Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ - грабеж



Дело № 1 - 871/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         17 ноября 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

подсудимого Моршкова А.И.,

защитников: Волегова Д.А., адвоката Мокрушиной М.В., предъявившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Моршкова А.И., <дата> рождения, уроженца             <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с <дата> по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Моршков А.И. совершил открытое хищение чужого имуществагруппой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

<дата>, в вечернее время, Моршков А.И. и ФИО1, осужденный за это преступление приговором Индустриального районного суда гор. Перми от <дата>, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Моршков А.И. и ФИО1 тут же подошли к несовершеннолетней ФИО3, завели её в подъезд <адрес>, где, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовали у ФИО3 шубу, стоимостью 1.500 рублей. На отказ потерпевшей выполнить их неправомерное требование ФИО1, действуя совместно и согласованно с Моршковым А.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс 1 удар кулаком в лицо ФИО3, причинив ей физическую боль. После чего, Моршков А.И. и ФИО1 сняли с ФИО3 шубу.

Завладев чужим имуществом, Моршков А.И. и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб в размере 1.500 рублей.

Подсудимый Моршков А.И. виновным себя признал, согласился с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований                  ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитники подсудимого адвокат Мокрушина М.В. и защитник Волегов Д.А. поддержали заявленное их подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель Елескина М.Ю., а также потерпевшие ФИО2, ФИО3, согласно представленному от них заявлению, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моршков А.И., обоснованно.

Действия подсудимого Моршкова А.И правильно квалифицированы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, социально занят.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 96), состояние здоровья Моршкова А.И., имеющего ряд хронических заболеваний, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность имеющихся у Моршкова А.И. смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают основания для назначения Моршкову А.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть для назначения наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Суд считает необходимым возложить на Моршкова А.И. обязанности не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Моршкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Моршкова А.И. обязанности не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.     

Меру пресечения Моршкову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд гор. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья -                    подпись                                    Е.Л. Быстрова