Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



1-332/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    20 апреля 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Индустриального района г. Перми Костевича В.И.,

защитника - адвоката Санниковой Н.В.,

подсудимого Баротова И.Б.,

переводчика ФИО1,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баротова И.Б., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; в г. Перми постоянного места жительства не имеющего; гражданина <данные изъяты>, не судимого;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до <дата> при неустановленных обстоятельствах Баротов незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 11,131 гр., в особо крупном размере. Наркотическое средство - героин, указанной массы, Баротов незаконно хранил при себе в карманах одежды, передвигаясь по <адрес>, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 20 часов <адрес>.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Баротова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Также суд учитывает состояние здоровья Баротова.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая, что своими незаконными действиями Баротов стимулировал незаконный оборот наркотиков, влекущий их неконтролируемое распространение и употребление, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции инкриминируемой статьи - виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баротова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с <дата>

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Баротова под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Баротову до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (героин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов