Ранее он несколько раз уже продавал ФИО3 героин. Он решил продать ему оставшийся у него сверток с героином, поэтому сказал, чтобы тот подъехал к дому №... по <адрес>. Через некоторое время ФИО3 ему позвонил и сообщил, что подъехал. Он вышел, встретил ФИО3, зашел с ним обратно подъезд, где ФИО3 передал ему деньги в сумме 1.200 рублей, взамен он передал ему сверток с героином. ФИО3 ушел, а он зашел в квартиру к ФИО8. Примерно через 20 минут он вышел на улицу и его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли деньги, которые ему передал ФИО3            В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что в <данные изъяты> имелась информация о том, что молодой человек по имени В., как впоследствии было установлено ФИО3, помогает наркопотребителям приобретать наркотики, в связи с этим <дата> было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с участием в качестве покупателя ФИО2 В присутствии понятых ФИО2 был досмотрен на предмет нахождения у него наркотиков и денег, таковых у него обнаружено не было. После этого ФИО2 были вручены деньги в сумме 1.200 рублей, номера которых были переписаны. Затем ФИО2 позвонил ФИО3 и попросил его помочь приобрести героин. Тот согласился и назначил встречу на остановке «улП». После этого они вместе с ФИО2 поехали на встречу с ФИО3 На вышеуказанной остановке ФИО2 встретился с двумя молодыми людьми, одним из которых оказался ФИО3 Все втроем они направились к перекрестку <адрес>, где ФИО2 со вторым молодым человеком остались, а ФИО3 прошел к дому №... по <адрес>, зашел в один из подъездов, а через непродолжительное время вышел и пошел обратно к перекрестку, где его ждал ФИО2 Через некоторое время ФИО2 подал условный знак, что передача наркотиков состоялась. Когда ФИО2 и ФИО3 зашли в парк <данные изъяты>, они их задержали. При задержании ФИО3 пояснил, что героин он приобрел в подъезде у Петухова Д.Г. Они установили наблюдение за подъездом, в котором ФИО3 встречался с Петуховым Д.Г. Через некоторое время Петухов Д.Г. вышел из подъезда и был задержан. В ходе личного досмотра у Петухова Д.Г. были обнаружены денежные средства, задействованные в оперативно - розыскном мероприятии, врученные ранее ФИО2 Петухов Д.Г. подтвердил, что деньги он получил от ФИО3 в счет оплаты за героин. ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал героин, переданный ему ФИО3 В последующем Петухов Д.Г. оказывал содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ранее он иногда употреблял наркотики, которые приобретал у Петухова Д.Г. <дата>, в дневное время, ему позвонил знакомый ФИО2 и попросил помочь приобрести наркотики. Он согласился ему помочь, после чего позвонил Петухову Д.Г. и договорился с ним о встрече. После этого он позвонил Денису и сказал подойти к остановке «П» по            <адрес>. На встречу с ФИО2 он пришел вместе с ФИО4 После этого они втроем пошли через парк <данные изъяты> в сторону <адрес>. По ходу движения ФИО2 передал ему деньги в сумме 1.200 рублей на приобретение героина. Дойдя до перекрестка <адрес> он сказал, чтобы ФИО4 и ФИО2 его подождали, а сам пошел к дому №... по <адрес>, где договорился встретиться с Петуховым Д.Г. Подойдя к указанному дому, он позвонил Петухову Д.Г. и сообщил, что подошел. Когда к нему подошел Петухов Д.Г., они вместе зашли в пятый подъезд вышеуказанного дома, где он передал ему деньги, которые ему дал ФИО2 на приобретение наркотика. Взамен Петухов Д.Г. передал ему один сверток с героином. После этого он пошел обратно к перекрестку <адрес>, где его ждали ФИО4 и ФИО2. Они втроем направились обратно, по пути он передал ФИО2 сверток с героином, после чего их задержали сотрудниками милиции.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля ФИО2 о том, что <дата>, в дневное время, он пришел в <данные изъяты>, где изъявил добровольное желание помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, незаконно сбывающих наркотики. Сотрудниками милиции было принято решение в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. После этого он позвонил своему знакомому по имени ФИО3 и попросил помочь приобрести героин, на что тот согласился. В этот же день он, в присутствии двух понятых, был досмотрен на предмет обнаружения у него при себе денег и наркотиков, таковых у него при себе обнаружено не было, после чего сотрудники милиции вручили ему деньги в сумме 1.200 рублей для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. По телефону он договорился с ФИО3 о встрече в тот же день в районе           <адрес>. В сопровождении сотрудником милиции он приехал к остановке «П» по <адрес>, где встретился с ФИО3, который был вместе с их общим знакомым ФИО4 Они втроем пошли через парк <данные изъяты> в сторону <адрес>. По пути он передал ФИО3 деньги в сумме 1.200 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции для оплаты наркотиков. Не доходя перекрестка <адрес>, ФИО3 попросил подождать и ушел в сторону домов по <адрес>. Через непродолжительное время ФИО3 вернулся, и они втроем пошли обратно. По пути ФИО3 передал ему один сверток из полиэтилена белого цвета с героином. Сверток он убрал в свою кепку. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №... УВД по <адрес>, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции героин, которыйц получил от ФИО3 (л.д. 27-29);

- показания свидетеля ФИО4 о том, что <дата>, в дневное время, он находился вместе со своим знакомым - ФИО3, которому позвонил ФИО2 и попросил помочь приобрести наркотики на 1.200 рублей. ФИО3 согласился и позвонил своему знакомому Петухову Д.Г. с которым договорился о приобретении наркотиков. ФИО3 сказал ФИО2, чтобы тот к 14 часам подъезжал в район <адрес>. После этого он вместе с ФИО3 поехали на встречу с ФИО2, встретившись с которым они пошли через парк <данные изъяты> в сторону <адрес>. Не доходя до перекрестка <адрес> ФИО3 попросил его подождать, а сам пошел во дворы домов по                        <адрес>. До этого ФИО2 передал ФИО3 деньги в сумме 1.200 рублей на героин. Примерно через 10 минут ФИО3 вернулся и они втроем пошли обратно в сторону остановки «П» по <адрес> через парк <данные изъяты>. В парке ФИО3 передал ФИО2 сверток с героином, после чего их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №... УВД по <адрес> (л.д. 30-31);

- показания свидетеля ФИО7 о том, что <дата>, в дневное время, он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра ФИО2, у которого денежных и наркотических средств обнаружено не было, после чего сотрудники милиции для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств вручили ФИО2 денежные средства в сумме 1.200 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались (л.д. 69-70);

- показания свидетеля ФИО5 о том, что <дата>, в дневное время, он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра ФИО2, который добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полиэтилена белого цвета, с порошкообразным веществом грязно - белого цвета внутри. Сверток был опечатан и упакован. После этого был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались (л.д. 62-64);

- показания свидетеля ФИО6 о том, что <дата>, в дневное время, он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Петухова Д.Г., у которого были обнаружены деньги в сумме 5.000 рублей, среди которых, как пояснили сотрудники милиции, находились «меченые» купюры в сумме 1.200 рублей. Петухов Д.Г. пояснил, что деньги в сумме 1.200 рублей у него от продажи наркотиков. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались (л.д. 64-65).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому, ФИО2 были вручены деньги в сумме 1.200 рублей, две купюры по 100 рублей, одна купюра достоинством 1.000 рублей (л.д. 8);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, из которого следует, что ФИО2 добровольно выдал сверток из полимерной пленки белого цвета с комкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которому, у Петухова Д.Г. были обнаружены деньги в сумме 1.200 рублей, ранее врученные ФИО2 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 15);

- справкой об исследовании №... от <дата>, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,686 г. (л.д. 24-25);

- заключением эксперта №... от <дата>, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,536 г. (л.д. 52-55).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Петухов Д.Г., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, <дата>, путем продажи, незаконно сбыл ФИО3, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО2, действовавшему, в свою очередь, в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», героин массой не менее 0,686 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», относится к крупному размеру. При этом наркотическое средство в ходе указанного оперативно - розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, поэтому Петухов Д.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле Петухова Д.Г. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют, в первую очередь, его собственные показания, анализ которых свидетельствует о том, что подсудимый с целью иметь возможность немедицинского употребления наркотических средств, не имея при этом материальных затрат, и ранее занимался незаконный сбытом наркотических средств, кроме того, свидетель ФИО3, допускавший немедицинское употребление наркотических средств, подтвердил, что и ранее несколько раз приобретал у Петухова Д.Г. героин, поэтому <дата> с целью приобретения героина он обратился именно к подсудимому.

На основании изложенного, действия Петухова Д.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о его личности.

Подсудимый Петухов Д.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, социально занят, поскольку работает без оформления трудовых отношений, добровольно прошел курс лечения от наркомании.

Смягчающими наказание Петухова Д.Г. обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, поскольку он имеет тяжелое хроническое заболевание, семейное положение, а именно, престарелый возраст и состояние здоровья его родителей, беременность сожительницы, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Данные о личности Петухова Д.Г. в целом, а также смягчающие наказание обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного Законом за совершенное преступление.

Суд считает возможным при назначении Петухову Д.Г. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, суд приходит к убеждению, что наказание Петухову Д.Г. должно быть назначено только с изоляцией его от общества, и не находит оснований для применения к нему правил ст. 73 УК РФ.

С Петухова Д.Г. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1.715 руб. 65 коп., выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Петухову Д.Г. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Петухова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Петухову Д.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под страду в зале суда.

Взыскать с Петухова Д.Г. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1.715 руб. 65 коп.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ №... УВД по гор. Перми, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Е.Л. Быстрова