Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-801/10

                                                         П Р И Г О В О Р                              И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                             19 октября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми

Максимовой Н.В.

подсудимого Пасечного С.А.

защитника Лысанова А.М.,

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пасечного С.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<дата> Краснокамским городским судом Пермской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно <дата> на неотбытый срок 1 год 4 месяца 20 дней,

      содержащегося под стражей с <дата>,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л :

Пасечный С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата>, в вечернее время, ФИО1 действовавшая в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» позвонила своему знакомому ФИО3 и попросила помощи в приобретении наркотического средства - героин. ФИО3 согласился, и они договорились встретиться на остановочном комплексе <данные изъяты> расположенном по <адрес>.

В тот же день, в вечернее время, ФИО1 встретилась с ФИО3 в указанном месте, после чего они вдвоем прошли к дому №... по <адрес>. Около указанного дома, ФИО1 продолжая свое участие в ОРМ «Проверочная закупка», передала ФИО3 деньги, в сумме 2500 рублей в счет оплаты наркотического средства. ФИО3, взяв у ФИО1 деньги, позвонил своему знакомому Пасечному С.А., с которым договорился о встрече в подъезде №... <адрес>, и приобретении для ФИО1 наркотического средства - героин.

Затем ФИО3 прошел в указанное место, где встретился с Пасечным С.А.. При встрече ФИО3, оказывая содействие ФИО1, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, передал Пасечному С.А. деньги в сумме 2.500 рублей, полученные от ФИО1, в счет оплаты за наркотическое средство. Получив от ФИО3 деньги, Пасечный А.С. тут же позвонил своему знакомому ФИО2, с которым договорился о встрече в этот же день и приобретении у него наркотического средства - героин. Затем ФИО3 и Пасечный А.С. вышли из указанного подъезда, подошли к ФИО1, затем втроем они прошли на территорию школы №..., расположенную по <адрес>. После этого Пасечный C.А. пошел на встречу с ФИО2, a ФИО3 и ФИО1 остались ждать его на территории школы №... <адрес>.

Пасечный С.А. пришел по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО2 При встрече Пасечный С.А. и ФИО2 вышли в подъезд указанного дома, где Пасечный С.А., оказывая содействие ФИО3, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, передал ФИО2, деньги в сумме 2.500 руб., полученные от ФИО3, в счет оплаты за наркотическое средство. Получив от Пасечного С.А. деньги, ФИО2 тут же незаконно передал Пасечному С.А. один сверток из полиэтилена, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 4,055 грамма, после чего ушел домой. Затем Пасечный С.А., находясь в подъезде указанного дома, расфасовал приобретенное у ФИО2 наркотическое средство в два свертка, один из полиэтилена, второй из фольгированной бумаги.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, Пасечный C.А. незаконно хранил при себе до момента передачи ФИО3

В этот же день, в вечернее время, Пасечный С.А., вернувшись к школе №... <адрес>, где его ждали ФИО3 и ФИО1, передал ФИО3 один сверток из полиэтилена с незаконно приобретенным у ФИО2 наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство-героин, массой не менее 3,224 грамма. Второй сверток, из фольгированной бумаги, с наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство-героин, массой не менее 0,831 грамма, Пасечный С.А. продолжал незаконно хранить при себе, с целью личного потребления.

Незаконно приобретенное у Пасечного С.А.наркотическое средство, ФИО3, незаконно хранил при себе до момента передачи ФИО1

В этот же день, в вечернее время, при выходе с территории школы №... <адрес>. ФИО3 передал ФИО1 указанный сверток с незаконно хранимым им наркотическом средством-смесью, содержащей наркотическое средство-героин, массой не менее 3,224 грамма.

<дата>, в период с 20.00 часов до 20 часов 10 минут, в кабинете <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, ФИО1, завершая свое участие в ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у ФИО2 через ФИО3 и Пасечного С.А. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 3.224 грамма.

<дата>, в вечернее время. Пасечный С.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, <дата>, в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут, в кабинете <данные изъяты>, часть незаконно приобретенного Пасечным С.А. у ФИО2 наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство-героин, массой не менее 0,831 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Масса изъятого наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство-героин составила 4.055 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», масса наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство-героин, массой не менее 4,055 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Пасечный С.А. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

        Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

       Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление Пасечного о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя.

       Предъявленное Пасечному обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.

       Действия подсудимого правильно квалифицированы      по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений,

Учитывает суд и личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако ранее судим за аналогичные преступления, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его поведения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию другого преступления, изобличение лица, сбывшего ему наркотическое средство, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для назначения иных видов наказания, применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку такое наказание не будет соответствовать целям наказания.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пасечного С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <дата>

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.

Вещественный доказательства: денежные средства в размере 2.500 рублей - оставить по принадлежности; наркотические средства массой 0,434 гр. и 2,569 гр. - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

           

                         Судья                              Г.А. Каргаполова