Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ - грабеж



Дело № 1-785/10 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                       20 октября 2010г.

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Леванькова А.С.

потерпевшего Мальцева А.И.

защитника адвоката Санниковой Н.В.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леванькова А.С., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с <дата> по <дата>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

     Леваньков А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

     <дата>, около 02.00 часов, Леваньков А.С. находился во дворе <адрес> с ФИО2. ФИО5. ФИО3. ФИО7 и ФИО4, где распивал с ними спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Леваньков А.С. увидел ранее незнакомого ФИО1, который проходил мимо них. У Леванькова А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

      Осуществляя задуманное, Леваньков А.С. тут же проследовал за ФИО1 к киоскам, расположенным по адресу: <адрес> и, с целью сломить возможное сопротивление потерпевшего, нанес ему один удар кулаком по лицу, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, отчего ФИО1 упал на асфальт, лицом вниз, ударившись лбом об асфальт, испытав при этом физическую боль. Продолжая свои преступные действия Леваньков А.С. вновь нанес ФИО1 два удара ногой по телу, причинив потерпевшему физическую боль, подавив волю потерпевшего к сопротивлению. Желая довести свой преступный умысел до конца, Леваньков А.С.осмотрел содержимое карманов потерпевшего и из переднего кармана джинсов ФИО1 достал деньги в сумме 260 рублей, принадлежащие ФИО1 и банковскую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО6, материальной ценности не представляющую, открыто похитив у ФИО1 имущество на сумму 260 рублей.

        Завладев, таким образом, чужим имуществом, Леваньков А.С. с места совершения преступления скрылся и с целью распорядиться денежными средствами, находящимися на счету банковской карты «Сбербанк России», принадлежащей ФИО6, пошел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где попытался приобрести товар по банковской карте. Однако продавец указанного магазина потребовала у Леванькова А.С. пин-код данной банковской карты.

        Леваньков А.С., не зная пин-код, забрал банковскую карту, вышел из магазина и вернулся во двор <адрес>. Находясь во дворе <адрес>, он вновь увидел ФИО1, подбежал к нему и, незаконно требуя у последнего сказать пин-код банковской карты Сбербанка России, принадлежащей ФИО6, тут же, продолжая применять насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в область груди, один удар кулаком по лицу, и один удар ногой в область правого бока, отчего потерпевший испытал физическую боль. ФИО1 отказался выполнить незаконные требования Леванькова, его действия были пресечены проезжавшим мимо них нарядом милиции. В результате преступных действий Леванькова А.С. у потерпевшего ФИО1 имелись ушибленные раны и кровоподтеки на голове. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Леваньков А. С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 260 рублей.

         Подсудимый Леваньков А.С. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

         Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление Леванькова А.С. о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего.

       Предъявленное Леванькову обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.

        Действия Леванькова А.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как     грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжкому преступлению, обладающему повышенной степенью общественной опасности.

        Учитывает суд личность подсудимого, который не судим, положительно охарактеризован в быту.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

       С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено виде лишения свободы, целесообразно применение ст. 73 УК РФ.

       Назначение иных видов наказания не будет способствовать достижению целей наказания.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Леванькова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью два года, в течение которого возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:                                              Г.А.Каргаполова