Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ - кража



1-327/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    20 апреля 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Индустриального района г. Перми Костевича В.И.,

защитников - адвокатов Нечаева А.А., Рычаговой Ю.В.,

подсудимых Лимонова С.И., Исмаилова Д.Ш.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лимонова С.И., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; <данные изъяты>, не судимого;

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу <дата>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Исмаилова Д.Ш., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; <данные изъяты>, не судимого;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, вечером, Лимонов и Исмаилов вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 В осуществление общего преступного умысла, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного на первом этаже ТРК <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Исмаилов, действуя тайно из корыстных побуждений, похитил с кронштейна витрины горнолыжную куртку, стоимостью 19 190 рублей, с капюшоном, стоимостью 3 838 рублей, перчатки, стоимостью 4 690 рублей. В это же время Лимонов, в осуществление общего преступного умысла, действуя тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ФИО1 шапку, стоимостью 1 190 рублей. Исмаилов, укрывшись в примерочной кабине, сорвал установленные на куртке и перчатках противокражные бейджи, отстегнул от куртки капюшон и оставил его в кабине, а куртку надел под свою куртку, спрятав перчатки в карманах. Затем Исмаилов предложил вынести капюшон из торгового зала Лимонову. Последний спрятал похищенные капюшон и шапку в рукав своей одежды.

Довести до конца умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Лимонов и Исмаилов не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку на выходе из торгового зала были задержаны работниками магазина, похищенное у них было изъято.

<дата>, вечером, в торговом зале ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Лимонов, действуя тайно, из корыстных побуждений, с открытой витрины похитил джинсы «Леонардо», стоимостью 1 534 рубля. В помещении примерочной кабины Лимонов сорвал с похищенных джинсов противокражный бейдж, надел их на себя, а принадлежащие ему джинсы оставил в торговом зале магазина.

Завладев чужим имуществом, Лимонов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 534 рубля.

<дата>, вечером, в торговом зале ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Лимонов, действуя тайно, из корыстных побуждений с открытой витрины похитил две бутылки коньяка «Хеннесси», стоимостью 2 283 рубля 29 копеек каждая, на общую сумму 4 566 рублей 58 копеек. Сорвав с бутылок противокражные бейджи, Лимонов спрятал их за пояс надетых на нем джинсовых брюк.

Довести до конца умысел на тайное хищение чужого имущества - бутылок с коньяком Лимонов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку на выходе из торгового зала был задержан работником магазина, похищенные бутылки с коньяком были у него изъяты.

В судебном заседании подсудимые Лимонов и Исмаилов признали себя виновными полностью, согласились с квалификацией преступлений и заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Лимонова и Исмаилова в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Действия Лимонова суд квалифицирует:

-по эпизоду преступления <дата> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от Лимонова обстоятельствам;

-по эпизоду преступления <дата>, связанного с хищением джинсовых брюк, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

-по эпизоду преступления <дата>, связанного с хищением коньяка, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от Лимонова обстоятельствам.

Действия Исмаилова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от Исмаилова обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лимоновым и Исмаиловым преступлений, определяемых категорией средней тяжести, а Лимоновым также и небольшой тяжести.

Также суд учитывает данные о личности Лимонова, который по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, страдает хроническим заболеванием; и данные о личности Исмаилова, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами как Лимонову, так и Исмаилову суд учитывает признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимых, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание Лимонову и Исмаилову должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности Лимонова и Исмаилова, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное им наказание условным.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ООО «Метро Кэш энд Керри» подлежит удовлетворению в полном размере на сумму 1 534 рубля.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лимонова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лимонову окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Признать Исмаилова Д.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лимонову и Исмаилову наказание считать условным, установив испытательный срок каждому два года.

Возложить на Лимонова и Исмаилова обязанности регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Лимонову и Исмаилову до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: горнолыжную куртку с капюшоном, перчатки, шапку оставить у потерпевшего; 3 диска с видеозаписью оставить в уголовном деле; джинсы «Леонардо» - уничтожить; джинсы, принадлежащие Лимонову - вернуть Лимонову.

Взыскать с Лимонова С.И. в пользу ФИО2 1 534 (одну тысячу пятьсот тридцать четыре) рубля в счет возмещения имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов