Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ - кража



1-312/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    15 апреля 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пермского транспортного прокурора Коняхиной О.В.,

защитника - адвоката Санниковой Н.В.,

подсудимого Закимова А.Г.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Закимова А.Г., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-<дата> Дзержинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 (3 преступления) УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден <дата> по отбытии срока;

-<дата> мировым судьей судебного участка № 109 Осинского района Пермского края по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, около 14 часов 45 мин., возле стоматологической поликлиники по <адрес> Закимов незаконно приобрел у неустановленной девушки для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,77 гр., в крупном размере, заплатив за него 300 рублей. Наркотическое средство - героин, указанной массы, Закимов незаконно хранил при себе в кармане джинсовых брюк, передвигаясь по <адрес>, до момента задержания сотрудниками милиции у дома №... по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Закимова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, склонен к немедицинскому употреблению наркотических средств, ранее судим, страдает хроническим заболеванием.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая, что своими незаконными действиями Закимов стимулировал незаконный оборот наркотиков, влекущий их неконтролируемое распространение и употребление, что представляет собой повышенную общественную опасность, а также совершение им преступления в течение испытательного срока, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает приговор мирового судьи судебного участка № 109 Осинского района Пермского края от <дата> и руководствуется правилами ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Закимова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Закимова по приговору мирового судьи судебного участка № 109 Осинского района Пермского края от <дата> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 109 Осинского района Пермского края от <дата>, назначить Закимову окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с <дата>

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Закимова под стражей с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> (с учетом приговора от <дата>)

Меру пресечения Закимову до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (героин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов