приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 14/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                               ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

подсудимого Кольчурин В.В.,

защитника Горобец И.Л., предъявившей удостоверение № 1305 и ордер № 28,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кольчурин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого;     

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кольчурин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к Кольчурин В.В. обратился ФИО1, действовавший в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства. Кольчурин В.В., не имея при себе указанного наркотического средства, оказывая содействие ФИО1 и осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в этот же день в подъезде <адрес> у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел на денежные средства в сумме 1.200 рублей, переданные ему ФИО1, наркотическое средство - героин, массой 0,686 г., в крупном размере. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство Кольчурин В.В. незаконно хранил при себе до момента передачи ФИО1

Подсудимый Кольчурин В.В. виновным себя признал, согласился с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований             ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимого адвокат Горобец И.Л. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель Елескина М.Ю. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кольчурин В.В., обоснованно.

Действия подсудимого Кольчурин В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кольчурин В.В. преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, социально занят, вместе с тем, допускал немедицинское употребление наркотических средств, в связи с чем, суд считает, что ему следует назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного законом за совершенное Кольчурин В.В. преступление, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Кольчурин В.В. в целом, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок.

Суд считает необходимым возложить на Кольчурин В.В. обязанности раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кольчурин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кольчурин В.В. обязанности раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кольчурин В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья -                  подпись                           Е.Л. Быстрова