Приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ



1-303-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2010 года Индустриальный районный суд города Перми под председательством судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лоскутова И.В.

защитника Андреева С.Н.

переводчика Бахтиярова А.Х.

подсудимого Ибрагимова Р.Н.

при секретаре Тепляковой О.В.

а также с участием потерпевших: гр. К., гр. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ибрагимова Р.Н., Дата обезличена года рождения, <данные изъяты>, несудимого: под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена,

-по ч. 2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов и неустановленное лицо, Дата обезличена примерно в 3 часа, возле кафе «<данные изъяты>» по улице ... в городе Перми, заметили гр. Е., гр. Т. и гр. Л., после чего, договорились, открыто похитить чужое имущество. С этой целью, соучастники подъехали на автомашине под управлением Ибрагимова Р.Н. к потерпевшим и предложили подвезти домой, однако потерпевшие отказались ехать, тогда соучастники проехали вперед, спрятали машину во дворах, взяли резиновую палку, и пошли на встречу к потерпевшим к дому №... по улице .... Возле указанного дома, Ибрагимова Р.Н., действуя согласованно с соучастником, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, используя резиновую палку, нанес удар палкой по руке гр. Т., в ответ потерпевший стал сопротивляться, и они с Ибрагимовым упали на землю. Второй соучастник, не ставя в известность Ибрагимова Р.Н. о своих дальнейших действиях, нанес гр. Л. три удара кулаком по телу и семь ударов кулаком в лицо, отчего потерпевший упал. Во время совершения преступления Ибрагимова Р.Н. и соучастник требовали у потерпевших деньги и мобильные телефоны. В ответ на отказ потерпевших передавать имущество, Ибрагимова Р.Н., вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, дважды ударил кулаком по лицу гр. Е., затем, осмотрев его карманы, попытался достать телефон «Нокиа» за 4500 рублей, но потерпевший вырвался и убежал. Неустановленный соучастник в это время ударил резиновой палкой по лицу гр. Л., требуя отдать телефон. гр. Л., опасаясь за свои жизнь и здоровье, был вынужден передать неустановленному соучастнику телефон «Сони-Эриксон» с сим. и флэш. картой, за 7210 рублей, с которым соучастники скрылись. От преступных действий неустановленного лица, у гр. Л. имелись ушибленная рана, гематомы и ссадины на лице, повлекшие легкий вред здоровью.

Он же, Ибрагимов, Дата обезличена, примерно в три часа ночи, на автомашине гр. А., подвозил пассажиров гр. К. и гр. М.. Увидев у них ценное имущество, он решил его похитить, для чего договорился с потерпевшими, спустя некоторое время, отвезти их обратно. Получив согласие потерпевших, Ибрагимова Р.Н. и неустановленное лицо, договорились напасть на потерпевших с целью хищения чужого имущества. С этой целью, соучастники в 4 часа 30 минут подъехали на автомашине под управлением Ибрагимова Р.Н. к бане по улице ... в городе Перми, где забрали потерпевших. Проехав в частный сектор, в менее людное место, неустановленный соучастник, во исполнение своей роли, действуя согласованно с Ибрагимова Р.Н., достал пистолет, направил его в сторону потерпевших, высказал угрозы применения опасного для жизни и здоровья насилия и убийства и потребовал передать ценное имущество. Потерпевшие, реально воспринимая высказанные угрозы напавших, вынуждены были передать им ценное имущество и деньги. При этом гр. К. передал неустановленному соучастнику телефон «Нокиа Н 73» с сим. и флэш. картой, за 5680 рублей, кольцо из золота за 2000 рублей и 200 рублей, гр. М. передал Ибрагимова Р.Н. телефон «Нокиа 6303» с сим. картой, за 6000 рублей, кольцо из золота за 3000 рублей. После этого, неустановленный соучастник вывел гр. К. из автомашины. Ибрагимов, приставил к телу гр. М. нож, потребовал передать имущество, осмотрев одежду потерпевшего. Затем Ибрагимов, демонстрируя гр. М. нож, вывел его из автомашины, положил на землю и обыскал карманы одежды. Затем соучастники потребовали потерпевших лежать на земле, а сами скрылись, причинив гр. К. материальный ущерб в размере 7380 рублей, гр. М. материальный ущерб в размере 9000 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим Конституционным правом, просил не наказывать его строго и учесть, что он имеет тяжелое заболевание, его родственниками полностью возмещен материальный ущерб потерпевшим, а так же заглажен моральный вред.

Из его показаний оглашенных в судебном заседании, следует, что ночью Дата обезличена он и знакомый по имени Ибрагимова Р.Н. на проезжей части по улице ... заметили гр. Е., гр. Т. и гр. Л., которые останавливали машины. Ибрагимова Р.Н. спросил, не нужно ли им такси. На что парни их оскорбили, делая акцент на национальности. Они решили разобраться с обидчиками, и подошли к ним, у него была резиновая палка. Двое из парней набросился на Ибрагимова Р.Н., стал избивать его. Он стал драться с третьим парнем, ударов палкой ему не наносил, они упали на землю. Ибрагимова Р.Н. взял у него палку и стал ею бить одного из парней. Он потребовал у одного из парней телефон, обыскал его одежду, парень передал телефон. В это время он увидел милиционеров, а парень побежал. Телефон он потерял тут же. Ночью Дата обезличена трое парней попросили подвезти их до бани. По пути он назвал номер телефона, что бы парни могли его вызвать, что бы отвезти обратно. Через некоторое время парни по телефону попросили его подъехать, что бы увезти домой. С ним в машине находился знакомый по имени гр.Р. По пути парни пояснили, что денег на оплату проезда у них нет. гр.Р сказал ему свернуть в менее людное место к гаражам. Там гр.Р потребовал оплатить проезд. Парни отдали им только 180 рублей. гр.Р потребовал у одного из парней телефон или золотые украшения. Парень передал гр.Р телефон и кольцо. После этого, он повернулся ко второму парню, поставил нож к его шее и потребовал кольцо и телефон, тот отдал эти вещи. Затем парней они высадили из машины, а сами уехали. Похищенное имущество он принес домой. В содеянном раскаивается.

На вопросы защитника по поводу его показаний в ходе предварительного расследования Ибрагимова Р.Н. пояснил, что в целом он полностью доверяет показаниям потерпевших, которые были допрошены в суде и показаниям, которые были оглашены в ходе судебного заседания, их показания являются правильными. Он в ходе расследования давал не совсем верные показания, что бы частично уменьшить свою вину.

Вина подсудимого нашла подтверждение.

Потерпевший гр. К. показал суду, что ночью Дата обезличена он и гр. М. ехали на такси в баню. По дороге Ибрагимова Р.Н. дал номер своего телефона, что забрать их обратно. После бани за ними приехал Ибрагимова Р.Н., с ним в машине находился еще один парень. По дороге он проснулся от крика пассажира с переднего сиденья, тот размахивал в их сторону пистолетом, потребовал не шевелится, иначе он их убьет, а затем потребовал деньги, телефоны и золото. Он испугался угроз и пистолета, опасался за свою жизнь, поэтому передал свой телефон и кольцо. После этого, их вывели из машины и положили на землю, а машина с нападавшими уехала. Не желает, что бы подсудимого наказывали строго, ущерб ему полностью возмещен.

Потерпевший гр. М. показал суду, что ночью Дата обезличена он и гр. К. ехали на такси в баню. По дороге таксист дал номер своего телефона, что забрать их обратно. После бани за ними приехал этот таксист, с ним в машине находился еще один парень. По дороге водитель сказал, что им необходимо заехать по пути еще в одно место. Машина свернула к гаражам, он услышал звук передернутого затвора пистолета. Пассажир с переднего сиденья повернулся в их сторону, размахивал пистолетом и потребовал отдать телефоны, деньги и золото. Он испугался угроз, понял, что их убьют, опасался за свою жизнь, попробовал выйти из машины, но двери были заблокированы. Он и гр. К. отдали свои телефоны и кольца. Пассажир с пистолетом вывел гр. К. из машины и положил на землю. В это время Ибрагимова Р.Н. достал нож, который скорее всего был в форме брелка, так как лезвие было не более пяти сантиметров, приставил к его телу и потребовал ценное имущество, но он сказал, что ничего больше нет. Его так же под угрозой ножа, демонстрируя его, вывели из машины, положили на землю. Ибрагимова Р.Н. осмотрел карманы его одежды, затем нападавшие, уехали. Они обратились за помощью к проезжавшим, мимо сотрудниками ГАИ. Не желает, что бы подсудимого наказывали строго, ущерб ему полностью возмещен.

Из показаний потерпевшего гр. Л., оглашенных в судебном заседании, следует, что показал суду, что ночью Дата обезличена он, гр. Т. и гр. Е. возвращались из кафе. К ним подъехали два кавказца на автомашине и предложили услуги такси, но они отказались и пошли пешком. Возле дома №... по улице ... парни из машины подошли к ним. У Ибрагимова Р.Н. в руке была резиновая палка, он подошел к гр. Т., а второй парень подошел к нему и сразу же нанес два удара кулаком по телу и семь ударов кулаком по лицу, отчего он упал. При этом парень потребовал деньги и телефон. Ему удалось встать, и он пошел к гр. Т., но парень догнал его и ударил палкой по лицу в область глаза, опять потребовав имущество. Он отдал парню телефон, и они убежали. В милиции он уверенно опознал Ибрагимова Р.Н., как одного из нападавших.

Из показаний потерпевшего гр. Е., оглашенных в судебном заседании, следует, что ночью Дата обезличена он, гр. Т. и гр. Л. возвращались из кафе. К ним подъехали два кавказца на автомашине и предложили услуги такси, но они отказались и пошли пешком. Возле дома №... по улице ... парни из машины подошли к ним. У Ибрагимова Р.Н. в руке была резиновая палка, он подошел к гр. Т., а второй парень подошел к гр. Л., и сразу же стали избивать их. Через некоторое время Ибрагимова Р.Н. потребовал у него и гр. Т. деньги и телефон, но они отказались. Тогда Ибрагимова Р.Н. нанес два удара кулаком по лицу, стал осматривать его одежду, нащупал в кармане его мобильный телефон. Парень, который находился возле гр. Л., что то крикнул на своем языке и нападавший побежал к нему. Ему удалось побежать, его стали преследовать, но не догнали. Через некоторое время они встретились, он увидел, что гр. Л. избит, кроме того, то пояснил, что у него был похищен телефон.

Из показаний потерпевшего гр. Т. оглашенных в судебном заседании, следует, что ночью Дата обезличена он, гр. Т. и гр. Л. возвращались из кафе. К ним подъехали два кавказца на автомашине и предложили услуги такси, но они отказались и пошли пешком. Возле дома №... по улице ... парни из машины подошли к ним. У Ибрагимова Р.Н. в руке была резиновая палка, он подошел к нему и ударил палкой по руке, завязалась борьба. Через некоторое время Ибрагимова Р.Н. потребовал у него и гр. Е. деньги и телефон, но они отказались. Тогда Ибрагимов нанес гр. Е. два удара кулаком по лицу и стал осматривать его одежду, но тому удалось убежать. Через некоторое время они встретились, он увидел, что гр. Л. избит, кроме того, то пояснил, что у него был похищен телефон.

Свидетель гр. А. показал суду, что после задержания его сына, он обнаружил дома мобильные телефоны, два кольца и 200 рублей и добровольно выдал это имущество сотрудникам милиции. Сына характеризует только с положительной стороны, просит учесть его молодой возраст, что тот никогда прежде ничего плохого не совершал, имеет болезнь и переносил операции.

Вина подсудимого подтверждается также протоколами устных заявлений о преступлениях; протоколами осмотров мест происшествий с фототаблицами; протоколами опознаний с участием потерпевших; протоколом осмотра резиновой палки; чистосердечным признанием Ибрагимова; заключением экспертизы, где у гр. Л. установлены ушибленная рана, гематомы и ссадины на лице, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня; протоколом выемки и осмотра похищенного имущества; протоколом опознания похищенных колец; протоколом очной ставки; информацией о телефонных соединениях Ибрагимова Р.Н..

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд находит вину подсудимого доказанной и установленной.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий виновного по первому эпизоду, поскольку в судебном заседании установлено, что Ибрагимова Р.Н. лишь открыто, с применением неопасного насилия, похитил имущество потерпевшего, поскольку причинение телесных повреждений потерпевшему гр. Л., отчего был причинен легкий вред его здоровью, не охватывалось совместным умыслом соучастников. Как следует из показаний подсудимого, когда он боролся с одним из потерпевших, Ибрагимова Р.Н. нанес гр. Л. удары по лицу, телу и резиновой палкой в лицо. Поэтому действия неустановленного лица расцениваются судом как эксцесс исполнителя, так как они вышли за рамки предварительной договоренности на совершение преступления. Вместе с тем, совершая открытое хищение чужого имущества, Ибрагимова Р.Н. объективно действовал группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом.

Так же суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из второго эпизода квалифицирующего признака совершения преступления с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Поскольку в судебном заседании установлено, что приставление ножа к телу потерпевшего не является его применением, а должно расцениваться как демонстрация, кроме того, нож не изъят в ходе предварительного расследования, потерпевший пояснил, что он был похож на брелок, длина его лезвия не превышал пяти сантиметров. Что касается пистолета, то в указанном случае имело место лишь его демонстрация, о чем поясняли потерпевшие, что так же не может расцениваться как применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Вместе с тем, подсудимый, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, совершили разбойное нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку, демонстрируя пистолет и нож, они требовали потерпевших не сопротивляться, угрожая убить, потерпевшие боялись этой угрозы, что расценивается судом как угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Следствием в вину подсудимому по второму эпизоду ставится в том числе и причинение ущерба потерпевшему гр. К. в размере 7380 рублей, хотя из материалов уголовного дела следует, что гр. К. был причинен ущерб в размере 7880 рублей, однако суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения и считает установленным размер причиненного ущерба в сумме 7380 рублей.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Ибрагимова Р.Н. по преступлению от Дата обезличена по пунктам «а, г» части 2 статье 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по преступлению от Дата обезличена суд действия виновного квалифицирует по части 2 статье 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией тяжких.

Учитывает суд личность подсудимого, который положительно охарактеризован в быту, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное возмещение ущерба, чистосердечное признание, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья и мнение потерпевших о не строгом наказании.

Имеющееся в материалах уголовного дела чистосердечное признание подсудимого судом расценивается как явка с повинной, поэтому при назначении наказания суд учитывает правила статьи 62 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности виновного, обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что наказание Ибрагимову следует назначать в виде лишения свободы по совокупности содеянного.

Наличие смягчающих вину обстоятельств: полное возмещение ущерба, чистосердечное признание, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья и мнение потерпевших о не строгом наказании, позволяют суду применить правила статьи 73 УК РФ и назначить продолжительный испытательный срок.

Производство по гражданским искам суд прекращает, так как ущерб потерпевшим полностью возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова Р.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Ибрагимова Р.Н. назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ибрагимова Р.Н..- о раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - резиновую палку уничтожить.

Производство по гражданским искам прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов