ч.1 ст. 161 УК РФ



1-117/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    08 февраля 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственного обвинения прокуратуры Пермского края Гаврилиди Н.Г.,

адвоката Куликовой Т.Н. (удостоверение , ордер ),

подсудимого Ламникова Н.А.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ламников Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>; гражданина <данные изъяты>, судимого:

-10.08.2005 г. Индустриальным районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-22.08.2005 г. мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца. Освобожден 12.03.2007 г. постановлением Соликамского городского суда от 01.03.2007 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 2 дня;

содержавшегося под стражей по настоящему делу с 03.01.2010 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.06.2008 г., вечером, у <адрес> в <адрес>, Ламников, действуя открыто, из корыстных побуждений, выхватил из руки у ФИО6 сотовый телефон «Самсунг Х480», стоимостью 1 500 рублей, с сим-картой, стоимостью 120 рублей. Завладев чужим имуществом - сотовым телефоном и сим-картой ФИО6, на общую сумму 1 620 рублей, Ламников попытался скрыться с места преступления, однако не смог этого сделать, т.к. был задержан ФИО8 т.е. не довел до конца преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступлений и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Ламникова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от Ламникова обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, состоял на учете нарколога, страдает тяжелым заболеванием, совершил преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору суда.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание подсудимым своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая характер совершенного Ламниковым преступления, посягающего на общественные отношения собственности, что представляет повышенную общественную опасность, нежелание Ламникова встать на путь исправления, вновь совершившего преступление в течение неотбытого срока наказания по предыдущему приговору, суд считает, что наказание Ламникову должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ламников Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Ламникову по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г. Перми от 22.08.2005 г., назначить Ламникову окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 08.02.2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ламникова под стражей с 03 января по 08 февраля 2010 г.

Меру пресечения Ламникову до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон с сим-картой оставить у потерпевшего ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов