приговор ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



1-855-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю., защитника Лысанова А.М., подсудимой Токарева О.А., при секретаре Тепляковой О.В., а также с участием потерпевших гр.П., гр.Н., гр.В., гр.В., гр.Ш., гр.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Токарева О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ, ч. 5 ст. 69, (к приговору от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ (к приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, под стражей по настоящему уголовному делу со ДД.ММ.ГГГГ,

        -пост.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ (9 преступлений), суд.,

УСТАНОВИЛ:

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Токарева О.А., возле <адрес>, заметила гр.Б., у которой решила похитить имущество. С этой целью она прошла за потерпевшей во второй подъезд, указанного дома и, находясь на лестнице, ведущей на второй этаж, осознавая открытый характер своих действий, с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, не менее четырех раз толкнула руками гр.Б. в грудь, отчего потерпевшая, испытывая физическую боль, была вынуждена спуститься вниз до последней лестницы. Токарева О.А., видя, что гр.Б. передвигается с помощью трости, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнула потерпевшую руками в грудь, отчего у гр.Б. из рук выпала трость, и, не удержавшись на ногах, потерпевшая упала на лестничную площадку. Не давая потерпевшей возможности подняться, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, Токарева О.А., поставила ногу на живот гр.Б., таким образом, удерживая ее, против воли потерпевшей, стала осматривать содержимое сумки гр.Б.. гр.Б. попыталась оказать сопротивление Токарева О.А., схватив ее за волосы и пытаясь поцарапать лицо. Токарева О.А., воспользовавшись, тем, что Куимова ослабила удержание своей сумки, рывками вырвала ее, тем самым открыто похитила: сумку, за 150 рублей; пол - кило печенья за 27 рублей 50 копеек, 300 грамм колбасы за 36 рублей; четыре рыбы за 75 рублей, 300 грамм огурцов за 15 рублей, 10550 рублей, а также различные документы, всего на общую сумму 10853 рубля 50 копеек.

Завладев похищенным, Токарева О.А. с места совершения преступления скрылась, причинив гр.Б. материальный ущерб в размере 10853 рубля 50 копеек.

Она же, Токарева О.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, заметила гр.П., у которой решила похитить имущество. С этой целью, Токарева О.А. проследовала за гр.П. в подъезд <адрес> и, находясь на лестнице, осознавая открытый характер своих действий, схватила за пакет гр.П. и попыталась его вырвать. гр.П., опасаясь за сохранность своего имущества, стала удерживать свой пакет при себе. Токарева О.А., желая довести свой преступный умысел до конца, заинтересованная в конечном, преступном результате, видя, что гр.П. передвигается с помощью трости, с силой отдернула пакет, отчего у гр.П. из рук выпала трость, и, не удержавшись на ногах, потерпевшая упала на колени на лестницу. После чего, Токарева О.А. вырвала из ее рук пакет, тем самым открыто похитила, принадлежащие Прохоровой: три шаньги и три булочки, материальной ценности не представляющие, кошелек за 200 рублей; 3000 рублей, четыре ключа за 400 рублей, комплект бижутерии, состоящий из сережек и колье, за 150 рублей, очки за 500 рублей, футляр для очков, за 1000 рублей, лекарство «Ланинил», за 150 рублей, а также паспорт и другие документы, всего на общую сумму 5400 рублей. Завладев похищенным, Токарева О.А. с места совершения преступления скрылась, причинив гр.П. материальный ущерб в размере 5400 рублей.

Она же, Токарева О.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, заметила гр.Н. у которой решила похитить имущество. С этой целью, Токарева О.А. проследовала за гр.Н. в подъезд <адрес>, и, находясь на лестнице, осознавая открытый характер своих действий, схватила за сумку гр.Н. и попыталась ее вырвать. гр.Н., пытаясь удержать принадлежащую ей сумку, была вынуждена спуститься вниз до второго этажа. Продолжая преступление, Токарева О.А., с целью сломить сопротивление со стороны потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой стала отдергивать сумку на себя, отчего гр.Н. не удержавшись на ногах, упала на бок, испытав физическую боль. Не желая отказываться от намеченной цели, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, Токарева О.А., удерживая и вырывая одной рукой сумку, другой рукой нанесла гр.Н. удар по правой руке, удар ногой по лицу и удар ногой по правой руке, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль. Сломив, таким образом, сопротивление потерпевшей, Токарева О.А., видя, что кошелек выпал из сумки потерпевшей, подобрала его с лестничной площадки, тем самым открыто похитила, принадлежащие гр.Н. кошелек и сим.карту, материальной ценности не представляющие, 600 рублей, лист бумаги с номерами телефонов, три иконы, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 600 рублей. Завладев похищенным, Токарева О.А. с места совершения преступления скрылась, причинив гр.Н. материальный ущерб в размере 600 рублей.

Она же, Токарева О.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.30 часов, на <адрес>, заметила гр.В., у которой решила похитить имущество. С этой целью, Токарева О.А. тут же проследовала за гр.В. в подъезд <адрес>, и, находясь на первом этаже у двери тамбура, осознавая открытый характер своих действий, схватила за сумку гр.В. и рывками вырвала ее из рук потерпевшей, тем самым открыто похитила, принадлежащие гр.В. сумку, за 500 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, 700 рублей, десяток яиц, за 22 рубля, литр молока, за 15 рублей; пол-литра кефира, за 14 рублей, 250 грамм сметаны за 22 рубля, всего на сумму 1273 рубля. Завладев похищенным, Токарева О.А. с места совершения преступления скрылась, причинив гр.В. материальный ущерб в размере 1273 рубля.

     Она же, Токарева О.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» заметила гр.Г., у которой решила похитить имущество. С этой целью, Токарева О.А. тут же проследовала за гр.Г. в подъезд <адрес>, и, находясь на лестнице, осознавая открытый характер своих действий, схватила за сумку гр.Г. и рывками вырвала ее из рук потерпевшей, тем самым открыто похитила, принадлежащие гр.Г. сумку, за 500 рублей, кошелек, за 100 рублей, 200 рублей, носовой платок, килограмм помидор за 50 рублей, килограмм огурцов за 35 рублей, укроп, за 30 рублей, майонез, за 25 рублей, рулон туалетной бумаги за 8 рублей, всего на сумму 948 рублей. Завладев похищенным, Токарева О.А. с места совершения преступления скрылась, причинив гр.Г. материальный ущерб в размере 948 рублей.

Она же, Токарева О.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» заметила гр.А., у которой решила похитить имущество. С этой целью, Токарева О.А. тут же проследовала за гр.А. в подъезд <адрес> и, находясь на площадке, осознавая открытый характер своих действий, с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила за пакет гр.А., и с силой отдернула его на себя, отчего гр.А. не удержавшись на ногах, упала, испытав физическую боль. Не давая потерпевшей возможности подняться, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, Токарева О.А., нанесла гр.А. не менее четырех ударов кулаком по голове и не менее пяти ударов ногами по телу, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль. Сломив, таким образом, сопротивление потерпевшей, Токарева О.А., вырвала пакет и, разорвав его, открыто похитила, принадлежащие гр.А. кошелек, за 400 рублей, 1600 рублей, три килограмма яблок, за 60 рублей, всего на сумму 2060 рублей. Завладев похищенным, Токарева О.А. с места совершения преступления скрылась, причинив Курочкиной материальный ущерб в размере 2060 рублей.

     Она же, Токарева О.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, на <адрес> заметила гр.В., у которой решила похитить имущество. С этой целью, Токарева О.А. тут же проследовала за гр.В. до <адрес> по указанной улице и, схватив за ее пакет, вырвала его из рук потерпевшей, тем самым открыто похитила, принадлежащие гр.В.: халат, за 180 рублей, два ключа от квартиры, за 200 рублей, ключ от домофона, за 150 рублей, ключ от почтового ящика, за 50 рублей, 1400 рублей, набор для соленья (укроп, чеснок и лист хрена), за 10 рублей, а также пенсионное удостоверение и кошелек не представляющие материальной ценности, всего на сумму 1990 рублей. Завладев похищенным, Токарева О.А. с места совершения преступления скрылась, причинив гр.В. материальный ущерб в размере 1990 рублей.

Она же, Токарева О.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» заметила гр.Д., у которой решила похитить имущество. С этой целью, Токарева О.А. тут же проследовала за потерпевшей в подъезд дома по <адрес> и, находясь на третьем этаже, осознавая открытый характер своих действий, с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила за сумку гр.Ш., и, вырывая ее, оттащила потерпевшую к лестнице, где с силой отдернула сумку на себя, отчего потерпевшая, не удержавшись на ногах, упала, испытав физическую боль. Не давая потерпевшей возможности подняться, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, Токарева О.А., удерживая за сумку, оттащила гр.Д. вниз по лестнице, до площадки между этажами, развернула ее, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль. Сломив, таким образом, сопротивление потерпевшей, Токарева О.А. осмотрела содержимое сумки и открыто похитила, принадлежащие гр.Д.: кошелек, за 500 рублей, 700 рублей, очки, за 700 рублей, футляр для очков, за 300 рублей, а также мужские часы, удостоверение ветерана труда, не представляющие материальной ценности, всего на сумму 2200 рублей. Завладев похищенным, Токарева О.А. с места совершения преступления скрылась, причинив гр.Ш. материальный ущерб в размере 2200 рублей.

     Она же, Токарева О.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, возле киоска у дома по <адрес>, заметила гр.Х., у которой решила похитить кошелек. С этой целью, Токарева О.А., осознавая открытый характер своих действий, подошла к потерпевшей и выхватила из ее рук кошелек, за 250 рублей, деньги в сумме 1100 рублей, а также клубную карту сети магазинов «<данные изъяты>», дисконтную карту покупателя сети магазинов «<данные изъяты>», дисконтную карту сети магазинов «<данные изъяты>» и банковскую карту Сбербанка России, не представляющие материальной ценности, всего на сумму 1350 рублей. С похищенным, Токарева О.А. с места совершения преступления попыталась скрыться, однако потерпевшая ее преследовала, схватила, но не задержала, так как упала, подсудимую стал преследовать гп.Ч., который ее задержал, таким образом, преступление подсудимой не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая вину признала частично, в судебном заседании подтвердила обстоятельства совершения ею преступлений, однако, указала, что по преступлениям в отношении потерпевших гр.А., гр.Б., гр.Н. и гр.Ш., она насилия к потерпевшим не применяла, а просто вырывала из рук сумки и пакеты, а затем убегала. В содеянном, раскаивается, просит учесть ее состояние здоровья, явки с повинной.

Потерпевшая гр.П. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, она зашла в подъезд и, поднималась по лестнице, в подъезд зашла Токарева О.А., которая, обогнав ее, остановилась. Девушка сообщила ей, что она ни туда попала, после чего направилась в ее сторону и резко схватила за ее полиэтиленовый пакет и стала его вырывать из рук. Она стала сопротивляться и кричать. Девушка резко дернула за пакет, и она упала на колени, отчего ударилась об деревянную ступеньку. Затем девушка вырвала пакет из ее рук, при этом ручки пакета оборвались. В результате чего у нее было похищено принадлежащее ей имущество на общую сумму 5400 рублей. Иск о возмещении материального ущерба она поддерживает.

Потерпевшая гр.Н. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, она зашла в подъезд <адрес>, где проживает ее тетя, она открыла двери в подъезд, при этом кошелек положила в сумку на продукты питания, так как из него достала ключ от домофона. В это время к ней подошла Токарева О.А.. Девушка зашла за ней в подъезд, обогнала ее и поднялась на вверх. Поднявшись на 2-ой этаж и находясь на лестнице, ведущей на 3-ий этаж, девушка стала спускаться к ней навстречу и, поравнявшись с ней, схватила за ручки ее сумки, которую она удерживала в правой руке. Девушка стала тянуть ручки сумки на себя. Она схватила сумку обеими руками. Девушка продолжала тянуть сумку на себя, отчего ей пришлось спуститься на площадку 2-го этажа. Девушка продолжала резко дергать ее сумку на себя, отчего она, не удержавшись на ногах, упала на бок, при этом продолжала удерживать свою сумку за ручки. Девушка также не отпускала ее сумку, и она стала кричать. Девушка, удерживая одной рукой ее сумку, другой рукой нанесла ей удар по правой руке, удар ногой по лицу и по правой руке, после чего девушка убежала вниз по лестнице. От всех причиненных ударов она испытывала сильную физическую боль. Девушке не удалось похитить сумку, однако при осмотре содержимого сумки она обнаружила отсутствие принадлежащего ей имущество сумму 600 рублей. От исков она отказывается.

Потерпевшая гр.В. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов, она зашла в подъезд <адрес> и, подойдя к двери тамбура на 1-ом этаже, к ней сзади подошла Токарева О.А. которая сделала вид, что пришла в соседний коридор. Она стала правой рукой открывать дверь тамбура, при этом в левой руке удерживала свою сумку. В это время девушка схватила ее сумку и начала ее дергать на себя. Она стала сопротивляться, пыталась удержать свою сумку, кричала. Девушка с силой дернула ее сумку и вырвала ее, после чего выбежала из подъезда на улицу. Она выбежала за девушкой и увидела, как та убежала в сторону <адрес>. В результате чего у нее было похищено принадлежащее ей имущество на сумму 1273 рубля. Гражданский иск она поддерживает.

Потерпевшая гр.В. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, она, подходя к своему дому, почувствовала, как кто-то сзади выхватил пакет из ее рук. Она обернулась и увидела убегающую от нее Токарева О.А., в руках которой был ее пакет. Она побежала за ней, но в силу своего возраста, девушку догнать не смогла. Вслед девушки она кричала, чтобы она выкинула хотя бы ключи от квартиры, но девушка не остановилась и скрылась. В результате чего было похищено принадлежащее ей имущество на сумму 1990 рублей. Гражданский иск она поддерживает.

Потерпевшая гр.Ш. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, она зашла в подъезд своего дома и стала открывать двери квартиры, при этом ее сумка висела у нее на левой руке. В этот момент она почувствовала, что кто-то схватил ручки ее сумки и стал вырывать из рук. Она стала крепко держать свою сумку, не выпускала ее из рук. Повернувшись, она увидела, что ее сумку пытается вырвать Токарева О.А.. Она сильно сжала ручки своей сумки и стала кричать, но Токарева О.А. продолжала вырывать ее сумку, при этом оттащила ее к лестнице, где после очередного рывка, она упала на левый бок, от падения ей было очень больно. Токарева О.А. удерживая ее сумку, потащила ее вниз головой по лестнице до площадки между 2-ым и 3-им этажами, где развернула ее, и когда она легла на спину, то осмотрела содержимое сумки, и похитила из нее принадлежащее ей имущество всего на сумму 2200 рублей. После произошедшего, у нее образовались кровоподтеки на левом бедре и на левой стопе, она ощущала сильную физическую боль в ребрах слева и в левом коленном суставе. Иски о возмещении материального ущерба и морального вреда, она поддерживает.

Потерпевшая гр.Х. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, она находилась возле киоска. Взяв сдачу и не успев положить ее в кошелек, сзади к ней подошла Токарева О.А., та резко выхватила из ее руки кошелек и побежала в сторону дома по улице <адрес>. Она стала преследовать Токарева О.А., и ей удалось ее схватить, однако Токарева О.А. вырвалась, а она упала. Токарева О.А. догнал ранее ей незнакомый мужчина, а также сообщил о произошедшем в милицию. До приезда сотрудников милиции Токарева О.А. достала из кошелька купюру достоинством 500 рублей и засунула ее в рот, остальное содержимое кошелька она вытряхнула на тротуар. Кроме кошелька и купюры достоинством 500 руб., остальное похищенное она подняла и забрала себе, в связи с чем при осмотре места происшествия были изъяты кошелек и порванная купюра. В настоящее время деньги, которые она подняла с тротуара, потратила на свои нужды. Когда приехали сотрудники милиции, Токарева О.А. в их присутствии вытащила изо рта 500 руб., порвала купюру и выкинула ее. В результате произошедшего, у нее было похищено принадлежащее ей имущество на сумму 1350 рублей.

Из показаний потерпевшей гр.Б., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой. Подойдя к своему дому, она увидела Токарева О.А.. В подъезде она стала подниматься по лестнице. На площадке 1-го этажа Токарева О.А. обогнала ее, так как видимо, зашла в подъезд вслед за ней. Она поднималась по лестнице медленно, держалась за перила левой рукой. Поднимаясь по лестнице на 2-ой этаж, она увидела Токарева О.А. спускающуюся ей навстречу. Подойдя Токарева О.А. ничего не поясняя, толкнула ее не менее 4-х раз руками в грудь, отчего ей пришлось спуститься на площадку между 1-ым и 2-ым этажами. Находясь на последней лестнице Токарева О.А. с силой толкнула ее руками в грудь, отчего у нее из правой руки выпала трость, на которую она опиралась, и не удержавшись на ногах она упала на площадку на спину, отчего испытала сильную физическую боль. Токарева О.А. подошла к ней и ногой наступила ей на живот, после чего удерживая ее таким образом, наклонилась и стала обыскивать содержимое ее сумки, которую она удерживала в руках. В это время она левой рукой схватила Токарева О.А. за волосы, а правой попыталась поцарапать ей лицо, при этом также пыталась удержать свою сумку, прижимая ручки сумки локтем левой руки к боку. В это время Токарева О.А. несколько раз с силой дернула сумку на себя, и ей удалось ее вырвать, после чего Токарева О.А. убежала. Она закричала, чтобы позвать на помощь соседей.     Из квартиры № вышла соседка и проводила ее домой. В результате произошедшего у нее было похищено принадлежащее ей имущество на общую сумму 10853 рубля 50 копеек. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила в своем почтовом ящике все ранее похищенные у нее документы.

Из показаний потерпевшей гр.Ц., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, она зашла в подъезд <адрес>, перед ней пробежала Токарева О.А.. Ей показалось, что та поднялась на 5-ый этаж. Когда она поднялась на площадку 2-го этажа, то Токарева О.А. стала спускаться к ней на встречу и, поравнявшись с ней, схватила за ее сумку и стала вырывать ее. Она пыталась сопротивляться, однако через некоторое время она не выдержала и выпустила свою сумку из рук. Токарева О.А. выхватив сумку, выбежала из подъезда. В результате чего у нее было похищено принадлежащее ей имущество на сумму 948 рублей.

Из показаний потерпевшей гр.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, возле подъезда <адрес> к ней подошла Токарева О.А.. Она спросила, к кому она идет. Девушка ответила, что она идет в квартиру . На подъездах у них имеются таблички с указанием номеров квартир, но тогда она не придала этому значения. Зайдя в подъезд, девушка прошла вперед и когда она находилась между 2-ым и 3-им этажами девушка резко повернулась, подбежала к ней, и, схватившись за ее пакет, попыталась вырвать его, отчего она не удержалась на ногах, упала на пол лицом вниз, отчего испытала физическую боль. Девушка продолжала вырывать у нее пакет, на котором она лежала, при этом, обозвав ее нецензурной бранью, нанесла ей не менее четырех ударов кулаком по голове и не менее пяти ударов ногами по телу, отчего она испытывала физическую боль. Девушка, вырывая пакет, разорвала его, после чего ей удалось похитить принадлежащее ей имущество на сумму 2060 рублей.

Из показаний свидетеля гп.Ч., оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он чинил автомашину вместе с гр.З., когда заметил, как гр.Х. преследует убегающую Токарева О.А., у которой был в руках кошелек. Он также стал преследовать Токарева О.А. и видел, как та на бегу выбрасывает содержимое кошелька. Токарева О.А. он догнал возле <адрес>, в руках у нее оставался кошелек, который она выбросила на землю, затем подбежала гр.Х.. Он также видел, как Токарева О.А. выбросила разорванную купюру в 500 рублей на землю. Задержанную, передали наряду милиции.

Вина подсудимой подтверждается так же протоколами устных заявлений о преступлениях, протоколами осмотра мест происшествий с фототаблицами, протоколами предъявления лица для опознания, протоколами выемок вещей, протоколами проверки показаний на месте совершения преступлений, протоколами явок с повинной.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая совершала открытые хищения имущества потерпевших. Не смотря на отрицание подсудимой своей вины в части, судом установлено, что в отношении потерпевших гр.А., гр.Б., гр.Н. и гр.Ш., применялось насилие, не опасное для жизни и здоровья. Так, из оглашенных показаний потерпевшей гр.А., следует, что подсудимая, схватившись за ее пакет, попыталась вырвать его, отчего она не удержалась на ногах, упала на пол лицом вниз, отчего испытала физическую боль. Токарева О.А. продолжала вырывать у нее пакет, на котором она лежала, при этом, обозвав ее нецензурной бранью, нанесла ей не менее четырех ударов кулаком по голове и не менее пяти ударов ногами по телу, отчего она испытывала физическую боль. Из оглашенных показаний потерпевшей гр.Б. следует, что, Токарева О.А. ничего не поясняя, толкнула ее не менее четырех раз руками в грудь, отчего ей пришлось спуститься на площадку между 1 и 2 этажами. Находясь на последней лестнице Токарева О.А. с силой толкнула ее руками в грудь, отчего у нее из правой руки выпала трость, на которую она опиралась, и, не удержавшись на ногах, она упала на площадку на спину, отчего испытала сильную физическую боль. Потерпевшая гр.Н. показала суду, что Токарева О.А., удерживая одной рукой ее сумку, другой рукой нанесла ей удар по правой руке, удар ногой по лицу и по правой руке, после чего убежала вниз по лестнице. От всех причиненных ударов она испытывала сильную физическую боль. Потерпевшая гр.Ш. показала суду, Токарева О.А. вырывала ее сумку, при этом оттащила ее к лестнице, где после очередного рывка, она упала на левый бок, от падения ей было очень больно. Токарева О.А. удерживая ее сумку, потащила ее вниз головой по лестнице до площадки между 2 и 3 этажами, где развернула ее, и когда она легла на спину, то осмотрела содержимое сумки, и похитила из нее принадлежащее ей имущество.

Показаниям потерпевших суд доверяет, считает их последовательными и непротиворечивыми, согласующимися с исследованными материалами дела. Отрицание подсудимой вины в части расценивается судом, как основанный на Законе способ защиты от обвинения.

Суд считает, что действия виновной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Х. необходимо квалифицировать как неоконченное преступление, поскольку подсудимую стали немедленно преследовать потерпевшая и пришедший на помощь свидетель гп.Ч., что в конечное итоге, не позволило подсудимой воспользоваться похищенным имуществом.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.П. судом исключается квалифицирующий признак совершения преступления с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Исходя из изложенного, действия виновной по преступлениям в отношении потерпевших гр.А., гр.Б., гр.Н. и гр.Ш. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по преступлениям в отношении потерпевших гр.П., гр.В., гр.Г. и гр.В. по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлению в отношении потерпевшей гр.Х. по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией средней тяжести и тяжких.

        Учитывает суд и данные о личности виновной, которая отрицательно охарактеризована в быту, состоит на учете как лицо, принимающее наркотики.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, состояние здоровья и частичное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.      

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности виновной, суд считает, что наказание Токарева О.А. следует назначать в виде лишения свободы по совокупности содеянного, с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору суда.

          Гражданский иск потерпевших о возмещении материального ущерба и морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, в силу требований ст.ст. 151 и 1064 ГК РФ.

На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ с подсудимой надлежит взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 4606 рублей 69 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению.

Иски потерпевших гр.Б., гр.Г., гр.А. следует оставить без рассмотрения, в связи с неявкой их в судебное заседание, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Токарева О.А., виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание за каждое 2 года 6 месяцев лишения свободы; признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание за каждое 1 год 6 месяцев лишения свободы; признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем их частичного сложения Токарева О.А. назначить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Токарева О.А. назначить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Токарева О.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр.П. 3300 рублей, гр.Ш. 2200 рублей, гр.В. 1990 рублей, гр.В. 1273 рубля.

Взыскать с Токарева О.А. в счет возмещения морального ущерба в пользу гр.П. 10000 рублей, гр.Ш. 1500 рублей.

На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Токарева О.А., в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 4606 рублей 69 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению.

Иски потерпевших гр.Б., гр.Г., гр.А. суд оставляет без рассмотрения, в связи с неявкой их в судебное заседание, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                                                                              В.Л.Перов