приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 919/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                                  ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

подсудимого Горшечников В.Н.,

защитника Колчановой И.Н., предъявившей удостоверение № 1445 и ордер б/н,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горшечников В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горшечников В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, до 20:50 часов, Горшечников В.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, на территории лесного массива, расположенного возле                     <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - героин, массой 98,318 г., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе в автомашине «<данные изъяты>» государственный номер .

В тот же вечер, в 20:50 час., у <адрес> вышеуказанная автомашина под управлением Горшечников В.Н. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, при этом наркотическое средство - героин, массой 98,318 г., в особо крупном размере, которое Горшечников В.Н. незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления, было обнаружено и изъято в ходе досмотра автомашины Горшечников В.Н.

Подсудимый Горшечников В.Н. виновным себя признал, согласился с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований                 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимого адвокат Колчанова И.Н. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель Елескина М.Ю. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горшечников В.Н., обоснованно.

Действия подсудимого Горшечников В.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горшечников В.Н. преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, охарактеризован с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, добровольно прошел курс лечения от наркомании, вместе с тем, после этого вновь стал допускать немедицинское употребление наркотических средств.

Смягчающими наказание Горшечников В.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, состоите здоровья Горшечников В.Н., наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления, по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд считает возможным при назначении Горшечников В.Н. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимого в целом, суд приходит к убеждению, что наказание Горшечников В.Н. должно быть назначено только с изоляцией его от общества на срок, позволяющий сформироваться у него стойкой законопослушной ориентации в жизни, при этом не находит оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горшечников В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Горшечников В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство и коробку из-под сока, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» и «Эл Джи» с сим-картами - вернуть по принадлежности Горшечников В.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -            подпись                 Е.Л. Быстрова