побои, кража



                                                                   

№ 1-139/2010

                                                                      П Р И Г О В О Р

                                                        Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Елескиной М.Ю.,

подсудимой ФИО12,

защитника Нечаева А.А., представившего удостоверение № 1625 и ордер № 054831,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сушинцеву И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес> несудимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов в составе дежурной смены на суточное дежурство для несения службы в помещении дежурной части ОМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, заступила дежурная по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба старший лейтенант милиции ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут в помещение дежурной части для выяснения обстоятельств повреждения оборудования в баре <данные изъяты> была доставлена Сушинцева И.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1, действуя в соответствие с должностной инструкцией и со ст. ст. 2, 10, 11 федерального закона РФ «О милиции», согласно которых задачами и обязанностями сотрудников милиции является обеспечение безопасности личности, пресечение административных правонарушений, а также им предоставлено право получать от граждан необходимые объяснения, начала принимать от Сушинцевой И.В. объяснение, а именно заполнять анкетные данные в бланке. Сушинцева И.В., осознавая, что перед ней находится представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на оскорбление представителя власти - сотрудника милиции ФИО1 и на применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника милиции ФИО1, публично, в присутствии посторонних граждан, в том числе ФИО6, в нарушение принятых норм общения, нецензурно, в грубой, непристойной форме стала высказывать оскорбления в адрес представителя власти - сотрудника милиции - дежурной по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба ОМ УВД по г. Перми старшего лейтенанта милиции ФИО1, повторяя свои оскорбления неоднократно, при этом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила ФИО4 за волосы, дернув за них, чем причинила физическую боль, нанесла один удар рукой по лицу, а так же укусила за правую кисть руки, причинив физическую боль. В результате преступных действий Сушинцевой И.В. у ФИО1 согласно судебно-медицинского исследования имелась укушенная рана на правой кисти. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как врез здоровью не квалифицируется. Публичные оскорбления Сушинцевой И.В. затрагивали не только личную честь и достоинство ФИО1, но и ее профессиональное, служебное достоинство сотрудника милиции.

Подсудимая Сушинцева И.В. вину в совершении преступлений признала полностью, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказалась, подтвердив в полном объеме показания потерпевшей ФИО1 и свидетеля. На вопросы участников процесса, пояснила, что она проживает одна, родители живут отдельно, официально она не трудоустроена. В содеянном она раскаивается, сожалеет. Понимает, что ее поведение ДД.ММ.ГГГГ выходит за общепринятые рамки поведения. Согласна возместить причиненный моральный ущерб.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими документами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве, сменила своего помощника. В это время в отделение милиции уже была доставлена Сушинцева О.В., так как в баре «<данные изъяты> она повредила имущество. Подсудимая была в сильном алкогольном опьянении, агрессивно настроена. Она не стала проводить личный досмотр Сушинцевой И.В., приняла решение ее опросить, оформить протокол, и отпустить домой. Сушинцева И.В. была приглашена в кабинет , она попросила у нее документы, удостоверяющие личность, в дальнейшем хотела взять с нее объяснение. Сушинцева И.В. вела себя агрессивно. Она предложила Сушинцевой И.В. присесть на стул, сама взяла бланк и стала вписывать туда данные подсудимой. Когда она заполняла бланк, подсудимая высказывалась нецензурно, но она на это не реагировала. Сушинцева И.В. убрала свой паспорт в сумку, она попросила вернуть документ, так как он был ей нужен, подсудимая повела себя неадекватно, начала со своей подругой что-то обсуждать, хохотать. На замечание вести себя прилично Сушинцева И.В. кинула в нее свою сумку, кричала, что имеет право отдыхать, так как она хочет, и запретить ей это никто не может. При этом говорила, что у нее есть знакомый, который придет и всех уволит, так как они нарушают ее права, мешают отдыхать. Она вновь сделала подсудимой замечание, попросила ее успокоиться, на это Сушинцева И.В. стала выражаться нецензурной бранью в ее адрес. Сушинцева И.В. встала и направилась в ее сторону, она усадила ее на стул. Сушинцевой И.В. это не понравилось, и, она попыталась встать. Она вновь усадила Сушинцеву И.В. на стул, но она стала сопротивляться, в связи, с чем она применила к ней боевей прием - загиб руки. Это подсудимую сильно разозлило, она встала со стула, чтобы ее успокоить она прижала Сушинцеву И.В. к стенке. Сушинцева И.В. схватила ее за волосы, отчего она испытала физическую боль, ударила по лицу, причинив физическую боль, царапину на лице, при этом Сушинцева И.В. выражалась нецензурной бранью. В целях пресечения действий подсудимой она взяла ее за подбородок и повернула немного в сторону и вверх, при этом подсудимая очень громко кричала. В кабинет забежали сотрудники милиции, увидели, что она не может справиться с Сушинцевой И.В. и стали ее оттаскивать, чтобы применить спецсредства - наручники. Когда Сушинцеву И.В. оттаскивали, она упала, при этом ее рука оказалась у лица подсудимой, и Сушинцева И.В. сильно укусила ее за руку, отчего она опять испытала физическую боль. На Сушинцеву И.В. надели наручники, подняли, но она продолжала вести себя агрессивно и высказываться в ее адрес нецензурно в присутствии других людей, пыталась достать до нее ногой. Подсудимую увели в другой кабинет, чтобы она успокоилась, так как за время ее работы никто никогда не вел себя подобным образом. Когда Сушинцева И.В. оскорбляла ее нецензурной бранью, ее это очень оскорбило, так как при этом присутствовали сотрудники частной охраны и другие задержанные. Сушинцева оскорбляла ее, говорила, что раз она в форме значит ей все дозволено, что она здесь работать не будет, что ее уволят, при этом оскорбляла ее нецензурной бранью. Сотрудники частного охранного агентства слышали все это, и ей это было не приятно. Она желает взыскать с Сушинцевой И.В. моральный вред в сумме 20 000 рублей за оскорбление в свой адрес как человека и как сотрудника милиции и за причинение физической боли.

Свидетель ФИО6 показал что, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции <адрес> г. Перми была доставлена Сушинцева И.В.. Подсудимая была в сильном алкогольном опьянении. ФИО1 отвела ее в кабинет. Через некоторое время он услышал женский голос, нецензурную брань, звук характерный для плевка, потом звуки борьбы. Он прошел в комнату для задержанных, и увидел, что спиной к стене стоит Сушинцева И.В., которая держала ФИО4 рукой за волосы, а ногой пыталась нанести удар, при этом выражалась нецензурной бранью. Он за плечи оттащил Сушинцеву И.В. от ФИО1. Подсудимая села на пол, кто-то надел на нее наручники. В тот момент, когда он зашел в кабинет, там находился наряд милиции, его напарник, Сушинцева И.В., ФИО1, а также знакомая Сушинцевой И.В.. Подсудимая в присутствии всех нецензурно оскорбляла ФИО4. Следы укуса на руке ФИО1 он видел, а момент укуса нет.

Свидетель ФИО7, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что работает в <данные изъяты> в должности охранник группы быстрого реагировании. ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов он заступил на дежурство вместе с ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов он и ФИО6 исполняя свои служебные обязанности, находились в помещении дежурной части отдела милиции УВД по г. Перми, по адресу: <адрес>. Он находился в кабинете , в это время в этом же кабинете сотрудник дежурной части ФИО1, сидя за своим рабочим столом, принимала объяснение с задержанной женщины, впоследствии узнал ее фамилию Сушинцева И.В.. Сушинцева И.В. сидела с другой стороны стола от ФИО1, он же в это время писал рапорт, сидел за соседним столом. Сначала он не обращал внимание на женщин, слышал, что Сушинцева И.В. стала оскорблять ФИО4, сначала просто ее обзывала, а потом стала оскорблять ФИО4 нецензурными выражениями. В этом же кабинете находились сотрудники вневедомственной охраны. ФИО6 в кабинете не было, он находился где-то в других помещениях дежурной части. Он же обратил внимание на женщин, когда Сушинцева И.В., продолжая оскорблять различными бранными словами ФИО4, стала складывать свои ноги на стол. Сушинцева И.В. вела себя не адекватно, по ее внешнему виду было понятно, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент, подробности он помнит плохо, в связи с давностью событий, ФИО1 поднялась со своего места, чтобы успокоить Сушинцеву И.В., помнит, что ФИО1 применила боевые приемы борьбы, пододвигала Сушинцеву И.В. к стене. У них была какая-то возня, также Сушинцева И.в. схватила ФИО4 рукой за волосы, и дергала за них. ФИО1 отодвигала Сушинцеву И.В. от себя к стене. Кроме этого Сушинцева И.В. ногой пыталась пнуть ФИО4. Он сразу же не вмешался в процесс, так как думал, что первыми должны вмешаться сотрудники милиции - сотрудники вневедомственной охраны, но так как они просто наблюдали за происходящим, он и подошедший в кабинет ФИО6 оттащили Сушинцеву И.В.. ФИО6 схватил Сушинцеву И.В. за плечи и потянул на себя, Сушинцева И.В. пыталась пнуть ФИО4, но не удержалась и присела на пол, ФИО6 стал удерживать Сушинцеву И.В. за плечи, а кто-то из находящихся сотрудников вневедомственной охраны надел ей наручники. ФИО1 была одета в форменное обмундирование и Сушинцева И.В. понимала, что перед ней находится сотрудник милиции. Кричала все время Сушинцева И.В., ФИО1 пыталась успокоить Сушинцеву И.В., не оскорбляя ее. Сушинцева И.В. же выражаясь нецензурной бранью в адрес ФИО1, оскорбляла ее человеческое достоинство, переходя на ее личность, нецензурных слов было много, но какие именно это были слов, он не помнит. Потом Сушинцеву И.В. забрал для дальнейшей работы ФИО8. Укусила ли Сушинцева И.В. ФИО4, он точно не знает, но припоминает, что ФИО1 говорила, что Сушинцева И.В. ей что-то сделала. Находясь в наручниках, Сушинцева И.В. не успокаивалась, продолжала выражаться нецензурно в адрес лично дежурной и всех там присутствующих (л.д.55-57).

Вина подсудимой подтверждается также рапортом ФИО1 об обнаружении признаков преступления (л.д.6-7), сообщением из медицинского учреждения о поступлении (обращении) граждан с телесными повреждениями насильственного характера о том, что у ФИО1 имелась укушенная рана правой кисти (л.д.8), объяснением ФИО6 о том, что в ДЧ, доставленная Сушинцева И.В. вела себя неадекватно, выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции - дежурного по разбору, плевалась в сотрудников милиции, топала ногами (л.д. 9), справкой МУЗ ГП травматологического отделения о том, что к ним обращалась ФИО1 с повреждением- укушенная рана правой кисти (л.д.13), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Сушинцевой И.В. (л.д.22), заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 с выводами о том, что у ФИО1 согласно судебно-медицинского исследования имелась укушенная рана на правой кисти, которая судя по характеру, образовалась от сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется (л.д. 26), выписками из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ и л/с от ДД.ММ.ГГГГ о том, что потерпевшая ФИО1 назначена на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба, с присвоением ей специального звания старший лейтенант милиции (л.д.31,32), должностными инструкциями дежурного по разбору с задержанными и доставленными УВД <адрес> г. Перми с указанием прав и обязанностей (л.д.33-35, 37-40).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой установленной, и квалифицирует действия Сушинцевой И.В. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В судебном заседании установлено, что сотрудник милиции ФИО1, выполняла ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ ( дислокация <адрес>) свои служебные обязанности, сама Сушинцева И.В. понимала, что перед ней находятся сотрудник милиции, вместе с тем Сушинцева И.В. применила в отношении представителя власти- ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, именно в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей, а также публично в присутствии посторонних граждан, в том числе представителей частного охранного агентства- ФИО6 и ФИО7 оскорбляла представителя власти-сотрудника милиции ФИО4 при исполнении ей своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности Сушинцевой И.В., <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Сушинцевой И.В. вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Сушинцева И.В. совершила два умышленных преступления - одно средней тяжести, одно небольшой тяжести, ее действия носили дерзкий характер, потерпевшая ФИО1 настаивает на строгом наказании подсудимой, Сушинцева И.В. не приняла мер к добровольному заглаживанию вреда потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание по ст. 319 УК РФ, поскольку подсудимая не трудоустроена, в виде исправительных работ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, то, что Сушинцева И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательных срок и возложив обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, при этом суд, учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины подсудимой, материальное положение Сушинцевой И.В., а также требования разумности и справедливости, снижает исковые требования до 10 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                            п р и г о в о р и л:

Признать Сушинцеву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Сушинцевой И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Возложить на Сушинцеву И.В. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сушинцевой И.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сушинцевой И.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                        Судья                                                                            О.В. Распутина