Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-94/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                   25 января 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

потерпевшей ФИО1,

адвоката Куликовой Т.Н. (удостоверение №..., ордер №...),

подсудимого Бурдина Е.В.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурдина Е.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-<дата> мировым судьей судебного участка № 114 Пермского района Пермской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

-<дата> мировым судьей судебного участка № 114 Пермского района Пермской области по ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. Освобожден <дата> постановлением Соликамского городского суда Пермского края от <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 24 дня;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, ночью, в торговом киоске по адресу: <адрес>, Бурдин в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью ФИО1, нанес ей имевшимся у него при себе ножом один удар по руке и один удар в левую часть живота. Своими преступными действиями Бурдин причинил ФИО1 телесные повреждения механического происхождения: проникающее колото-резаное ранение живота, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаную рану левой кисти, квалифицируемую как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Бурдина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, также суд учитывает состояние здоровья Бурдина.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Бурдину должно быть назначено в пределах санкции ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное ему наказание условным, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложив на него предусмотренные данной статьей обязанности.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора о возмещении расходов, понесенных МСЧ №... на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурдина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурдину наказание считать условным, установив испытательный срок четыре года.

Возложить на Бурдина обязанности регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Бурдину до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бурдина Е.В. в пользу МУЗ «Клиническая медико-санитарная часть №...» 1 655 (одну тысячу шестьсот пятьдесят пять) рублей 19 копеек в счет возмещения расходов на лечение ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов