приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



1-990/10

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Даньшин А.А.

защитника Полежаева Э.В.

представившего удостоверение № 926 и ордер 1153

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в Даньшин А.А., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Даньшин А.А., находясь вблизи остановки «<данные изъяты>» по <адрес> нашел фрагмент бесцветной полимерной пленки, завязанный узлом, внутри которого находилось наркотическое средство-смесь, содержащее наркотическое средство - героин, массой не менее 1,284 грамма, которое взял себе и, таким образом, незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере.

Данное наркотическое средство, Даньшин А.А. незаконно хранил при себе с целью личного употребления и переносил его в карманах своей одежды до момента задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Даньшин А.А. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. При задержании Даньшин А.А. попытался избавиться от наркотического средства, выбросив сверток с ним на землю, однако его действия были замечены сотрудниками милиции. B этот же день, в период с 21 часа до 21 часа 25 минут, в ходе осмотра места происшествия, незаконно приобретенное и хранимое Даньшин А.А. наркотическое средство-смесь, содержащее наркотическое средство-героин, массой не менее 1,284 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции возле <адрес>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», данная масса наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство-героин, относится к крупному размеру.

Подсудимый Даньшин А.А. вину признал полностью и отказался от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимого Даньшин А.А., данных при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он ехал домой, но проспал свою остановку, поэтому вышел на остановке «<данные изъяты>» по <адрес> и пошел по <адрес> в сторону <адрес>. Когда он проходил по тротуару возле остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, то увидел на тротуаре сверток из полиэтилена с грязно-белым веществом. Так как ранее он употреблял наркотики, то предположил, что в свертке находится героин. Он подобрал сверток для личного употребления и положил в карман, а затем продолжил движение в сторону <адрес>. Когда он проходил возле <адрес>, его остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Он показал сотрудникам милиции свой паспорт и телефон. После этого сотрудники милиции обнаружили на асфальте рядом с ним сверток из прозрачного полиэтилена. Сверток с грязно-белым веществом он не выбрасывал, сверток выпал y него из кармана, когда доставал паспорт (л.д.38-39).

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель гр.П., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ,пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, он вместе с рядовым гр.Д. находились на службе по охране общественного порядка. Патрулируя возле <адрес>, они заметили подозрительного мужчину. Когда они стали к нему подходить, мужчина попытался уйти в другую сторону. Подойдя к мужчине, он представился старшим наряда, и попросил предъявить документы. Мужчина стал доставать из кармана джинсовых брюк документы. Достав паспорт, указанный мужчина, что-то выбросил на асфальт и сразу же наступил на этот предмет правой ногой. Ему показалось это подозрительным, и он спросил у мужчины, что у него под ногой. Мужчина ответил, что там ничего нет и резко начал движение в сторону, пытаясь скрыться, но был ими задержан. На асфальте, куда мужчина выбросил какой-то предмет, он увидел полиэтиленовый пакет, завязанный узлом. Пакет был порван, из него высыпалось вещество белого цвета. После этого он вызвал следственно-оперативную группу. Позже задержанный пояснил, что в свертке находится героин. Задержанный мужчина был доставлен нa опорный пункт милиции для проведения личного досмотра, где представился Даньшин А.А. (л.д.22-23).

Свидетель гр.Д., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ,пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, он вместе со старшим сержантом гр.П., находились на службе по охране общественного порядка. Возле <адрес>, они заметили подозрительного мужчину. Когда они стали к нему подходить, тот попытался уйти в другую сторону. гр.П. попросил мужчину предъявить документы. Мужчина полез в карман джинсовых брюк и достал оттуда паспорт. При этом мужчина выбросил что-то на асфальт и наступил на этот предмет ногой. На вопрос, что у него находиться под ногой, мужчина ответил, что там ничего нет, а затем попытался скрыться, но был ими задержан. На асфальте, куда мужчина выбросил какой-то предмет, лежал полиэтиленовый пакет, завязанный узлом. Пакет был порван, из него высыпалось вещество белого цвета. После этого была вызвана следственно-оперативная группа. Позже мужчина пояснил, что в свертке находится героин. Задержанный был доставлен на опорный пункт милиции для проведения личного досмотра, где представился Даньшин А.А. (л.д.24-25).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, массой 1,233 грамма (л.д.47-50).

Кроме того, вина Даньшин А.А. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом гр.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена асфальтная дорога, расположенная между домами и по <адрес>, и изъят сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета (л.д.6-9); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества, массой 1,284 гр. (л.д. 12-13); осмотром на следствии бумажного свертка белого цвета с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков (л.д.52).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Даньшин А.А. полностью установлена в судебном заседании, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Даньшин А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.90), но состоит на учете в <данные изъяты> наркологическом диспансере <данные изъяты> (л.д. 88).

Обстоятельством, смягчающим наказание Даньшин А.А., суд признает: раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести содеянного и личности подсудимого, который совершил указанное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Даньшин А.А. должно быть назначено с изоляцией от общества.

         Приговором Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Даньшин А.А. был осужден к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, а потому наказание ему следует назначить по правилам статей 70 и 74 ч.5 УК РФ, так как в течение испытательного срока он совершил умышленное преступление средней тяжести.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Даньшин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Даньшин А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Даньшин А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, и взять его под сражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, находящееся на хранении в ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Даньшин А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                        Судья                              Дремин А.М.