приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-844-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи В.Л.Перова

с участием государственного обвинителя С.С.Шатровой

защитников Коньшина В.Н., Минеева С.И., Медведева С.Н., Мамедова С.Р., Головина А.С.

подсудимых Попов С.С., Москалев А.В., Пименов А.А., Беклемышев Д.Н., Овчинников А.С.,

при секретаре Тепляковой О.В.

а так же с участеим потерпевших гр.К., гр.Л.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося ( задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ с 26 по ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ ( 3 преступления), ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ( 2 преступления), ст. ст. 30 ч.З, 158 ч.З п. «в» УК РФ ( 2 преступления), 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ ( 3 преступления),

Москалев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося ( задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ с 26 по ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.З п. «в» УК РФ ( 3 преступления), ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ( 2 преступления), ст. ст. 30 ч.З, 158 ч.З п. «в» УК РФ ( 2 преступления), 30 ч.З, 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ ( 3 преступления),

Пименов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мотовилихинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 326 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.З, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( 5 преступлений), 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 «в», ст. 69 ч.З УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы, отбывающего наказание в ИК № <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( 2 преступления), ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( 2 преступления), ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.З, 158 ч.3 п. «в» УК РФ ( 2 преступления);

Овчинников А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося ( задерживался в порядке ст. 91 УПК с 26 ноября по ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 158 ч.З п. «в» УК РФ ( 2 преступления);

Беклемышев Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.З УК РФ ( 2 преступления), ст. 69 ч.З УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотовилихинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 10 дней; под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 158 ч.З п. «в» УК РФ, суд, судебным следствием.,

УСТАНОВИЛ:

Попов С.С. и Москалев А.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищений автомашин отечественного производства, разработали план совершения преступлений и приискали орудия преступления, которые использовали при совершении хищений автомашин. С этой целью, они, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, подошли к дому по <адрес>, где обнаружили автомашину <данные изъяты> региона, принадлежащую гр.П., которую они собирались похитить. Действуя согласно заранее обговоренному плану, Москалев А.В. встал возле одного из подъездов указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. Попов С.С., действуя совместно и согласованно с Москалев А.В., воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине, залез под неё и при помощи гаечных ключей, открутил болты защиты двигателя, отогнул её, просунул руку в моторный отсек, бокорезами перерезал провод питания автомашины. После чего Попов С.С., канцелярским ножем, перерезал резинку крепления задней боковой форточки, выдавил стекло форточки и открыл дверь автомашины. Затем Попов С.С., действуя согласованно с Москалев А.В. сел в автомашину, отсоединил блок сигнализации автомашины, после чего вышел и вновь залез под автомашину, соединил концы провода питания автомашины. Затем Попов С.С. вновь сел в автомашину, достал провода замка зажигания и соединил их между собой, запустив, таким образом, двигатель автомашины. Москалев А.В., действуя согласованно с Попов С.С. сел за руль, после чего соучастники уехали, похитив, таким образом, автомашину, принадлежащую гр.П., стоимостью 206000 рублей, с которой скрылись, причинив гр.П. материальный ущерб на указанную сумму.

Попов С.С. и Москалев А.В., в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения автомашины, подошли к дому 3/1 по <адрес>, где увидели автомашину <данные изъяты> региона, принадлежащую гр.Л.. Действуя согласно заранее обговоренному плану, Москалев А.В. встал возле одного из подъездов указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. Попов С.С., действуя совместно и согласованно с Москалев А.В., воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине, залез под нее, при помощи гаечных ключей, открутил болты защиты двигателя, отогнул её, просунул руку в моторный отсек, бокорезами перерезал провод питания автомашины. После чего Попов С.С., канцелярским ножем, перерезал резинку крепления задней боковой форточки, выдавил стекло форточки и открыл дверь автомашины. Затем Попов С.С., действуя согласованно с Москалев А.В. сел в автомашину, отсоединил блок сигнализации автомашины. Попов С.С. вышел и вновь залез под автомашину, соединил концы провода питания автомашины. После чего Попов С.С. вновь сел в автомашину, достал провода замка зажигания и соединил их между собой, запустив, таким образом, двигатель автомашины. Москалев А.В., действуя согласованно с Попов С.С. сел за руль, после чего соучастники уехали, похитив, таким образом, автомашину, принадлежащую гр.Л. стоимостью 200000 рублей, с которой скрылись, причинив гр.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Попов С.С. и Москалев А.В., в период времени с 00.30 часов до 08.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищение автомашины, подошли к дому 69 по <адрес>, где увидели автомашину <данные изъяты> региона, принадлежащую гр.Я.. Действуя согласно заранее обговоренному плану, Москалев А.В. встал возле одного из подъездов указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. Попов С.С., действуя совместно и согласованно с Москалев А.В., воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине, просунул руку под бампер, бокорезами перерезал провод питания автомашины. После чего Попов С.С., ножницами, взломал замок водительской двери автомашины, проник в салон, отсоединил блок сигнализации автомашины. Попов С.С. вышел и вновь залез под автомашину, соединил концы провода питания автомашины. После чего Попов С.С. сел в автомашину, достал провода замка зажигания и соединил их между собой, запустив, таким образом, двигатель автомашины. Москалев А.В., действуя согласованно с Попов С.С. сел за руль, после чего соучастники уехали, похитив, таким образом, автомашину, принадлежащую гр.Я. стоимостью 200000 рублей, в баке которой находилось 20 литров бензина за 440 рублей, в салоне которой находились куртка мужская, за 1000 рублей, куртка женская, за 1500 рублей, женские сапоги, за 2000 рублей, учебники в количестве 6 штук, материальной ценности не представляющие, водительские удостоверения гр.Я., гр.Р., и гр.Х., свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис, материальной ценности не представляющие, так же было установлено дополнительное оборудование: автомагнитола «Пионер», за 5000 рублей, 2 акустических колонки, общей стоимостью 3000 рублей, 2 акустических колонки, общей стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным, соучастники с места совершения преступления скрылись, причинив гр.Я. материальный ущерб на общую сумму 214440 рублей.

Попов С.С. и Москалев А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору ночью ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение автомашины, подошли к дому 11 по улице <адрес>, где обнаружили автомашину <данные изъяты> региона, стоимостью 200000 рублей, принадлежащую гр.Ц., которую решили совместно похитить, в которой установлено дополнительное оборудование: автомагнитола «Пионер» и 4 аккустические колонки, общей стоимостью 15000 рублей. В салоне автомашины так же находились чехлы на сиденьях, общей стоимостью 2500 рублей, коврики, общей стоимостью 1000 рублей. Всего на общую сумму 218500 рублей. Действуя, согласно заранее обговоренному плану, Москалев А.В. встал возле одного из подъездов указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. Попов С.С., действуя согласованно с Москалев А.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине, залез под не, гаечными ключами, открутил болты защиты двигателя автомашины, после чего, бокорезами перерезал провод питания автомашины, стоимостью 500 рублей. Однако довести свой преступный умысел Попов С.С. и Москалев А.В. до конца не смогли, так как при перерезе провода питания автомашины произошло замыкание и сработала сигнализация автомашины. Попов С.С. и Москалев А.В., опасаясь быть замеченными при совершении преступления, с места совершения преступления скрылись.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, Попов С.С. и Москалев А.В., действуя в составе группы лиц, имея умысел на тайное хищение автомашины, подошли к дому 22 по <адрес>, где обнаружили автомашину <данные изъяты> регион, принадлежащую гр.И., стоимостью 230000 рублей, намереваясь похитить автомашину. Действуя, согласно заранее обговоренному плану, Москалев А.В. встал возле одного из подъездов указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. Попов С.С., действуя согласованно с Москалев А.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине, залез под нее, бокорезами перерезал провод питания автомашины. После чего Попов С.С., металлической линейкой открыл дверь автомашины. Однако довести свой преступный умысел Попов С.С. и Москалев А.В. до конца не смогли, так как при открывании двери сработала сигнализация автомашины, поэтому, они, опасаясь быть замеченными, с места совершения преступления скрылись.

Осознавая, что реализация похищаемых автомашин затруднена, но, не желая отказываться от получения преступного дохода от хищения автомашин, желая, с целью извлечения стабильного дохода от преступной деятельности продолжить совершение многократных преступлений, но, не зная лиц, способных выгодно и продолжительное время приобретать похищаемые автомашины, Попов С.С. и Москалев А.В., после решили позвонить отбывающему наказание в местах лишения свободы ранее знакомому Пименов А.А. обладающему связями в преступной среде, способного подыскивать соисполнителей преступлений, связанных с угонами автотранспорта, находить постоянные и выгодные каналы сбыта похищенного автотранспорта. Для этих целей в период ДД.ММ.ГГГГ года Пименов А.А., отбывающему наказание в местах лишения свободы ИК № <адрес>, позвонил Попов С.С. и попросил помочь в реализации похищенных автомашин, обещая материальное вознаграждение. Пименов А.А. согласился принять участие в совершаемых Попов С.С. и Москалев А.В. преступлениях, приискивать соучастников преступлений, указать каналы сбыта похищенных автомашин. Реализуя свой преступный умысел, Пименов А.А. в указанный период времени позвонил неустановленному лицу, предложив приобрести похищенную Попов С.С. и Москалев А.В. автомашину. Неустановленное лицо на предложение Пименов А.А. высказало предложение в приобретении автомашин марок <данные изъяты> либо <данные изъяты> «<данные изъяты>», на что Пименов А.А. согласился, вступив, таким образом, с Попов С.С. и Москалев А.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Пименов А.А. позвонил Попов С.С. и сообщил тому, что необходимо похитить автомашину <данные изъяты> либо автомашину <данные изъяты>» и что в случае хищения автомашина будет реализована в кратчайшие сроки. Попов С.С. и Москалев А.В., действуя согласно указаниям и предоставляемой Пименов А.А. информацией о наличии потенциальных покупателей, марках автомашин, пользующихся повышенным спросом, действуя совместно и согласованно с Пименов А.А. продолжили совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору. Так, Попов С.С. и Москалев А.В., действуя в составе группы лиц согласованно с Пименов А.А., имея умысел на тайное хищение автомашины, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью подыскания автомашин приехали к дому по <адрес>, где увидели автомашину <данные изъяты> региона, принадлежащую гр.К. и решили похитить ее. Опасаясь быть остановленными, либо задержанными сотрудниками милиции, Попов С.С. решил обеспечить им прикрытие при помощи своего знакомого гр.Ч., не ставя его в известность о похищении автомашины. Уехав в тот же день в <адрес>, Попов С.С. позвонил ему и попросил помочь перегнать автомашину из <адрес> на одну из автостоянок, расположенную в <адрес>, пояснив, что машина принадлежат другу, находящемуся в командировке, а у него (Попов С.С.) не прав. За оказанную им услугу сопровождения автомашины и предупреждения в случае появления сотрудников милиции, Попов С.С. пообещал гр.Ч. денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей. гр.Ч. согласился на это предложение. По просьбе Попов С.С. гр.Ч. в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, привез Попов С.С. и Москалев А.В. к указанному дому. Попов С.С. и Москалев А.В. вышли из автомашины, сказав гр.Ч., чтобы он ждал их возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Попов С.С. и Москалев А.В., действуя из корыстных побуждений, подошли к указанной автомашине, Москалев А.В. встал возле одного из подъездов дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. Попов С.С., действуя согласованно с Москалев А.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине, залез под нее, гаечными ключами, открутил болты защиты двигателя, бокорезами перерезал провод питания автомашины. После чего Попов С.С. вылез из-под автомашины, канцелярским ножем перерезал резинку задней форточки и выдавил стекло, после чего открыл дверь автомашины, сел в салон, отсоединил блок сигнализации. Затем Попов С.С. вышел и вновь залез под автомашину, соединил между собой концы провода питания автомашины. После чего Попов С.С. вновь сел в автомашину, неустановленным предметом повернул замок зажигания, запустив, таким образом, двигатель автомашины. Действуя согласно заранее обговоренному плану, Москалев А.В. сел за руль, после чего соучастники поехали, похитив, таким образом, автомашину гр.К., стоимостью 220000 рублей, в которой было установлено дополнительное оборудование: автомагнитола «JVC», стоимостью 4000 рублей, 4 акустических колонки, общей стоимостью 6000 рублей. В багажнике автомашины находилось следующее имущество: набор инструментов, стоимостью 3000 рублей, компрессор для накачки колес, стоимостью 2000 рублей, сумка, материальной ценности не представляющая, в которой находились женские сапоги, стоимостью 2000 рублей, сумка, в которой находились купальник, полотенце, тапочки, общей стоимостью 1500 рублей, топорик, стоимостью 1500 рублей, лопата, стоимостью 500 рублей. В салоне автомашины на задней полке находились следующие документы «курсы САП», материальной ценности не представляющие, в бардачке автомашины находились: водительское удостоверение на имя гр.К., талон технического осмотра, страховой полис ОСАГО, страховой полис КАСКО, генеральная доверенность на управление автомашиной, материальной ценности не представляющие, причинив гр.К. материальный ущерб на общую сумму 240500 рублей. Москалев А.В. и Попов С.С. на похищенной автомашине проехали в гаражи, расположенные за домом 48 по <адрес>, где увидели автомашину гр.Ч.. Опасаясь быть задержанными на похищенной автомашине, Попов С.С. и Москалев А.В. сняли государственные регистрационные номера и выбросили их. После чего сняли государственные регистрационные номера с автомашины <данные изъяты> и установили их на похищенную автомашину <данные изъяты>. После чего Попов С.С. и Москалев А.В. выехали на <адрес>, где их ждал гр.Ч., который сопроводил ехавших на автомашине Попов С.С. и Москалев А.В. до <адрес>. Завладев похищенным, Попов С.С. и Москалев А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив гр.К. материальный ущерб на общую сумму 240500 рублей.

Попов С.С., в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение автомашины, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому 6 по <адрес>, где обнаружил автомашину <данные изъяты> регион, принадлежащую гр.З., стоимостью 249500 рублей, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине, залез под нее, бокорезами перерезал провод питания автомашины, стоимостью 1000 рублей. При помощи канцелярского ножа, перерезал резинку задней форточки автомашины и выдавил стекло форточки, повредив при этом указанное имущество, стоимостью 550 рублей. После чего Попов С.С. открыл дверь автомашины и сел за руль, где, выдернув из рулевой колонки провода, отсоединил блок сигнализации, стоимостью 2200 рублей. Попов С.С. вышел из автомашины и вновь залез под нее, соединил между собой концы провода питания автомашины. После чего, вновь сел в салон автомашины, неустановленным предметом повернул замок зажигания, повредив при этом личинку замка зажигания, стоимостью 950 рублей. Однако довести свой преступный умысел Попов С.С. до конца не смог, так как двигатель автомашины не запустился, после чего, с места совершения преступления скрылся.

Попов С.С., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение автомашины, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому по <адрес>, где обнаружил автомашину <данные изъяты> региона, принадлежащую гр.Э., стоимостью 200000 рублей, которую намеревался похитить. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанной автомашине и залез под нее, где гаечными ключами открутил болты защиты двигателя и, отогнув защиту, просунул руку в моторный отсек, бокорезами перекусил провод питания автомашины. После чего, канцелярским ножем перерезал резинку задней форточки автомашины и выдавил стекло форточки, открыл дверь автомашины. Однако, довести свой преступный умысел Попов С.С. до конца не смог, так как при открывании двери сработала сигнализация автомашины. Опасаясь быть задержанными при совершении преступления, Попов С.С. с места совершения преступления скрылся.

Попов С.С. и Москалев А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение автомашины, подошли к дому по <адрес>, где увидели автомашину <данные изъяты> региона, принадлежащую гр.Б., стоимостью 150000 рублей. Действуя, согласно заранее обговоренному плану, Москалев А.В. встал возле одного из подъездов указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. Попов С.С., действуя согласованно с Москалев А.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошел к указанной автомашине и залез под нее, где бокорезами перерезал провод питания автомашины, а затем, металлической линейкой открыл дверь автомашины. Однако, довести свой преступный умысел Попов С.С. и Москалев А.В. до конца не смогли, так как при открывании двери сработала сигнализация автомашины. Соучастники, опасаясь быть замеченными при совершении преступления, с места совершения преступления скрылись.

В период с конца ДД.ММ.ГГГГ года Пименов А.А., отбывающему наказание в местах лишения свободы, позвонило неустановленное лицо, которое ранее приобретало похищенную Попов С.С. и Москалев А.В. автомашину <данные изъяты> и высказало предложение в приобретении автомашины марки <данные изъяты>, на что Пименов А.А. согласился. После чего Пименов А.А., реализуя свой преступный умысел, позвонил Попов С.С. и сообщил тому, что необходимо похитить автомашину <данные изъяты> и что в случае хищения автомашина будет реализована в кратчайшие сроки, вступив, таким образом, с Попов С.С. и Москалев А.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Попов С.С. и Москалев А.В., действуя согласно указаниям и предоставляемой Пименов А.А. информации о наличии потенциальных покупателей, марках автомашин, пользующихся повышенным спросом, с ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно и согласованно с Пименов А.А. продолжили совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору. Так, они, в период времени с 00.40 часов до 07.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение автомашины, приехали в <адрес>, где у дома по <адрес>, увидели автомашину <данные изъяты> , принадлежащую гр.Ж. и решили похитить ее. Опасаясь быть остановленными, либо задержанными сотрудниками милиции, Попов С.С. решил обеспечить им прикрытие при помощи своих знакомых гр.Ч. и Беклемышев Д.Н., для чего, позвонил им и предложил помочь перегнать похищенную автомашину в гараж, расположенный в ГСК по <адрес> оказанную им услугу сопровождения похищенной автомашины и предупреждения в случае появления сотрудников милиции, Попов С.С. пообещал гр.Ч. и Беклемышев Д.Н. денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей. гр.Ч. и Беклемышев Д.Н., желая повысить свое материальное состояние, осознавая, что он своими действиями будут способствовать совершению преступления на предложение Попов С.С. согласились, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. По просьбе Попов С.С., гр.Ч. и Беклемышев Д.Н. в указанное время, на машине гр.Ч., привезли Попов С.С. и Москалев А.В. к дому по <адрес>, где Попов С.С. и Москалев А.В. вышли из автомашины. Попов С.С. сказал гр.Ч. и Беклемышев Д.Н., чтобы они ждали их возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в то время, пока они будут совершать хищение автомашины. Попов С.С. и Москалев А.В., подошли к автомашине гр.Ж. <данные изъяты> региона, Москалев А.В. встал возле одного из подъездов указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. Попов С.С., действуя согласованно с Москалев А.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине, залез под нее, гаечными ключами открутил болты защиты двигателя, бокорезами перерезал провод питания автомашины. После чего Попов С.С. канцелярским ножем перерезал резинку задней форточки и выдавил стекло, повредив при этом указанное имущество, стоимостью 500 рублей, после чего открыл дверь автомашины. Затем Попов С.С., действуя согласованно с Москалев А.В., сел в автомашину, отсоединил блок сигнализации. Затем Попов С.С. вышел и вновь залез под автомашину, соединил между собой концы провода питания автомашины. Затем Попов С.С. вновь сел за руль автомашины, неустановленным предметом повернул замок зажигания, запустив, таким образом, двигатель. Москалев А.В. сел за руль автомашины, и соучастники уехали с места совершения преступления, похитив, таким образом, автомашину гр.Д., в бардачке которой находилось следующее имущество: свидетельство о регистрации транспортного средства, гарантийный талон на автомашину, сервисная книжка автомашины, страховой полис, в багажнике находилось следующее имущество: набор инструментов, домкрат, знак аварийной остановки, запасное колесо, аптечка, огнетушитель общей стоимостью 200400 рублей, в которой было установлено дополнительное оборудование: автомагнитола «Кенвуд» и 6 акустических колонок, сигнализация, общей стоимостью 28300 рублей, зимняя резина с литыми дисками – 4 шт., общей стоимостью 10000 рублей, в автомашине на сиденьях были чехлы, общей стоимостью 2800 рублей, причинив гр.Д. материальный ущерб в размере 241500 рублей. Опасаясь быть задержанными на похищенной автомашине, Попов С.С. и Москалев А.В. сняли государственные регистрационные номера регион и выбросили. После чего Попов С.С. и Москалев А.В. на похищенной автомашине выехали на <адрес>, где, действуя согласно принятой на себя роли в совершении преступления, в автомашине их ждали гр.Ч. и Беклемышев Д.Н.. Предварительно Попов С.С. и Москалев А.В. созвонились с гр.Ч. и сообщили тому, на какой автомашине они подъедут. Выполняя свою роль в совершении преступления, гр.Ч. и Беклемышев Д.Н. на автомашине гр.Ч., содействуя совершению преступления, стали сопровождать Попов С.С. и Москалев А.В. на похищенной автомашине, чтобы в случае появления сотрудников милиции, отвлечь их внимание и предупредить соучастников и, созваниваясь с Попов С.С. по мобильному елефону, гр.Ч. и Беклемышев Д.Н. сообщали Попов С.С. об обстановке на дороге, чтобы в случае опасности предупредить их, так же гр.Ч. и Беклемышев Д.Н., желая довести преступление до конца, опасаясь, что Попов С.С. и Москалев А.В. могут быть замечены на похищенной автомашине, советовали снять с похищенной автомашины государственные номера и выбросить их. Таким образом, гр.Ч. и Беклемышев Д.Н. сопроводили ехавших на похищенной автомашине Попов С.С. и Москалев А.В. до гаража, расположенного в ГСК по <адрес> похищенным, Попов С.С. и Москалев А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив гр.Ж. материальный ущерб на общую сумму 241500 рублей.

Подсудимый Попов С.С. вину признал, в судебном заседании дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному, однако пояснил суду, что преступления в отношении гр.З. и гр.Э. он совершал один, Москалев А.В. с ним не было, в явке с повинной он его оговорил из-за боязни сотрудников милиции. В содеянном, раскаивается, просит суд не лишать его свободы, в настоящее время он трудоустроен, намерен возмещать причиненный потерпевшим ущерб, просит учесть его явки с повинной.

Подсудимый Москалев А.В. вину признал, в судебном заседании дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному, однако пояснил суду, что преступления в отношении гр.З. и гр.Э. он не совершал. В содеянном, раскаивается, просит суд не лишать его свободы, в настоящее время он трудоустроен, намерен возмещать причиненный потерпевшим ущерб, просит учесть его состояние здоровья и ходатайство трудового коллектива.

Подсудимый Пименов А.А. вину признал частично и пояснил суду, что с его участием Попов С.С. и Москалев А.В. были совершены хищения автомашин гр.К. и гр.Ж., в этих случаях он советовал как необходимо отключать сигнализацию аватомашины, указывал какие машины лучше похитить, кроме того, он вел переговоры с лицом, которое приобретало краденные автомашины, по телефону организовывал встречи Попов С.С. и Москалев А.В. с покупателем автомашин. Преступления в отношении потерпевших гр.Ц., гр.И., гр.З. и гр.Э. он не совершал. В содеянном, раскаивается.

Подсудимый гр.Ч. вину не признал и показал суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он дважды сопровождал Попов С.С. и Москалев А.В. на своей машине из <адрес> до <адрес> и до гаража по <адрес>, то есть он ехал впереди на своей машине, а Попов С.С. и Москалев А.В. ехали сзади на других машинах. Но это он делал, так как Попов С.С. и Москалев А.В. поясняли, что машины надо перегнать в другой район, по просьбе друга, находящегосяч в кормандировке, а у них нет прав. За эту работу ему заплатили по 5000 рублей, поэтому он согласился. О том, что машины украдены Попов С.С. и Москалев А.В., он не знал.

Подсудимый Беклемышев Д.Н. вину признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около полуночи ему позвонил Овчинников А.С. и сказал, чтобы он вышел на улицу. гр.Ч. сказал, что нужно заехать за Попов С.С. и Москалев А.В., которые попросили его съездить с ними на улицу <адрес>. Когда они забрали Попов С.С. и Москалев А.В., то поехали на эту улицу. В автомашине он сидел на переднем сиденье, сзади сидели Москалев А.В. и Попов С.С.. Когда проезжали по <адрес>, то Попов С.С. предложил Москалев А.В. похитить автомашину, это он понял из разговора Попов С.С. с Москалев А.В.. Они повернули во дворы, где возле одного из домов, кто – то из парней либо Попов С.С., либо Москалев А.В. сказал, что «вот она стоит». После чего Попов С.С. и Москалев А.В. вышли из автомашины, забрали из багажника сумку. Попов С.С. переоделся в другую одежду, которая находилась в сумке. Парни сказали гр.Ч., что созвонятся с ним. Он и гр.Ч. уехали. Примерно через час гр.Ч. позвонил Попов С.С. и сказал, чтобы они подъехали на улицу <адрес> и ждали их возле магазина. Примерно через пять минут Попов С.С. и Москалев А.В. подъехали на автомашине <данные изъяты> черного цвета. Попов С.С. позвонил гр.Ч. и сказал, чтобы они на автомашине гр.Ч. сопровождали их, чтобы по дороге не было сотрудников ГАИ. Овчинников разговаривал с Попов С.С. по дороге, поясняя, что по дороге все чисто. После чего гр.Ч. передал ему трубку и сказал, чтобы он разговаривал с Попов С.С.. По дороге с Попов С.С. он говорил, что на дороге все чисто. Попов С.С. говорил, что они не сняли номера. Он сказал Попов С.С., чтобы они сняли номера. Попов С.С. по телефону сказал, что они будут снимать номера. Они в это время с гр.Ч. остановились и ждали их. Затем он по телефону сказал Попов С.С., чтобы он скинул номера, чтобы никто не видел что это за номера. Когда они подъезжали к гаражам, где Попов С.С. и Москалев А.В. арендовали гараж, то увидели, что в гаражи заехала автомашина со спец. сигналами. Он по телефону предупредил об этом Попов С.С.. Он и гр.Ч. на автомашине остановились перед указанными гаражами, а где были Попов С.С. и Москалев А.В. они не видели. Затем Попов С.С. и Москалев А.В., оставив где – то автомашину, пошли в гаражи, чтобы посмотреть, что за автомашина заехала в гаражи и что они там делают. Так же Попов С.С. взяли у них ключи от гаража, которые находились в автомашине гр.Ч.. Когда они ушли, то он спросил у Попов С.С. где они оставили автомашину. Когда Попов С.С. находились в гараже, то он по телефону сказал, что заехавшая автомашина в гаражах стоит далеко, и он и Москалев А.В. будут подвигать кузов от автомашины <данные изъяты>, который находился в гараже. Позже позвонил Попов С.С., он ему ответил. Попов С.С. пояснил, чтобы они стояли на этом же месте, а он и Москалев А.В. поедут в гараж. Он переспросил, стоит ли та автомашина, которая заезжала в гаражи. Попов С.С. ответил, что они стоят там и находятся далеко от их гаража. Он спросил Попов С.С., передвинули ли они кузов, и влезет ли автомашина. Попов С.С. сказал, что все нормально. Автомашину он с Попов С.С. и Москалев А.В. не разбирал, денег они ему не давали.

Потерпевшая гр.Л. показала суду, что у нее в собственности имеется автомашина <данные изъяты> региона. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов она оставила машину возле дома по улице <адрес>. Автомашину она поставила между подъездом указанного дома и детской площадкой. Ночью ничего подозрительного она не слышала, находилась у подруги. Утром, выйдя из обнаружила, что автомашина отсутствует. Стоимость автомашины на момент хищения составляет 200000 рублей. Указанный ущерб является для нее значительным, так как она одна воспитаывает несовершеннолетнего ребенка, ее доход в месяц не превышает 10-15 тысяч рублей.

Потерпевшая гр.К. показала суду, что у нее в собственности имеется автомашина <данные изъяты> региона ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час., она поставила машину возле дома по улице <адрес>. Утром она вышла из дома и обнаружила отсутствие автомашины. Автомашину она оценивает в 250000 рублей, данных о том, что машина была в «люксовской» комплектации она суду представить не может.

Из оглашенных показаний потерпевшего гр.Д., следует, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> региона. ДД.ММ.ГГГГ, около 24.00 час., он оставил машину возле дома по улице <адрес>. Утром, около он приехал обратно к этому дому и увидел, что машины нет. В салоне автомашины были черно – белые чехлы, в багажнике находился набор инструментов, домкрат, знак аварийной остановки, аптечка, запасное колесо. В бардачке были следующие документы: свидетельство о регистрации автомашины, гарантийный талон на автомашину, сервисная книжка на автомашину, страховой полис на автомашину. Автомашину он оценивает в 220000 рублей, на автомашине были установлены зимняя резина с литыми дисками – 4 шт., общей стоимостью 10000 рублей., автомагнитола «Кенвуд», 6 колонок, сигнализация, общей стоимостью 28300 рублей. Общий ущерб составил 258300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ему была возвращена принадлежащая ему автомашина. На автомашине установлены колеса, которые ему не принадлежат. Из автомашины похищено: комплект чехлов, стоимостью 2800 рублей, резинка от форточки, стоимостью 500 рублей, огнетушитель, стоимостью 400 рублей, автомагнитола «Кенвуд» с акустическими колонками, общей стоимостью 7850 рублей. Всего на общую сумму 11350 рублей. После того, как ему вернули автомашину, то в салоне автомашины он обнаружил не принадлежащие ему вещи: куртка черного цвета, трико черного цвета, куртка коричневого цвета, джинсы синего цвета, спортивные туфли синего цвета, телефоны «Самсунг» и «Нокиа».

Из оглашенных показаний потерпевшего гр.П., следует, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> регион, который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ году за 206000 рублей. Этой машиной по письменной доверенности управлял его сын гр.У.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил гр.У. и сообщил, что автомашину на ночь оставил возле <адрес>. Около 10.00 час. ДД.ММ.ГГГГ гр.У. вышел из дома и обнаружил, что автомашина отсутствует. В салоне автомашины было установлено дополнительное оборудование: автомагнитола, телевизор, чехлы, ручки дверей синего цвета, другой руль, общей стоимостью 150000 рублей Общий ущерб составил 356000 рублей.

Из оглашенных показаний потерпевшего гр.Я. следует, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> региона. ДД.ММ.ГГГГ, около 00.30 час. он оставил машину возле дома по улице <адрес>. Утром с работы вернулся его знакомый гр.Н. и сказал, что его автомашины возле дома нет. Автомашину он оценивает в 220000 рублей, в баке которой находился бензин примерно 20 литров, общей стоимостью 440 рублей, куртка мужская серого цвета, стоимостью 1000 рублей, куртка женская, стоимостью 1500 рублей, сапоги женские, стоимостью 2000 рублей, учебники по праву – 6 штук, материальной ценности не представляют, документы на автомашину: свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, водительское удостоверение на его имя, водительское удостоверение на имя его жены – гр.Р., водительское удостоверение его знакомого гр.Х., материальной ценности не представляющие. В автомашине была установлена автомагнитола «Пионер», стоимостью 5000 рублей, 2 аккустических колонки были установлены на задней полке, общей стоимостью 3000 рублей, 2 аккустических колонки, которые были установлены в передних дверях, общей стоимостью 1500 рублей. Общий ущерб составил 234440 рублей.

Из оглашенных показаний потерпевшего гр.З. следует, что в его собственности имеется автомашина <данные изъяты> региона. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 час., он припарковал свою автомашину во дворе дома по улице <адрес>. Утром он подошел к автомашине и увидел, что отсутствует задняя форточка автомашины, резинка – утеплитель имеет повреждения. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что отсутствует автомагнитола «Пролоджи», повреждена панель управления, бардачок был открыт, все вещи из него были разбросаны по салону автомашины. На задней полке находилось стекло форточки. Автомагнитолу он оценивает в 4800 рублей, блок автомагнитолы он оценивает в 2400 рублей.

Из оглашенных показаний потерпевшего гр.Э. следует, что в его собственности имеется автомашина <данные изъяты> региона. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, он поставил автомашину возле своего подъезда, включил сигнализацию и пошел домой. Примерно в Около 4 часа утра на брелоке сигнализации показало, что двери автомашины открыты. Он сразу же пошел к автомашине. Когда он вышел из подъезда, то увидел, что автомашина стояла на своем месте, моргали огни – указатели поворота. Он посмотрел, что колеса на месте, около автомашины никого не было. Он отключил сигнализацию, затем вновь включил сигнализацию и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 09.30 час., он поехал на работу. Когда он подошел к автомашине, отключил сигнализацию и открыл дверь автомашины, то увидел, что отсутствует задняя левая форточка автомашины. Он осмотрел окно и увидел, что резинка – уплотнитель для форточки разрезана, а стекло форточки лежит на задней полке. Он осмотрел салон автомашины, но в салоне все было в порядке, поэтому он решил сотрудников милиции не вызывать. В последних числах ноября к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что задержаны люди, которые пытались похитить его автомашину. Автомашину он оценивает в 200000 рублей.

Из оглашенных показаний потерпевшего гр.Б. следует, что в его собственности имеется автомашина <данные изъяты> региона. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час., он поставил свою автомашину возле подъезда, включил сигнализацию. Утром он осмотрел автомашину и увидел, что водительская дверь приоткрыта. Он сел на водительское сиденье, осмотрел салон и увидел, что из салона ничего не пропало. Он попытался запустить двигатель, но двигатель не запускался, фары не включались, ничего не работало. Милицию он не стал вызывать, так как ничего похищено не было. Он позвонил своему знакомом, который позвонил своему знакомому, который пояснил, что может быть перерезан высоковольтный провод.

Из оглашенных показаний потерпевшего гр.Ц. следует, что в его собственности имеется автомашина <данные изъяты> региона. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа, он на указанной автомашине приехал домой. Ночью, примерно в 01.00 час. на брелке сигнализации сработал сигнал, а так же на брелке показывал датчик удара. Его мама вставала и смотрела в окно, но никого возле машины не видела. На следующий день он поехал по своим делам. Он открыл двери автомашины с брелока сигнализации. Когда он сел в салон автомашины, то в машине был порядок. Он запустил двигатель автомашины и поехал по делам в город. Когда он ехал, то при повороте был какой – то посторонний шум. Он остановился, посмотрел, но ничего не увидел. Он приехал к своему знакомому, который посмотрел и сказал, что у моей автомашины отпала защита картера. Он стал запускать двигатель, но двигатель не запускался, сигнализация так же не срабатывала. После чего его знакомый что – пошевелил под низом автомашины, после чего автомашина завелась. Он поехал дальше. В районе магазина <данные изъяты> он остановился, заглушил двигатель автомашины. Затем он стал запускать двигатель, но автомашина не заводилась. После осмотра автомашины, мастера ему пояснили, что его автомашину пытались угнать, так как перерезан силовой кабель питания автомашины. В милицию не обращался по личным соображениям.

Из оглашенных показаний потерпевшего гр.И. следует, что в его собственности имеется автомашина <данные изъяты>) государственный регистрационный номер , ДД.ММ.ГГГГ выпуска. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, он поставил машину напротив своего подъезда. Примерно в 3 часа ночи он проснулся от звукового сигнала на брелоке сигнализации и звукового сигнала автомашины. Он взял брелок сигнализации и увидел, что на брелоке сигнализации высветился индикатор открытой двери. Отключив сигнализацию, он вышел на улицу. Возле автомашины никого не было. Осмотрев автомашину он увидел, что передняя пассажирская дверь приоткрыта, на ней была повреждена личинка замка, то есть личинка замка была извлечена. Осмотрев салон автомашины, и убедившись, что в салоне все в порядке и ничего не пропало, он закрыл двери, включил сигнализацию и пошел домой. На следующий день, на автомашине он поехал на работу. По дороге у автомашины отказало рулевое управление, так как автомашина оборудована электроусилителем руля. Приехав к своему знакомому они осмотрели автомашину и обнаружили, что под капотом внизу справа, между блоком фары и радиатором перерезан центральный высоковольтный провод электропитания автомашины. После чего они установили на концах провода клеммы, чтобы соединить их между собой, а вместо поврежденной личинки замка поставили металлическую заглушку. По данному факту он в милицию не обращался, поскольку ничего похищено у него не было.

Свидетель гр.Е., показал суду, что у его отца в собственности находится гаражный бокс в ГСК , расположенный по адресу: <адрес>. Отца зовут гр.О.. ДД.ММ.ГГГГ его отец гр.О. в его присутствии заключил договор аренды вышеуказанного гаражного бокса с Попов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Договаривался с Попов С.С. он. Объявление в газету «Из рук в руки» подавал он, после чего ему позвонил молодой человек, с которым они осмотрели гаражный бокс. У Попов С.С. он спрашивал для чего ему нужен гаражный бокс. Попов С.С. ему говорил, что он приобрел старую автомашину и ее ему нужно отремонтировать, а после чего продать. Через три недели после заключения договора он пришел в гараж, где находилась автомашина <данные изъяты>, государственных регистрационных номеров он не видел. Автомашина была в хорошем состоянии. Попов С.С. ему сказал, что указанную автомашину его попросили отремонтировать.

Из показаний свидетеля гр.У., оглашенных в судебном заседании, следует, что в период с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 час. ДД.ММ.ГГГГ из двора дома <адрес> неизвестные похитили автомашину <данные изъяты> серебристого цвета. Автомашина принадлежит его отцу гр.П., ей он управлял по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 час. он поставил указанную автомашину возле подъезда дома <адрес>. Закрыв двери автомашины и поставив автомашину на сигнализацию, он ушел домой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он вышел из подъезда указанного дома и обнаружил, что автомашина отсутствует.

Из показаний свидетеля гр.Ш., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 час., к ней в гости приехала ее подруга гр.Л. на автомашине <данные изъяты> регион. Автомашину гр.Л. оставила во дворе <адрес>. Ночью она и гр.Л. находились дома и ничего не слышали. Утром гр.Л. вышла из дома и обнаружила, что автомашина отсутствует.

Из показаний свидетеля гр.Ч., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час., он поставил принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> регион за <адрес>. В 08.00 час. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома. Когда он подошел к своей автомашине, то обнаружил, что на его автомашине отсутствуют государственные регистрационные номера. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пошел посмотреть государственные номера. Примерно в пяти метрах от места, где была припаркована его автомашина в луже лежали два государственных регистрационных номера . Он подобрал указанные номера и упаковал их в пакет.

Из показаний свидетеля гр.Ж., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 час. он пришел в гости к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес> – 19. Около 24.00 час. к ФИО1 приехал его отец – гр.Д. на автомашине <данные изъяты> регион. Отец пробыл у ФИО1 около 40 минут. Он попросил отца, чтобы он оставил ему автомашину. После чего отец поехал домой. Отец пояснил, что документы от автомашины оставил в бардачке автомашины. Автомашина стояла возле подъезда дома ФИО1. Около 02.00 час. он и ФИО1 легли спать. Утром, около 07.30 час. ДД.ММ.ГГГГ пришел его отец и пояснил, что вернулся, так как забыл оставить ему ключи от автомашины. Так же отец сказал, что автомашины нет на том месте, где он ее припарковал. После чего они сразу же вызвали сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля гр.Г., оглашенных в судебном заседании, следует, что, находясь в местах лишения свободы, он познакомился с Пименов А.А. Они вместе распределены в отряд. Отношения с Пименов А.А. дружеские. Через бывших осужденных ему передали сим – карту с аб. номером . Эта сим – карта в его пользовании находится около пяти месяцев. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он периодически давал сим – карту пользоваться Пименов А.А., при разговорах по телефону он никогда не присутствовал, так как Пименов А.А. всегда выходил из помещения барака, чтобы позвонить. О чем Пименов А.А. разговаривал с абонентами ему не известно.

Из показаний свидетеля гр.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что она является родной сестрой Москалев А.В.. У Москалев А.В. имеется друг Попов С.С.. Попов С.С. она знает около 5 лет, поддерживает с ним дружеские отношения. Периодически она созванивается с Попов С.С. с целью общения. В ДД.ММ.ГГГГ года она неоднократно звонила Попов С.С., чтобы пообщаться. Во время их встречи, которая произошла в начале ДД.ММ.ГГГГ года, она из разговора Попов С.С. с Москалев А.В. узнала, что они в каком – то гараже разбирали автомашину. То есть они периодически ездили в гараж, с целью разбора автомашины. Какую автомашину они разбирали и где они ее взяли, она не знает. Так же она от Попов С.С. как – то слышала, что он что – то говорил про Пименов А.А.. Она Пименов А.А. не знает и что Попов С.С. говорил про него, она не интересовалась. Так же во время одного из их разговоров со Попов С.С. она ему говорила, что «они вчера разбирали весь день». Со слов брата она знает, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он, Беклемышев Д.Н. и их знакомый по имени ФИО2, полных данных его она не знает, разбирали в гараже автомашину. Она не интересовалась кому принадлежит автомашина, с какой целью они ее разбирают. Так же в конце ДД.ММ.ГГГГ года она созванивалась с Попов С.С., который мне пояснил, что они пойдут в гараж, чтобы все было готово к пятнице, так как нужно увезти все из гаража и освободить гараж. Они часто ездили на автомашине ФИО2 вчетвером. Из разговора ее брата с Попов С.С. она знает, что они вчетвером разбирали автомашину. Она думала, что они занимаются ремонтом автомашин, поэтому разбирают автомашину.

Из показаний свидетеля гр.М., оглашенных в судебном заседании, следует, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется контейнер, расположенный на автомобильном рынке по <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находился на рабочем месте, в своем контейнере, то к нему подошел незнакомый молодой человек и предложил купить коробку переключения передач 5 – ти ступенчатую от автомашины <данные изъяты>, а так же заднюю балку. Он согласился купить указанное имущество. Он спросил у молодого человека, откуда у него запчасти. Молодой человек пояснил, что данные зап. части с аварийной автомашины. Он купил у молодого человека имущество за 2000 рублей балку, а коробку переключения передач за 3000 рублей. Ему были предъявлены фотографии из системы «Портрет», где он опознал молодого человека, который продавал ему имущество. Этот молодой человек – Попов С.С..

Вина подсудимых подтверждается так же протоколом устного заявления гр.П.; протоколом осмотра места происшествия – двора дома по ул. <адрес> с фототаблицей; протоколом устного заявления гр.Л.; протоколом осмотра места происшествия – территории возле дома по <адрес> с фототаблицей; постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о получении в учреждениях связи информации о географическом положении; распечаткой электронных соединений абонента ; справкой, согласно которой установлено, что в ходе проверки детализации сотового телефона с аб. номером , используемого Москалев А.В., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он созванивался с Попов С.С. по тел. (<адрес>), после чего в 03.05 час. ДД.ММ.ГГГГ они созванивались, находясь в радиусе действия вышки по <адрес>, что говорит о том, что в это время они находились около <адрес> в момент хищения автомашины. Таким образом, можно сделать вывод среди постоянных связей Москалев А.В. установлен Попов С.С., а так же место нахождения Москалев А.В. совместно с Попов С.С. на местах совершения преступлений в <адрес>, <адрес> и <адрес>х <адрес>; протоколом проверки показаний на месте Попов С.С. с фототаблицей; протоколом устного заявления гр.К.; протоколом осмотра места происшествия – территории возле <адрес>/б по <адрес> с фототаблицей; постановлением и протоколом выемки у гр.Ч. государственных номеров региона; постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о получении в учреждениях связи информации о географическом положении; распечаткой электронных соединений абонента ; справкой, согласно которой установлено, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Попов С.С. связывался с Беклемышев Д.Н., Москалев А.В. и гр.Ч.. Согласно детализации Попов С.С. находился в ночное время по адресу базовой станции <адрес>. Попов С.С. непосредственно созванивался с гр.Ч., который находился по адресу базовой станции <адрес>. После совершения преступления Попов С.С. и гр.Ч. поехали в <адрес>, где созваниваются в районе действия базовой станции <адрес>. Вышеуказанные данные подтверждаются показаниями Попов С.С.. Так же непосредственно в день до совершения кражи Попов С.С. созванивается с Пименов А.А. по тел. (ДД.ММ.ГГГГ в 22.15 час.) и с ним же после хищения автомашины по тел. ДД.ММ.ГГГГ; протоколом устного заявления гр.Д.; протоколом осмотра места происшествия – территории возле <адрес> А по <адрес>; протоколом осмотра гаражного бокса ГСК по <адрес>, в ходе которого было обнаружено: автомашина <данные изъяты> черного цвета, у которой отсутствует стекло правой задней форточки, аккумулятор и воздушный фильтр, в салоне автомашины на правом переднем сиденье автомашины лежат 2 крепления дли сидений, на коврике у переднего пассажирского сиденья лежат ножницы, 2 гаечных ключа. В гараже так же находится фрагмент кузова автомашины <данные изъяты> зеленого цвета; распиской гр.Д. в получении автомашины <данные изъяты>; протоколом явки с повинной Попов С.С.; постановлением о производстве выемки и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве доказательств куртки черного цвета, куртки коричневого цвета, трико, джинс, спортивных туфель, телефонов «Самсунг» и «Нокиа», 4 колес; постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств у Овчинников А.С. по <адрес> – 4; постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств у Попов С.С. по <адрес>; протоколом обыска в жилище Попов С.С., в ходе которого было обнаружено и изъято паспорт на его имя, колесо от автомашины радиус 13, покрышка шипованная «Нордман» 175/70, с литым диском «GR»; протоколом обыска в жилище гр.Ч., в ходе которого были обнаружены и изъяты 3 колеса от автомашины радиус 13, покрышка шипованная «Нордман» 175/70, с литыми дисками «GR»; постановлением о возвращении 4 колес гр.Д.; договором аренды гаражного бокса; протоколом осмотра места происшествия – реки <адрес> по <адрес>, в ходе которого в реке обнаружены и изъяты 2 государственных регистрационных номера региона, со схемой; постановлением о возвращении государственных регистрационных номеров регион – 2 шт. гр.Д.; протоколом личного обыска Попов С.С., в ходе которого у него изъята пара строительных перчаток белого цвета; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе ГСК по <адрес>, произведенного по факту кражи автомашины <данные изъяты> государственный номер Х 696 ТА 59 регион, принадлежащей гр.Д., с поверхности капота автомашины <данные изъяты> без государственных номеров изъят след перчатки, пригодный для определения групповой принадлежности перчатки, его оставившей. След, вероятно, мог быть оставлен перчаткой с контактной поверхностью, аналогичной изъятым у подозреваемого; протоколом осмотра ножниц, изъятых при осмотре места происшествия в гаражном боксе ГСК по <адрес> из автомашины <данные изъяты>; постановлением о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности и передаче их дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; актом приема – передачи материальных носителей информации для приобщения к уголовному делу; стенограммой телефонных переговоров по уголовному делу в отношении Попов С.С.; протоколом осмотра аудиокассеты; постановлением о признании и приобщении аудиокассеты в качестве вещественного доказательства; протоколом явки с повинной Пименов А.А.; протоколом устного заявления гр.З.; протоколом осмотра места происшествия – территории возле дома 6 <адрес> со схемой и фототаблицей; протоколом явки с повинной Попов С.С.; протоколом осмотра места происшествия – автомашины <данные изъяты> регион, фототаблицей; протоколом устного заявления гр.Э.; протоколом устного заявления гр.Б., схемой; протоколом осмотра места происшествия – автомашины <данные изъяты> регион, фототаблицей; протоколом устного заявления гр.Я.; протоколом осмотра места происшествия – территории возле <адрес>, фототаблицей; постановлением о возвращении гр.Я. вещественных доказательств – фрагмента кузова автомашины <данные изъяты>, 6 книг; протоколом устного заявления гр.Ц., схемой; протоколом устного заявления гр.И.; справками из Пермской торгово-промышленной палаты о стоимости автомашин <данные изъяты> модели ДД.ММ.ГГГГ годов выпуска, где указано, что автомашины стоят 200 и 220 тысяч рублей соответственно, данными о комплектации автомашины потерпевшей гр.К., договором купли-продажи указанной автомашины.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину подсудимых установленной.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Попов С.С. и Москалев А.В. совершали кражи чужого имущества, они действовали вопреки воли собственников имущества, тайно, их роли были строго распределены, так Москалев А.В. при совершении преступлений наблюдал за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности предупредить соучастника, Попов С.С., в это время с помощью заранее приисканных бокорезов, гаечных ключей, металлической линейки, ножа и «проворотчика» замка зажигания осуществлял доступ к автомобилям, что позволяло в конечном итоге похищать автомашины. В ряде случаев преступления не удавалось довести до конца, так как срабатывала сигнализация или машина не заводилась, то есть имели место неоконченные преступления. Подсудимый Пименов А.А. совершил пособничество в совершении краж автомашин, так как он советовал как необходимо отключать сигнализацию автомашины, указывал какие машины лучше похитить, кроме того, он вел переговоры с лицом, которое приобретало краденные автомашины, по телефону организовывал встречи Попов С.С. и Москалев А.В. с покупателем автомашин. Подсудимые Беклемышев Д.Н. и гр.Ч. виновны в пособничестве в совершении кражи автомашины потерпевшего гр.Ж., так как они, сопровождая автомашину, которую похитили Попов С.С. и Москалев А.В. предоставляли информацию о наличии постов ГАИ по пути следования, тем самым устраняли препятствия совершения преступления.

Подсудимый гр.Ч. вину не признал, указав, что он не догадывался о том, что машина гр.Ж. украдена, этим показаниям суд не доверяет, считая, что они обусловлены желанием избежать уголовной ответственности, его показания полностью опровергнуты показаниями подсудимого Беклемышев Д.Н. о том, что именно гр.Ч. предложил ему в тот вечер поехать с Попов С.С. и Москалев А.В., проезжая по <адрес>, Попов С.С. предложил похитить автомашину, это было понятно из разговора Попов С.С. и Москалев А.В., то есть гр.Ч. принял преступный замысел соучастников, не отказался от него. Именное гр.Ч. в пути следования, на своей машине, предупреждал Попов С.С. по телефону о наличии постов ГАИ, а затем предупредил о наличии в гаражном кооперативе машины со спец.сигналами. Кроме того, Беклемышев Д.Н. не пояснял о том, что Попов С.С. этой ночью говорил о том, что машина принадлежит другу, который находится в командировке и ее просто необходимо перегнать в другой район города.

С учетом имеющихся данных торгово-промышленной палаты о стоимости автомашин, исследованных доказательств, суд считает необходимым исключить по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего гр.П. хищение дополнительного оборудования, установленного на автомашину, общей стоимостью 150 тысяч рублей, так как документов, подтверждающих эти затраты суду не представлено, дополнительное оборудование устанавливал на автомашину сын потерпевшего, который пользовался автомашиной, на собственные средства, а он по настоящему уголовному делу потерпевшим не признан и не прибыл в судебное заседание, чем лишил суд возможности признать его потерпевшим, кроме того, по настоящему эпизоду суд исключает квалифицирующий признак причинения ущерба в крупном размере. По эпизоду в отношении потерпевшего гр.Я. суд исключает квалифицирующий признак значительного ущерба, так как потерпевший не прибыл в судебное заседание и не подтвердил значительность ущерба, кроме того, суд снижает стоимость его автомашины до 200 тысяч рублей. По эпизоду в отношении потерпевшего гр.Ц. суд снижает стоимость его автомашины до 200 тысяч рублей. По эпизоду в отношении потерпевшего гр.И. суд снижает стоимость его автомашины до 230 тысяч рублей. По эпизоду в отношении потерпевшей гр.К. суд снижает стоимость ее автомашины до 220 тысяч рублей. По эпизоду в отношении потерпевших гр.З. и гр.Э. суд исключает квалифицирующие признаки значительного ущерба и совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, так как имели место неоконченные преступления, подсудимый Москалев А.В. пояснил, что он участие в этих преступлениях не совершал, его позицию подтвердил и подсудимый Попов С.С.. По эпизоду в отношении потерпевшего гр.Б. суд исключает квалифицирующий признак значительного ущерба, так как имело место неоконченное преступление. По эпизоду в отношении потерпевшего гр.Ж. суд исключает квалифицирующий признак причинения ущерба в крупном размере, так как согласно данным торгово-промышленной палаты, его автомобиль стоит 200 тысяч рублей, по тем же основаниям суд исключает квалифицирующий признак причинения ущерба в крупном размере по эпизодам совершения преступлений в отношении потерпевших гр.Ц., гр.И. и гр.К..

Квалифицирующий признак значительного ущерба по преступлению в отношении потерпевшей гр.Л. нашел свое подтверждение в судебном заседании, о чем потерпевшая пояснила суду.

Органами предварительного расследования действия Пименов А.А. по преступлению в отношении потерпевшего гр.Ц. и гр.И., были квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако, в ходе судебных прений государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по указанным статьям УК РФ, так как вина подсудимых не была доказана, суд считает отказ государственного обвинителя от обвинения законным и обоснованным и прекращает уголовное дело в этой части в отношении подсудимых, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Таким образом, суд учитывая позицию государственного обвинителя квалифицирует действия виновных следующим образом:

гр.Ч. и Беклемышев Д.Н. по преступлению в отношении потерпевшего гр.Ж. по ч. 5 ст. 33 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как пособничество в совершении кражи, то есть умышленные действия лица, содействовавшего совершению тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем предоставления информации и устранением препятствий совершения преступления.

Пименов А.А. по преступлениям в отношении потерпевших гр.К. и гр.Ж. по ч. 5 ст. 33 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как пособничество в совершении кражи, то есть умышленные действия лица, содействовавшего совершению тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем советов, предоставления информации, заранее обещавшего сбыть предметы, добытые преступным путем.

Попов С.С. и Москалев А.В. по преступлению в отношении потерпевшего гр.П. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Попов С.С. по преступлениям в отношении потерпевших гр.З. и гр.Э. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ как как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ести при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией средней и небольшой тяжести, данные о личности виновных: которые положительно охарактеризованы в быту и по месту работы, а Пименов А.А. положительно охарактеризован по месту отбытия наказания.

Смягчающими вину обстоятельствами Пименов А.А. и Попов С.С. суд признает явки с повинной, признание вины, Москалев А.В. и Беклемышев Д.Н. признание вины, состояние здоровья Москалев А.В. и Пименов А.А., наличие <данные изъяты> у гр.Ч..

Отягчающим наказание обстоятельством Беклемышев Д.Н. и Пименов А.А. суд признает рецидив преступлений, у остальных подсудимых таких обстоятельств по делу нет.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновных, тяжесть содеянного и его высокую общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимым Попов С.С., Москалев А.В. и Пименов А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы по совокупности содеянного, Пименов А.А. необходимо учесть отбытие наказания по предыдущему приговору суда, учитывая данные о личности Попов С.С. и Москалев А.В., исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, суд считает, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. При назначении наказания Беклемышев Д.Н. и гр.Ч., суд считает возможным ограничиться назначение штрафа с выплатой в доход Федерального бюджета РФ.

Гражданские иски потерпевших гр.Л. и гр.К. суд удовлетворяет в полном объеме в силу требований ст. 1064 ГК РФ.

Гражданские иски остальных потерпевших о возмещении материального ущерба суд оставляет без рассмотрения в связи с неявкой потерпевших в судебное заседание, одновременно разъясняя право на разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307- 309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Попов С.С., признать виновными в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Москалев А.В., признать виновными в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Попов С.С. и Москалев А.В. раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пименов А.А., признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с 4 марта по ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.

Овчинников А.С. и Беклемышев Д.Н., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере по 8000 (восемь) тысяч рублей с выплатой в доход Федерального бюджета РФ. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: перчатки, ножницы, гос.номера региона, уничтожить.

На основании статьи 1064 ГК РФ, взыскать с Попов С.С., Москалев А.В., солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу гр.Л. 200 000 тысяч рублей, взыскать с Попов С.С., Москалев А.В., Пименов А.А. солидарно в пользу гр.К. 240 500 рублей.

Гражданские иски остальных потерпевших о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения в связи с неявкой потерпевших в судебное заседание, одновременно разъяснив право на разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов