приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-214/2010               

                                                                     П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

г. Пермь                           ДД.ММ.ГГГГ     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

подсудимого Хабибшин Р.Р.,

защитника Ореховой Л.И., представившей удостоверение № 1996 и ордер № 004399,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабибшин Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                   

                                                       у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Хабибшин Р.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где проживают супруги ФИО1 - родители его сожительницы ФИО2, в осуществление возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащих потерпевшему ФИО1 денежных средств, убедившись, что ФИО3, находится на кухне вышеуказанной квартиры, и за его действиями не наблюдает, в поисках денег, осмотрел комод, стоявший в комнате, где под клеенкой обнаружил деньги в сумме 5 000 рублей, одной купюрой, тайно похитил их, спрятал их в карман брюк. Завладев денежными средствами потерпевшего ФИО1, Хабибшин Р.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Хабибшин Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с ФИО2 сожительствует с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Через три часа в квартиру пришла ФИО2. Он <данные изъяты> играл в большой комнате. В квартире находись ФИО3, ФИО2 с подругами. Деньги он взял на комоде, под клеенкой, где было 5000 рублей, когда ФИО2 в квартире еще не было. ФИО2 заходила в ту комнату, где были деньги, но только, чтобы <данные изъяты>. Когда они приехали к себе домой, он рассказал ФИО2, что похитил деньги. Потом он их проиграл в игровые автоматы. В то время он работал уборщиком территории, зарплата его составляла 7 000 рублей, но уволился, в связи с отдаленностью места работы. С исковыми требованиями потерпевшего ФИО1 он согласен и будет возмещать ущерб. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, другими документами уголовного дела.

Потерпевший ФИО3 показал, что Хабибшин Р.Р. знает, как сожителя дочери его жены ФИО2.ДД.ММ.ГГГГ года он находился на работе, домой пришел в 21 часов Жены и внука дома не было. Звонила подруга жены - ФИО4, спрашивала, где жена, он сказал, что жены дома нет. Тогда подруга спросила, знает ли он, что у них из дома были похищены деньги. Рассказала, что его внук рассказал его жене, ФИО3, что пока она находилась на кухне, ФИО2 осмотрела все в их комнате, нашла деньги и положила их в карман. Он считает, что деньги взяла ФИО2, а Хабибшин Р.Р. взял вину на себя, так как ФИО2 отбывает условное наказание, к тому же ФИО2 употребляет наркотики, поскольку по ней видно, когда она находится в состоянии алкогольного опьянения, а когда в состоянии наркотического опьянения. В таких случаях он не пускал ее домой, поскольку это не первый случай пропажи денег. О совершенном преступлении ему рассказали, как ФИО4, так и его внук, который пояснил, что мама сначала осмотрела шкаф, потом комод, на комоде нашла деньги и положила себе в карман, папа все это время сидел в другой комнате и не вставал. Похищенные деньги в сумме 5000 рублей - это его аванс. Ущерб причинен значительный, поскольку жена не работает, он содержит ее и внука, его заработная плата в месяц 15 000 рублей. Желает, чтобы ему возместили причиненный ущерб.

Свидетель ФИО2, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, она пришла в квартиру по адресу: <адрес>, где проживает ее мать ФИО3. в квартире находился ее сожитель Хабибшин Р.Р.. Около 19 часов она и Хабибшин Р.Р. ушли домой. В квартире по адресу: <адрес>, где они проживают, со слов Хабибшин Р.Р., ей стало известно, что в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в квартире по адресу: <адрес> похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей, хранившиеся под клеенкой, на комоде, стоявшем в маленькой комнате квартиры. После этого Хабибшин Р.Р. из квартиры ушел, вернувшись примерно в 23 часа, сообщил, что похищенные им деньги он проиграл в игровых автоматах, расположенных вблизи их дома (л.д.25-26).

Вина подсудимого подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО1 о том, что из его квартиры по адресу: <адрес>, были похищены деньги 5000 рублей - одной купюрой, хранившиеся под клеенкой на комоде в маленькой комнате квартиры (л.д.3), протоколом явки с повинной Хабибшин Р.Р. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, он похитил денежные средства в размере 5 000 рублей, принадлежащие ФИО1, в содеянном раскаивается, деньги в сумме 500 рублей обязуется вернуть (л.д.9), психиатрическим освидетельствованием Хабибшин Р.Р.. (л.д.52-53).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной полностью, и квалифицирует действия Хабибшин Р.Р. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что Хабибшин Р.Р. похитил деньги у потерпевшего ФИО1 тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает. О причинении потерпевшему ФИО1 значительного ущерба свидетельствует сумма похищенных у него денежных средств- 5 000 рублей, а также материальное положение ФИО1, имеющего невысокий материальный доход, содержащего жену и внука.

Вина Хабибшин Р.Р. подтверждается совокупностью доказательств: его собственными показаниями об обстоятельствах совершения преступления, его явкой с повинной, показаниями свидетеля ФИО2.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, представляющего повышенную общественную опасность, и данные о личности Хабибшин Р.Р., который ранее не судим, положительно охарактеризован по месту жительства, однако он не занят общественно полезным трудом.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Хабибшин Р.Р. вины в совершении преступления, <данные изъяты>, то, что он явился с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить Хабибшин Р.Р., с учетом данных о его личности, не занятого общественно полезным трудом, за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ.     

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 5 000 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                  п р и г о в о р и л:

Признать Хабибшин Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят часов) с отбыванием на объектах, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Хабибшин Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хабибшин Р.Р. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                     Судья                                                                   О.В. Распутина