приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 886/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                                ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

подсудимой Мурадимова Ф.Р.,

защитника Гедзун И.Н., предъявившей удостоверение № 2167 и ордер № 052799,

при секретаре Базуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего гр.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мурадимова Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой;

под стражей по настоящему делу не содержащейся;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мурадимова Ф.Р. умышленно причинила гр.С. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19-20 часов, между Мурадимова Ф.Р. и ее мужем гр.С., у себя дома по адресу: <адрес>, на почве ревности возникла ссора, в ходе которой Мурадимова Ф.Р., осуществляя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр.С., приискав на кухонном столе нож, стала размахивать ножом перед гр.С. Тот, опасаясь за свои жизнь и здоровье, защищаясь стал руками прикрываться, тогда Мурадимова Ф.Р. умышленно нанесла гр.С. ножом 1 удар в область груди и 3 удара по левой руке, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль.

В результате преступных действий Мурадимова Ф.Р. у потерпевшего гр.С. имелись телесные повреждения механического происхождения: проникающее (1) колото-резаное ранение груди слева, образовавшиеся от 1 травматического воздействия острого предмета, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаные (3) раны на левой верхней конечности, образовавшиеся от 3 травматических воздействий острого предмета квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

Подсудимая Мурадимова Ф.Р. виновной себя признала, согласилась с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований                 ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимой адвокат Гедзун И.Н. поддержала заявленное ее подзащитной ходатайство.

Государственный обвинитель Елескина М.Ю. и потерпевший гр.С. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мурадимова Ф.Р., обоснованно.

Действия подсудимой Мурадимова Ф.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личность подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Совокупность имеющихся у Мурадимова Ф.Р. смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают основания для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть для назначения наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Суд считает необходимым возложить на Мурадимова Ф.Р. обязанности не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Мурадимова Ф.Р. в доход Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования затрат на лечение потерпевшего в сумме 11.889 руб. 36 коп. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мурадимова Ф.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 лет 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.
Возложить на Мурадимова Ф.Р. обязанности не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мурадимова Ф.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мурадимова Ф.Р. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 11.889 руб. 36 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья -              подпись               Е.Л. Быстрова