Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ - кража



1-297/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    07 апреля 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

защитника - адвоката Горобец И.Л. (удостоверение №..., ордер №...),

подсудимого Сухорослова М.Н.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сухорослова М.Н., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; <данные изъяты>, в силу ст. 86 УК РФ не судимого;

под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, около 14 часов 30 мин., около автомойки по <адрес> Сухорослов незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой 1,506 гр., в крупном размере. Наркотическое средство, указанной массы, Сухорослов незаконно хранил при себе в кармане верхней одежды, передвигаясь по <адрес>, до 15 часов <дата>, когда был задержан сотрудниками милиции <адрес>.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Сухорослова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, склонен к немедицинскому употреблению наркотических средств, ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая, что своими незаконными действиями Сухорослов стимулировал незаконный оборот наркотиков, влекущий их неконтролируемое распространение и употребление, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности Сухорослова, смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Сухорослова без реального отбывания наказания, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное ему наказание условным.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сухорослова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сухорослову наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Возложить на Сухорослова обязанность регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Сухорослову до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (героин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов