Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-342/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    23 апреля 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Индустриального района г. Перми Костевича В.И.,

защитника - адвоката Сивкова В.Н.,

подсудимого Неизвестных В.В.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Неизвестных В.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-<дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-<дата> мировым судьей судебного участка № 7 Индустриального района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-<дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, днем, возле магазина <данные изъяты> по <адрес> Неизвестных незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,74 гр., в крупном размере. Наркотическое средство - героин, указанной массы, Неизвестных незаконно хранил при себе в карманах одежды, передвигаясь по <адрес>, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 22 часа 45 мин. <адрес>.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Неизвестных в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется неудовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, склонен к немедицинскому употреблению наркотических средств, ранее судим, страдает хроническими заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая, что своими незаконными действиями Неизвестных стимулировал незаконный оборот наркотиков, влекущий их неконтролируемое распространение и употребление, что представляет собой повышенную общественную опасность, а также совершение им преступления в течение испытательного срока по двум приговорам суда, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает приговор Индустриального районного суда г. Перми от <дата> и руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая совершение Неизвестных преступления в течение испытательного срока, а также с учетом его личности - склонен к употреблению наркотиков, отбывание наказания Неизвестных следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неизвестных В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному Неизвестных по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, назначить Неизвестных окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с <дата>

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Неизвестных под стражей с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> (с учетом приговора от <дата>)

Меру пресечения Неизвестных до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (героин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов