приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-261/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Ратников М.Н.,

защитника Рязанова М.С., представившего удостоверение № 1740 и ордер № 003811,

при секретаре Гуриной А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ратников М.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 50 минут, Ратников М.Н., возвращаясь домой по <адрес>, зашел во дворы домов по <адрес>, где увидел припаркованный возле <адрес> автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , стоимостью 31 100 рублей, принадлежащий гр.Б, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон. Осуществляя задуманное, Ратников М.Н., тут же подошел к указанному автомобилю и при помощи отвертки, находившейся у него в кармане, сломал личинку замка на передней левой двери машины, открыл дверь автомашины. Сев на место водителя, Ратников М.Н. сломал противоугонное устройство на руле, скатил автомобиль вниз по <адрес>. После чего сломал чехол рулевой колонки и, вырвав провода из замка зажигания, соединил их напрямую и завел двигатель автомобиля. Таким образом, Ратников М.Н. привел транспортное средство в движение, и стал кататься на нем по улицам <адрес>, в процессе чего подвозил ранее ему незнакомых людей за денежное вознаграждение. На полученные денежные средства он приобретал бензин и спиртное. Двигаясь по автодороге <данные изъяты>, в сторону <адрес>, на 13 километре в 05 часов 50 минут Ратников М.Н. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> за нарушение правил дорожного движения, доставлен в дежурную часть ОВД Пермского муниципального района <адрес>. В последствие автомобиль у него был изъят.

Подсудимый Ратников М.Н. виновным себя по ст. 166 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает, характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рязанов М.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ратников М.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности Ратников М.Н., который ранее судим, однако, он занят общественно полезным трудом, в быту и по месту работы характеризуется только положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Ратников М.Н. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Принимая во внимание, что Ратников М.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, он ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, что свидетельствует о криминальной направленности его поведения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций статьи закона не будет способствовать исправлению подсудимого. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишении свободы условно, установив испытательный срок и, возложив обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поэтому суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                  п р и г о в о р и л:

Признать Ратников М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Ратников М.Н. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ратников М.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток с момента провозглашения.

                                   Судья                                                          О.В. Распутина