приговор ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-304/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Индустриального района г. Перми Лоскутова И.В.,

подсудимого Политов С.А.,

защитника Санниковой Н.В., представившей удостоверение № 2022 и ордер № 00443,

при секретаре Зароза Ю.А.,

а так же с участием потерпевшего гр.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Политов С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 6 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания; содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( 4 преступления),

                                                        у с т а н о в и л:

Политов С.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества принадлежащего отцу - гр.Р., осознавая, что не имеет права распоряжаться им, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, в поисках материальных ценностей, осмотрел квартиру. Обнаружив в кармане куртки, висевшей в коридоре квартиры, принадлежащей потерпевшему гр.Р., цифровой фотоаппарат «Кодак», стоимостью 7 500 рублей, Политов С.А., тайно похитил его. Завладев указанным имуществом, Политов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, в этот же день продал фотоаппарат «Кодак» на рынке «<данные изъяты>» неустановленному мужчине за 1500 рублей, деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшему гр.Р. значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире по адресу: <адрес>1, воспользовавшись тем, что в это время в квартире никого не было и за eго действиями никто не наблюдает, осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом, принадлежащим отцу - гр.Р., тайно похитил принадлежащие потерпевшему: пылесос «ЭлДжи», стоимостью 3600 рублей и стиральную машину «Индезит», стоимостью 6000 рублей. Завладев похищенным, Политов С.А., с места совершения преступления скрылся. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он, распоряжаясь принадлежащим потерпевшему имуществом по своему усмотрению, похищенные им пылесос и стиральную машину, продал на рынке «<данные изъяты>», неустановленному дознанием мужчине, деньги, в сумме 1200 рублей, вырученные от продажи похищенного, он потратил наличные нужды. Преступными действиями Политов С.А., потерпевшему гр.Р., был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что в это время в квартире никого не было и за его действиями никто не наблюдает, осуществляя вновь возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом, принадлежащем отцу- гр.Р., тайно похитил принадлежащие потерпевшему: жидкокристаллический телевизор «Сони», стоимостью 18 433 рубля; системный блок «Титан», стоимостью 10000 рублей; принтер «Эпсон», стоимостью 7000 рублей. Завладев похищенным, Политов С.А. с места совершения преступления скрылся. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он, распоряжаясь принадлежащим потерпевшему имуществом по своему усмотрению, похищенное им: жидкокристаллический телевизор, системный блок, принтер, продал на рынке «<данные изъяты>», неустановленному дознанием мужчине, деньги, в сумме 6000 рублей, вырученные от продажи похищенного, он потратил на личные нужды. Преступными действиями Политов С.А., потерпевшему гр.Р. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35 433 рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего отцу - гр.Р., разбив окно, зашел в квартиру по адресу <адрес>. Сознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом, принадлежащим отцу - гр.Р., Политов С.А., воспользовавшись тем, что в это время в квартире никого не было и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие потерпевшему: телевизор «Ролсон», стоимостью 6000 рублей; жидкокристаллический монитор «ЭлДжи», стоимостью 4000 рублей; акустическую систему для домашнего кинотеатра «БиБиКей», стоимостью 5000 рублей; ДВД- проигрыватель «Панасоник», стоимостью 1000 рублей; портативную СД-стереосистему «Панасоник», стоимостью 3000 рублей; бинокль, стоимостью 500 рублей; мужскую кожаную куртку, стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным, Политов С.А., с места совершения преступления скрылся. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он, распоряжаясь принадлежащим потерпевшему имуществом по своему усмотрению, похищенное им имущество, продал на рынке «<данные изъяты>», неустановленному дознанием мужчине, деньги, в сумме 3500 рублей, вырученные от продажи похищенного, он потратил на личные нужды. Принадлежащую потерпевшему кожаную куртку, Политов С.А., распоряжаясь, таким образом, похищенным по своему усмотрению, носил. Преступными действиями Политов С.А., потерпевшему гр.Р. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей.

Подсудимый Политов С.А. виновным себя по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает, характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник гр.С., потерпевший гр.Р. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель гр.Л. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия Политов С.А. по преступлениям в начале ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношение потерпевшего гр.Р.- каждое преступление, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Политов С.А., который ранее судим, отрицательно охарактеризован в быту, не был занят общественно полезным трудом, употребляет наркотические средства, задерживался в состоянии наркотического опьянения (л.д. 42-44), что свидетельствует о его стойкой зависимости к наркотикам.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Политов С.А. полное признание вины в совершении преступлений, то, что он явился с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у Политов С.А. рецидив преступлений, поэтому учитываются требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что Политов С.А. совершил ряд умышленных корыстных преступлений средней тяжести, представляющих повышенную общественную опасность, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления, что свидетельствует о стойкой сложившейся криминальной направленности поведения Политов С.А., явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначает подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого. Суд считает возможным не назначать Политов С.А. за совершенные преступления дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                п р и г о в о р и л:

Признать Политов С.А. виновным в совершении преступлений в начале марта 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Политов С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Политов С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья                                                      О.В. Распутина