приговор ст. 228.1 ч.3 УК РФ



1- 859 - 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           город Пермь                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Перов В.Л.

с участием государственных обвинителей Шатровой С.С., Трусовой С.Ф.

защитников Резвухиной Л.В., Маматраимовой М.Ж., Ширихиной О.В.

подсудимых Абдуллаев Б.С., Камчиев Н.Д.

переводчиков Хамидова Х., Ибрагимовой А.А.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абдуллаев Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по части 2 статьи 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, под стражей по настоящему уголовному делу со ДД.ММ.ГГГГ, содержался под стражей с 25 июля по ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.,

Камчиев Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу со ДД.ММ.ГГГГ,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев Б.С. и гр.К. (осужденная за это преступление, вступившим в законную силу приговором суда) в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года договорились сбывать наркотики на территории <адрес>, для чего распределили преступные роли, при этом, Абдуллаев Б.С. должен был приобретать наркотики, привозить их в квартиру гр.К., а она должна была подыскивать покупателей, продавать им наркотики, полученные деньги передавать Абдуллаев Б.С.. С этой целью, Абдуллаев Б.С., днем ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленной квартире <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 833,503 грамма, в особо крупном размере, а затем часть его, массой 346,828 грамма, передал гр.К. возле указанного дома. Оставшийся героин, массой 486,675 грамма, Абдуллаев Б.С. продолжал хранить. Полученный от Абдуллаев Б.С. героин, гр.К. хранила в квартире по <адрес> в <адрес>, приготовив его, для сбыта. ДД.ММ.ГГГГ гр.К. позвонил знакомый гр.А. и попросил продать героин, она согласилась и в указанной квартире, действуя в группе лиц по предварительному сговору, отсыпала в отдельный сверток не менее 50 грамм героина, затем на автомашине проследовала в <адрес>. Свой преступный умысел соучастники не довели до конца, поскольку приготовленное для сбыта наркотическое средство - героин, массой 70,691 грамма, в особо крупном размере, было изъято у гр.К. сотрудниками милиции на посту ГАИ «<данные изъяты>».

Абдуллаев Б.С., имея намерение незаконно сбыть оставшуюся часть наркотика, за вознаграждение, привлек Камчиев Н.Д. для совершения указанного преступления, таким образом, соучастники договорились сбыть наркотик, при этом Камчиев Н.Д. должен был доставить его гр.К.. Днем ДД.ММ.ГГГГ, гр.К., задействованная в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков, позвонила Абдуллаев Б.С. с просьбой покупки героина. Абдуллаев Б.С., назвал гр.К. киоск на центральном рынке, куда она должна привезти деньги. Выполняя указание Абдуллаев Б.С., гр.К. передала в киоск 80000 рублей на покупку героина. После чего, Абдуллаев Б.С., реализуя совместный с Камчиев Н.Д. план, в салоне автомашины, припаркованной возле <адрес>, передал, последнему, сверток с героином, массой 486,675 грамма, в особо крупном размере. гр.К. позвонила Камчиев Н.Д., после чего, они встретились возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где Камчиев Н.Д., во исполнение своей преступной роли, действуя согласованно с Абдуллаев Б.С., незаконно сбыл гр.К. сверток с героином, массой 486,675 грамма, в особо крупном размере. Свой преступный умысел соучастники не довели до конца, поскольку гр.К. добровольно выдала приобретенный наркотик сотрудникам милиции, таким образом, он был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Абдуллаев Б.С. вину признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он не передавал наркотик гр.К. возле <адрес>, почему гр.К. оговаривает его, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с гр.К. и попросил у нее в долг 30 тысяч рублей. Она согласилась дать ему деньги и сказала, что даст ему 80 тысяч рублей, но попросила на 50 тысяч рублей достать героин. Он пообещал достать героин, попросив гр.К. простить ему долг в сумме 30 тысяч рублей, на эти условия гр.К. согласилась. Деньги он попросил передать через продавца киоска на центральном рынке. Он так же попросил гр.К. купить на рынке две сим.карты, одну из которых, взял себе, пояснив, что свяжется с ней, когда у него будет в наличии героин. Примерно в течение двух лет он арендовал гараж, где держал металлический лом, ранее этот гараж арендовал таджик. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он стал прибираться в гараже, так как хотел держать там свою машину. Во время уборки, он нашел сверток с героином, зная его цену, он взял этот героин себе и хранил. Так же у него было намерение добровольно сдать героин в милицию, но он не успел это сделать. 2 июля он встретился с гр.К., что бы обговорить способ передачи героина, он сказал ей, что если будет время, то он сам привезет героин или пошлет другого человека, у которого будет ранее переданная ей сим.карта. Они расстались, но спустя непродолжительное время, гр.К. позвонила ему и попросила ускорить продажу героина. Возле завода «<данные изъяты>» находится кафе «<данные изъяты>», там он встретился с Камчиев Н.Д., передал ему пакет, сказав, что там героин и отдал сим.карту, при помощи которой, тот должен был позвонить гр.К.. Камчиев Н.Д. знал гр.К. визуально, они даже поздоровались при встрече, которая произошла незадолго до этих событий. Затем они с Камчиев Н.Д. расстались, как дальше развивались события, он не знает, так как его задержали сотрудники милиции на <адрес> не оговаривает Камчиев Н.Д., тот знал, что в пакете для гр.К. находится героин. Просит суд проявить к нему снисхождение, учесть, что на иждивении находятся дети.

Подсудимый Камчиев Н.Д. вину признал и показал суду, что Абдуллаев Б.С. он знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. Отношения с Абдуллаев Б.С. были приятельские. В ДД.ММ.ГГГГ года он стал работать в районе «<данные изъяты>», пилил металл, который нужно было отвозить в <адрес>. Так как у него машины не было, на которой он мог увезти металл, и он знал о том, что у Абдуллаев Б.С. есть машина «<данные изъяты>», он обратился с просьбой о предоставлении машины к Абдуллаев Б.С.. Абдуллаев Б.С. стал отвозить металл на базу, за что бригадир платил тому зарплату. Занимался ли Абдуллаев Б.С. сбытом наркотиков, ему не было известно. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он находился в <адрес>, и в это время связь с Абдуллаев Б.С. не поддерживал. ДД.ММ.ГГГГ, он с Абдуллаев Б.С. отвозил железо, после чего Абдуллаев Б.С. поехал в <адрес>. Абдуллаев Б.С. подъехал к больнице и попросил его выйти из машины покурить. Он вышел из машины, и в это время к Абдуллаев Б.С. в машину села гр.К., он их разговора не слышал. После этого Абдуллаев Б.С. позвал его в машину, и они довезли гр.К. до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов он позвонил Абдуллаев Б.С. и пояснил, что ему нужно отвезти металл на базу. Абдуллаев Б.С. пояснил ему, что находится в кафе «<данные изъяты>», расположенном около «<данные изъяты>» и позвал его в кафе пить чай. Когда он подошел к кафе, Абдуллаев Б.С. попросил сесть в салон автомашины. После этого он сел в салон машины Абдуллаев Б.С., и тот подъехал к продуктовому магазину и попросил его сходить и купить сигареты. Вернувшись, он стал просить у Абдуллаев Б.С. отвезти металл на базу, на что Абдуллаев Б.С. попросил передать гр.К. героин, он согласился, так как часто просил Абдуллаев Б.С. помочь с перевозкой металла, кроме того, тот обещал простить ему долг в сумме 3000 рублей. Абдуллаев Б.С. передал ему сим.карту, пояснив, что на этот номер позвонит гр.К.. Он вставил сим.карту в телефон жены. Затем они разъехались. гр.К. сама позвонила ему и попросила привезти героин по указанному ей адресу. Он встретился с ней на <адрес> возле кафе, где передал сверток с героином. Он взял у гр.К. 200 рублей на такси, но возле проезжей части его задержали. При задержании он сразу же сказал, что сверток ему передал Абдуллаев Б.С.. В тот день полотенце у него было с собой, специально домой за ним не заходил. Ранее он никогда наркотики не сбывал, сожалеет о случившемся, просит учесть, что на иждивении находятся несовершеннолетние дети.

Свидетель гр.Л. показал суду, что в УВД по <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что гр.К. занимается незаконным оборотом наркотических средств. Для пресечения преступной деятельности гр.К., было принято решение о проведение ОРМ, направленного на выявление и пресечение лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, на посту ДПС «<данные изъяты>» была задержана гр.К., в ходе личного досмотра в сумке у нее, был обнаружен и изъят сверток с героином. гр.К. пояснила, что желает добровольно выдать, оставшуюся часть приобретенного наркотического средства, которое хранила по <адрес>. С участием гр.К. и понятых следователем был произведен осмотр указанной квартиры, в ходе которого гр.К. добровольно выдала три свертка с героином. После этого гр.К. изъявила желание оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В тот же день, в вечернее время, благодаря участию гр.К. был задержан гр.З., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство героин. После этого гр.К. пояснила сотрудникам милиции, что согласна участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» у Абдуллаев Б.С.. ДД.ММ.ГГГГ, гр.К. договорилась с Абдуллаев Б.С. о встрече на следующий день на рынке, где гр.К. должна была купить две сим-карты. Утром ДД.ММ.ГГГГ гр.К. при понятых были вручены 80 000 рублей, которые были обработаны специальным средством. После этого она в сопровождении сотрудников милиции проехала на центральный рынок, где передала в киоск эти деньги, так же, она встретились с Абдуллаев Б.С. и приобрела две сим-карты с абонентскими номерами: гр.К. - +, Абдуллаев Б.С. - +, сим карту Абдуллаев Б.С. она оставила ему. После этого Абдуллаев Б.С. попросил гр.К. ехать на автобусе на остановку «<данные изъяты>» и перезвонить. гр.К. так и сделала, после чего Абдуллаев Б.С. попросил подойти к кафе «<данные изъяты>», где гр.К. ждала его около 20 минут. После того к кафе подъехала автомашина Абдуллаев Б.С. и он встретился с гр.К.. Со слов гр.К. стало известно, что Абдуллаев Б.С. пояснил, что сам героин передавать не будет, а пошлет Камчиев Н.Д., которому Абдуллаев Б.С. передал сим-карту, приобретенную гр.К., и что той нужно будет созвониться с Камчиев Н.Д.. Абдуллаев Б.С. пояснил это тем, что за ним следят сотрудники милиции, и тот опасается передавать героин. После этого гр.К. в их сопровождении поехала в квартиру по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, гр.К. позвонили и попросили подойти к кафе «<данные изъяты>». гр.К. подошла туда, где встретилась с Камчиев Н.Д.. При встрече гр.К. открыла свою сумку, и Камчиев Н.Д. положил в сумку сверток. После этого гр.К. подала им условный сигнал о приобретении наркотиков, и пошла в служебную автомашину. Он и оперуполномоченный Высоцкий задержали Камчиев Н.Д., в беседе тот стал говорить, что не сбывал наркотики, и сказал, что вообще не знает, что такое героин. После этого ими было разъяснено Камчиев Н.Д., что ими целый день велось за ним наблюдение, и было видно, как Камчиев Н.Д. встречался с Абдуллаев Б.С.. Испугавшись, Камчиев Н.Д. стал рассказывать им о том, что действительно в тот день встречался с Абдуллаев Б.С. возле кафе «<данные изъяты>» и тот показал Камчиев Н.Д. место, где лежал сверток с героином, и пояснил, чтобы тот сразу же сверток не брал, а попросил Камчиев Н.Д. взять позже и отнести к себе домой. При этом Абдуллаев Б.С. передал Камчиев Н.Д. сим-карту, которую в тот же день приобрела гр.К. и попросил Камчиев Н.Д. вставить сим-карту в свой телефон и ждать звонка Абдуллаев Б.С.. После этого Камчиев Н.Д. сходил один за свертком и взял его. На их вопрос, почему им было не видно, что в руках Камчиев Н.Д. имеется сверток с героином, Камчиев Н.Д. пояснил, что когда брал сверток с героином, то снял с себя куртку, сверток положил в руку, на которую накинул куртку. Затем Камчиев Н.Д. пошел домой, где ждал звонка Абдуллаев Б.С.. Абдуллаев Б.С. позвонил Камчиев Н.Д. и пояснил, что нужно доехать до <адрес>, где тот должен передать сверток девушке, с которой можно связаться по телефонному номеру, который был указан в этой сим-карте, которую Абдуллаев Б.С. передал Камчиев Н.Д. ранее. Дома Камчиев Н.Д. положил сверток на дно полиэтиленового пакета и накрыл его полотенцем, при этом жене пояснил, что поехал в баню. Сделал Камчиев Н.Д. это для того, чтобы сотрудники милиции, если остановят, не могли увидеть сверток. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Камчиев Н.Д. были обнаружены два телефона «Самсунг», в одном из которых находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>». гр.К. в присутствии двух понятых добровольно выдала сверток из газетного листа, обмотанного скотчем, с находящимися внутри пятью свертками героина. Добровольно выданные гр.К. свертки с героином имели форму правильного шара, диаметром около 10 сантиметров, и никак по внешним признакам не могли быть похожими на деталь от автомашины, под названием «шаровая опора». При задержании Камчиев Н.Д. не говорил, что в пакете находится деталь от машины, указанная деталь автомашины по своим техническим параметрам и внешним признакам ничего общего с шаром не имеет, а имеет только созвучное название.

Свидетель гр.Н. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ их подразделением проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в роли покупателя в которой принимала гр.К. В этот день, днем ими велось наблюдение за Абдуллаев Б.С. и Камчиев Н.Д., которые встречались возле кафе «<данные изъяты>», расположенного около ОАО «<данные изъяты>». Ему было видно, как Абдуллаев Б.С. с Камчиев Н.Д. ходили за здание кафе, после чего те на автомашине «<данные изъяты>» отъехали к магазину, расположенному недалеко от <адрес>, где Камчиев Н.Д. выходил из машины в магазин. В это время Абдуллаев Б.С. выходил из машины и заходил в кусты, расположенные около магазина. После того, как Камчиев Н.Д. вышел из магазина, сел обратно в машину, при этом те уже никуда не отъезжали и находились оба в машине на протяжении 15 минут. После этого Камчиев Н.Д. вышел из машины, и Абдуллаев Б.С. поехал в сторону <адрес>. Камчиев Н.Д. сразу же направился через кусты, где ранее стоял Абдуллаев Б.С., и прошел через бар «<данные изъяты>», после чего направился к себе домой, где находился около 20 минут. После этого он некоторое время не вел наблюдение за Камчиев Н.Д., а стал совместно с другими сотрудниками наблюдать за действиями Абдуллаев Б.С., а за Камчиев Н.Д. остались наблюдать другие. Позже от коллег стало известно о том, что Камчиев Н.Д. был задержан на <адрес> проехал по месту жительства Камчиев Н.Д., дверь ему открыла женщина азиатской внешности. Он спросил, знает ли та Камчиев Н.Д., на что женщина пояснила, что тот является ее мужем и ушел в баню. Полотенце муж положил в полиэтиленовый пакет черного цвета. Также Камчиев Н.Д. взял ее телефон, из которого достал сим-карту, и телефон забрал с собой. Более жена Камчиев Н.Д. ничего не рассказывала. Жена Камчиев Н.Д. разговаривала с акцентом, но при этом на русском языке, и смысл слов той был понятен, и сама жена его в ходе разговора так же понимала, и задавала ему вопросы по поводу задержания мужа.

Из показаний свидетеля гр.Б. оглашенных в судебном заседании, следует, что в отношении гр.К. имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков. Из оперативной информации стало известно, что гр.К. должна везти наркотики через пост ГАИ «<данные изъяты>», за ней ДД.ММ.ГГГГ велось наблюдение, было видно, что гр.К. нервничает. Машина с гр.К. была задержана на посту, при досмотре гр.К. был обнаружен сверток с героином. В квартире гр.К. добровольно выдала хранившийся героин. После этого гр.К. изъявила желание оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, так с ее помощью был задержан гр.З., у которого был обнаружен героин. После этого гр.К. пояснила сотрудникам милиции, что согласна участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, направленном на изобличение Абдуллаев Б.С.. Днем ДД.ММ.ГГГГ, гр.К. встретилась с Абдуллаев Б.С. возле инфекционной больницы по <адрес>, на этой же встрече был и Камчиев Н.Д.. Утром ДД.ММ.ГГГГ гр.К. при понятых были вручены 80 000 рублей, которые были обработаны специальным средством. После этого она в сопровождении сотрудников милиции проехала на центральный рынок, где передала в киоск эти деньги, так же, она встретилась с Абдуллаев Б.С. и приобрела две сим-карты с абонентскими номерами: гр.К. - +, Абдуллаев Б.С. - +, сим карту Абдуллаев Б.С. она оставила ему. После этого Абдуллаев Б.С. попросил гр.К. ехать на автобусе на остановку «<данные изъяты>» и перезвонить. гр.К. так и сделала, после чего Абдуллаев Б.С. попросил подойти к кафе «<данные изъяты>», где гр.К. ждала его около 20 минут. После того к кафе подъехала автомашина Абдуллаев Б.С. и он встретился с гр.К.. Со слов гр.К. стало известно, что Абдуллаев Б.С. пояснил, что сам героин передавать не будет, а пошлет Камчиев Н.Д., которому Абдуллаев Б.С. передал сим-карту, приобретенную, гр.К., и что той нужно будет созвониться с Камчиев Н.Д.. Абдуллаев Б.С. пояснил это тем, что за ним следят сотрудники милиции, и тот опасается передавать героин. После этого гр.К. в их сопровождении поехала в квартиру по <адрес>26. ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, гр.К. позвонили и попросили подойти к кафе «Засада». гр.К. подошла туда, где встретилась с Камчиев Н.Д.. При встрече гр.К. открыла свою сумку, и Камчиев Н.Д. положил в сумку сверток. После этого гр.К. подала им условный сигнал о приобретении наркотиков, и пошла в служебную автомашину.

Свидетель гр.К. показала суду, что гр.А. она знает с ДД.ММ.ГГГГ года, так же когда работала в киоске, познакомилась с Абдуллаев Б.С.. После знакомства тот предложил вместе продавать героин, при этом, она должна подыскивать покупателей. Затем она предложила гр.А. покупать у нее героин. Абдуллаев Б.С. согласился продавать наркотики гр.А. только через нее. Абдуллаев Б.С. обеспечил ее электронными весами для фасовки героина. Таким образом, Абдуллаев Б.С. привозил ей героин, его она всегда брала под реализацию. ДД.ММ.ГГГГ у неё произошла встреча с Абдуллаев Б.С., возле <адрес>, там он в машине передал ей три свертка с героином, срок возврата денег за героин не обговорили. Наркотик она перевезла в квартиру по <адрес>. Один из свертков разделила наполовину. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил гр.А. и попросил привезти 50 грамм героина в <адрес>. На посту ГАИ «<данные изъяты>» машину остановили, у нее обнаружили сверток с героином. Сотрудники милиции предложили ей сотрудничать и оказать содействие в изобличении Абдуллаев Б.С. как лица, занимающегося сбытом наркотиков, она согласилась. На следующий день она по предварительной договоренности встретилась с Абдуллаев Б.С. возле инфекционной больницы по <адрес>, с ним в машине был и Камчиев Н.Д., они с ним поздоровались. При встрече Абдуллаев Б.С. ей пояснил, что на следующий день уезжает на родину, и вместо себя оставляет ей Камчиев Н.Д. и что тот, будет привозить ей героин, деньги за который ей нужно будет отдавать Камчиев Н.Д.. После чего они разошлись и она поехала домой, при этом они договорились о том, что она перезвонит Абдуллаев Б.С., и скажет когда у нее будут деньги, после чего они встретятся, и она передаст тому деньги. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она встретилась с Абдуллаев Б.С. и договорилась о встрече в тот же день, около Сбербанка, расположенного по <адрес> на остановке «<данные изъяты>». Примерно через час она встретилась с Абдуллаев Б.С., так как ей нужно было вернуть деньги за героин, который у нее изъяли сотрудники милиции, и который она добровольно выдала. В дневное время, она встретилась с Абдуллаев Б.С. в указанном месте, и поехала кататься по городу, так как ей нужно было время, так как с собой у нее не было денег, и сотрудники милиции ей не успели вручить при понятых. Она попросила Абдуллаев Б.С. оставить ей героин в любом месте, а она бы оставила ему деньги, так же в определенном месте, чтобы сотрудники милиции смогли задержать его с героином, но тот не согласился. Во время следования в машине, Абдуллаев Б.С. заметил, что за ними ведется наблюдение, и что следом движется автомашина, поэтому сказал, что сегодня не даст героин, так как считает, что за ним следят сотрудники милиции. С Абдуллаев Б.С. они договорились о встрече на следующий день на центральном рынке. При будущей встрече тот попросил купить две сим. карты, одну из которых он должен был взять себе, пояснив, что именно при помощи этой карты свяжется с ней он либо другой человек. ДД.ММ.ГГГГ при понятых ей были вручены закупочные деньги. После этого она в сопровождении сотрудников милиции проехала на рынок, где встретилась с Абдуллаев Б.С. и приобрела две сим-карты, одну из которых оставила в киоске по указанию Абдуллаев Б.С.. Она позвонила Абдуллаев Б.С. и тот попросил оставить деньги в этом же киоске, что она и сделала. После этого она позвонила Абдуллаев Б.С. и тот сказал ей ехать на автобусе на остановку «<данные изъяты>». Приехав туда она вновь перезвонила Абдуллаев Б.С. и тот попросил подойти к кафе «<данные изъяты>», где она ждала его около 20 минут. После того как приехал Абдуллаев Б.С., пояснил, что сам героин ей передавать не будет, а пошлет Камчиев Н.Д., которому тот передал ее сим-карту, и что ей нужно будет созвониться с Камчиев Н.Д., пояснив это тем, что за ним следят сотрудники милиции, и тот опасается передавать героин. После этого она поехала в свою квартиру, днем позвонила оттуда и попросила Абдуллаев Б.С. ускорить доставку героина. Примерно в 18 часов ей позвонил Камчиев Н.Д. и сказал, что подъехал к ее дому. Она спустилась и прошла к кафе в сопровождении сотрудников милиции, где подошла к Камчиев Н.Д., тот положил в сумку сверток с героином, его она затем добровольно выдала в милиции.

Свидетель Зойидов показал суду, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он знает гр.К. Оксану, поддерживал с той дружеские отношения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила гр.К. и попросила помочь приобрести 100 грамм героина за 25 000 рублей. Ранее гр.К. к нему с подобными просьбами не обращалась. Почему гр.К. обратилась именно к нему, пояснить не может, возможно потому что он не русский и сможет помочь через своих знакомых, так как гр.К. знала, что он судим за наркотики. Он пообещал гр.К. по телефону помочь, спросить у своих знакомых про героин. После этого он через своих знакомых узнал, что можно обратиться к мужчине- таджику, и тот поможет приобрести героин. После того как ему позвонила гр.К., он позвонил таджику и договорился о встрече, а при встрече договорился о приобретении 100 грамм героина. При встрече таджик передал ему сверток с героином. Его он повез на встречу с гр.К.. Когда он приехал в указанное гр.К. время на автомашине и вышел из нее, то его задержали сотрудники милиции, которые изъяли сверток с героином. У него есть знакомый <данные изъяты> по фамилии Абдуллаев Б.С., с ним он поддерживал дружеские отношения, созванивался и встречался. Он не слышал, что Абдуллаев Б.С. продает наркотики. Так же вместе с Абдуллаев Б.С. несколько раз видел Камчиев Н.Д., чем они занимались, он не знал. Так же он не знал о взаимоотношениях Абдуллаев Б.С. и гр.К.. Ранее он давал другие показания, но это произошло из-за того, что переводчик при допросе его неправильно понял, кроме того, желает добавить, что ранее в его допросе неверно отражены ответы, так как все показания против Абдуллаев Б.С. и Камчиев Н.Д. придумала следователь.

Из показаний гр.З., оглашенных в судебном заседании, в связи с имеющимися значительными противоречиями, следует, что у него есть знакомый узбек по фамилии Абдуллаев Б.С., с ним он поддерживал дружеские отношения, созванивался и встречался. От кого то, из общих знакомых он слышал, что Абдуллаев Б.С. продает наркотики, у кого тот приобретал наркотики для продажи, ему не известно. На тему наркотиков с Абдуллаев Б.С. он не общался. Так же вместе с Абдуллаев Б.С. несколько раз видел Камчиев Н.Д.. От своих знакомых слышал о том, что Абдуллаев Б.С. и Камчиев Н.Д. занимаются продажей наркотиков. До его задержания он неоднократно звонил Абдуллаев Б.С. и разговаривал с тем на разные темы. Ему было известно о том, что Абдуллаев Б.С. продает гр.К. героин, об этом ему говорил сам Абдуллаев Б.С.. На протяжении какого времени, и при каких обстоятельствах Абдуллаев Б.С. продавал гр.К. героин, ему не известно.

Свидетель гр.А. показал суду, что знает гр.К. продолжительное время, так как она общалась с его сожительницей гр.О.. Он отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ гр.К. везла ему героин в <адрес>. Когда он был уже арестован по другому уголовному делу, к его матери приезжала гр.К. и просила, поговорить с ним, что бы он подтвердил ее показания. Он думает, что гр.О. именно у гр.К. брала героин, в настоящее время гр.О. нет в живых. Ему известно, что гр.К. примерно три года занимается сбытом героина.

Свидетель гр.С. показала суду, что Камчиев Н.Д. является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ он ушел на работу, больше она его не видела. Вечером к ней пришли милиционеры и сказали, что мужа задержали за сбыт героина. От этой новости ей стало плохо, она растерялась. Она ничего про мужа милиционерам не рассказывала, не говорила, что он заходил домой за полотенцем и собирался в баню. Про телефон тоже сотрудникам не рассказывала. У нее и мужа имелись телефоны. Свой телефон она в этот день отдала мужу, что бы он купил для него сим.карту и вставил туда. Муж занимается сбором и сдачей металлолома, в быту характеризует его только с положительной строны.

Из показаний свидетеля гр.М., оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена сотрудниками милиции в квартиру по <адрес>, в качестве понятого, где при ней и втором понятом был произведен обыск, в ходе которого сотрудники милиции предложили гр.К. добровольно выдать запрещенные предметы, деньги и наркотические средства. гр.К. добровольно выдала сотрудникам милиции шесть мобильных телефонов различных марок и деньги в сумме 10 000 рублей, деньги в сумме 30 000 рублей и электронные весы. После чего был составлен протокол обыска, в котором она и второй понятой расписались.

Из показаний свидетеля гр.П. оглашенных в судебном заседании, следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого, где при ней и втором понятом был произведен личный досмотр гр.К., у которой была сумка розового цвета. У гр.К. из сумки изъяли один фрагмент прозрачного полиэтилена, перевязанный узлом, в котором находилось порошкообразное вещество грязно-

белого цвета, так же был обнаружен мобильный телефон в корпусе бело-красного цвета, телефон в корпусе коричневого цвета, паспорт на имя досматриваемой, ключи в количестве 10 штук. Изъятый фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом был упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был опечатан печатью и скреплен ее подписью и подписью второго понятого. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором она и

второй понятой расписались, и с нее было принято объяснение.

Из показаний свидетеля гр.О., оглашенных в судебном заседании, следует, что на протяжении 10 лет она знакома с Камчиев Н.Д. Норали. Она с Камчиев Н.Д. сожительствовала, есть совместный ребенок. Когда она жила с Камчиев Н.Д., то видела всех его друзей, одного из друзей зовут Абдуллаев Б.С.. Однажды в ходе разговора Камчиев Н.Д. ей пояснил, что Абдуллаев Б.С. предлагает заняться продажей наркотиков, на что она запретила Камчиев Н.Д. заниматься этим. Сам Камчиев Н.Д. наркотики не употребляет, и дома их никогда не было. Она знакома с Абдуллаев Б.С., но отношения не поддерживает, слышала, что Абдуллаев Б.С. занимается продажей наркотиков и ранее за это судим.

Из показаний свидетеля гр.Р., оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, где при нем и втором понятом, был произведен личный досмотр Абдуллаев Б.С.. Из матерчатой сумки, находящейся при нем были обнаружены и изъяты 60500 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей, 1000 рублей, 5000 рублей, два телефона «Самсунг» и «Флай», так же были обнаружены и изъяты документы на автомашину. Изъятые денежные купюры сотрудниками милиции были освещены лампой УФЛ, при свечении которой деньги издавали зеленое свечение, на руках и шортах Абдуллаев Б.С. так же просвечивалось вещество зеленого цвета при освещении лампой УФЛ. Сотрудники ему и второму понятому пояснили, что изъятые у Абдуллаев Б.С. деньги появились от продажи наркотического средства-героин, так как в отношении Абдуллаев Б.С. проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. Затем с него было принято объяснение.

Из показаний свидетеля гр.Т., оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, где при нем и втором понятом был произведен личный досмотр Камчиев Н.Д., у которого обнаружили и изъяли один полиэтиленовый пакет с полотенцем синего цвета, два телефона «Самсунг». После чего был составлен протокол обыска, в котором он и второй понятой расписались. Сотрудники милиции ему и второму понятому пояснили, что производилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого был задержан Камчиев Н.Д. за сбыт наркотиков.

Из показаний свидетеля гр.Ж. оглашенных в судебном заседании, следует, что у него есть знакомый Абдуллаев Б.С., с которым он познакомился около 3-4 лет назад. Он ранее помогал Абдуллаев Б.С. получить временную регистрацию в <адрес>. Неоднократно ездил с Абдуллаев Б.С. на границу <адрес>, так как каждые три месяца Абдуллаев Б.С. необходимо было выезжать за границу, в виду того, что у того заканчивалась регистрация, и не было разрешения на работу и на жительство. Ему было известно о том, что Абдуллаев Б.С. занимался приобретением и продажей металла. О том, что Абдуллаев Б.С. причастен к незаконному обороту наркотиков он не знал, иначе не общался бы с ним. ДД.ММ.ГГГГ, он в течение дня находился на рабочем месте, около 16:30 часов к нему в офис приехал Абдуллаев Б.С. и попросил в долг 3500 рублей, пояснив, что необходимо отправить деньги на родину, он согласился помочь Абдуллаев Б.С.. Он тут же взял из кассы 4000 рублей и передал Абдуллаев Б.С., а тот вернул ему сдачу 500 рублей. Когда Абдуллаев Б.С. сдавал ему сдачу, то он увидел, как тот положил на стол огромную пачку денег, купюрами достоинством в основном в 500 рублей, точная сумма денег ему не известна. Ему было известно о том, что Абдуллаев Б.С. собрался уезжать на родину и поэтому он подумал, что деньги Абдуллаев Б.С. хотел перевести на счет за границу родственникам. Как только Абдуллаев Б.С. передал ему сдачу в 500 рублей, тут же в помещение офиса вошли сотрудники милиции, которые предъявили удостоверения, после чего спросили, кому принадлежат деньги, находящиеся на столе, Абдуллаев Б.С. ответил, что деньги принадлежат ему, после чего сотрудники милиции надели на него наручники и вывели из помещения.

Вина подтверждается и исследованными письменными доказательствами по делу: рапортами сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления и на разрешение о проведении оперативно - розыскных мероприятий; протоколом личного досмотра, согласно которому у гр.К. ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят один фрагмент прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом грязно-белого цвета; справкой об исследовании 610, согласно которой, изъятое вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 70,691 тр., при этом на исследование израсходовано 0,074 гр; постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства; протоколом обыска в квартире по адресу: <адрес>, в ходе которого из комнаты были обнаружены и изъяты электронные весы и деньги; протоколом осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, в ходе которого гр.К. добровольно выдала три свертка из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом внутри; справкой об исследовании 611, согласно которой, добровольно выданное вещество из трех пакетов является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 123,603 гр.„ 104.431 гр., 48,103 гр., при этом на исследование израсходовано 0,082 гр., 0,053 гр., 0,050 гр.; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр.К., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 70,617 гр. При этом на экспертизу израсходовано 0,582 гр. вещества; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное гр.К. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 48,053 гр., 104,378 гр., 123,521 гр. При этом на экспертизу израсходовано 0,397 гр., 0,619 гр., 0,776 гр. вещества; заключением сравнительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 70,035 гр., 47,565 гр., 103,759 гр., 122,745 гр., 100.192 гр., 86.028 гр., 99,335 гр., 100,193 гр., 98,840 гр., 98,688 грамм, объекты №№ (в постановлении именуются «... в ходе ОМП по адресу: <адрес>26, гр.К. добровольно выдала. .. свертки... с порошкообразным веществом..»), в пределах погрешности примененных методов, ранее могли составлять единую массу, объект (в постановлении именуются «... в ходе личного досмотра гр.З.. .. был обнаружен и изъят. .. сверток. .. с комкообразным веществом..» и объекты №№ (в постановлении именуются «... в ходе личного досмотра гр.К.. .. был обнаружен и изъят. .. сверток газеты, внутри которого. .. пять фрагментов полиэтилена с комкообразным веществом. ..»), в пределах погрешности примененных методов, ранее могли составлять единую массу, объекты №№ и объекты №№ , в пределах погрешности примененных методов, не составляли ранее единую массу; протоколом осмотров предметов (документов), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; протоколом осмотров предметов (документов), согласно которому были осмотрены телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, раскладной, с ИМЕЙ: , в котором находится сим-карта с оператором связи «<данные изъяты>», телефон находится в выключенном состоянии, телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, раскладной, имеющий ИМЕЙ: , в котором находится сим-карта с оператором связи «<данные изъяты>», телефон находится в выключенном состоянии, при включении аппарат просит введение пин - кода, телефон «Флай» в корпусе черного цвета, имеющий два ИМЕЙ: 1) , в котором находится сим-карта с оператором связи «<данные изъяты>», 2) в котором находится сим-карта с оператором связи «Мегафон», телефон находится в выключенном состоянии. При включении сим-карты «<данные изъяты>», в другом аппарате сотового телефона, был сделан запрос на сервисную службу оператора «<данные изъяты>» по номеру: на который пришел ответ, что абонентский номер данной сим-карты: ;

распечаткой входящих и исходящих сотовых соединений, изъятых по уголовному делу; протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому гр.К. ДД.ММ.ГГГГ были вручены 80 000 рублей, которые были помечены специальным средством «Орлюм»; протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 18:30 ч., в |ходе личного досмотра у Абдуллаев Б.С. были обнаружены и изъяты 60 500 рублей, ранее врученные гр.К. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Так же были изъяты телефоны: «Самсунг» и «Флай», паспорт Абдуллаев Б.С., водительское удостоверение, протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов при добровольной выдачи, в ходе которого гр.К. выдала сотрудникам милиции сверток газеты обмотанный скотчем, внутри которого находятся пять фрагментов прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом грязно-белого цвета, протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, у Камчиев Н.Д. были обнаружены и изъяты: черный полиэтиленовый пакет с полотенцем, два телефона «Самсунг»; справкой об исследовании , согласно которой, вещество, добровольно выданное гр.К., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 99,588 гр., 100,089 гр., 100,900 гр., 86,649 гр., 99,449 гр., при этом на исследование израсходовано 0,067 гр., 0,048 гр., 0,064 гр., 0,046 гр., 0,069 гр; постановлением о производстве выемки; протоколом выемки, в ходе которой гр.К. добровольно выдала деталь от автомашины «шаровую опору»; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество, добровольно выданное гр.К., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 86,603 тр., 100,041 гр., 100,836 гр., 99,521 гр., 99,380 гр. При этом на экспертизу израсходовано 0,575 гр., 0,706 гр., 0,643 гр., 8,681 гр., 0,692 гр. вещества.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд, считает, что вина подсудимых в судебном заседании нашла свое подтверждение, указанное подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей и исследованными документами дела.

Приведенные доказательства согласуются между собой, и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а Абдуллаев Б.С. и в приготовлении к сбыту наркотиков.

Исходя из приведенных в приговоре доказательств, суд считает, что ДД.ММ.ГГГГ гр.К., действуя в группе лиц с Абдуллаев Б.С. приготовила наркотики для сбыта и везла их на встречу с гр.А., других активных действий, направленных на сбыт наркотика, она не предпринимала, оперативными сотрудниками за нею велось лишь наблюдение, иных оперативных мероприятий, связанных с вручением кому либо «закупочных денег» не проводилось. Соучастники безусловно действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено, что их роли были четко распределены, при этом, Абдуллаев Б.С. должен был приобретать наркотики, привозить их в квартиру гр.К., а она должна была подыскивать покупателей, продавать им наркотики, полученные деньги передавать Абдуллаев Б.С.. Достоверно установлено, что героин, был изъят из незаконного оборота, поэтому умысел соучастниками не был доведен до конца. Указанное, подтверждается признательными показаниями гр.К., показаниями свидетеля и письменными доказательствами, которые приведены в приговоре.

Абдуллаев Б.С. вину по этому эпизоду не признал, пояснив, что гр.К. его оговаривает, однако причину оговора не указал. Суд считает, что такая позиция обусловлена, стремлением избежать сурового наказания, поскольку показания Абдуллаев Б.С. полностью опровергнуты свидетельскими показаниями гр.К., изъятым в ходе ОРМ наркотическим средством, а так же вступившим в законную силу приговором суда, которым гр.К. осуждена за приготовление к сбыту наркотика совместно с Абдуллаев Б.С..

Судом исключается из объема обвинения указание на то, что оставшийся наркотик, массой 276,137 грамма гр.К. продолжала незаконно хранить, поскольку постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в этой части в отношении гр.К. прекращено в силу примечания к статье 228 УК РФ, в связи с добровольной выдачей наркотика.

Судом установлено так же, что ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаев Б.С. и Камчиев Н.Д. действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено, что их роли были четко распределены, при этом, Абдуллаев Б.С. передал наркотик через Камчиев Н.Д., получил за это деньги через продавца киоска <данные изъяты>, а Камчиев Н.Д. знал, что передает гр.К. героин. Достоверно установлено, что героин, был изъят из незаконного оборота, в ходе контрольной закупки, поэтому умысел соучастниками не был доведен до конца.

На основании изложенного, учитывая при этом позицию государственного обвинителя, действия Абдуллаев Б.С. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 30 - статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Абдуллаев Б.С. и Камчиев Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией особо тяжких, данные о личности подсудимых, которые положительно охарактеризованы в быту.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, изобличение соучастника, так как Абдуллаев Б.С. рассказал, что Камчиев Н.Д. было известно о наличии героина в свертке, а Камчиев Н.Д. при его задержании сразу же указал на Абдуллаев Б.С., как на лицо, передавшее героин.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, совершение подсудимыми особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в особо крупном размере, что представляет собой повышенную общественную опасность, их преступные действия стимулировали рынок незаконного оборота наркотиков, суд считает необходимым назначить виновным наказание в виде изоляции от общества, без штрафа.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, признается судом исключительной и позволяет при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллаев Б.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 8 лет лишения свободы, на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании статьи 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно Абдуллаев Б.С., назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Абдуллаев Б.С., содержание его под стражей в период со 2 июля по ДД.ММ.ГГГГ и с 25 июля по ДД.ММ.ГГГГ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ).

Признать Камчиев Н.Д., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Камчиев Н.Д. содержание его под стражей в период со 2 июля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Абдуллаев Б.С. и Камчиев Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, деталь «шаровая опора», пакет с полотенцем - уничтожить, два мобильных телефона «Самсунг» и мобильный телефон «Флай» - вернуть подсудимым.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                                                                            В.Л.Перов