п. `б` ч.3 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-218/ 10 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                   13 апреля 2010г.

Индустриальный районный суд г.Перми в составе

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Елескиной М.Ю.

подсудимого Сабурова В.Н.

защитника адвоката Рязанова М.С.

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5

при секретаре Злыгастевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сабуров В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> судимого

28.02.2005г. Мотовилихинским райсудом г.Перми по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Березниковского горсуда Пермского края от 16.07.2007г. условно-досрочно на 2 года 4 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115, п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

      

Сабуров В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

05.12.2009 года, в вечернее время, Сабуров В. Н. находился возле бара «01», расположенного по адресу <адрес> <адрес>, из неприязни, реализуя умысел на применение физического насилия, достал из кармана брюк заранее приисканный неустановленный следствием нож и нанес ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему сильную физическую боль, нанес ФИО4 не менее двух ударов ножом в область груди слева, один удар ножом в поясничную область и один удар ножом в область левого плеча, отчего ФИО4 испытал сильную физическую боль.

В результате преступных действий Сабурова В. Н. у ФИО5 имелось проникающее колото-резаное ранение живота со сквозными повреждениями ободочной и тощей кишки, излитием крови в брюшную полость, которое, судя по характеру, образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий Сабурова В. Н. у ФИО4 имелись: - колото-резаная рана на груди слева, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника и желудочно-ободочной связки, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, непроникающие колото -резаные раны на груди слева, в поясничной области слева, квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня); сквозное ранение левого плеча, квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

    Подсудимый Сабуров В.Н. вину не признал, показал, что 25.11.2009г. между ним с его братом с одной стороны и ФИО3 с другой, произошел конфликт в связи с дорожно-транспортным происшествием с участием ФИО3. После этого ФИО3 угрожал ему по телефону, он опасался его. Затем была повреждена автомашина его друга ФИО6, который оставлял ее на хранение у дома брата ФИО8. Он полагал, что это также сделал ФИО3. 05.12.2009г. его брат ФИО8 позвонил ФИО3 и предложил встретиться, чтобы поговорить о поврежденной автомашине. Они договорились встретиться через 30 минут возле клуба «01», расположенного по <адрес>. В указанное время он, ФИО8, ФИО6 и ФИО7 приехали к клубу. Когда они подошли к клубу, там уже были незнакомые люди. Через некоторое время к клубу подъехала автомашина, из которой вышел ФИО3 и трое незнакомых парней. В руках у ФИО3 и еще одного парня были биты или палки. ФИО3 спросил, кто ему звонил, брат ответил, что звонил он. В этот момент ФИО3 нанес его брату ФИО8 удар битой, потом ФИО3 стал бить и его. Он достал нож, раскрыл его и вытянул руку с ножом перед собой. Кто-то крикнул, что у него нож. Затем он нанес ножом два удара ФИО3. Потом его стали избивать несколько человек битами. Он стал наносить им удары ножом. Бил туда, откуда ему наносили удар. Нанес удары нескольким человекам, кому именно, сказать не может. Затем он увидел, что его брата ФИО8 душат палкой. В какой-то момент он потерял сознание. Когда пришел в себя, ножа при нем не было, он был госпитализирован.

      Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

      Потерпевший ФИО3 показал, что 25 ноября 2009г. он ехал на своей автомашине по <адрес>. По проезжей части шли, как он позднее узнал, браться ФИО8.

Он посигналил им, они не среагировали, затем он услышал звук удара по зеркалу заднего вида. Он остановился, один из ФИО8 запрыгнул на капот, подсудимый бил по лобовому стеклу. Проезжавшей мимо милицией действия ФИО8 были пресечены. После этого случая ему звонили знакомые ФИО8, говорили, что повредил какую-то автомашину. 05.12.2009г. ему вновь позвонили и предложили встретиться по поводу этой автомашины. Он согласился, т.к.оговорить по поводу своей поврежденной ФИО18 автомашины. Они договорились встретиться возле клуба «01», расположенного по <адрес> «а». Около 18 час, он приехал к клубу «01» на своей автомашине со своими знакомыми ФИО5 и ФИО4, которых попросил съездить с ним, так как один поехать на встречу побоялся. На месте встречи он увидел четверых парней, среди них был Сабуров В.Н.. Он подошел к парням. ФИО4 и ФИО5 тоже вышли из машины и стояли за ним. Никаких предметов у них в руках не было. Он спросил, кто ему звонил. ФИО8 ответил, что звонил он. Подсудимый сразу стал вести себя агрессивно, достал из кармана нож. Он крикнул окружающим, что у ФИО8 нож и хотел схватить его за руки, выхватить нож. Пытаясь пресечь действия ФИО8 с ножом, он, возможно, ударил его в область головы рукой. Они с ФИО8 боролись, ударов ножом он не чувствовал. ФИО4 и ФИО5 пытались их разнять. Где были те парни, которые приехали на встречу с ФИО8, он не видел. Затем он почувствовал боль в области ребер слева, увидел кровь. ФИО4 ему крикнул, что его порезали. Затем он с ФИО4 подошли к его машине, где стоял ФИО5, который им сказал, что его тоже порезали. Он с ФИО4 и ФИО5 на его машине поехали в МСЧ . Когда они уезжали, ФИО8 бегал у бара с ножом, там были еще незнакомые люди, которые пытались его остановить, между ними была драка.

    Потерпевший ФИО4 показал, что 05.12.2009 г. ему позвонил ФИО3 и попросил съездить с ним на встречу с парнями, которые повредили его машину, один он ехать боялся. На встречу поехал также ФИО5. Они втроем приехали к клубу «01», вышли из машины. Там стоили четверо незнакомых парней, в том числе, подсудимый Сабуров. ФИО3 подошел к ним, стал разговаривать. Разговор происходил на повышенных тонах. Он услышал крик ФИО3, что у Сабурова нож. ФИО3 отталкивал от себя Сабурова. В ходе борьбы ФИО3 и Сабуров упали. Они с ФИО5 стали оттаскивать ФИО3 от Сабурова. Когда он поднимал ФИО3, ему кто-то нанес удар. Никого рядом, кроме подсудимого Сабурова в этот момент не было. Он почувствовал колющую боль в месте удара, увидел на груди порез и сказал ФИО3, что его порезали. ФИО5 в это время находился возле машины ФИО3. Они втроем поехали в больницу. Возле клуба продолжалась драка. В машине ФИО3 и ФИО5 сказали, что их тоже порезали.

Потерпевший ФИО4 показал также, что никаких палок у ФИО3 или еще кого-нибудь из них не было. Ему удар мог нанести только подсудимый Сабуров.                                                                                             

Потерпевший ФИО5 показал, что 05.12.2009 г. ему позвонил ФИО3, попросил сходить с ним на встречу. Он согласился и они втроем, с ФИО3 и ФИО4 поехали на <адрес> к клубу «01». Там ФИО3 подошел к парням, которых было четверо или пятеро. Один из парней вел себя агрессивно, стал нападать на ФИО3. ФИО3 удерживал его за руки и крикнул, что у него нож. Он подошел и схватил парня за плечо, увидел у парня в правой руке лезвие ножа. Он попытался оттащить от ФИО3. В какой-то момент этот парень развернулся к нему и нанес ему удар ножом в область живота. Потом он стал кричать: " Кого еще порезать? ". Он отошел в сторону и дальнейшие события не помнит. Пришел в себя в больнице.

     Потерпевший ФИО5 показал также, что ни у ФИО3, ни у ФИО4, ни у него никаких палок, бит в руках не было. Он никому удары не наносил, пытался лишь растащить ФИО3 и парня с ножом.

      Свидетель ФИО6 показал, что в конце октября 2009 года он оставил на хранение свою автомашину <данные изъяты> ФИО8 проживающему в <адрес>. Машину ФИО8 хранил в ограде своего дома. Когда он вернулся из командировки, ФИО8 ему сказал, что ФИО3 разбил его машину. ФИО8 позвонил ФИО3 и предложил встретиться. Они решили встретиться возле клуба «01» по <адрес>. Он с ФИО7, братьями ФИО18 поехал к клубу «01». Возле входа в клуб стояли две автомашины. Затем подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышли четверо парней, один из которых- ФИО3 был с битой. ФИО3 спросил, кто ему звонил, затем ударил ФИО8 битой. Он понял, что разговора не получится и убежал.

      Свидетель ФИО7 показал, что 05.12.2009 г. ему позвонил ФИО6 и попросил подъехать к его дому. При встрече с ФИО6 он узнал, что нужно съездить к клубу «01», где ФИО8 будут разговаривать по поводу разбитой автомашины ФИО6. Около 18.00 час. он с ФИО18, ФИО6 подъехали к клубу. Затем подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышли трое или четверо парней. Один из парней достал из багажника деревянную палку. Парень, у которого в руке была палка, спросил, кто звонил, потом нанес ФИО8 два удара палкой, затем парни стали избивать Сабуров В.Н.. В какой-то момент подъехали две автомашины, из которых также вышли парни. Он зашел в магазин, находился там несколько минут. Когда вышел на улицу, там уже никого не было.

        Свидетель ФИО8 показал, что 05.12.2009 г. он приехал домой к своему другу - ФИО6, которому сообщил о повреждении машины <данные изъяты>, принадлежащей последнему, которая хранилась в ограде его дома в <адрес>. Он подозревал в повреждении машины ФИО3, с которым у него и Сабуров В.Н. 25.11.2009 г. произошел конфликт. 05.12 2009г. он позвонил ФИО3 и предложил ему встретиться, обсудить повреждение машины. Тот согласился. Они договорились встретиться возле клуба «01». Затем он с ФИО6, братом Сабуров В.Н., ФИО7 подъехали к клубу. Примерно через 10 минут к клубу подъехала а/м <данные изъяты> серебристого цвета, из которой вышли четверо парней, среди которых был ФИО3. В руках у ФИО3 он увидел деревянную биту. Через некоторое время к клубу подъехала еще одна машина. Он стоял рядом с братом, ФИО6 находился позади. К ним подошел ФИО3 и спросил, кто ему звонил. Он ответил, что звонил он. Тут же ФИО3 нанес ему около 3-х ударов палкой по голове. Затем брат отобрал у ФИО3 палку и побежал в сторону, трое парней побежали за ним. Затем кто-то его стал душить, а потом избивать. Он вырвался от них и убежал. В момент, когда у него забирали палку, он услышал, что ФИО3 кричал, что его ударили ножом. Затем он с места происшествия ушел.

       Согласно сообщению из мед. учреждения, ФИО5 был госпитализирован с ножевым ранением в живот 5.12.2009г. в 18 час./ л.д. 5/

       Согласно сообщению из мед.учреждения, ФИО3 госпитализирован с ножевым ранением в живот в 18.05 час. 05.12.2009г. / л.д.6/

       Согласно сообщению из мед учреждения, ФИО4 был госпитализирован с ножевым ранением в живот в 18.05.час. 05.12.2009г. / л.д. 7/

        Из заключения эксперта м/д от 28.01.2010 г., следует, что у ФИО3 имелись резаные раны передней брюшной стенки и грудной клетки слева, которые, судя по характеру, образовались от 2-х воздействий предмета (предметов), обладающих колюще-режущими свойствами. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня). /л.д. 127-128/

        Согласно заключению эксперта м/д от 28.01.2010 г., у ФИО4 имелись колото-резаная рана на груди слева, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника и желудочно-ободочной связки, квалифицируется как тяжкий вред;по признаку опасности для жизни, непроникающие колото - резаные раны на груди слева, в поясничной области слева, квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня); - сквозное ранение левого плеча, квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня). Эти повреждения, судя по характеру, образовались от 4 воздействий предмета( предметов), обладающих колюще-режущими свойствами. /л.д. 117-118/

        Согласно заключению эксперта№ от 28.01.2010 г., у ФИО5 имелось проникающее колото-резаное ранение живота со сквозными повреждениями ободочной и тощей кишки, излитием крови в брюшную полость, которое, судя по характеру, образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, /л.д. 123-124/

          В ходе очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Сабуровым В.Н. ФИО3 показал, что 05.12.2009г. у клуба «01» у него произошел разговор с ФИО41. Затем он увидел у Сабуров В.Н. в руке нож, лезвие которого было 10-15 см.Сабуров В.Н. направлял нож в его сторону, вел себя агрессивно, ФИО3 крикнул, что у него нож и схватил его за плечи, или руки, они упали. Он старался забрать нож у ФИО8, была борьба. Затем он почувствовал боль в левом боку, увидел у себя кровь. Затем узнал, что ФИО4 и ФИО5 тоже порезали. ФИО3 показал также, что когда он, почувствовав боль, пошел к своей машине, к ФИО8 подбежали какие-то парни, около 4-5 человек, началась какая-то потасовка.      

        Сабуров В. Н. входе очной ставки пояснил, что ФИО3 нанес его брату ФИО8 не менее 2 ударов битой, затем ему два удара по голове и один по рукам. Он действительно нанес ФИО3 удар ножом по левой руке.Затем размахивал ножом в те сторону, откуда ему наносились удары. /л.д. 155-160/

         При проведении очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Сабуровым В. Н., Сабуров показал, что 05.12.2009 г. нож имелся лишь у него, и он указанным ножом размахивал по сторонам, где находились люди.

          Потерпевший ФИО5 показал, что он, услышав крик ФИО3 о ноже, взял Сабурова за плечо, хотел не дать ему поранить ФИО3 и тут же Сабуров нанес ему удар ножом в живот. /л.д. 140-144/

          При очной ставке между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Сабуровым В.Н. Сабуров пояснил, что в ходе встречи 05.12.2009 г. нож имелся лишь у него, и он указанным ножом размахивал по сторонам, где находились люди. Потерпевший ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании, показал также, что когда они уезжали в больницу, у клуба кто-то за кем-то бегал, что дальше происходило, он не видел. /л.д. 145-148/

        Анализируя приведенные доказательства, суд находит вину Сабурова     установленной.

       У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5 об обстоятельствах причинения Сабуровым вреда их здоровью. Показания потерпевших последовательны, согласуются между собой и с заключениями экспертов. Как в судебном заседании, так и при очных ставках с Сабуров потерпевшие показали, что ни у кого из них не было палок или других предметов в руках. Инициатором встречи был Сабуров и его брат. Именно Сабуров стал вести себя агрессивно, в его руках был нож, которым он причинил телесные повреждения ФИО3, ФИО5 и ФИО4. Потерпевшие последовательно, не противоречиво описали действия Сабурова, указали, что насилие к ним применил именно подсудимый.

        Подсудимый Сабуров, указывая, что первые удары ему нанес ФИО3, затем не смог конкретизировать, кто именно нанес последующие удары, его линия защиты свелась лишь к тому, что он оборонялся от нанесенных кем-то ударов.

         При этом Сабуров не отрицает, что нанес удары ножом нескольким человекам, обороняясь от них.

       Суд оценивает, как недостоверные, показания Сабурова о самообороне.

        Из показаний ФИО3, ФИО4, ФИО5 видно, что конфликт начал Сабуров, именно он достал нож. Никто из потерпевших не совершал в отношении него никаких действий, которые он мог бы расценить как угрозу для себя. Потерпевшие категорически отрицают, что у них с собой были палки, биты. Оснований не доверять им у суда нет.

        Показания потерпевших о наличии у Сабурова ножа, причинении вреда здоровью от применения этого предмета согласуются с заключениями экспертов о механизме полученных потерпевшими травм.

        Суд оценивает, как недостоверные показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 о том, что драку начал ФИО3, что именно он нанес удары ФИО8 палкой, затем к нему присоединились другие. Указанные свидетели являются друзьями, а ФИО8- братом подсудимого, они заинтересованы изложить обстоятельства преступления в выгодном для подсудимого свете. Как видно из их показаний, они подробно описывают противоправные, по их- мнению, действия потерпевших, однако никто из них не видел действий подсудимого, поскольку именно в это время они одновременно покинули место происшествия, хотя имели реальную возможность не только видеть происходящее, но и предотвратить его, а также оказать поддержку и помощь Сабурову, который, по их словам подвергся нападению со стороны ФИО3 и компании.

        Подсудимый Сабуров пояснил о том, что нож он специально взял с собой на встречу с ФИО3, т.к боялся его угроз. Однако, как видно из материалов дела, именно ФИО8 и его брат были инициаторами встречи с ФИО3, Сабуров для этой встречи вооружился ножом, что обнаруживает его умысел на причинение физического вреда потерпевшим.

         Не опровергает совокупности доказательств наличие у Сабурова телесных повреждений, с которыми он был госпитализирован 05.12.2009г. Из показаний ФИО3 следует, что когда он боролся с Сабуровым, пытаясь отобрать у него нож, он мог нанести ему удар рукой по голове. Из показаний ФИО3, ФИО5 видно, что после того, как они обнаружили, что ранены и покинули место происшествия, Сабуров оставался у кафе, он бегал с ножом в руках, у кафе были незнакомые им люди, которые пытались его остановить, затем там началась драка. Таким образом, причастность потерпевших к полученным Сабуровым повреждением не установлена. Сам Сабуров не может сказать, кто именно нанес ему множественные удары.

        Из показаний ФИО5 следует, что его ударил ножом тот, кто боролся с ФИО3. Из показаний ФИО4 также, что ножом его ударил тот, у кого был нож, о котором их предупредил ФИО3. В ходе очных ставок потерпевшие пояснили, что эти действия совершил Сабуров В.Н.. Установлено, что нож был у только у него.

          Установлено, что умысел Сабурова был направлен на причинение вреда здоровью нескольким лицам. Из его показаний видно, что он наносил удары ножом тем, кто был

рядом с ним, нескольким человекам одновременно. Исходя из нанесения нескольких ударов в жизненно важные органы, ножом, умыслом Сабурова охватывалось причинение потерпевшим тяжкого вреда здоровью.

                      

          Суд квалифицирует действия Сабурова, в соответствии с позицией государственного обвинителя, по п. "б" ч.3 ст.111 УК РФ / в редакции ФЗ -162 от 08.12.2003г./, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

          Подсудимому также предъявлено обвинение по ч.1 ст. 213 УК РФ, уголовное дело в этой части прекращено судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

          Уголовное дело в части совершения в отношении ФИО3 преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 К РФ прекращено на основании ч.2 ст. 20 УПК РФ.

         

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к особо тяжкому преступлению, дерзкому по своему содержанию.

        Учитывает суд личность подсудимого, который ранее судим за тяжкое преступление, совершил новое преступление при условно-досрочном освобождении, что указывает на его склонность к противоправному поведению, недостаточное воспитательное воздействие предыдущего наказания.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, наличие ребенка. Отягчающее- рецидив преступлений.

      С учетом обстоятельств дела, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.

     Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО4, следует оставить без рассмотрения, поскольку прокурором не представлено сведений о выплатах, произведенных лечебному учреждению Фондом обязательного медицинского страхования, либо отсутствия таковых.      

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Сабуров В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст. 111 УК РФ / в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г./ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

    На основании п. "в" ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания, неотбытого по приговору Мотовилихинского райсуда г.Перми от 28.02.2005г. назначить Сабурову шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13.04.2010г.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

        Гражданский иск прокурора Индустриального района г.Перми о взыскании с Сабурова средств, затраченных на лечение потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5 в МУЗ МСЧ-

оставить без рассмотрения.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                          Г.А.Каргаполова