Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-19/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                    01 февраля 2010 г.

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Елескиной М.Ю.,

защитника - адвоката Нечаева А.А. (удостоверение №..., ордер №...),

подсудимой Насыровой Н.Р.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Насыровой Н.Р., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>; <данные изъяты>, в силу ст. 86 УК РФ не судимой;

под стражей не содержавшейся,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, днем, Насырова, действуя в интересах ФИО1, в неустановленной квартире <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица, заплатив 800 рублей, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,897 гр., в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Насырова незаконно хранила при себе пока шла от <адрес> до кафе <данные изъяты> по <адрес>, где, увидев сотрудников милиции, выкинула героин. В ходе осмотра места происшествия героин, массой 0,897 гр., был обнаружен и изъят в том же месте, куда его выкинула Насырова.

В судебном заседании подсудимая признала себя виновной полностью, согласилась с квалификацией преступления и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Насыровой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, и данные о личности подсудимой, которая в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, склонна к немедицинскому употреблению наркотических средств, в силу ст. 86 УК РФ ранее не судима, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимой, учитывая, что своими незаконными действиями Насырова стимулировала незаконный оборот наркотиков, влекущий их неконтролируемое распространение и употребление, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности Насыровой, смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Насыровой без реального отбывания наказания, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное ей наказание условным.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Насырову Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Насыровой наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.

Возложить на Насырову обязанность регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, обратиться к врачу-наркологу за консультацией на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Насыровой до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (героин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов