Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж



Дело № 1- 251/ 10 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                   16 апреля 2010г.

Индустриальный районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Елескиной М.Ю.

подсудимого Чашникова С.Н.

потерпевшей ФИО1

защитника адвоката Лысанова А.М.

при секретаре Злыгастевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чашникова С.Н., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> судимого

<дата> Пермским районным судом Пермского края по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                               У С Т А Н О В И Л :

Чашников С.Н., <дата> примерно в 19 часов, в квартире по адресу: <адрес>, реализуя умысел на хищение принадлежащих сестре - ФИО1 денежных средств, тайно похитил из ее кошелька деньги в сумме 5000 рублей.

      С целью доведения до конца преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств, Чашников С.Н., сознавая, что факт совершенного им преступления установлен ФИО1, закрыл входную дверь квартиры на замок, чтобы потерпевшая не смогла пресечь его действия. ФИО1, выбравшись из квартиры через окно, преследовала Чашникова С.Н. требовала, чтобы он вернул похищенные деньги.

     Догнав Чашникова С.Н. у <адрес>, потерпевшая, схватив его за руку, удерживала, вновь потребовала, чтобы Чашников С.Н. вернул похищение деньги. Возле указанного дома Чашников С.Н., желая довести преступление до конца, вырвался от удерживавшей его ФИО1, открыто похитив ее деньги, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 руб.

     Подсудимый Чашников С.Н. вину признал, показал, что, проживая с сестрой в одной квартире, знал, куда она прячет кошелек с деньгами. <дата> взял в комнате из кошелька 5000 руб., сестра в это время была на кухне. Зная, что она обнаружит кражу, быстро вышел из квартиры, закрыл двери на замок снаружи. Сестра догнала его на улице, схватила за рукав, требовала отдать деньги. Он сказал, что отдаст деньги в подъезде. Затем вырвался и убежал. Деньги потратил на себя.

     Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

     Потерпевшая ФИО1 показала, что проживает в одной квартире с малолетним сыном, матерью и братом Чашниковым С.Н.<дата>. около 18 часов 30 минут она с сыном пришла домой, в квартире был Чашников. Она спрятала кошелек, в котором находились деньги в сумме 6000 рублей, в комод, после этого ушла на кухню. Потом услышала, что Чашников предлагает ее сыну посмотреть телевизор в другой комнате. Затем услышала, что Чашников уходит из квартиры. Она проверила кошелек, обнаружила, что пропали 5000 руб. Она хотела остановить Чашникова, но он закрыл снаружи дверь квартиры на ключ. Она через окно выбралась на улицу, догнала Чашникова, потребовала вернуть ей деньги. Чашников сказал, что вернет деньги, предложил ей зайти в подъезд соседнего дома. Затем он вырвался от нее и убежал.

       Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он является участковым уполномоченным. <дата> к нему обратилась ФИО1, сообщила, что она проживает в квартире с сыном, матерью и братом - Чашниковым С.Н. Со слов ФИО1 было установлено, что <дата> вечером она спрятала принадлежащий ей кошелек с деньгами в комод, после этого ушла на кухню. Малолетний сын находился в комнате. Находясь на кухне, она услышала, что Чашников С.Н., предложил ее сыну посмотреть телевизор в другой комнате. Затем она услышала, что Чашников намеревался уйти из квартиры. Ей показалось это подозрительным, поэтому она проверила кошелек, обнаружила, что в нем отсутствуют 5000 рублей. Подозревая в краже брата, она преследовать его, догнав его на улице, схватила за одежду, удерживала, требовала вернуть ей деньги. Чашников согласился вернуть ей деньги, предложил ей зайти в подъезд дома. Затем он вырвался и с принадлежащими ей деньгами скрылся. Опрошенный в ходе проверки Чашников, что <дата> примерно в 19 часов в квартиру пришла его сестра ФИО1 с сыном. Зная, что в комоде ФИО1 хранит свой кошелек с деньгами, воспользовавшись тем, что она ушла на кухню, зашел в комнату. Осмотрев содержимое ящиков комода и обнаружив кошелек, похитил из него деньги в сумме 500 рублей, сразу после этого из квартиры ушел.

Спустя непродолжительное время ФИО1 догнала его на улице, схватив его за одежду, удерживая таким образом, требовала вернуть ей деньги.

Он предложил зайти в подъезд дома, сообщив, что вернет ей деньги. Вырвавшись от удерживавшей его сестры, он с похищенными им деньгами скрылся.                                                                                                       /л.д. 62-64/

      Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину Чашникова установленной.

    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей об обстоятельствах

хищения у нее братом денег в сумме 5000 руб. Его показания не оспариваются и подсудимым.

Установлено, что Чашников тайно похитил деньги в сумме 5000 руб., затем, понимая, что его действия стали очевидны для потерпевшей, с похищенным пытался скрыться. Когда ФИО1 требовала вернуть деньги, признал, что брал их, но желая довести преступление до конца, вырвался от нее и скрылся с похищенным, совершив, таким образом, открытое хищение чужого имущества.

Суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия     ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести.

     Учитывает суд личность подсудимого, который судим также за корыстное преступление, состоит на учете нарколога, новое преступление совершил в период испытательного срока, что указывает на его склонность к совершению преступлений, недостаточное воспитательное воздействие предыдущего наказания.

    Обстоятельствами, смягчающими, наказание является возмещение ущерба, признание вины. Отягчающих - не установлено.

    Наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ. Условное осуждение, назначенное по приговору Пермского районного суда Пермского края от <дата>, подлежит отмене.

     Учитывая, что Чашников неоднократно осуждался за корыстные преступления средней тяжести, состоит на учете нарколога, учитывая данные о его личности в целом, для отбывания наказания ему должна быть назначена исправительная колония общего режима.      

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

                             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чашникова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Чашникову по приговору Пермского районного суда Пермского края от <дата>

     В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от <дата>, назначить Чашникову три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <дата>

     Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                  Г.А.Каргаполова