приговор ст. 117 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 867/10

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района              гор. Перми Елескиной М.Ю.,

подсудимого Дмитриевский Ю.И.,     

защитника Ореховой Л.И., представившей удостоверение № 1996 и ордер № 32,

при секретаре Базуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего гр.Т. и его законного представителя гр.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриевский Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого;

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дмитриевский Ю.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе учиняемых им скандалов, систематически наносил побои своему пасынку - гр.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершал в отношении него иные насильственные действия, носящие характер истязания, при следующих обстоятельствах.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата следствием не установлены, Дмитриевский Ю.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал, в ходе которого, осознавая, что его малолетний пасынок - гр.Т. в силу возраста не может оказать ему какого - либо сопротивления, осуществляя преступный умысел на причинение побоев гр.Т., умышленно толкнул его одной рукой по телу, другой рукой по голове, отчего потерпевший ударился затылком об угол шкафа, испытав физическую боль. Преступными действиями Дмитриевский Ю.И. малолетнему гр.Т. были причинены: физическая боль, нравственные страдания, телесные повреждения в виде шишки на голове.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Дмитриевский Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал, в ходе которого, осознавая, что его малолетний пасынок - гр.Т. в силу возраста не может оказать ему какого - либо сопротивления, осуществляя преступный умысел на причинение побоев гр.Т., умышленно толкнул его руками по телу. В результате чего потерпевший гр.Т. упал на кровать, ударившись при падении головой о стену, испытав сильную физическую боль. В продолжение преступного деяния Дмитриевский Ю.И. умышленно нанес малолетнему гр.Т. 1 удар ногой по ноге, отчего потерпевшему также была причинена физическая боль и нравственные страдания.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Дмитриевский Ю.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал, в ходе которого, осознавая, что его малолетний пасынок - гр.Т. в силу возраста не может оказать ему какого - либо сопротивления, осуществляя преступный умысел, направленный на причинение побоев гр.Т., умышленно схватив его рукой за кисть левой руки и с силой сдавливая, второй рукой толкнул гр.Т. по голове, в результате чего тот ударился головой о стену, отчего испытал физическую боль, потерял равновесие и упал в картонную коробку с игрушками. Преступными действиями Дмитриевский Ю.И. малолетнему гр.Т. были причинены: физическая боль, нравственные страдания, телесные повреждения в виде шишки на голове и синяка на ноге.

Подсудимый Дмитриевский Ю.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, по существу пояснил, что в целом согласен с показаниями потерпевшего гр.Т. и его законного представителя гр.П., по существу пояснил, что в последнее время у него с пасынком испортились отношения, стали происходить ссоры на почве компьютера, он помнит, что конфликты происходили в ДД.ММ.ГГГГ года, в феврале - ДД.ММ.ГГГГ года и в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Во время конфликтов с гр.Т. на его просьбы выключить компьютер, тот отвечал нецензурной бранью. Он сам выключал компьютер, при этом он отодвинул рукой гр.Т., чтобы освободить проход и выключить компьютер, но нецензурно гр.Т. он не оскорблял. Удары ногой по ноге гр.Т. не наносил. Действительно он оттолкнул гр.Т., мог не соизмерить силу, но не видел, чтобы тот падал и обо что - либо ударялся. Синяки на теле гр.Т. он не видел. Он беседовал с женой по поводу поведения гр.Т., но тот на его замечания не реагировал.

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший гр.Т. показал, что проживает совместно с мамой гр.П. и братом гр.Р.. До этого с ними проживал отчим - Дмитриевский Ю.И. В ДД.ММ.ГГГГ год, в дневное время, точное время и дату не помнит, отчим толкнул его рукой в тело, другой в голову, отчего он затылком ударился об угол шкафа, ему было больно, после этого на затылке у него образовалась шишка, мамы в это время в комнате не было, кроме того, Дмитриевский Ю.И. оскорблял его, называл обидными словами. О произошедшем он рассказал папе - гр.Д., позвонив по телефону, но его тогда не было в городе, он находился в командировке. В больницу и милицию ни он, ни мама не обращались. В ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Дмитриевский Ю.И. находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Он в это время играл в игру на компьютере. Дмитриевский Ю.И. сказал ему, чтобы он выключил компьютер. В связи с тем, что он не доиграл, то компьютер не выключил. Затем мама сказала выключить компьютер, он послушал ее и выключил его. Дмитриевский Ю.И. это не понравилось, он стал громко кричать на него, снова обзывал обидными для него словами. Дмитриевский Ю.И. толкнул его, от удара он стукнулся головой о стену, отчего ему было больно, он повалился на кровать брата. Отчим нанес ему удар ногой по его ноге, отчего ему было больно. В тот момент у Дмитриевский Ю.И. на ногах обуви не было. О произошедшем он рассказывал папе. На следующий день он с папиной знакомой - гр.Е., ходили в больницу, но их не приняли, так как не было медицинского полиса, и он с ней в больницу ходил еще через день. У него на тот момент была «шишка» на ноге, какой именно сейчас не помнит, и «шишка» на голове. Мама обращались в милицию, но потом забрала заявление. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, около 19-20 часов, он находился дома с отчимом. Отчим попросил его показать ему что-то на компьютере. Он показал ему то, что он просил. Затем отчим стал его выталкивать из-за компьютера, говорил, что сам разберется. Когда отчим толкал его, ему больно не было. Он за компьютер отчима не пускал, тогда тот выдернул шнур компьютера из розетки. Также отчим начал оскорблять его, называл обидными словами, затем схватил его за кисть левой руки, стал ее сдавливать, от этого ему было больно, другой рукой толкнул его в голову, он ударился головой о стену, ему также было больно. Он потерял равновесие и упал в картонную коробку с игрушками брата. После произошедшего у него болела нога и затылок. На затылке появилась «шишка», на ноге - синяк. Когда он поднялся из коробки с игрушками, то Дмитриевский Ю.И. замахнулся на него ногой, как будто хотел его ударить, но не сделал этого. Он позвонил по телефону в милицию и сообщил о произошедшем, а отчим из квартиры ушел. После этого он позвонил папе, с которым сходил в больницу. Домой в тот вечер он не вернулся, ночевал у папы. В настоящее время отчима простил, не желает, чтобы его привлекали к уголовной ответственности за оскорбления.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая гр.П., как в судебном заседании, так и на стадии досудебного производства по делу более подробно, пояснила, что проживает по адресу: <адрес>, совместно с сыновьями - гр.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и гр.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. До середины ДД.ММ.ГГГГ года с ними совместно проживал ее бывший муж - Дмитриевский Ю.И., который периодически уезжал в длительные командировки. В настоящее время они совместно не проживают, брак расторгнут. Муж наркотические средства не употребляет, спиртное употреблял только по праздникам. Когда они с гр.Ю. стали совместно жить, то у него с ее сыном - гр.Т. были нормальные отношения, но с рождением их совместного сына - гр.Р., все внимание мужа переключилось на младшего сына и с гр.Т. отношения охладели, стали происходить конфликты, чаще из - за того, что они не могли поделить компьютер, иногда конфликты доходили до драк. Конфликты происходили неоднократно, чаще носящие словесный характер, нецензурной бранью при ней Дмитриевский Ю.И. ее сына не оскорблял. ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, в дневное время, между Дмитриевский Ю.И. и Ярославом произошел скандал из - за компьютера. Тогда Дмитриевский Ю.И. толкнул гр.Т. руками по телу и голове, отчего сын ударился головой об угол шкафа и упал, но сознание не терял. На голове у него после этого образовалась «шишка», он говорил, что у него болит затылок. О произошедшем сын рассказал своему отцу, пожаловался на Дмитриевский Ю.И. Ни в милицию, ни в больницу они не обращались. Весной, в один из дней марта ДД.ММ.ГГГГ год, вечером она вышла из комнаты, где оставались муж и гр.Т., и практически сразу же услышала крики из комнаты, сын кричал на Дмитриевский Ю.И.: «Что ты меня трогаешь», а Дмитриевский Ю.И. кричал что-то по поводу того, кто выключил компьютер. В тот вечер Дмитриевский Ю.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, выпил около 2-х бутылок пива. Когда она зашла в комнату, сын плакал, с его слов ей стало известно, что из-за компьютера произошел конфликт, и Дмитриевский Ю.И. нанес ему удар ногой по ноге и толкнул. Сын упал, ударился головой обо что-то. Сын говорил, что ему больно затылок и ногу, на которой у него образовался кровоподтек. На следующий день или позже, жена бывшего мужа - гр.Е. отвела гр.Т. в травмпункт, СМЭ не проходили. Дмитриевский Ю.И. сказал, что он гр.Т. не ударял, а только толкнул, отчего сын ударился ногой о кровать. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ее дома не было, она гуляла с младшим сыном, когда вернулась домой, около 21 часа, ни гр.Т., ни Дмитриевский Ю.И. дома не было. Ей позвонил сын и сообщил, что отчим его избил, и он с отцом поехал в травмпункт. Домой сын вернулся ДД.ММ.ГГГГ, ночевал у отца. С его слов ей стало известно, что гр.Т. с Дмитриевский Ю.И. не поделили компьютер и между ними произошел конфликт, в ходе которого Дмитриевский Ю.И. нанес ему удар ладонью по лицу и удар ногой по его правой ноге, сын говорил, что ему было больно, у него был кровоподтек на правой ноге в области коленного сустава, также сын жаловался на боль в области затылка, там у него была «шишка», видимо от удара, когда ударился головой. Когда Дмитриевский Ю.И. вернулся домой, то в произошедшем конфликте он обвинял сына, говорил, что тот его оскорблял. В настоящее время она не желает привлекать Дмитриевский Ю.И. к уголовной ответственности за оскорбления, высказанные им в адрес ее сына.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля гр.Д. о том, что от первого брака у него есть сын - гр.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает с его бывшей женой - гр.П., также с ними проживает муж его бывшей жены - Дмитриевский Ю.И. и их малолетний сын - гр.Р.. Со слов сына ему известно, что у него плохие отношения с Дмитриевский Ю.И. Сын раньше хорошо учился, затем его успеваемость в школе упала. Сын не хочет возвращаться домой, так как Дмитриевский Ю.И. на него кричит, и неоднократно наносил ему побои. В середине ДД.ММ.ГГГГ года ему со слов сына стало известно, что его избил Дмитриевский Ю.И. Он в тот момент находился за пределами <адрес> в командировке. Он позвонил гр.П., которая подтвердила этот факт, сказала, что Дмитриевский Ю.И. схватил сына руками за голову ударил его головой о шкаф, от этого у сына на голове была «шишка», но ни в милицию, ни в больницу гр.П. сына не водила. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года сын рассказал, что Дмитриевский Ю.И. вновь учинил скандал и нанес ему удар ногой по ноге, а также толкнул, отчего он ударился головой. У сына была «шишка» на голове. гр.П. вновь по телефону подтвердила этот факт. Он был занят, поэтому попросил свою сожительницу - гр.Е. сводить сына в поликлинику, что она и сделала. Сын тогда 1 или 2 дня находился у них дома. В поликлинике сыну установили диагноз - ушиб мягких тканей головы и ноги. В один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, сын позвонил ему и сообщил, что Дмитриевский Ю.И. вновь его избил. Голос сына по телефону был взволнован, он плакал, говорил, что мамы дома нет, а он боится выйти на улицу. Со слов сына ему стало известно, что Дмитриевский Ю.И. узнал, что сын позвонил в милицию и ушел из квартиры. При встрече гр.Т. был напуган, взволнован, говорил, что сильно испугался, так как кроме него и Дмитриевский Ю.И. дома никого не было, от испуга и нанесенных побоев он находился как в «забытье». Он с сыном обратился в травмпункт ГП - 2, где тому установили диагноз: ушиб мягких тканей затылочной области и правого коленного сустава, сын жаловался на боль в затылке, прихрамывал. За время совместного проживания гр.П. с Дмитриевский Ю.И., он неоднократно обращался в милицию по фактам нанесения им побоев ей или его сыну. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Дмитриевский Ю.И., закрылся в квартире изнутри с их младшим сыном, не впустил гр.П. и гр.Т. в квартиру, им пришлось ночевать у бабушки (л.д. 50-51);

- показания свидетеля гр.Е. о том, что она проживает с гр.Д., у которого от первого брака есть сын - гр.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С бывшей женой гр.Д. - гр.П., а также с гр.Т. у нее хорошие дружеские отношения. гр.Т. часто приходит к ним в гости. Знает, что гр.П. проживала с Дмитриевский Ю.И. гр.Т. неоднократно рассказывал, что его обижает Дмитриевский Ю.И. и бьет его. Она сама неоднократно видела на теле гр.Т. синяки. Также гр.Т. рассказывал, что Дмитриевский Ю.И. часто находится в состоянии алкогольного опьянения. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, ночью ей на телефон позвонил гр.Т., он ревел, у него была истерика. Она спросила у него, что случилось. гр.Т. сказал, что его обижает Дмитриевский Ю.И., что Дмитриевский Ю.И. толкнул его, отчего он упал и стукнулся головой об стенку, что у него болит нога. Когда она разговаривала с гр.Т., то слышала в трубку, что гр.П. ругается с Дмитриевский Ю.И.. Она спросила у гр.Т., вызвал ли он милицию. Он сказал нет. И она сама вызвала милицию. На следующий день гр.Т. пришел к ним в гости. Она попросила гр.Т. показать места, куда бил Дмитриевский Ю.И.. гр.Т. показал. На голове у него была «шишка», а на ноге, какой точно не помнит, у него был большой синяк. Они решили сходить в больницу, зафиксировать побои. В больнице их не приняли, так как у гр.Т. с собой не было страхового полиса. И они сходили в больницу на следующий день. Она верила гр.Т., что Дмитриевский Ю.И. его избивает, так как знает его давно и часто видела синяки на его теле (л.д. 66-67).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протокол устного заявления гр.П. (л.д. 7); рапортом из МУЗ «ГП », куда после нанесенных побоев обращался гр.Т. за медицинской помощью (л.д. 5); справкой о характере телесных повреждений, причиненных гр.Т. из МУЗ «ГП » <адрес>, а именно: ушиб мягких тканей затылочной области и правого коленного сустава (л.д. 6).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении вышеназванного преступления.

Судом установлено, что Дмитриевский Ю.И. в течение непродолжительного промежутка, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, многократно, более двух раз подряд, заведомо зная, о несовершеннолетнем возрасте своего пасынка гр.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинял ему физические и психические страдания, систематически наносил побои и иные насильственные действия, носящие характер истязания.

Государственный обвинитель просила исключить из обвинения Дмитриевский Ю.И. квалифицирующие признаки истязания, «совершенного в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного», как излишне вмененные и не нашедшие подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, действия Дмитриевский Ю.И. суд квалифицирует, по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица.

Кроме того, Дмитриевский Ю.И. обвинялся по 3 составом преступления, предусмотренного ст. 20 УПК РФ, о чем вынесено отдельное решение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом изложенного, суд считает возможным при назначении Дмитриевский Ю.И. наказания в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, и, возложив на Дмитриевский Ю.И. обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

С Дмитриевский Ю.И. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 2.058 руб. 78 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание ими юридической помощи Дмитриевский Ю.И. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Дмитриевский Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на Дмитриевский Ю.И. обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Дмитриевский Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дмитриевский Ю.И. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2.058 руб. 78 копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья -               подпись                  Е.Л. Быстрова