приговор ст. 307 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 841/2010        

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Пермь              ДД.ММ.ГГГГ     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Шатровой С.С.,

подсудимой Жукова А.С.,

защитника Рязанова М.С., представившего удостоверение № 1740 и ордер № 066604,

при секретаре Гуриной А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

                                                                           у с т а н о в и л:

Приговором Индустриального районного суда г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гр.М. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, а именно, что он ДД.ММ.ГГГГ около23 часов 30 минут по адрес: г. <адрес> <адрес>, при задержании применил физическое насилие к сотруднику милиции гр.П..

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Жукова А.С., являясь сожительницей гр.М., с целью воспрепятствовать установлению истины по делу и помочь гр.Ж. избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, давая показания в качестве свидетеля при производстве предварительного следствия в помещении прокуратуры <адрес>, расположенной по адресу: г. <адрес> <адрес>, по уголовному делу по обвинению гр.М. по ст. 318 ч 1.УК РФ, в применении насилия в отношении сотрудника милиции гр.П., где она под роспись была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, где ей также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой, она не обязана свидетельствовать против себя, своего супруга и своих близких родственников, круг которых определен ст. 5 п. 4 УПК РФ, будучи предупрежденной, об использовании ее показаний в качестве доказательства, даже в случае последующего отказа от этих показания, реализуя преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний осознавая лживость своих показаний, исказила обстоятельства, имеющие значение по делу и важные для разрешения по существу, а именно показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ год при задержании один из сотрудников милиции якобы сам ударил гр.М. головой об стену, саму Жукова А.С. сотрудник милиции ударил по позвоночнику, а гр.М. никаких ударов сотрудникам милиции не наносил, так как был в наручниках.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жукова А.С. продолжая реализацию своего преступного умысла на дачу заведомо ложных показаний, с целью воспрепятствовать установлению истины по делу и помочь гр.М. избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, давая показания в качестве свидетеля в судебном заседании в Индустриальном районном суде г. Перми, находящемся по адресу: г. <адрес>, по уголовному делу по обвинению гр.М. по ст. 307 УПК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, о чем дала собственноручную подписку, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, осознавая лживость своих показаний, вновь исказила обстоятельства, имеющие значение по делу и важных, для разрешения дела по существу, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, а именно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ при задержании один из сотрудников милиции якобы сам ударил гр.М. головой об стену, саму Жукова А.С. сотрудник милиции ударил по позвоночнику, а гр.М. никаких ударов, сотрудниками милиции не наносил, так как был в наручниках.

Ложность показания Жукова А.С. была установлена приговором Индустриального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Жукова А.С. вину в совершении преступления не признала и о дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой подтверждается материалами дела: рапортом следователя СО по <адрес> г. <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по ПК гр.Л. об обнаружении признаков преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ в СО по ИР г<адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по ПК поступил материал проверки из прокуратуры ИР <адрес> по факту дачи заведомо ложных показаний свидетелем Жукова А.С. при рассмотрении уголовного дела в отношении гр.М. ДД.ММ.ГГГГ в Индустриальном районном суде г. <адрес> (л.д.3,) рапортом старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми М.Ю. Елескиной о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении гр.М., обвиняемого по ст. 318 ч.1 УК РФ была полностью установлена (л.д. 35-37).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Жукова А.С. установленной и квалифицирует ее действии по ст. 307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности Жукова А.С., которая характеризуется отрицательно по месту жительства, однако, она ранее ни в чем предосудительном замечена не была, имеет инвалидность по состоянию здоровью. С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным назначить Жукова А.С. наказание в виде штрафа в минимальном его размере.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                           п р и г о в о р и л:

Признать Жукова А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жукова А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток с момента провозглашения.

                             Судья                                                                                    О.В. Распутина