Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ- кража



Дело № 1-199/10                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г.Пермь                                                                                                  09 апреля 2010г.

Индустриальный районный суд г.Перми в составе:

судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Лоскутова И.В.

подсудимого Тебенькова Ю.Н.

потерпевшей ФИО1

защитника адвоката Рязанова М.С.

при секретаре Злыгастевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тебенькова Ю.Н., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого

<дата> мировым судьей судебного участка № 7 Индустриального района г.Перми по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

<дата> Гремячинским горсудом Пермского края по п.п. « в,г» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания <дата>

    содержащегося под стражей с <дата>

    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

     Тебеньков Ю.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

      Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, <дата>, около 14 часов, между домами 6 и 8 по <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, рывком выхватил у ФИО2 сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимся в ней имуществом : кошельком, стоимостью 150 рублей, деньгами в сумме 100 рублей, очками, стоимостью 1000 рублей, в футляре, стоимостью 100 рублей, калькулятором, стоимостью 100 рублей, расческой, стоимостью 50 рублей, зеркалом, стоимостью 300 рублей, мясным фаршем, стоимостью 100 рублей, 4 ключами от входной двери, стоимостью 400 рублей, паспортом гражданина РФ №..., на ее имя, также двумя сберегательными книжками, с места совершения преступления скрылся, не реагируя на требования ФИО2 вернуть похищенное. Похищенным имуществом Тебеньков распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

    Он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, <дата> примерно в 13 часов, у <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил у ФИО1 сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 120 рублей, деньги в сумме 300 рублей, 2 кг. муки, на сумму 30 рублей, упаковка мыла, стоимостью 20 рублей, пенсионное удостоверение на ее имя. Завладев похищенным, Тебеньков, не реагируя на неоднократные требования потерпевшей, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 970 рублей.

    Подсудимый Тебеньков Ю.Н. вину признал и показал, что <дата> он отбывал наказание в колонии- поселении №.... <дата> распивал в колонии с другими осужденными спиртное. <дата> около 08 часов он ушел на работу за территорией колонии. На <адрес> купил спиртное, которое выпил с другими осужденными. Потом он пошел еще купить спиртное, увидел незнакомую женщину, выхватил у нее из руки сумку, побежал. У него из кармана куртки выпала пачка сигарет «Петр 1». С похищенной сумкой он забежал за гаражи, осмотрев содержимое сумки, он достал из кошелька деньги, сумку с содержимым выбросил.

     На следующий день также приехал на работу, вновь выпил спиртное с другими осужденными. Потом также, как и накануне, выхватил сумку из рук у незнакомой женщины и убежал. За гаражами осмотрел ее содержимое, достал деньги, остальное выбросил.

      Сколько денег было в похищенных сумках, он не помнит. Допускает, что при совершении второго преступления у него в руках была бутылка пива, которую он выбросил.     

        Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

        Потерпевшая ФИО1 показала, что <дата> днем она шла по <адрес>. Увидела подсудимого Тебенькова, который держал в руках пиво. Он что-то сказал ей, она прошла мимо. Затем он неожиданно выхватил у нее сумку, стоимостью 500 рублей, в которой был кошелек, стоимостью 120 рублей, с деньгами в сумме 300 рублей, 2 кг. муки, на сумму 30 рублей, упаковка мыла, стоимостью 20 рублей, а также пенсионное удостоверение на ее имя. Тебеньков убежал, при этом выбросил бутылку из-под пива. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму 970 рублей.

         Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что <дата> примерно в 14 часов, она шла по <адрес>. Между домами 6 и 8 по <адрес> незнакомый мужчина выхватил у нее сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимся в ней имуществом, при этом из сумки выпал сотовый телефон. Мужчина пытался поднять сотовый телефон, она закричала, Тебеньков, оставив сотовый телефон, с ее сумкой, в которой находились: кошелек, стоимостью 150 рублей, с деньгами в сумме 100 рублей, очки, стоимостью 1000 рублей, в футляре, стоимостью 100 рублей, калькулятор, стоимостью 100 рублей, расческа, стоимостью 50 рублей, зеркало, стоимостью 300 рублей, мясной фарш, стоимостью 100 рублей, 4 ключа от входной двери, стоимостью 400 рублей, паспорт, 2 сберегательные книжки, с места совершения преступления скрылся. Когда Тебеньков убегал, у него из кармана выпала пачка сигарет «Петр 1». В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму 5100 рублей. Позднее у гаражей по <адрес> она обнаружила принадлежащие ей сумку, кошелек, в котором отсутствовали 100 рублей, две сберегательные книжки, связку ключей, мясной фарш, футляр для очков, калькулятор, расческу, зеркало./ л.д. 29-30/

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, <дата> между гаражами возле магазина <данные изъяты> была обнаружена сумка, похищенная у ФИО2, а также пачка сигарет « Петр 1» / л.д. 9-11/

       Из заключения эксперта №... видно, что на изъятой пачке сигарет «Петр 1» обнаружены следы пальцев рук, принадлежащие Тебенькову./ л.д. 55-61/                   

       Согласно протоколу осмотра места происшествия, возле <адрес> была обнаружена бутылка из-под пива «Кулер» / л.д. 79-82/

       Из заключения эксперта №... видно, на изъятой бутылке из- под пива «Кулер» были обнаружены следы пальцев рук, принадлежащие Тебенькову Ю.Н. / л.д. 113-119/                        

      Свидетель ФИО3показала, что работает <данные изъяты> в СИЗО №5. Она осуществляет надзор за лицами, которые находятся на территории колонии -поселения №..., которая находится при следственном изоляторе. В колонии поселении отбывал наказание осужденный Тебеньков. <дата>, до ее прихода на работу, Тебеньков ушел за территорию колонии, прибыл он с работы около 16 час.

    Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он состоит в должности <данные изъяты> в СИЗО №5. В его служебные обязанности входит осуществление режима и надзора за подозреваемыми и обвиняемыми, подследственными и осужденными. По внутреннему приказу он осуществляет надзор за лицами, которые находятся на территории колонии -поселении №.... Ранее в учреждении находился осужденный Тебеньков Ю.Н. <дата> он заступила на службу с 09 часов до 20 часов, у него имелся список лиц, покинувших территорию учреждения КП №..., и убывших на работы. Данные граждане проходят через КПП по записи, и так же возвращаются по записи. <дата> до его прихода на работу был отпущен осужденный Тебеньков. Тебеньков и другие осужденные самостоятельно покидали, учреждение и самостоятельно возвращались. Согласно ведомости - разнарядке, на пропуск между КПП жилой зоны учреждения КП №... осужденный Тебеньков покинул учреждение в 07 часов 55 минут и убыл на работы <данные изъяты>. По прибытии данные лица поступают в распоряжение ответственных лиц, периодически их проверяют. <дата> в 16 часов 45 минут Тебеньков и другие осужденные прибыли обратно в учреждение КП №... после работ. Чем занимался Тебеньков в период своего свободного рабочего времени ему не известно, так как контроль он не осуществлял./ л.д.48-49/

    Из показаний свидетеля ФИО5 видно, что он работает в ФБУ ИЗ -59/5 ГУФСИН РФ по Пермскому краю, состоит в должности <данные изъяты>. В его служебные обязанности входит осуществление режима и надзора за подозреваемыми и обвиняемыми, подследственными и осужденными. По внутреннему приказу он осуществляет надзор за лицами, которые находятся на территории колонии -поселения №.... Ранее в учреждении находился осужденный Тебеньков Ю.Н. <дата> Тебеньков и другие осужденные самостоятельно покинули учреждение для работы. <дата> он заступил на смену, со слов сослуживцев ему стало известно, что <дата> Тебеньков прибыл обратно в учреждение КП №... после работ в состоянии алкогольного опьянения./ л.д. 51-52/

Свидетеля ФИО6 показал, что состоит в должности <данные изъяты> в СИЗО № 5. Тебеньков и другие осужденные, содержащиеся в колонии- поселении самостоятельно покидали, учреждение и самостоятельно возвращались.

Они привлекались на работы в городе. Кто должен в этот период контролировать поведение осужденных, не знает.

    Из показаний свидетеля ФИО7 видно, что она проживает в квартире по адресу: <адрес>. Тебеньков Ю.Н.- ее брат Он отбывал наказание в колонии поселении. В сентябре он приходил к ней домой и говорил, что работает с другими заключенными около остановки общественного транспорта <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В этот же день приехали сотрудники милиции, спрашивали про Тебенькова./ л.д. 62-63, 155, /

      Исследовав представленные доказательства, суд находит вину Тебенькова установленной.

      У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО1. ФИО2 об обстоятельствах совершения Тебеньковым открытых хищений их имущества. Показания потерпевших согласуются с протоколами осмотров мест происшествий, заключениями экспертов. Не оспариваются они и подсудимым.

      Установлено, что Тебеньков совершил открытые хищения имущества ФИО1, ФИО2.

     Суд квалифицирует действия Тебенькова ч.1 ст.161 УК РФ, / в редакции ФЗ от 27.12.2009г. / как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     Подсудимому также предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ, уголовное дело в этой части прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

     Решая вопрос о наказании, учитывает суд личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление при отбывании наказания, что указывает на стойкую противоправную направленность его поведения, недостаточное воспитательное воздействие предыдущего наказания..

    Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, отягчающее- рецидив преступлений.

     С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности Тебенькова, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягких видов наказания нет.

      Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

        Руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Тебенькова Ю.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009г. / и назначить наказание в виде лишения свободы на два года за каждое из них.

      В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Тебенькову три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <дата>

     Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>

     Меру пресечения не изменять.

     Взыскать с Тебенькова Ю.Н. в пользу ФИО1 970 руб. в счет возмещения материального ущерба.

     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Индустриальный райсуд г.Перми, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 Г.А.Каргаполова