Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-837/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                            27 октября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Перми в составе

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Елескиной М.Ю.

подсудимого Заборских А.Н.,

защитника Лысанова А.М.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заборских А.Н., родившегося <дата> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

<дата> Свердловским районным судом г. Перми по п. «а,в,г» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.325 УК РФ, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; по постановлению Мотовилихинского районного суда г.Перми от <дата> не отбытый срок наказания заменен на исправительные работы на 1 год 9 месяцев 23 дня, с удержанием из зарплаты 10%,

<дата> мировым судьей судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми по ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; освобожденного по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от <дата> условно досрочно на 8 месяцев 25 дней,

<дата> мировым судьей судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

<дата> Свердловским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Заборских А.Н., заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения, запрещены законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств <дата>, примерно в 15 часов 45 минут, возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в целях личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием мужчины наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,648 гр. Храня незаконно приобретенное им наркотическое средство, указанной массы, при себе, под браслетом часов, которые были одеты на левой руке, Заборских А.Н., от места приобретения наркотического вещества по вышеуказанному адресу, прошел незначительное расстояние.

Преступные действия Заборских А.Н., были пресечены сотрудниками <данные изъяты>. Заборских А.Н. был задержан, доставлен на участок милиции по адресу: <адрес>, где при личном досмотре, проводимом в присутствии двух понятых, у Заборских А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,648 гр., то есть в крупном размере.

Согласно заключения химической экспертизы, предоставленное на исследование вещество, изъятое <дата> при личном досмотре у Заборских А.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составляет 0,648 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», вес наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,648 гр., относится к крупному размеру.

Подсудимый Заборских А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. До назначения дела к слушанию ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

         Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление Заборских А.Н. о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя.

       Предъявленное Заборских обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести.

Учитывает суд личность подсудимого, который положительно охарактеризован в быту соседями и по месту работы, однако ранее неоднократно судим, совершил новое преступление в течение испытательных сроков, что указывает на стойкую противоправную направленность его поведения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заборских А.Н. суд признает: раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми от <дата> и приговору Свердловского районного суда г. Перми от <дата> подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

Признать Заборских А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В силу ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговорам мирового судьи судебного участка № 35 Свердловского района г.Перми от <дата> и Свердловского районного суда г.Перми от <дата>

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого по приговорам от <дата> и <дата> наказания, назначить Заборских два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <дата>

Зачесть в срок отбытого наказания время с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                    Судья                                                            Каргаполова Г.А.