ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1- 21/ 10 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                         15 января 2010г.

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Елескиной М.Ю.

подсудимой Одинцевой Е.О.

потерпевшей ФИО4

защитника адвоката Гедзун И.Н.     

при секретаре Злыгастевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Одинцову Е.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, с <данные изъяты> судимой

17.12.2008г. мировым судьей судебного участка № 7 Индустриального района г.Перми по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

    27.07.2009 года, примерно в 16 часов, Одинцева Е.О., в подъезде <адрес>, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом попросила у ФИО4 сотовый телефон. Введенная в заблуждение, доверяя Одинцевой, ФИО4 передала принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6120», стоимостью 7500 рублей.

    Одинцева с сотовым телефоном с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий Одинцевой потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

     Подсудимая Одинцева Е.О. вину признала, показала, что взяла у ФИО4 телефон позвонить, не вернула его, впоследствии была задержана сотрудниками милиции, телефон был изъят.

    Вина подсудимой нашла подтверждение в судебном заседании.

    Потерпевшая ФИО4 показала, что 27.07.2009 года в 16 часов, к ней пришла Одинцева со своей подругой. Они находились на лестничной площадке у ее квартиры. Одинцева попросила ее сотовый телефон «Нокиа 6120» позвонить. Она дала Одинцевой свой телефон, после этого Одинцева вышла из подъезда, затем передала телефон своей подруге. Она вышла из подъезда для того, чтобы вернуть свой телефон, просила у подруги Одинцевой вернуть его. Но подруга Одинцевой сказала, что та ушла. Она сразу обратилась в милицию. Через некоторое время ей стало известно, что Одинцеву задержали, телефон был у нее изъят. Похищенный телефон стоит 7500 руб.

     Из показаний свидетеля ФИО5 видно, что он состоит в должности <данные изъяты> ППСМ УВД по <адрес>. 27.07.2009 года он находился на маршруте патрулирования. Примерно в 16 часов 30 минут, из дежурной части УВД получил сообщение о том, что возле <адрес>, было совершено хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО4, а также приметы подозреваемой. Возле <адрес> по приметам была задержана Одинцева, которая была доставлена на участок милиции по адресу: <адрес>, где находилась потерпевшая ФИО4. ФИО4 указала, что именно Одинцева похитила ее сотовый телефон, после чего ФИО4 и Одинцева были доставлены в дежурную часть УВД по <адрес>. (л.д.38-39)

        Свидетель ФИО6показал, что 27.07.2009 года, примерно в 16 часов, в домофон квартиры по адресу: <адрес> позвонила малознакомая Одинцева, которая попросила позвать жену ФИО4. Жена вышла в подъезд дома. Отсутствовала они примерно 40 минут. Вернувшись домой, жена рассказала, что Одинцева похитила ее сотовый телефон «Нокиа 6120». После чего они обратились в милицию.(л.д. 68 )

     Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 27.07.2009 года днем к ней пришла Одинцева, которой нужно было позвонить. После они направились к ФИО4, которая проживает по адресу: <адрес> Одинцева позвонила в домофон, позвала ФИО4. Разговаривали они на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом дома по вышеуказанному адресу. Спустя непродолжительное время она вышла из подъезда, через некоторое время за ней вышла Одинцева, которая передала ей сотовый телефон для того, чтобы она поговорила со знакомым. По окончанию разговора она передала телефон Одинцевой, которая ушла за дом. В этот момент вышла ФИО4, которой она пояснила, что Одинцева ушла. (л.д.72-73)

      Согласно протоколу изъятия, у Одинцевой 27.07.2009г. был изъят сотовый телефон « Нокиа» / л.д.7/

      Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Одинцевой установленной.

        У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО4 об обстоятельствах хизения ее имущества Одинцевой. Эти показания согласуются с показаниями свидетелей, не оспариваются подсудимой.

      Установлено, что Одинцева, злоупотребляя доверием ФИО4, обманывая ее, похитила сотовый телефон, с которым с места преступления скрылась, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.       

      Суд квалифицирует действия Одинцову Е.О., в соответствии с позицией государственного обвинителя, по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлению небольшой тяжести.

     Учитывает суд личность подсудимой, которая ранее судима за аналогичное преступление, совершила новое преступления в период испытательного срока.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, наличие малолетних детей, отягчающих- не установлено.

    С учетом обстоятельств дела, наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих целесообразно применение ст. 73 УК РФ, сохранения условного осуждения по предыдущему приговору.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Одинцову Е.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого возложить обязанность дважды в месяц являться дл регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Индустриального района г.Перми от 17.12.2008г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                 Г.А.Каргаполова